Не ходит в 1,5 года - инвалидность?

~Я~
Девочки, подскажите кто в теме - как вообще отправляют на комиссию по инвалидности? Это самим нужно проситься или невролог это оформляет и говорит что вам полагается? Сын в 1,5 не ходит самостоятельно, не стоит без поддержки. Какой раз идём на дневной стационар и в этот раз идём уже в спец психо неврологический центр на курс реабилитации и постоянно спрашивают справку об инвалидности. Я как то отвечаю автоматом что нет у нас инвалидности, но сама призадумалась - а что положена она нам уже???? С одной стороны хочу чтоб сын был здоровым и не попадал под инвалидность, с другой стороны была бы льгота по лечению, что немаловажно.

Диагноз ППЦНС, минимальная мозговая дисфункция

А ДЦП вам не ставят? По идее ваш диагноз ДЦП. И да, с ним положена инвалидность. ММД - это ни о чем...

  • Нравится 1

То что в 1,5 года не ходит это не диагноз

Ммд и ппцн это тоже не диагноз

Причина, почему не ходит? Дцп или что то еще?

У невролога какой диагноз и с чем направляют в психневрцентр?

То что в 1,5 года не ходит это не диагноз

Так они на комиссии на развитие смотрят, соответствует возрасту или нет (по крайней мере, мне так говорили). Нам в полтора продляли только на основании того, что не ходит самостоятельно (хотя ребенок стоял и ходил у опоры). А у автора даже не стоит без поддержки.

Вроде даже для абсолютно здоровых детишек в норме не ходить до 18 месяцев.

Нам инвалидность дали в 8 мес.По высоавленному диагноза.Причины того что вы не ходите?

На комиссию направляет поликлиника скорее всего ваш невролог .сейчас отлежите ы стационаре и пойдете дальше.не знаю каких либо льгот в лечении я не почувствовала во всяком случае в нашем регионе(

Пенсия по инвалидности как раз частично покрывала затраты на лечение

Так они на комиссии на развитие смотрят, соответствует возрасту или нет (по крайней мере, мне так говорили). Нам в полтора продляли только на основании того, что не ходит самостоятельно (хотя ребенок стоял и ходил у опоры). А у автора даже не стоит без поддержки.

Уточню. У нас диагноз был, есть и будет. Речь, конечно, не идет об абсолютно здоровом ребенке. Раньше одного этого диагноза было достаточно для инвалидности. Потом у них что-то законодательно изменилось, и только диагноз перестал быть основанием для инв.-сти, стали смотреть по развитию. Если ребенок догоняет в развитии - инв.сть снимают.

Автор, Вам бы со своим неврологом на эту тему пообщаться, ему видней.

Диагноза ДЦП нет, ребёнок ходит у опоры и стоит сам у опоры. Больше жиагнозов кроме задержки физического развития нет

На комиссию направляет поликлиника скорее всего ваш невролог .сейчас отлежите ы стационаре и пойдете дальше.не знаю каких либо льгот в лечении я не почувствовала во всяком случае в нашем регионе(

Я не знаю какой у Вашего ребёнка диагноз, у друзей дочки ДЦП: помимо пенсии, подгузники, спец обувь, спец коляску им оплачивали, вот ждут спец кресло(не фонды), реа в разных городах, дорогостоящие лекарства и диспортом обкалывали по врт, неделю назад приехали с моря (бесплатная путёвки с питанием, лечением на 3 нед+дорога).

Диагноза ДЦП нет, ребёнок ходит у опоры и стоит сам у опоры. Больше жиагнозов кроме задержки физического развития нет

а что тогда за проблема ? у меня сын пошел только в 1,5 до этого только стоял у опоры и ходил за ручку.

По ЭЭГ все нормально, причина непонятна. Из обследований только ЭЭГ делаем и пока родничек был УЗИ делали. Больше ни на какие обследования не направляют

Олеся,а массаж делали? С какой у него вес? Крупные детки всегда начинают ходить позже, тк мышцы еще слабые.

У меня старший пошел ближе к 1.3 года. Младший (1,2 года) только начал ходить, но у него веса более 13 кг. Ортопед сам говорит, лучше пусть на месяц позже пойдет, чем потом проблемы с ногами лечить.

Олеся,а массаж делали? С какой у него вес? Крупные детки всегда начинают ходить позже, тк мышцы еще слабые.У меня старший пошел ближе к 1.3 года. Младший (1,2 года) только начал ходить, но у него веса более 13 кг. Ортопед сам говорит, лучше пусть на месяц позже пойдет, чем потом проблемы с ногами лечить.

Массажи поделали 6 курсов ( 2 просто массажи по 10 сеансов и 4 курса вкомплексе с физио и кортексин - пантогам - винпоцетин и т.д.)

Вес в 1 год 6 мес 11 кг, рост 84

По ЭЭГ все нормально, причина непонятна. Из обследований только ЭЭГ делаем и пока родничек был УЗИ делали. Больше ни на какие обследования не направляют

нужно брать инициативу в свои руки. им лишнее движение сделать сложно порой. что значит не направляют...сами ищите куда б вам было бы хорошо направиться для диагностики и просите направление, раз они такие вяые

  • Нравится 2
нужно брать инициативу в свои руки. им лишнее движение сделать сложно порой. что значит не направляют...сами ищите куда б вам было бы хорошо направиться для диагностики и просите направление, раз они такие вяые

Наблюдаемся в краевом детском диагностическом центре у невролога и стационары там же проходим.... Честно, даже не знаю что надо проверить???

Открываете форум дети-ангелы и читаете.

И самой разбираться. Пока у вас ничего по описанию не сделано. И если сам не стоит в 1,5 года, уже давно надо было разбираться.

Никто вашего ребенка за вас не вылечит.

Открываете форум дети-ангелы и читаете.И самой разбираться. Пока у вас ничего по описанию не сделано. И если сам не стоит в 1,5 года, уже давно надо было разбираться.Никто вашего ребенка за вас не вылечит.

Открыласайт, просмотрела - ничего про диагностику не нашла. Если вы в этом разбираетесь - напишите, пожалуйста, что должно быть сделанно? Буду благодарна очень

Это вы за сколько не нашли? Там месяц форум точно читать нужно, чтоб разобраться.

Если есть по теме - напишите перечень обследований, пожалуйста

По теме надо по Вашему анамнезу с Б все делать.

Вы можете написать в харьковский генетический центр. Это их профиль. У них большая успешная практика компенсации таких детей. Дистанционно, везти туда не обязательно.

По теме надо по Вашему анамнезу с Б все делать.Вы можете написать в харьковский генетический центр. Это их профиль. У них большая успешная практика компенсации таких детей. Дистанционно, везти туда не обязательно.

Каких таких? Диагноза ДЦП у нас нет.

Анамнезаи каких то данных о Б и родах нет, к сожалению