Выход в декрет

tatyanka88
Всем привет. Во сколько недель вас отправили в декрет? всю жизнь думала, что акушерский срок это и есть показатель, когда нужно отправить, мой врач так не думает, хочет отправить меня позднее. Может, кто знает, какие есть приказы или законы, где написано

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Если по УЗИ срок у Вас меньше, то врач подсчет может вести согласно данным УЗИ

  • Нравится 9

Я в 31.5 уходила, но это я просила сама доработать до конца месяца, в б/л и карте поставили 30, если я не ошибаюсь, уже не оч помню. Так что меняйте врача/жк, не докажете ничего вы ей, написать что угодно можно.

  • Нравится 1
Я в 31.5 уходила, но это я просила сама доработать до конца месяца, в б/л и карте поставили 30, если я не ошибаюсь, уже не оч помню. Так что меняйте врача/жк, не докажете ничего вы ей, написать что угодно можно.

завтра иду к заведующей, она адекватная

отпишусь, что решится

  • Нравится 2

Раньше уйдете в декрет или позже- ваши 140 календарных дней никто не заберёт...если конечно чувствуете что по здоровью не очень- тогда да..

Я до 33 недель ходила,упросила врача погрешность в сторону уменьшения срока сделать... Зарплата радовала))

Это в далёкие советские времена женщины обманывали врача т.к. было 70 до родов, роды и 70 суток после родов.Вот они м завышали срок...Типа 30 недель.Ее отправят она за 70 дней не родила- на работу же не выгонишь, следовательно продлевают.Ну а потом 70 после родов..В наше время такие качели исключили введя единый срок-140 дней....Прямо качать права имеет смысл если плохо чувствуете или планы какие то срываются,а так все равно своё возьмёте.

Я лично каждый день считала, в итоге ушла просто на б/ лист

Автору удачи @@@@@@@@@@

При чем тут дата постановки на учёт?))

Некоторые и в 38 приходят, перед родами)

Раньше уйдете в декрет или позже- ваши 140 календарных дней никто не заберёт...если конечно чувствуете что по здоровью не очень- тогда да..Я до 33 недель ходила,упросила врача погрешность в сторону уменьшения срока сделать... Зарплата радовала)) Это в далёкие советские времена женщины обманывали врача т.к. было 70 до родов, роды и 70 суток после родов.Вот они м завышали срок...Типа 30 недель.Ее отправят она за 70 дней не родила- на работу же не выгонишь, следовательно продлевают.Ну а потом 70 после родов..В наше время такие качели исключили введя единый срок-140 дней....Прямо качать права имеет смысл если плохо чувствуете или планы какие то срываются,а так все равно своё возьмёте.

А ежемесячное пособие до 1,5 лет? Оно же ограничено. Так я могу на полмесяца больше получить, а то меньше. Почему я должна терять эти деньги?

  • Нравится 1

Веселенькие какие-то врач и акушерка... а потом в роддоме путаница со сроком будет.

Так оно от даты рождёния ребенка берет отсчёт,с датой выхода в декрет/ беременными неделями никак не завязаноИли какой то новый расчет издан?

Ну смотрите, я ушла в декрет до 10 октября. С 11 октября у меня пойдет пособие по уходу до января следующего года (например). А если я уйду в декрет позже на 2 недели, то пособие у меня будет только с 24 октября до той же самой даты в январе, т.к. одновременно нельзя получать 2 пособия - и по беременности и родам и по уходу за ребенком.

А ежемесячное пособие до 1,5 лет? Оно же ограничено. Так я могу на полмесяца больше получить, а то меньше. Почему я должна терять эти деньги?

в декрете быть выгоднее по даньгам, чем в отпуске до 1,5 лет.

Веселенькие какие-то врач и акушерка... а потом в роддоме путаница со сроком будет.

Конкретно по моему опыту- им было вобще пох на мнение врача жк.Типа пусть пишут что хотят- мы лучше знаем.

И срок поставили нормальный по дате последних мес.

в декрете быть выгоднее по даньгам, чем в отпуске до 1,5 лет.

Это да...декрет( простонародное название) это отпуск по беременности и родам,больничный лист оформляется ,140 дней или больше из за сложных родов(КС) или многоплодной беременности...в нем нельзя находится дольше.Времч нахождения фиксировано.

Далее следует отпуск по уходу за ребенком,до 1,5 лет получаете пособие,плачивает работодатель,можно находится до 3 лет

Находится по своей прихоти там где " больше платят" невозможно.Хотя конечно отпуск по БиР оплачивается намного лучше,чем отпуск по уходу за р.

Раньше уйдете в декрет или позже- ваши 140 календарных дней никто не заберёт...если конечно чувствуете что по здоровью не очень- тогда да..Я до 33 недель ходила,упросила врача погрешность в сторону уменьшения срока сделать... Зарплата радовала)) Это в далёкие советские времена женщины обманывали врача т.к. было 70 до родов, роды и 70 суток после родов.Вот они м завышали срок...Типа 30 недель.Ее отправят она за 70 дней не родила- на работу же не выгонишь, следовательно продлевают.Ну а потом 70 после родов..В наше время такие качели исключили введя единый срок-140 дней....Прямо качать права имеет смысл если плохо чувствуете или планы какие то срываются,а так все равно своё возьмёте.

мне после не надо, я сюда не вернусь, по срочному трудовому работаю на декретном месте

Я лично каждый день считала, в итоге ушла просто на б/ листАвтору удачи @@@@@@@@@@
При чем тут дата постановки на учёт?))Некоторые и в 38 приходят, перед родами)

Я тоже не хочу больше положенного ходить на работу

А дату постановки мне занизили на 9 дней

Веселенькие какие-то врач и акушерка... а потом в роддоме путаница со сроком будет.
согласна

и не докажешь, что ты не осел, а посчитали вот так

Конкретно по моему опыту- им было вобще пох на мнение врача жк.Типа пусть пишут что хотят- мы лучше знаем.И срок поставили нормальный по дате последних мес.
везет вам, но я надеюсь, что в роддом поеду как и с первым, со схватками

Девочки, если кому интересно, сходила сегодня к врачу, она нехотя посчитала мне срок, поставив его на 9 дней позже, даже объяснив свою тупую схему подсчета. Якобы т.к. М с 17.01.2017 г., то 31.01.2017 года у меня не 2 недели, а 1 неделя, т.к. забеременеть сразу я не могла. (17.01.2017 г это вторник, а на учет я встала 11.05.2017 в четверг, поэтому мне еще +2 дня)

Сказала, что за 50 лет никто не возмущался, а я ей решила испортить с утра настроение

На УЗИ не посмотрела, она сказала, что ей неважно

Я ответила, что иду к заведующей

Пришла к заведующей, описала ситуацию, она 10 раз все пересчитала, ВДМ намерила 24 см (у меня 26 недель), но т.к. по УЗИ все в норме и вообще совпадает день в день с М, то в моей карте она написала правильную дату выхода в декрет

Надеюсь, врач это оспаривать не будет.

Странно, а если бы я в понедельник пришла, мне бы не +2 дня а + 6 еще добавили к декрету?

Акушерский срок, моя врач сказала, никто не считаетD83DDE02.pngD83DDE02.pngD83DDE02.png смешная, блин

  • Нравится 1

мне после не надо, я сюда не вернусь, по срочному трудовому работаю на декретном месте

Да вы немного не поняли суть.Вернетесь или нет- в любом случае положенные 140 дней (раньше или позже уйдете- их дают единовременно) отгуляете и вам их оплатят

Но если трудно ходить- тогда конечно к заведующей, считают от первого дня последних месячных.Пусть исправляют и в декрет с чистой совестью)

Да вы немного не поняли суть.Вернетесь или нет- в любом случае положенные 140 дней (раньше или позже уйдете- их дают единовременно) отгуляете и вам их оплатятНо если трудно ходить- тогда конечно к заведующей, считают от первого дня последних месячных.Пусть исправляют и в декрет с чистой совестью)

Но дело в том, что пособие до 1,5 лет автор будет получать с момента окончания пособия по БиР и до 1,5 лет ребенка. то есть, к примеру, либо она будет получать его с 1 января 2018 до 30 апреля 2019, либо с 15 января 2018. но опять же , до 30 апреля 2018. сумма полаты за 140 дней отпуска оп БиР останется неизменной, а отпуск по уходу до 1,5 лет начнется на 2 недели позже из-за ошибки врача. а закончится все равно в полтора года ребенкиных. автор в таком случае потеряет в деньгах.

  • Нравится 1
Да вы немного не поняли суть.Вернетесь или нет- в любом случае положенные 140 дней (раньше или позже уйдете- их дают единовременно) отгуляете и вам их оплатятНо если трудно ходить- тогда конечно к заведующей, считают от первого дня последних месячных.Пусть исправляют и в декрет с чистой совестью)
да, как-то не пойму, понимаю, что насчитают за 140 дней больничный, но не вижу смысла сидеть за компом лишние 2 недели. Хоть лета и нет, но лучше немного погулять, да и спина часто болит. И если положено по закону, я не хотела отказываться
Но дело в том, что пособие до 1,5 лет автор будет получать с момента окончания пособия по БиР и до 1,5 лет ребенка. то есть, к примеру, либо она будет получать его с 1 января 2018 до 30 апреля 2019, либо с 15 января 2018. но опять же , до 30 апреля 2018. сумма полаты за 140 дней отпуска оп БиР останется неизменной, а отпуск по уходу до 1,5 лет начнется на 2 недели позже из-за ошибки врача. а закончится все равно в полтора года ребенкиных. автор в таком случае потеряет в деньгах.
таких нюансов даже и не знала

Странно, а если бы я в понедельник пришла, мне бы не +2 дня а + 6 еще добавили к декрету?

Именно так мне и объясняла мой врач! Мне сначала насчитали 5 дней плюсом.

Они там дураки или в отпуск)????

При чем тут кто когда пришёл)))

Всегда считали по дате последних месячных

Конечно, автор, если б знала, на две недели раньше дату назвала

Одного не пойму, какая врачу разница

?

Кстати если роды будут с кс, то рд должен дать бл и декрет продлится на 14 дней.

Врач жжет просто, хоть бы постеснялась такой бред говорить, а если бы в 25 недель пришла на учет становиться, что тогда? :D