Перейти к публикации

Мультифолликулярный яичник


Юлия:-)
Доброго времени суток! У дочки приятельницы обнаружили проблемы с яичником. врач без дополнительных обследований тут же на основании Узи назначила дюфастон 1*2 раза в день. Приятельница засомневалась, а нормально ли это? Знаю, что тут много знающих по этой теме. Прокоментируйте пожалуйста. Так как врач пугает, что лечение долгое и вряд ли девушка заБ и выносит самостоятельно... [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i523/1707/e9/88f01735dcf9.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1707/7c/9e9779afab71.jpg[/IMG][/URL] Дюф пьет уже три дня 16.07.17 была на приеме у гинеколога/узиста. 17.07.17 один день были М, а с обеда девушка начала пить дюфастон.

МФЯ это не проблема))

Уж поверьте мне, обладательнице СПКЯ с подросткового возраста, что гораздо хуже МФЯ

Ссылка на комментарий

Мне лет в 20 тоже то МФЯ то СПКЯ по УЗИ ставили. Назначали циклодинон. Потом попала к хорошему Г и он сказал, что у не рожавших яичники могут быть такими. Заб в первом цикле. Я бы на их месте проконсультировалась в другого Г, а потом уже дюф пить.

Ссылка на комментарий

У меня всю жизнь МФЯ. Так то это не диагноз, а просто термин УЗИ и поэтому его не лечат.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
У меня всю жизнь МФЯ. Так то это не диагноз, а просто термин УЗИ и поэтому его не лечат.
а зачем тогда узист (она же Г) назначила чуть ли не с порога?

Незнание или выкачивание денег. Приемы платные. Девушке сказали прийти после 10 дней, как пролечится дюфостоном....

Ссылка на комментарий

Вообще Дюфастоном МФЯ не лечится. Мне вообще не понятна суть данного назначения.

Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия:)' timestamp='1500536316]

а зачем тогда узист (она же Г) назначила чуть ли не с порога?Незнание или выкачивание денег. Приемы платные. Девушке сказали прийти после 10 дней, как пролечится дюфостоном....

что за бред,дюфастоном лечить мфя???!!ну это вообще трындец!пусть идет в другую клинику и найдет путнего врача,бред сивой кобылы ей назначили и сказали,у меня то спкя ,то мфя ставят,да ,О конечно не было долго до лечения,но после лечения нет нет ,но бывает овуляшка иногда,честно говоря,я бы такому врачу разъяснила что и как,и что такое дюфастон,и тем более это не просто какие то там витаминки,вполне себе серьезный препарат и пить его просто так,тоже нельзя!

Ссылка на комментарий

кстати по результату узи,у нее не только один яичник мфя,а оба!тем более ,что спкя по узи не ставят,пишут в основном мфя,на моем личном примере!ей нужно сдать гормоны,это похоже на спкя самый настоящий!тоже самое писали и мне долгие годы!

Ссылка на комментарий

у меня МФЯ, советую делать фолликулометрию каждый месяц, т.к. с МФЯ доминантный фолликул не всегда сам лопается, мне хгч подкалывали в день предполагаемой овуляции. т.е. тесты на О бордовые были, а фолликул не лопался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девушке 19 лет, если бы мама мне не сказала, то та бы так и лечилась...

 

 

Где найти толкового гинеколога? Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий

Дюфастоном максимум месячные можно вызвать, это если циклы по 2-3 месяца и более, но это уже на СПКЯ смахивает. Если цикл регулярный у девушки, то смысла в дюфастоне ну вообще никакого нет. А потом ей еще и ОК для полноты картины пропишут, типа полечить яичники..

Ссылка на комментарий

Мфя. У меня переодически по УЗИ видели. Три беременности одна с 3 цикла, одна с первого и одна при предохрании ппа.

Пусть врача меняет. Мфя не требует лечения.

Ссылка на комментарий

Все ответы отправляю маме девушки, у нее один вопрос, где найти врача? Они до этого были оказывается у другого, тоже платно, им назначили ОКи пропить.

Цикл у девушки не регулярный и много мужских гормонов.

Ссылка на комментарий

Юлия, ну Вам все уже выше написали - бежать от этого врача, роняя тапки.

Ссылка на комментарий
Юлия, ну Вам все уже выше написали - бежать от этого врача, роняя тапки.
к этому не пойдет, но где гарантия, что третий будет не таким как два предыдущих?

 

По отзывам в инете врача не выберешь.

Скажу пусть регистрируется на БП, тут хоть у опытных пациентов (кто шишку набил) можно спросить по теме...

Ссылка на комментарий

а сколько девочке лет?

мфя - почти поголовная норма до 20лет

Ссылка на комментарий

ну и далее по списку. есть ли лишний вес, инсулинорезистентность и бла бла бла

Ссылка на комментарий

Ну у меня у подруги МФЯ. Сразу забеременела. Проблем нет.

Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия :)' timestamp='1500537761]

Все ответы отправляю маме девушки, у нее один вопрос, где найти врача? Они до этого были оказывается у другого, тоже платно, им назначили ОКи пропить.Цикл у девушки не регулярный и много мужских гормонов.

А вот это уже вкупе с картинкой УЗИ похоже на СПКЯ. Но вне планирования беременности его лечить смысла большого нет, кардинального лечения не разработано. Но ОК есть пить смысл с целью предохранения. Заодно, возможно, и цикл подкорректируется.

 

А само по себе описание МФЯ на УЗИ мало что значит. У меня например как получилось. 1 цикл - МФЯ оба яичника, 2 цикл без УЗИ (но овуляция и даже биохимическая беременность была) 3 цикл - на УЗИ картина 1 фазы ( т. е. ДФ в одном яичнике)

 

Врача найти проблема, это точно. Спросите на форуме русмедсервера или в группе " Долой медицинскую неграмотность" в контакте или на сайте Березовской.

Ссылка на комментарий

[quote name=Юлия:)' timestamp='1500539843]

20 будет. Полненькая.

ну...пока кроме нормализации веса ничего нет смысла делать

дюф есть смысл вне планирования жрать, если цикл совсем не регулярный, там по 50-100 дней

а если седня 28дней, а завтра 35, то нет смысла

худеет пусть ваша полненькая

ей еще мужиков соблазнять, чтоб найти от кого в будущем родить быстро и без проволочек

стройной это проще

Ссылка на комментарий

Я с МФЯ уже давно - была проблема с очень поздней О (скорее всего из-за лишнего веса в моем случае) - сейчас вроде все нормально: нашли проблему и скорректировали - у меня была инсулинрезистентность на верхней границе нормы. Похудела на 15 кг и все в норму пришло. Хотя раньше такого не требовалось - видимо, возраст уже. Так что даже не париться советую. А дюф не показан при МФЯ - он показан при сильных нарушениях МЦ и недостатке прогестерона.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    893 сейчас онлайн
    13467959 cообщений
×
×
  • Создать...