прогик при КЖТ

N11)
Может кто-то сдавал анализы на прогестерон при КЖТ?какие были результаты? Прогик повышен? понижен?

Автор, я в свое время тоже изучала что же такое КЖТ.

Во-первых, она у Вас небольшая. На самом деле опасны более крупные кисты. В них образуются всякие серозные жидкости, большая киста грозит разрывом, перекрутами и т.д.

Во-вторых, прогик назначают не только с тем, чтобы восполнить прогестерон (его выработка у каждой женщины индивидуальна), а еще и затем, что действие искусственно введенного прогика направлено на подавление выработки своего внутреннего прогестерона. В итоге происходит торможение роста КЖТ и ее исчезновение.

При единичных случаях появления КЖТ (если это не систематические явления) и их довольно небольших размерах, лечение сводится к наблюдению за кистой в течение двух-четырёх циклов, так как она способна рассосаться сама по себе.

Ежели такие явления частые, то это, конечно, в первую очередь гормональный дисбаланс, который нужно мониторить и корректировать.

Ну эт мой опыт. Никому не навязываю.

Не знаю, насколько вам мой пример поможет, но у меня при беременности и КЖТ был очень низкий прогик, очень. Была на Утрожестане 400 мг в сутки.

  • Нравится 1

Автор, я в свое время тоже изучала что же такое КЖТ.

Во-первых, она у Вас небольшая. На самом деле опасны более крупные кисты. В них образуются всякие серозные жидкости, большая киста грозит разрывом, перекрутами и т.д.

Во-вторых, прогик назначают не только с тем, чтобы восполнить прогестерон (его выработка у каждой женщины индивидуальна), а еще и затем, что действие искусственно введенного прогика направлено на подавление выработки своего внутреннего прогестерона. В итоге происходит торможение роста КЖТ и ее исчезновение.

При единичных случаях появления КЖТ (если это не систематические явления) и их довольно небольших размерах, лечение сводится к наблюдению за кистой в течение двух-четырёх циклов, так как она способна рассосаться сама по себе.

Ежели такие явления частые, то это, конечно, в первую очередь гормональный дисбаланс, который нужно мониторить и корректировать.

Ну эт мой опыт. Никому не навязываю.

Автор, я в свое время тоже изучала что же такое КЖТ.Во-первых, она у Вас небольшая. На самом деле опасны более крупные кисты. В них образуются всякие серозные жидкости, большая киста грозит разрывом, перекрутами и т.д.Во-вторых, прогик назначают не только с тем, чтобы восполнить прогестерон (его выработка у каждой женщины индивидуальна), а еще и затем, что действие искусственно введенного прогика направлено на подавление выработки своего внутреннего прогестерона. В итоге происходит торможение роста КЖТ и ее исчезновение.При единичных случаях появления КЖТ (если это не систематические явления) и их довольно небольших размерах, лечение сводится к наблюдению за кистой в течение двух-четырёх циклов, так как она способна рассосаться сама по себе.Ежели такие явления частые, то это, конечно, в первую очередь гормональный дисбаланс, который нужно мониторить и корректировать.Ну эт мой опыт. Никому не навязываю.

у меня впервые такая киста.раньше было ,наоборот,вообще фоллики не зрели

Не знаю, насколько вам мой пример поможет, но у меня при беременности и КЖТ был очень низкий прогик, очень. Была на Утрожестане 400 мг в сутки.

спасибо за ответ

Всегда кисты жт. Прогик на 7 дпо по середине нормы лютеиновой фазы. После менструации и киста жт уходит всегда.

Один раз была аж 100 мм))

В основном 40 мм всегда.