Перейти к публикации

Неудовлетворённый сосательный рефлекс


lorelei
Стало интересно. Влияет ли то, сколько ребенок сосал в младенчестве на его поведение и привычки в будущем. Я - ИВ почти с рождения - грызу пальцы всю жизнь. У меня: дочь 8 лет, грудь не взяла (были причины) - ела бутылочку, соски не было - в итоге все время стремится что-то держать во рту, а перед сном сосёт уголок игрушечной подушечки-антистресса (это у нее "сонная подушечка"). Надо было хоть пустышку, наверное, давать, а я не стала. Младшая 1.7 уже - ГВ плюс соска. Ещё пишут, что курение - тот же неудовлетворённый сосательный рефлекс. Мой папа, мой муж - долго на ГВ - не курят. Брат - с рождения ИВ - курит. Есть связь? Ваше мнение?

Влияет. Про курение, это ж не просто чье-то мнение, были исследования на эту тему.

Думаю, не влияет.Дети ИВ, пустышка до 1,7 г. , в рот руки не тянули и не тянут (осенью им 6 лет).Муж ИВ, никогда не курил, с ногтями тоже все ок.

Так дело не в ИВ, а в удовлетворенности рефлекса. У ваших с рефлексом все норм, поэтому и проявлений нет никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Думаю, не влияет.

Дети ИВ, пустышка до 1,7 г. , в рот руки не тянули и не тянут (осенью им 6 лет).

Муж ИВ, никогда не курил, с ногтями тоже все ок.

Ссылка на комментарий

Думаю, что зависит лишь отчасти. Больше влияют индивидуальные особенности.

Мой муж был на ГВ по режиму до 7 месяцев, никогда не курил. Про соску свекровь говорит, что до полугода была, но я не верю. По ее же словам он с полугода сам на горшок без промахов ходил.

Две знакомые двойняшки - с соской до 7 лет были, одна покуривает, другая никогда не пробовала.

 

У нас с сестрами одинаковые условия были - ГВ и соска примерно до одного и того же возраста. Кто-то курит. А кто-то нет

Ссылка на комментарий

Влияет. Про курение, это ж не просто чье-то мнение, были исследования на эту тему.

Думаю, не влияет.Дети ИВ, пустышка до 1,7 г. , в рот руки не тянули и не тянут (осенью им 6 лет).Муж ИВ, никогда не курил, с ногтями тоже все ок.

Так дело не в ИВ, а в удовлетворенности рефлекса. У ваших с рефлексом все норм, поэтому и проявлений нет никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я - ГВ до 1.4 без соски, не курю. Сестра - ГВ до 1.4, соска почти до 3, не курит. Муж - ГВ почти до 3, курит по пачке в день.

Ссылка на комментарий

Я - ив и без соски. До подросткового возраста грызла ногти/ручки/ кончики волос и тд. Потом брезгливость появилась. Все грызть перестала, но курить начала, да.

 

Но с другой стороны - брат тоже ив и без соски (ну вернее с ним гв было до 3х мес, со мной - до месяца). Не курит. И прочей фигней не страдает вроде.

Ссылка на комментарий

А как понять, удовлетворен рефлекс или нет?

Ссылка на комментарий

Ну, с курением вряд ли связано.

А вот сосательный рефлекс очень связан с нервной системой.

Ссылка на комментарий
Курение - это, чаще, генетика

Это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Ну, с курением вряд ли связано.А вот сосательный рефлекс очень связан с нервной системой.

А как связан? Кто недососал - нервный?)))

Ссылка на комментарий
Думаю, не влияет.Дети ИВ, пустышка до 1,7 г. , в рот руки не тянули и не тянут (осенью им 6 лет).Муж ИВ, никогда не курил, с ногтями тоже все ок.

У вас пустышка была. То есть то, чего не хватало, компенсировалось (бутылку сосать долго не получается). А я начиталась тогда, что соски - зло, вот и не давала. Вернее, дала как-то, она плюнула. А младшую приучала. Решила, что с соской в школу никто не ходит, пусть насосется. Пока активно ГВ, кстати, было, соска была не так актуальна для ребенка. Сейчас почти свернулись, соску сосёт чаще. Не хватает, значит?

Ссылка на комментарий

У меня на глазах только подружки дочки. Всем около 4. Явно выделяется желанием засунуть в рот все что попало в руки 2, обеих резко в год отлучили от груди, не дав взамен даже пустышки. Моя на долго гв, никогда подобных проблем небыло, кроме младенчества, когда зубы лезли.

Ссылка на комментарий

Не знаю, насколько это правда, скажу за мужа. На ИВ, по словам свекрови, соску бросил в 9 месяцев, когда пошел. Они и не настаивали. Всю жизнь с руками во рту. Бесит - жуть...

Ссылка на комментарий

муж был на ИВ.

в рот ничего не тянет. не курит.))

 

такого рода поведение (сосание одеяла, пальцев; грысть ногти и тд) отношу к неврологическим расстройствам.

Ссылка на комментарий
Влияет. Про курение, это ж не просто чье-то мнение, были исследования на эту тему.Так дело не в ИВ, а в удовлетворенности рефлекса. У ваших с рефлексом все норм, поэтому и проявлений нет никаких.

охотнее поверю в то, что неудовлетворенный в детстве сосательный рефлекс может вылиться в неврологическую проблему. у всех по-разному проявляется, кто сосет одеяла, кто крутит волосы, кто ногти грызет, кто онанирует.

Ссылка на комментарий

Значит, будем сосать до победного)))

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1285 сейчас онлайн
    13445552 cообщений
×
×
  • Добавить...