Вязальщицам

owl_doula
Девочки, почему так? Вяжу проёмы для рукавов, одинаковое количество петель сокращаю с обеих сторон, но почему в итоге одна сторона будто растянута? Выглаживаю, становится ещё хуже. Что не так? Лежит пряжа, руки чешутся ещё раз попробовать связать кофту, но не хочу начинать даже(

Ну и еще при вязании, но это я уверена, что Вы знаете, первую всегда скидываете петлю, последняя всегда лицевой провязывается, если уменьшаете, то провязываете вместе, например 2+3.

Классная кофточка, как из магазина)

Выглаживаю, становится ещё хуже. - выглаживаете просто, как обычную вещь? Надо все-таки не полениться, тщательно приколоть изделие булавками на основу, расправив так, чтоб было все ровно, потом отгладить с использование мощного пара (либо слегка смочить и отгладить через мокрую ткань). Если совсем все косо-криво, то постирать и сушить, предварительно закрепив изделие булавками.

Эммм, никогда не сталкивалась с такой проблемой. Вы закрываете петли симметрично? То есть в лицевом ряду закрываете левую пройму, а в изнаночном правую. Рисунком вяжете или простой лицевой гладью? Некоторые рисунки сами создают перекос.

Обратите внимание какой именно край растягиваете, если смотреть с лицевой стороны. Возможно попробовать закрывать другим способом.

А жаккард можно вязать и без протяжек http://joxi.ru/KAgJ4V3HgE9zv2

А это лицо, http://joxi.ru/Dr895YLckoyxOm только пряжа белая чуть пушистей джинсовой поэтому кое где проглядыавет.

Есть такая пряжа, если вязать ее лицевой гладью, скашивается независимо от мастерства вязальщицы. Нитка слишком круто скручена видимо.

  • Нравится 1

Закрываю симметрично, специально проверяла. Любой узор так себя ведёт.

Я вот на днях, нечем будет заняться, сяду ещё разок, почитаю, поищу видосы, скорее всего я косячу где то

При вязании классические лицевые получаются короче, чем изнаночные. Выходов три: 1) много вязать, с опытом петли выровняются; 2) на изнаночные ряды брать спицу на полномера меньше; 3) вязать не классические петли, а бабушкины (за заднюю стенку). Плюс обратите внимание на кромочные и то, как Вы закрываете петли. Есть множество способов. От выбора способа зависит, как выглядит край детали.

Как бы я не выглаживала, мочила, стирала, отпаривала, ничего не помогает, только хуже делается и я распускаю

Закрываю симметрично, специально проверяла. Любой узор так себя ведёт.Я вот на днях, нечем будет заняться, сяду ещё разок, почитаю, поищу видосы, скорее всего я косячу где то

Вы начните, потом там где начнете проймо вывязывать покажите и уже будет, думаю, более менее понятно в чем косяк и как его исправить, я если честно такое первый раз слышу, чтобы косило. ВСе таки наверное где-то расчет не верный. Или закрываете как-то не так

  • Нравится 1

Приплюсуюсь к предыдущему автору.

Желательно посмотреть пошаговые фото.

И еще раз повторю вопрос, какой край получается шире, если смотреть с лицевой стороны?

Значит обратите внимание на вязание изнаночных рядов.

С некоторых пор я не закрываю петли проймы с изнаночной стороны, а и правую и левую пройму закрываю в лицевом ряду.

http://www.liveinter...9/post128582107

И еще, оратите внимание внимание на равномерность разматывания нити. Если к концу вязки лицевого ряда нить идет свободнее, то вязание может получаться более рыхлым за счет чего и возникает перекос.

Тут писали насчет скрутки нити, вяжу уже больше 40 лет, разные нити попадаются, вязала даже нитками домашнего прядения (на веретене). По своему опыту могу сказать, скрутка нити влияет на рыхлость вязания и ровность петель. Перекашивания полотна от скрутки не замечала ни разу.

мне кажется, вас разная плотность вязания, где-то вяжете слишком свободно, а где-то наоборот туго. но это с опытом приходит.

там где растянуто, петли не кажутся больше? свободнее?

Не, петли норм. После очередного распущенного изделия и старалась вязать туго туго, аж в пальце дырку наковыряла)))), а потом всё равно распускала).

Видать, что то с сокращениями я косячу, хотя, каждый раз и внимательно всё считаю, записываю, блюдю каждую петлю...., наверное, что то элементарное делаю не так.

Руки чешутся начать), но дел на улице куча, некогда(.

Думаю, каааак, людям вяжут эту кофты, мать их за ногу, когда такой пипец происходит)

Я вот круговыми хочу попробовать), спицы купила, а ни разу ими не вязала.

А какой длины должны быть круговые?

я вяжу лет 20, но вот с этими проймами не связываюсь, вяжу всегда реглан, но не круговыми, а просто равномерно закрываю с обеих сторон рукава, спинку и перед

тоже бы научится вязать хотя бы носки да варежки,кроме как петли делать ничего не умею и попросить помощи с вязаньем не у кого !=)

Вот и мне не у кого просить помощи, чтоб показали и рассказали тонкости. Только если на курсы идти

А я хотела жаккардом вязать, но такая это муть, и изделие толстое и не тянется...., короче, забила)

Я люблю ленивый жаккард, не толстый совершенно и вяжется легко, много детских узоров, полоску вставила и класс.

Я тоже вяжу только регланом от горла на круговых спицах, раз попробовала и всё. Там вытягиваться точно нечему + я терпеть не могу сшивать детали, а тут можно вообше без швов вязать.

Петли закрываю только крючком, удобнее и как-то ровнее получается.

а я не вяжу носки и варежки, мне скучно

Я такие носки вяжу), гольфы в сетку, тапки в бусинах и цветах, с клубничками, с пуговицами, один одного цвета, другой другим, гольфы из хлопка с резинкой, короче, извращаюсь как могу)

  • Нравится 1

Очень мне нра пледы и шторки в кухню, а мужу не нравится(. Я только один плед связала, Снежинки, и всё(

Так и не поняла в чем проблема с проймой. Я давно забила на схемы, вяжу как Моцарт - просто играю) пройма всегда 3-2-1, если надо глубже, сокращаю еще пару одинарных петель. Ничего не вытягиваю не затягиваю, провязала вместе и пошла дальше. Пройма получается всегда идеально.