Перейти к публикации

Вязальщицам


owl_doula
Девочки, почему так? Вяжу проёмы для рукавов, одинаковое количество петель сокращаю с обеих сторон, но почему в итоге одна сторона будто растянута? Выглаживаю, становится ещё хуже. Что не так? Лежит пряжа, руки чешутся ещё раз попробовать связать кофту, но не хочу начинать даже(



Ну и еще при вязании, но это я уверена, что Вы знаете, первую всегда скидываете петлю, последняя всегда лицевой провязывается, если уменьшаете, то провязываете вместе, например 2+3.

Ссылка на комментарий

Классная кофточка, как из магазина)

Ссылка на комментарий

Выглаживаю, становится ещё хуже. - выглаживаете просто, как обычную вещь? Надо все-таки не полениться, тщательно приколоть изделие булавками на основу, расправив так, чтоб было все ровно, потом отгладить с использование мощного пара (либо слегка смочить и отгладить через мокрую ткань). Если совсем все косо-криво, то постирать и сушить, предварительно закрепив изделие булавками.

Ссылка на комментарий

Эммм, никогда не сталкивалась с такой проблемой. Вы закрываете петли симметрично? То есть в лицевом ряду закрываете левую пройму, а в изнаночном правую. Рисунком вяжете или простой лицевой гладью? Некоторые рисунки сами создают перекос.

Обратите внимание какой именно край растягиваете, если смотреть с лицевой стороны. Возможно попробовать закрывать другим способом.

А жаккард можно вязать и без протяжек http://joxi.ru/KAgJ4V3HgE9zv2

А это лицо, http://joxi.ru/Dr895YLckoyxOm только пряжа белая чуть пушистей джинсовой поэтому кое где проглядыавет.

Ссылка на комментарий

Есть такая пряжа, если вязать ее лицевой гладью, скашивается независимо от мастерства вязальщицы. Нитка слишком круто скручена видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Закрываю симметрично, специально проверяла. Любой узор так себя ведёт.

 

Я вот на днях, нечем будет заняться, сяду ещё разок, почитаю, поищу видосы, скорее всего я косячу где то

Ссылка на комментарий

При вязании классические лицевые получаются короче, чем изнаночные. Выходов три: 1) много вязать, с опытом петли выровняются; 2) на изнаночные ряды брать спицу на полномера меньше; 3) вязать не классические петли, а бабушкины (за заднюю стенку). Плюс обратите внимание на кромочные и то, как Вы закрываете петли. Есть множество способов. От выбора способа зависит, как выглядит край детали.

Ссылка на комментарий

Как бы я не выглаживала, мочила, стирала, отпаривала, ничего не помогает, только хуже делается и я распускаю

Ссылка на комментарий

Закрываю симметрично, специально проверяла. Любой узор так себя ведёт.Я вот на днях, нечем будет заняться, сяду ещё разок, почитаю, поищу видосы, скорее всего я косячу где то

Вы начните, потом там где начнете проймо вывязывать покажите и уже будет, думаю, более менее понятно в чем косяк и как его исправить, я если честно такое первый раз слышу, чтобы косило. ВСе таки наверное где-то расчет не верный. Или закрываете как-то не так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Приплюсуюсь к предыдущему автору.

Желательно посмотреть пошаговые фото.

И еще раз повторю вопрос, какой край получается шире, если смотреть с лицевой стороны?

Ссылка на комментарий

Значит обратите внимание на вязание изнаночных рядов.

С некоторых пор я не закрываю петли проймы с изнаночной стороны, а и правую и левую пройму закрываю в лицевом ряду.

http://www.liveinter...9/post128582107

И еще, оратите внимание внимание на равномерность разматывания нити. Если к концу вязки лицевого ряда нить идет свободнее, то вязание может получаться более рыхлым за счет чего и возникает перекос.

Тут писали насчет скрутки нити, вяжу уже больше 40 лет, разные нити попадаются, вязала даже нитками домашнего прядения (на веретене). По своему опыту могу сказать, скрутка нити влияет на рыхлость вязания и ровность петель. Перекашивания полотна от скрутки не замечала ни разу.

Ссылка на комментарий

мне кажется, вас разная плотность вязания, где-то вяжете слишком свободно, а где-то наоборот туго. но это с опытом приходит.

там где растянуто, петли не кажутся больше? свободнее?

Ссылка на комментарий

Не, петли норм. После очередного распущенного изделия и старалась вязать туго туго, аж в пальце дырку наковыряла)))), а потом всё равно распускала).

 

Видать, что то с сокращениями я косячу, хотя, каждый раз и внимательно всё считаю, записываю, блюдю каждую петлю...., наверное, что то элементарное делаю не так.

 

Руки чешутся начать), но дел на улице куча, некогда(.

 

Думаю, каааак, людям вяжут эту кофты, мать их за ногу, когда такой пипец происходит)

Ссылка на комментарий

Я вот круговыми хочу попробовать), спицы купила, а ни разу ими не вязала.

 

А какой длины должны быть круговые?

Ссылка на комментарий

я вяжу лет 20, но вот с этими проймами не связываюсь, вяжу всегда реглан, но не круговыми, а просто равномерно закрываю с обеих сторон рукава, спинку и перед

Ссылка на комментарий

тоже бы научится вязать хотя бы носки да варежки,кроме как петли делать ничего не умею и попросить помощи с вязаньем не у кого !=)

Ссылка на комментарий

Вот и мне не у кого просить помощи, чтоб показали и рассказали тонкости. Только если на курсы идти

Ссылка на комментарий
А я хотела жаккардом вязать, но такая это муть, и изделие толстое и не тянется...., короче, забила)

 

Я люблю ленивый жаккард, не толстый совершенно и вяжется легко, много детских узоров, полоску вставила и класс.

 

Я тоже вяжу только регланом от горла на круговых спицах, раз попробовала и всё. Там вытягиваться точно нечему + я терпеть не могу сшивать детали, а тут можно вообше без швов вязать.

 

Петли закрываю только крючком, удобнее и как-то ровнее получается.

Ссылка на комментарий

а я не вяжу носки и варежки, мне скучно

Ссылка на комментарий

Я такие носки вяжу), гольфы в сетку, тапки в бусинах и цветах, с клубничками, с пуговицами, один одного цвета, другой другим, гольфы из хлопка с резинкой, короче, извращаюсь как могу)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень мне нра пледы и шторки в кухню, а мужу не нравится(. Я только один плед связала, Снежинки, и всё(

Ссылка на комментарий

Так и не поняла в чем проблема с проймой. Я давно забила на схемы, вяжу как Моцарт - просто играю) пройма всегда 3-2-1, если надо глубже, сокращаю еще пару одинарных петель. Ничего не вытягиваю не затягиваю, провязала вместе и пошла дальше. Пройма получается всегда идеально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    993 сейчас онлайн
    13462963 cообщений
×
×
  • Создать...