Собаку укусила змея

Havfrue
В воскресенье собаку (ДРТ) предположительно укусила змея. Предположительно, потому что даже намека на место укуса не нашли, но по внешней картине ветеринары склоняются к этой версии. Сейчас у собаки очень сильный отек и гематома (вся задняя лапа, частично на животе и груди). Лечение ветврач проводит (уколы, капельницы), но пугает, что поздно сделали противогадючную сыворотку (изначально предполагали травму) и что отек до сих пор не спадает, гематомы увеличиваются. Конкретных прогнозов и гарантий ветеринар пока не дает. Может кто-то поделится своими опытом и примерами?

Отек после укуса типично растёт пару дней. Это вполне нормально, организм активировался и старается устранить противника. Лимфатическая жидкость накапливается и вскоре отек будет спадать.

Из-за сильного кровоподтёка по всей площади отека - это при укусах норма. Не пугайтесь. Растекается - потому,что синяку это свойственно, свежий он образуется и мигрирует. Даже капилляр на глазном яблоке лопнет - и на след. день будет больше по площади или сместится слегка. Кровь в ткани не сидит на месте, а растекается, но это не значит, что кровь добавляется.

Собакен не крупный, просто ждите. Обводите границу отека ручкой, если хотите, чтоб наблюдать сход жидкости. Или делайте фото с линейкой. Через пару дней он должен начать спадать.

Как встанет на лапы- может хромать, тоже не пугайтесь. Все пройдёт.

Здоровья пёсику.

  • Нравится 3
Если нет укуса при чем тут гадюка.

Во-первых, были на даче, там водятся змеи (из ядовитых у нас только гадюки). Когда все произошло, собака ползала в траве.

Во-вторых, такой вывод сделали ветеринары по характеру и развитию отека, по характерным для укуса изменениям крови. Изначально у собаки в один момент просто "парализовало" лапу, собака сильно дрожала и засыпала. Постепенно лапа стала опухать, затем краснеть и синеть, отек поднимался выше, началась рвота.

похоже на укус,но у нас такого небыло,кошка успела убить гадюку,не укусила её.Плохо что место укуса не нашли,тогда можно было бы прогноз строить,а так как организм справится.

  • Нравится 1

Отек после укуса типично растёт пару дней. Это вполне нормально, организм активировался и старается устранить противника. Лимфатическая жидкость накапливается и вскоре отек будет спадать.

Из-за сильного кровоподтёка по всей площади отека - это при укусах норма. Не пугайтесь. Растекается - потому,что синяку это свойственно, свежий он образуется и мигрирует. Даже капилляр на глазном яблоке лопнет - и на след. день будет больше по площади или сместится слегка. Кровь в ткани не сидит на месте, а растекается, но это не значит, что кровь добавляется.

Собакен не крупный, просто ждите. Обводите границу отека ручкой, если хотите, чтоб наблюдать сход жидкости. Или делайте фото с линейкой. Через пару дней он должен начать спадать.

Как встанет на лапы- может хромать, тоже не пугайтесь. Все пройдёт.

Здоровья пёсику.

  • Нравится 3

Пастель, спасибо огромное Вам за разъяснения и пожелания.

Отек пока растет, к сожалению, это видно визуально, а на лапы встает со вчерашнего дня, понятно, что хромает и передвигается очень медленно (другого и не ожидали).

Подскажите, пожалуйста, если по всему телу такие гематомы и отеки вызвал яд, он ведь мог повлиять и на внутренние органы? Если бы были затронуты легкие, сердце, мозг - это уже бы произошло и было бы понятно или риск еще сохраняется?

Пусть малышка выздоравливает скорее!!

  • Нравится 1

У нас на даче трех собак, 2 таксы и ягд, укусила гадюка у нас на глазах. Всех трех в нос, все распухли и стали похожи на шарпеев. Пока мы доехали до близлежащего города и пытались найти ветеринара думали все сдохнут. Вета так и не нашли прибежали в обычную скорую, они говорят мы людей то от этого не лечим , а вы с собаками приперлись. Вобщем по телефону созванились с клиникой они нам сказали что колоть,и мы сами их обкололи, все собаки выжили! Отек сошел дней через 5. Вам удачи, пусть собака поправляется!

  • Нравится 2

Cvetlanka, ого, собачки молодцы! Спасибо за положительный пример.

ДРТ - Джек Рассел Терьер.

  • Нравится 1

Пастель, спасибо огромное Вам за разъяснения и пожелания. Отек пока растет, к сожалению, это видно визуально, а на лапы встает со вчерашнего дня, понятно, что хромает и передвигается очень медленно (другого и не ожидали).Подскажите, пожалуйста, если по всему телу такие гематомы и отеки вызвал яд, он ведь мог повлиять и на внутренние органы? Если бы были затронуты легкие, сердце, мозг - это уже бы произошло и было бы понятно или риск еще сохраняется?

Все зависит от того сплавился врач с распространением яда по кровеносной системе или нет отсюда и прогноз. Если отек в ближайшие 12 часов не остановится то собачке конец. Яд гадюк действует только на кровеносную систему, грубо говоря разъедает сосуды отсюда многочисленные геморрагии и отек. Чаще погибают не столько от яда а от вторички, в смысле инфекции. Яд разрушает иммунную систему, а в ранку от укуса попадает инфекция.

Отек не норма от укуса. Была бы кобра или любая другая змея с нейротоксический ядом отеки и геморрагии отсутствовали бы.

  • Нравится 2
Все зависит от того сплавился врач с распространением яда по кровеносной системе или нет отсюда и прогноз. Если отек в ближайшие 12 часов не остановится то собачке конец. Яд гадюк действует только на кровеносную систему, грубо говоря разъедает сосуды отсюда многочисленные геморрагии и отек. Чаще погибают не столько от яда а от вторички, в смысле инфекции. Яд разрушает иммунную систему, а в ранку от укуса попадает инфекция.Отек не норма от укуса. Была бы кобра или любая другая змея с нейротоксический ядом отеки и геморрагии отсутствовали бы.

Через 12 часов после чего? После последнего приема врача, где были проколоты основные уколы (сыворотка, антибиотик, противоотечное, травматин и еще что-то) прошло 24 часа. За это время мы только ставили два раза капельницу с Рингер (?) по инструкции врача. Вечером на прием. Отек все еще сохраняется (он огромной, по сути от лапы до подбородка), но собака вроде стала пободрее, чем вчера, появился аппетит, стал сам ходить.

Это свидетельствует о том, что яд больше не распространяется? Или нет?

London-london, в любом случае, спасибо за ответ. Про яд я поняла, никогда раньше не представляла, насколько он сильно действует(

Через 12 часов после чего? После последнего приема врача, где были проколоты основные уколы (сыворотка, антибиотик, противоотечное, травматин и еще что-то) прошло 24 часа. За это время мы только ставили два раза капельницу с Рингер (?) по инструкции врача. Вечером на прием. Отек все еще сохраняется (он огромной, по сути от лапы до подбородка), но собака вроде стала пободрее, чем вчера, появился аппетит, стал сам ходить.Это свидетельствует о том, что яд больше не распространяется? Или нет?

После реанимационных мер. А что за сыворотка? Антигюрза? Ещё что-то это сердечные препараты и для улучшения работы лёгких. Если собака бодрится значит кризис миновал. В принципе да. Пусть выздоравливает.

  • Нравится 2
После реанимационных мер. А что за сыворотка? Антигюрза? Ещё что-то это сердечные препараты и для улучшения работы лёгких. Если собака бодрится значит кризис миновал. В принципе да. Пусть выздоравливает.

В выписке написано просто сыворотка противогадюжная.

Вот я не уверена, что среди препаратов, которые ему вкололи (пенициллин, дексаметазон, метоклопрамид, цефтриаксон, атропин, дексавет, травматин) были сердечные препараты и для улучшения работы лёгких. Уточню у врача сегодня, потому что везде указано, что они необходимы.

[quote name='Попсик' timestamp='1500381138'

Как ваша собачка?

Cvetlanka, сейчас все хорошо, спасибо, почти полностью поправился. На поправку уверено пошел дня через 3-4 после укуса.

Отлично я рада, а то что переживала)