Плохой генетический скрининг((( расстроилась((

Дынька**
Сдавала кровь на 13 неделе на генетический скрининг.. Позвонили с ЖК сказали анализ плохой и надо посетить генетика(( вся в слезах.. Хотя узи в 13 недель идеальное( воротниковое пространство и носовая кость в норме).. Девочки нужны примеры.. Если высокий риск по синдрому дауна- это ведь ещё не факт, что все будет плохо??

И что вот теперь Papp снижен - мне ждать ребёнка со 100% патологией?? Смириться с этой мыслью??Лучше бы я не сдавала этот анализ вообще.. Только успокоилась вроде.. Теперь опять занервничала(( достало все..нервов уже не хватает..

Кстати низкий Papp это не всегда риск хромосомных аномалий, это ещё и индивидуальные особенности никак не связанные с этим..

А сколько стоит неинвазивка?кто знает?примерно?

35 тысяч на основные 5 ХА

50-55 это ещё дополнительно, не буду выдаваться в подробности, редко кто делает

Панорама 35-51 тыс руб в Геномеде.

Др.инвазивки от 30 тыс.руб. Harmony, ДОТ-тест, типа такого

  • Нравится 1

35 т, пять панелей. И бонусом пол ребенка

Sammyfish,Не, не спорю, что если сделана на раннем сроке неинвазия, и результат хороший, то на скрининговую кровь на аномалии можно поплевывать с высокой колокольни, ведь точность Панорамы близка к 100%.

Это принципиально разные исследования. Я первый скрининг делала только УЗИ, и по нему только индивидуальный риск был по СД 1:450!! Даже без крови. ТВП, кость, остальное все норм было, но риск возрастной! Но на руках уже были результаты Панорамы, так что я была спокойна как удав. В противном случае, были бы одни нервы

  • Нравится 1

Я далеко не специалист в этих скрининговых делах, но напишу вам о себе.

Мне рожать доченьку через 5 дней,вся беременность позади, но страхи начали одолевать сейчас, первый скрининг ХГЧ 2.8 ПАпп-1.3 и в этот же день в другой лаборатории (разница со сдачей крови 35 минут)ХГЧ-1.7 Папп-0.9.

Риски не расчитывали нигде.

Паники было море, УЗИ все идеальные, была у 3 гинетиков Харькова, никто не предлагал даже инвазию по причине :жуткого токсикоза, низкой плацентации(иду на кс по этой причине), приема утрожестана в количестве 600 мг.

Сказали причина в этом и отправили гулять.

Второй скрининг-риски минимальны по Приска, узи у 2 гинетиков идеально, все в принципе так и сейчас, по УЗИ дочь здорова, а их всегда было много и 3 скрининг тоже у 2 гинетиков, и УЗИ перед родами у гинетика.

А спать спокойно не могу, страхи одолевают, жалею,что не сделала прокол,на неинвазию денег не было, сейчас бы спала спокойна и ждала доченьку.Вернуть бы время назад.Теперь только ждать и верить,что ошибки в наших действиях не было и через 5 дней мы будем счастливыми родителями здоровой малышки.

И что вот теперь Papp снижен - мне ждать ребёнка со 100% патологией?? Смириться с этой мыслью??Лучше бы я не сдавала этот анализ вообще.. Только успокоилась вроде.. Теперь опять занервничала(( достало все..нервов уже не хватает..

риски с цифрами рассчитаны программой

откуда вы про 100% берете

ту многие отписываются кто уже обжегся и перестраховываются и во всякие нюансы вдавались

риск с которого рекомендуют уточнять кариотип - 1 к 300 и выше

честно - поставив себя на ваше место я бы с своим печальным опытом таки по своему почину узнала кариотип так или иначе

все таки вам всего 30 и возраст ваш автоматом не тащит риски вверх, ваши риски все недалеко от среднего

было б вам к 40 ка - не дергалась бы

но та же ДО печального опыта спокойно ждала бы второго скрининга

пишу как есть

  • Нравится 2

Дынька,

Вам же написали несколько раз, что риск - это вероятность, а не диагноз.

Точные методы - инвазия/ неинвазия. Третьего не дано. Вернее, дано: родить и посмотреть.

Скрининг можно хоть сто раз переделать, как была вероятность, так и останется.

Да , в ЖК!

Я ничего не хочу сказать плохого про ЖК! Но оборудование там не очень. Мне попалась врач с внутренним чутьем и сказала- Иди к генетикам, пускай они посчитают что я параноик и перестраховываюсь!И это она меня смотрела час с помощью 3(!) датчиков в 3Д ,сомневалась и успокаивала что возможно ребенок поджимает ножки и их плохо видно! Через 5 часов у генетиков ТПВ 2,7мм, частичная гипоплазия НК, яремный мешок, ЕАП и деформация нижнего отдела позвоночника. Разница огромна! Лежа на кушетке у генетиков и смотря на экран, было видно как насколько все печально и как безуспешно пыталась все это рассмотреть врач в жк...

  • Нравится 5

Девы,я правильно поняла ,что сделав неинвазивку можно спать спокойно?начхав на скрининговую кровь?

В неинвазивном тесте исследуется ДНК плода, выделенная из крови матери. Скрининг- расчет рисков.

Это не сравнимые вещи.

  • Нравится 4

Я наверное буду следовать советам своего генетика! Сделаю 2 скрининг и узи в 16 недель.. А там посмотрим! Не буду заниматься отсебятиной.. Всех послушала- сделала выводы.. Пока так..для начала надо просто успокоиться и все обдумать.. Я пока на эмоциях.. Аж живот сильно заболел((( столько информации ... Столько мнений- надо все переварить..

Там ведь 99% точность по 5 ХА,верно??

Верно, но есть еще и остальные и тоже мало приятные. Есть еще и не генетические пороки которые видны только со второго скрининга, а есть и такие которые видны только после родов.Как ни крути любой сюрприз может ждать в родзале

  • Нравится 1

Верно, но есть еще и остальные и тоже мало приятные. Есть еще и не генетические пороки которые видны только со второго скрининга, а есть и такие которые видны только после родов.Как ни крути любой сюрприз может ждать в родзале

Да, поэтому я делала второй скрининг по своей инициативе платно, что бы оценить риски дефектов нервной трубки. Панорама это не дает

А что такое "плоский профиль"?

И как понять ,что есть гипоплазия НК ,если мне вот лично на скрининге написали просто +.

  • О своем, о женском

    1318 сейчас онлайн
    13445526 cообщений
×
  • Добавить...