Плохой генетический скрининг((( расстроилась((

Дынька**
Сдавала кровь на 13 неделе на генетический скрининг.. Позвонили с ЖК сказали анализ плохой и надо посетить генетика(( вся в слезах.. Хотя узи в 13 недель идеальное( воротниковое пространство и носовая кость в норме).. Девочки нужны примеры.. Если высокий риск по синдрому дауна- это ведь ещё не факт, что все будет плохо??

Лисичка Мю и все ей лайкнущие, я вам могу дать ссылку на темку на этом сайте, где вы убедитесь что "Фуйня", а над чем можно задуматься и не писать ..уйню по незнанию.

Дайте ссылку, интересно

Риски были низкие, но несколько маркёров было

Гиперэхогенный фокус

Маленький носик

Расширение лоханок (то видели, то нет)

Доп долька в плаценте

Родилась здоровая дочь. Ничего из вышеперечисленного не найдено, носик в меня, аккуратный и маленький

  • Нравится 1

Так у вас абсолютно не высокие риски по патологиям, плюс хорошее узи- поводов волноваться не больше, чем у любой другой беременной. Тем более, что было ЭКО и мощная гормональная поддержка, плюс возраст 30 лет.

Я бы сделала у хорошего специалиста УЗИ и успокоилась ( я так и сделала, у меня риск по СД был 1:214, возраст 29 лет).Отличный узист по патологиям сразу сказал-сд нет. Собственно, и нет.

  • Нравится 2
Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

К сожалению, нет. Реальный пример. У подруги были плохие скрининги по крови. Инвазивка показала трисомию по 22-й хромосоме. Этот синдром Панорама не выявляет. Вот так вот...

Не, есть такие исследования генома, что стоят по 100 тыщ и исполняются по полгода за границей. В б они недоступны и даже уже имеющимся больным детям не всякая семья берется их делать. Генетических синдромов у человека описаны наверное пару тысяч, не одна сотня точно и список постоянно пополняется.

Нипт дает точный ответ относительно нескольких - десятка из них, самых распространенных, в зависимости от варианта ниипт, это оговаривается заранее.

  • Нравится 1

У меня узи было норм,риски всееее были низкие

отдельно мом и пап были занижены пошла к генетикам

2 прокола биопсия хориона и амнио подтвердили ХА

все свои последуюшие беременности будут проверять инвазивкой,ибо ИР на 19 неделе это ад

Вам решать конда проводить диагностику,и проводить ли вообще

можете на все забить и ходить спокойно,это Ваша жизнь и Ваш ребенок

одному хорошему узи я бы не доверяла,тем более в ЖК

у меня с грыжей на голове у плода уверяли что все хорошо с ребенком,экспертное узи у специалиста показало впр цнс

итог второе прерывание на 12 неделе

Вас никто тут не запугивает,девочки пытаются донести что лучше проверить

я когда то тут тоже спрашивала,про первую беременность и многие отписали да у вас риски низкие,все у вас хорошо

а к плохим отзывам я не прислушалась

на ошибках учатся

  • Нравится 2
12 неделеВас никто тут не запугивает,девочки пытаются донести что лучше проверитья когда то тут тоже спрашивала,про первую беременность и многие отписали да у вас риски низкие,все у вас хорошоа к плохим отзывам я не прислушаласьна ошибках учатся[/

А если не секрет насколько низкие риски?

Девочки, а у автора эко....разве не проверяют перед подсадкой на все эти бяки?

вообще примеры разные есть, у сына на первом скрине твп был 2.7, но я аборт в любом случаеи не планировала......

кстати носы эти....у сына был меньше, чем у дочи....в итоге сын родился с обычным носом, дочь с пипкой)

Девочки, а у автора эко....разве не проверяют перед подсадкой на все эти бяки? вообще примеры разные есть, у сына на первом скрине твп был 2.7, но я аборт в любом случаеи не планировала......кстати носы эти....у сына был меньше, чем у дочи....в итоге сын родился с обычным носом, дочь с пипкой)

На эко проверяют только если это было ЭКО с пгд! Дело в том, что у автора не УЗИ-показатели дали высокий риск, а кровь! Да и девочки правильно пишут, что риск может быть 1:30, но это может быть вариант тот самый один или попасть в эти 29! Последнее на мой взгляд удача!

У меня узи было норм,риски всееее были низкиеотдельно мом и пап были занижены пошла к генетикам 2 прокола биопсия хориона и амнио подтвердили ХАвсе свои последуюшие беременности будут проверять инвазивкой,ибо ИР на 19 неделе это адВам решать конда проводить диагностику,и проводить ли вообщеможете на все забить и ходить спокойно,это Ваша жизнь и Ваш ребенокодному хорошему узи я бы не доверяла,тем более в ЖКу меня с грыжей на голове у плода уверяли что все хорошо с ребенком,экспертное узи у специалиста показало впр цнситог второе прерывание на 12 неделеВас никто тут не запугивает,девочки пытаются донести что лучше проверитья когда то тут тоже спрашивала,про первую беременность и многие отписали да у вас риски низкие,все у вас хорошоа к плохим отзывам я не прислушаласьна ошибках учатся

Спасибо большое за фотографию! Искренне желаю в следующий раз здорового малыша и родов в срок!

  • Нравится 1
А что такое "плоский профиль"?И как понять ,что есть гипоплазия НК ,если мне вот лично на скрининге написали просто +.

Некоторые на первом скрининга просто ставят +. У меня на первом намерили НК аж 4,5 !

А в 20 небу генетиков 2,7 и " плоский профиль"Это лицевой угол , измеряемый в градусах. Норм не знаю.

Девочки выше уже все написали, добавить нечего.

Скрининг- это дополнительное сито. Малейшее подозрение - это повод обследоваться углублённо.

У меня ножниц не было, АФП 0, 25 МОМ, ХГЧ норма.

УЗИ- ТВП 2,3 ( как бы не очень, но и не караул( лично мне нравиятся цифры ниже 2)

Все остальное на УЗИ норма, три сосуда, кишечник , сердце, бёдра , СБ и прочие малейшие маркеры.

Результат кордо- 47 ХХ

Спасибище, что прицелились на первое АФП. Хвала скринингу и генетике !

  • Нравится 4

У младшей по УЗИ:

Гиперэхогенный фокус левого желудочка

Укорочение трубчатых костей плода

Недель в 17 носовая кость меньше нормы

Те самые маркеры.

Ещё на всех УЗИ говорили, мочевой пузырь маленький, но может только пописала. Но писали в особенности.

Кровь я не сдавала. Ну не может у меня родиться больной ребёнок.

Здороваая она родилась, 3 месяца скоро. И ноги и руки нормальные, и мочевой пузырь нормальный.

  • Нравится 1
Так у вас абсолютно не высокие риски по патологиям, плюс хорошее узи- поводов волноваться не больше, чем у любой другой беременной. Тем более, что было ЭКО и мощная гормональная поддержка, плюс возраст 30 лет.Я бы сделала у хорошего специалиста УЗИ и успокоилась ( я так и сделала, у меня риск по СД был 1:214, возраст 29 лет).Отличный узист по патологиям сразу сказал-сд нет. Собственно, и нет.

аналогично только мне было 38. ходила к узисту-генетику. у нас и такие есть.

Так у вас абсолютно не высокие риски по патологиям, плюс хорошее узи- поводов волноваться не больше, чем у любой другой беременной. Тем более, что было ЭКО и мощная гормональная поддержка, плюс возраст 30 лет.Я бы сделала у хорошего специалиста УЗИ и успокоилась ( я так и сделала, у меня риск по СД был 1:214, возраст 29 лет).Отличный узист по патологиям сразу сказал-сд нет. Собственно, и нет.

аналогично только мне было 38. ходила к узисту-генетику. у нас и такие есть.

мне со вторым ставили короткие бедра в сроке 18 недель. нормальный пацан но он больше кубик а не вытянутый и тощий.

Девочки, а у автора эко....разве не проверяют перед подсадкой на все эти бяки? вообще примеры разные есть, у сына на первом скрине твп был 2.7, но я аборт в любом случаеи не планировала......кстати носы эти....у сына был меньше, чем у дочи....в итоге сын родился с обычным носом, дочь с пипкой)

это ж не заболевание матери это ж оуже особенности развития после подсадки.

Насчёт узи, это не 100%, что все ок.

В выше упомянутых темах со скринингами, были мамы, кто делал узи и у Воеводина, и у Те. А дети с СД.

При СД бывают случаи, что на узи нет маркеров. Но это редкость все же.

Если есть проблема, лучше перестраховаться и доходить спокойно беременность

. Ну не может у меня родиться больной ребёнок

Оно понятно, что психологическая защита в виде отрицания первой срабатывает.

Выйдя со скрининга с твп 3.8, нк 1.8 и регургитацией 3 ст в трикуспидальном клапане и риском 1к 1 я тоже эту мысль подумала.

Ну как так - в прошлом году зб, разве может снаряд 2 раза в одну воронку прилететь... Однако чего только не случается в этом мире.

  • Нравится 2

Ох, аргумент типа "не не может у меня родиться больной ребенок" - за гранью разумного.

Мелисса, искренне рада, что у вас все хорошо. Но ваш аргумент - то же самое, что надеяться на авось.

Вам просто повезло. А могло и не повезти.

  • Нравится 1

Lara,

Ну так если посмотреть, то по биохимии риск выше возрастного..

А так, очень многое зависит от интерпретатора в таких пограничных случаях. Насторожится человек - есть шанс аыявить.. не насторожится.. обнять и плакать, значит..

Автор, верю, все у вас будет хорошо!! Родится здоровый ребенок.