Перейти к публикации

Не ходит в 1,5 года - инвалидность?


~Я~
Девочки, подскажите кто в теме - как вообще отправляют на комиссию по инвалидности? Это самим нужно проситься или невролог это оформляет и говорит что вам полагается? Сын в 1,5 не ходит самостоятельно, не стоит без поддержки. Какой раз идём на дневной стационар и в этот раз идём уже в спец психо неврологический центр на курс реабилитации и постоянно спрашивают справку об инвалидности. Я как то отвечаю автоматом что нет у нас инвалидности, но сама призадумалась - а что положена она нам уже???? С одной стороны хочу чтоб сын был здоровым и не попадал под инвалидность, с другой стороны была бы льгота по лечению, что немаловажно.



Диагноз ППЦНС, минимальная мозговая дисфункция

Ссылка на комментарий

А ДЦП вам не ставят? По идее ваш диагноз ДЦП. И да, с ним положена инвалидность. ММД - это ни о чем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

То что в 1,5 года не ходит это не диагноз

Ммд и ппцн это тоже не диагноз

Причина, почему не ходит? Дцп или что то еще?

У невролога какой диагноз и с чем направляют в психневрцентр?

Ссылка на комментарий

То что в 1,5 года не ходит это не диагноз

Так они на комиссии на развитие смотрят, соответствует возрасту или нет (по крайней мере, мне так говорили). Нам в полтора продляли только на основании того, что не ходит самостоятельно (хотя ребенок стоял и ходил у опоры). А у автора даже не стоит без поддержки.

Ссылка на комментарий

Вроде даже для абсолютно здоровых детишек в норме не ходить до 18 месяцев.

Ссылка на комментарий

Нам инвалидность дали в 8 мес.По высоавленному диагноза.Причины того что вы не ходите?

Ссылка на комментарий

На комиссию направляет поликлиника скорее всего ваш невролог .сейчас отлежите ы стационаре и пойдете дальше.не знаю каких либо льгот в лечении я не почувствовала во всяком случае в нашем регионе(

Ссылка на комментарий

Пенсия по инвалидности как раз частично покрывала затраты на лечение

Ссылка на комментарий

Так они на комиссии на развитие смотрят, соответствует возрасту или нет (по крайней мере, мне так говорили). Нам в полтора продляли только на основании того, что не ходит самостоятельно (хотя ребенок стоял и ходил у опоры). А у автора даже не стоит без поддержки.

Уточню. У нас диагноз был, есть и будет. Речь, конечно, не идет об абсолютно здоровом ребенке. Раньше одного этого диагноза было достаточно для инвалидности. Потом у них что-то законодательно изменилось, и только диагноз перестал быть основанием для инв.-сти, стали смотреть по развитию. Если ребенок догоняет в развитии - инв.сть снимают.

 

Автор, Вам бы со своим неврологом на эту тему пообщаться, ему видней.

Ссылка на комментарий

Диагноза ДЦП нет, ребёнок ходит у опоры и стоит сам у опоры. Больше жиагнозов кроме задержки физического развития нет

Ссылка на комментарий
На комиссию направляет поликлиника скорее всего ваш невролог .сейчас отлежите ы стационаре и пойдете дальше.не знаю каких либо льгот в лечении я не почувствовала во всяком случае в нашем регионе(

 

Я не знаю какой у Вашего ребёнка диагноз, у друзей дочки ДЦП: помимо пенсии, подгузники, спец обувь, спец коляску им оплачивали, вот ждут спец кресло(не фонды), реа в разных городах, дорогостоящие лекарства и диспортом обкалывали по врт, неделю назад приехали с моря (бесплатная путёвки с питанием, лечением на 3 нед+дорога).

Ссылка на комментарий

Диагноза ДЦП нет, ребёнок ходит у опоры и стоит сам у опоры. Больше жиагнозов кроме задержки физического развития нет

а что тогда за проблема ? у меня сын пошел только в 1,5 до этого только стоял у опоры и ходил за ручку.

Ссылка на комментарий
а что тогда за проблема ? у меня сын пошел только в 1,5 до этого только стоял у опоры и ходил за ручку.

По ЭЭГ все нормально, причина непонятна. Из обследований только ЭЭГ делаем и пока родничек был УЗИ делали. Больше ни на какие обследования не направляют

Ссылка на комментарий

Олеся,а массаж делали? С какой у него вес? Крупные детки всегда начинают ходить позже, тк мышцы еще слабые.

У меня старший пошел ближе к 1.3 года. Младший (1,2 года) только начал ходить, но у него веса более 13 кг. Ортопед сам говорит, лучше пусть на месяц позже пойдет, чем потом проблемы с ногами лечить.

Ссылка на комментарий
Олеся,а массаж делали? С какой у него вес? Крупные детки всегда начинают ходить позже, тк мышцы еще слабые.У меня старший пошел ближе к 1.3 года. Младший (1,2 года) только начал ходить, но у него веса более 13 кг. Ортопед сам говорит, лучше пусть на месяц позже пойдет, чем потом проблемы с ногами лечить.

Массажи поделали 6 курсов ( 2 просто массажи по 10 сеансов и 4 курса вкомплексе с физио и кортексин - пантогам - винпоцетин и т.д.)

Вес в 1 год 6 мес 11 кг, рост 84

Ссылка на комментарий

По ЭЭГ все нормально, причина непонятна. Из обследований только ЭЭГ делаем и пока родничек был УЗИ делали. Больше ни на какие обследования не направляют

нужно брать инициативу в свои руки. им лишнее движение сделать сложно порой. что значит не направляют...сами ищите куда б вам было бы хорошо направиться для диагностики и просите направление, раз они такие вяые

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
нужно брать инициативу в свои руки. им лишнее движение сделать сложно порой. что значит не направляют...сами ищите куда б вам было бы хорошо направиться для диагностики и просите направление, раз они такие вяые

Наблюдаемся в краевом детском диагностическом центре у невролога и стационары там же проходим.... Честно, даже не знаю что надо проверить???

Ссылка на комментарий
Наблюдаемся в краевом детском диагностическом центре у невролога и стационары там же проходим.... Честно, даже не знаю что надо проверить???

 

Открываете форум дети-ангелы и читаете.

И самой разбираться. Пока у вас ничего по описанию не сделано. И если сам не стоит в 1,5 года, уже давно надо было разбираться.

Никто вашего ребенка за вас не вылечит.

Ссылка на комментарий
Открываете форум дети-ангелы и читаете.И самой разбираться. Пока у вас ничего по описанию не сделано. И если сам не стоит в 1,5 года, уже давно надо было разбираться.Никто вашего ребенка за вас не вылечит.

Открыласайт, просмотрела - ничего про диагностику не нашла. Если вы в этом разбираетесь - напишите, пожалуйста, что должно быть сделанно? Буду благодарна очень

Ссылка на комментарий

Это вы за сколько не нашли? Там месяц форум точно читать нужно, чтоб разобраться.

 

 

Ссылка на комментарий
Это вы за сколько не нашли? Там месяц форум точно читать нужно, чтоб разобраться.

Если есть по теме - напишите перечень обследований, пожалуйста

Ссылка на комментарий

По теме надо по Вашему анамнезу с Б все делать.

Вы можете написать в харьковский генетический центр. Это их профиль. У них большая успешная практика компенсации таких детей. Дистанционно, везти туда не обязательно.

Ссылка на комментарий
По теме надо по Вашему анамнезу с Б все делать.Вы можете написать в харьковский генетический центр. Это их профиль. У них большая успешная практика компенсации таких детей. Дистанционно, везти туда не обязательно.

Каких таких? Диагноза ДЦП у нас нет.

Анамнезаи каких то данных о Б и родах нет, к сожалению

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    692 сейчас онлайн
    13462216 cообщений
×
×
  • Создать...