Мультифолликулярный яичник

Юлия:-)
Доброго времени суток! У дочки приятельницы обнаружили проблемы с яичником. врач без дополнительных обследований тут же на основании Узи назначила дюфастон 1*2 раза в день. Приятельница засомневалась, а нормально ли это? Знаю, что тут много знающих по этой теме. Прокоментируйте пожалуйста. Так как врач пугает, что лечение долгое и вряд ли девушка заБ и выносит самостоятельно... [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i523/1707/e9/88f01735dcf9.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1707/7c/9e9779afab71.jpg[/IMG][/URL] Дюф пьет уже три дня 16.07.17 была на приеме у гинеколога/узиста. 17.07.17 один день были М, а с обеда девушка начала пить дюфастон.

МФЯ это не проблема))

Уж поверьте мне, обладательнице СПКЯ с подросткового возраста, что гораздо хуже МФЯ

Мне лет в 20 тоже то МФЯ то СПКЯ по УЗИ ставили. Назначали циклодинон. Потом попала к хорошему Г и он сказал, что у не рожавших яичники могут быть такими. Заб в первом цикле. Я бы на их месте проконсультировалась в другого Г, а потом уже дюф пить.

У меня всю жизнь МФЯ. Так то это не диагноз, а просто термин УЗИ и поэтому его не лечат.

  • Нравится 2
У меня всю жизнь МФЯ. Так то это не диагноз, а просто термин УЗИ и поэтому его не лечат.
а зачем тогда узист (она же Г) назначила чуть ли не с порога?

Незнание или выкачивание денег. Приемы платные. Девушке сказали прийти после 10 дней, как пролечится дюфостоном....

Вообще Дюфастоном МФЯ не лечится. Мне вообще не понятна суть данного назначения.

[quote name=Юлия:)' timestamp='1500536316]

а зачем тогда узист (она же Г) назначила чуть ли не с порога?Незнание или выкачивание денег. Приемы платные. Девушке сказали прийти после 10 дней, как пролечится дюфостоном....

что за бред,дюфастоном лечить мфя???!!ну это вообще трындец!пусть идет в другую клинику и найдет путнего врача,бред сивой кобылы ей назначили и сказали,у меня то спкя ,то мфя ставят,да ,О конечно не было долго до лечения,но после лечения нет нет ,но бывает овуляшка иногда,честно говоря,я бы такому врачу разъяснила что и как,и что такое дюфастон,и тем более это не просто какие то там витаминки,вполне себе серьезный препарат и пить его просто так,тоже нельзя!

кстати по результату узи,у нее не только один яичник мфя,а оба!тем более ,что спкя по узи не ставят,пишут в основном мфя,на моем личном примере!ей нужно сдать гормоны,это похоже на спкя самый настоящий!тоже самое писали и мне долгие годы!

у меня МФЯ, советую делать фолликулометрию каждый месяц, т.к. с МФЯ доминантный фолликул не всегда сам лопается, мне хгч подкалывали в день предполагаемой овуляции. т.е. тесты на О бордовые были, а фолликул не лопался.

  • Нравится 1

Девушке 19 лет, если бы мама мне не сказала, то та бы так и лечилась...

Где найти толкового гинеколога? Нижний Новгород.

Дюфастоном максимум месячные можно вызвать, это если циклы по 2-3 месяца и более, но это уже на СПКЯ смахивает. Если цикл регулярный у девушки, то смысла в дюфастоне ну вообще никакого нет. А потом ей еще и ОК для полноты картины пропишут, типа полечить яичники..

Мфя. У меня переодически по УЗИ видели. Три беременности одна с 3 цикла, одна с первого и одна при предохрании ппа.

Пусть врача меняет. Мфя не требует лечения.

Все ответы отправляю маме девушки, у нее один вопрос, где найти врача? Они до этого были оказывается у другого, тоже платно, им назначили ОКи пропить.

Цикл у девушки не регулярный и много мужских гормонов.

Юлия, ну Вам все уже выше написали - бежать от этого врача, роняя тапки.

к этому не пойдет, но где гарантия, что третий будет не таким как два предыдущих?

По отзывам в инете врача не выберешь.

Скажу пусть регистрируется на БП, тут хоть у опытных пациентов (кто шишку набил) можно спросить по теме...

а сколько девочке лет?

мфя - почти поголовная норма до 20лет

ну и далее по списку. есть ли лишний вес, инсулинорезистентность и бла бла бла

Ну у меня у подруги МФЯ. Сразу забеременела. Проблем нет.

[quote name=Юлия :)' timestamp='1500537761]

Все ответы отправляю маме девушки, у нее один вопрос, где найти врача? Они до этого были оказывается у другого, тоже платно, им назначили ОКи пропить.Цикл у девушки не регулярный и много мужских гормонов.

А вот это уже вкупе с картинкой УЗИ похоже на СПКЯ. Но вне планирования беременности его лечить смысла большого нет, кардинального лечения не разработано. Но ОК есть пить смысл с целью предохранения. Заодно, возможно, и цикл подкорректируется.

А само по себе описание МФЯ на УЗИ мало что значит. У меня например как получилось. 1 цикл - МФЯ оба яичника, 2 цикл без УЗИ (но овуляция и даже биохимическая беременность была) 3 цикл - на УЗИ картина 1 фазы ( т. е. ДФ в одном яичнике)

Врача найти проблема, это точно. Спросите на форуме русмедсервера или в группе " Долой медицинскую неграмотность" в контакте или на сайте Березовской.

[quote name=Юлия:)' timestamp='1500539843]

20 будет. Полненькая.

ну...пока кроме нормализации веса ничего нет смысла делать

дюф есть смысл вне планирования жрать, если цикл совсем не регулярный, там по 50-100 дней

а если седня 28дней, а завтра 35, то нет смысла

худеет пусть ваша полненькая

ей еще мужиков соблазнять, чтоб найти от кого в будущем родить быстро и без проволочек

стройной это проще

Я с МФЯ уже давно - была проблема с очень поздней О (скорее всего из-за лишнего веса в моем случае) - сейчас вроде все нормально: нашли проблему и скорректировали - у меня была инсулинрезистентность на верхней границе нормы. Похудела на 15 кг и все в норму пришло. Хотя раньше такого не требовалось - видимо, возраст уже. Так что даже не париться советую. А дюф не показан при МФЯ - он показан при сильных нарушениях МЦ и недостатке прогестерона.