СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

TataLapaя не держала низкоуглеводкуя была на 30-30-40 кбжу и не строгом ппкушала достаточно медленных углейи все равно сорвалась на быстрыено 2 года все было хорошо))

30-30-40 - это в %?

Стоп. что-то я запуталась. Низкоуглеводная? иили нет? Или белковая?

это почти синонимы)

для похудения низкоуглеводная

а там дальше куда кривая выведет)

углеводы можно. но меньше, чем хочется. потому что хочется их дохерища! от этого и жиреешь

  • Нравится 1

Стоп. что-то я запуталась. Низкоуглеводная? иили нет? Или белковая?

низкоуглеводная - она же белковая - это зло!!!! нельзя нужно пп

Со стрессами лажа. Девочка поступила в военный учебный центр. и боится его как огня. стресс на стрессе и стрессом погоняет.

ну вот и причина

  • Нравится 1

30-30-40 - это в %?

да. на таком я худела.

жила в более вольном изложении типа 20-30-50)

это почти синонимы)для похудения низкоуглеводнаяа там дальше куда кривая выведет)углеводы можно. но меньше, чем хочется. потому что хочется их дохерища! от этого и жиреешь

да не надо низкоуглеводную. Худеют с углями без проблем. Правильный подбор углей - сложные просто жизненно необходимы нам

ну вот и причина

Боюсь что да. Но это еще 4 года. а потом распределение.

Напуркуа ее туда понесло???

низкоуглеводная - она же белковая - это зло!!!! нельзя нужно пп

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

да. на таком я худела.жила в более вольном изложении типа 20-30-50)

у меня вот ближе к вашим 20-30-50. Вес уходит хорошо, потребностей что-то сожрать нет))) Я в % не считаю, у меня рассчитаны величины именно. Может даже 15-30-55.

Что из них что? чего 20, чего 30, чего 50?)))

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

Что из них что? чего 20, чего 30, чего 50?)))

20 жиры, 30 белок, 50 угли

Пардон вообще за дурацкий вопрос. а СПКЯ бывает без ИР? а ИР без СПКЯ?

спкя бывает без ИР

тогда механизмы нарушения идут из гипофиза и/или от щитовидки, надпочечников. когда гипотериоз, гиперпрллактинемия, гиперандрогения надпочечникового типа

у этих девушек нет овуляции, или она редкая. но они худые

при ИР у всех тканей организма снижена чувствительность к инсулину. у всех. кроме ячников

и вот. девушка лопает шоколадку. у шоколадки шкалит ГИ. в ответ на это выбрасывается инсулин. конская доза инсулина. потому что ее организм резистентен к нему.

всем тканям ничо. а яинчикам - много! они начинают обрастать вот этой белковой плотной оболочкой и вырабатывают дофига тестостерона = спкя

ИР вызывает желание нажраться сладкого. сладкое вызывает скачки инсулина, инсулин долбит по Я и вызывает желание еще пожрать = лишний вес липнет. замкнутый круг((

  • Нравится 6

спкя бывает без ИРтогда механизмы нарушения идут из гипофиза и/или от щитовидки, надпочечников. когда гипотериоз, гиперпрллактинемия, гиперандрогения надпочечникового типау этих девушек нет овуляции, или она редкая. но они худыепри ИР у всех тканей организма снижена чувствительность к инсулину. у всех. кроме ячникови вот. девушка лопает шоколадку. у шоколадки шкалит ГИ. в ответ на это выбрасывается инсулин. конская доза инсулина. потому что ее организм резистентен к нему.всем тканям ничо. а яинчикам - много! они начинают обрастать вот этой белковой плотной оболочкой и вырабатывают дофига тестостерона = спкяИР вызывает желание нажраться сладкого. сладкое вызывает скачки инсулина, инсулин долбит по Я и вызывает желание еще пожрать = лишний вес липнет. замкнутый круг((

Страшное дело((( Спасибо за развернутый ответ! Механизмы стали понятнее.

спкя бывает без ИРтогда механизмы нарушения идут из гипофиза и/или от щитовидки, надпочечников. когда гипотериоз, гиперпрллактинемия, гиперандрогения надпочечникового типау этих девушек нет овуляции, или она редкая. но они худыепри ИР у всех тканей организма снижена чувствительность к инсулину. у всех. кроме ячникови вот. девушка лопает шоколадку. у шоколадки шкалит ГИ. в ответ на это выбрасывается инсулин. конская доза инсулина. потому что ее организм резистентен к нему.всем тканям ничо. а яинчикам - много! они начинают обрастать вот этой белковой плотной оболочкой и вырабатывают дофига тестостерона = спкяИР вызывает желание нажраться сладкого. сладкое вызывает скачки инсулина, инсулин долбит по Я и вызывает желание еще пожрать = лишний вес липнет. замкнутый круг((

не всегда так))) но классно описали))))!!!!!! СПКЯ без ИР практически не видела, а может и вообще не видела, если честно) ИР вот может быть прям явное, а бывает приходится покопаться в анализах и половить... Иногда не достаточно сдать инсулин, ГТТ и глик.гемоглобин. Иногда надо и с-пептид смотреть, и с-пептид с нагрузкой, и ГТТ простой в трех значениях может быть недостаточно, надо смотреть в 5.... много может быть нюансов. И у худых ИР часто. А вот надпочечники и щитовидка - это уже бонус может быть к ир. Поэтому и многие врачи не шарят в СПКЯ, потому что он ну совсем не книжный - в книжках (тех же учебниках по гинекологии классические варианты описываются, а дальше надо уже думать), слишком много может быть индивидуальных тонкостей.опять же, например, у меня. ИР есть, вылез только в ГТТ. При этом тестостерон в норме.

Подскажите, как выявить ИР? Натощак глюкозы и инсулина недостаточно? Что еще сдать?

писала выше. У некоторых видно ир и только по тощаковым значениям. Например, тот же инсулин для планирующих должен быть не просто в норме, а в районе 6. Но многим надо сдавать гораздо больше анализов

спкя бывает без ИРтогда механизмы нарушения идут из гипофиза и/или от щитовидки, надпочечников. когда гипотериоз, гиперпрллактинемия, гиперандрогения надпочечникового типау этих девушек нет овуляции, или она редкая. но они худыепри ИР у всех тканей организма снижена чувствительность к инсулину. у всех. кроме ячникови вот. девушка лопает шоколадку. у шоколадки шкалит ГИ. в ответ на это выбрасывается инсулин. конская доза инсулина. потому что ее организм резистентен к нему.всем тканям ничо. а яинчикам - много! они начинают обрастать вот этой белковой плотной оболочкой и вырабатывают дофига тестостерона = спкяИР вызывает желание нажраться сладкого. сладкое вызывает скачки инсулина, инсулин долбит по Я и вызывает желание еще пожрать = лишний вес липнет. замкнутый круг((

Юля))) от души желаю вам размножиться, и передать пытливый ум детям)) но без сопутствующих проблем со здоровьем в комплекте. Пусть используют его в чисто научно-исследовательских целях для пущего осчастливливания общества))

Правда. вы очень умная))

  • Нравится 3

писала выше. У некоторых видно ир и только по тощаковым значениям. Например, тот же инсулин для планирующих должен быть не просто в норме, а в районе 6. Но многим надо сдавать гораздо больше анализов

Спасибо! Все эти тонкости и нюансы нужно учесть.

Так. я поняла, что СПКЯ без ИР бывает. А ИР бывает изолированная? не влекущая за собой СПКЯ?

потому что ОК усыпляют Я. в итоге их очень тяжело расшевелить, некоторые после ок не один год их шевелят всеми возможными способами. У некоторых ОК еще сильнее ухудшили картину СПКЯ в итоге. Ребаунд эффект в случае с СПКЯ тоже не работает. Да, некоторые девочки Б после отмены ок, но это в основном именно молоденькие девочки, которые ок принимали не очень долго и у кого не сильные отклонения по анализам. Причем у этих же девочек при планировании второй Б уже был весь букет проблем. Да и у здоровых девочек тоже не редки случаи проблем после длительного приема ок. Ну это так если совсем по простому объяснять

не всегда так))) но классно описали))))!!!!!! СПКЯ без ИР практически не видела, а может и вообще не видела, если честно) ИР вот может быть прям явное, а бывает приходится покопаться в анализах и половить... Иногда не достаточно сдать инсулин, ГТТ и глик.гемоглобин. Иногда надо и с-пептид смотреть, и с-пептид с нагрузкой, и ГТТ простой в трех значениях может быть недостаточно, надо смотреть в 5.... много может быть нюансов. И у худых ИР часто. А вот надпочечники и щитовидка - это уже бонус может быть к ир. Поэтому и многие врачи не шарят в СПКЯ, потому что он ну совсем не книжный - в книжках (тех же учебниках по гинекологии классические варианты описываются, а дальше надо уже думать), слишком много может быть индивидуальных тонкостей.опять же, например, у меня. ИР есть, вылез только в ГТТ. При этом тестостерон в норме.

ааааафииигеть. Не увидела ответ сразу.... Вот это простор для комбинаций...

TataLapa

и тем не менее спкя без ир существует

долгое время ИР считалось диагностическим критерием спкя

равно как и повышенное соотношение лг/фсг

но нет)

ни то, ни другое не обязательный критерий спкя)

у меня спкя стоит на основании клинической (рожа в прыщах, гирсутизм легкий) гиперандрогении (андрогены при этом в норме. на верхней границе толкьо дэа, тестостерон по медиане. 17-он на нижней границе) и мфя по узи. амг 8,5. хотя остальные гормоны в идеальной норме))

а ИР я уже сама у себя искала)) еле нашла))

  • О своем, о женском

    1310 сейчас онлайн
    13445456 cообщений
×
  • Добавить...