Повышен ТТГ

Alena187
Здравствуйте, девочки. Читаю сайт давно, пришло время мне задать свой первый вопрос. Получила результаты анализов на гормоны. Все гормоны в норме, за исключением ТТГ: результат 4,4, то есть на 0,2 выше верхней границы нормы. Очень расстроена. Завтра пойду к врачу, но у меня заранее следующие вопросы. С такими показателями беременность исключена? Если я начну принимать гормоны, то это развлечение на всю оставшуюся жизнь? Существует ли вероятность, что данный показатель нормализуется без лечения? Ваши советы? Заранее спасибо.

У меня ттг при планировании был 4,6. Своя полноценная о. Забеременела,ттг нормализовался сам. Если начнёте корректировать таблами,то да,это на всю жизнь.

попробуйте пересдать. может неправильно сдали - он сколько знаю реагирует если сдавали кровь поевши или тп. у меня также ттг повышался всегда, когда пила противозачаточные таблетки . прекращала пить приходил в норму.

Спасибо за положительный пример, у меня также своя овуляция, подтвержденная на узи, а здесь такой сюрприз. А как долго вы планировали? Просто начиталась, что для того, чтобы забеременеть, необходимо не более 2,5; в противном случае будет очень сложно.

Вы кроме ТТГ сдавали еще что-нибудь? Т4 свободный?

Превышение не критичное у Вас, не факт, что на всю жизнь, но при планировании и беременности нужно корректировать и мониторить.

Вам бы к эндокринологу и обследовать щитовидку. Сдать Т4, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы сделать. Потом уже делать выводы.

И да, я бы пересдала, чтоб быть уверенной в результате.

  • Нравится 2

Спасибо за положительный пример, у меня также своя овуляция, подтвержденная на узи, а здесь такой сюрприз. А как долго вы планировали? Просто начиталась, что для того, чтобы забеременеть, необходимо не более 2,5; в противном случае будет очень сложно.

Забеременеть можно. Тем более О своя есть, а вот выносить - вопрос.

Я беременела с повышенным ТТГ.

Завтра я иду к врачу, думаю, что узи также назначат. Спасибо за совет, передам, конечно. Лучше сдавать этот анализ на голодный желудок получается?

Все гормоны натощак сдают.

Спасибо, буду обследоваться дальше, пока только анализ на ТТГ сдала, остальное, наверное, назначит врач.

Завтра я иду к врачу, думаю, что узи также назначат. Спасибо за совет, передам, конечно. Лучше сдавать этот анализ на голодный желудок получается?

На голодный желудок однозначно и необходимо смотреть в соотношении с Т4 и Т3, так же хоть раз необходимо сдать АТТГ и АТПО, УЗИ тоже необходимо.

Для жизни ваш результат не критичен, а вот для беременности - именно для полноценного развития плода необходимо удерживать уровень ТТГ в пределах 2.

Спасибо девочки, завтра будет о чем с врачом побеседовать.

И еще у меня следующий вопрос: йод кому-то в подобном случае назначали?

У меня по анализам подтвержденный гипотиреоз связанный с недостатком йода , поэтому в комплексе с Л тироксином принимаю йодомарин . Но вначале необходимо убедиться в причине повышения ТТГ.

Все, поняла, сначала анализы. Просто в интернете много информации, мол некоторым просто йод помог нормализовать данный показатель.

И еще у меня следующий вопрос: йод кому-то в подобном случае назначали?

Случаи разные бывают. И даже при доказанном повышении ТТГ не факт, что Вам нужен йод.

Прежде чем принимать Йод, необходимо разобраться с взаимосвязью гормонов щитовидки - Т3, Т4 и гормоном гипофиза - ТТГ.

Повышение ТТГ возможно из-за нарушений в работе щитовидной железы, а возможно - гипофиза.

Надо разбираться в причинах.

  • Нравится 1

Спасибо за положительный пример, у меня также своя овуляция, подтвержденная на узи, а здесь такой сюрприз. А как долго вы планировали? Просто начиталась, что для того, чтобы забеременеть, необходимо не более 2,5; в противном случае будет очень сложно.

Планировали 3,5 года. Б не наступала по другим причинам.

При поанировании такой ттг все же надо понижать. Про 'таблетки это на всю жизнь' - ничего подобного. Нередко бывает, что после родов все приходит в норму.

И еще у меня следующий вопрос: йод кому-то в подобном случае назначали?

Йод скорее всего ничем не поможет. Сдавать ттг совершенно не обязательно натощак, разницы нет.

Для планирования ТТГ лучше иметь 2.5 но есть много случае когда беременели с высоким ТТГ. Главное в беременность его контроливать.

Гормоны надо сдавать натощак. ТТГ сдается вместе с т4 свободным на 2-5 день цикла.

Переделайте, если сдавали не натощак и не с утра.

Так же надо сделать УЗИ щитовидки.

На ТТГ влияет недосыпы, стрессы, физическая утомляемость, большая физическая нагрузка, неправильное питание не сбалансированное.

Йод пропишем врач, им понижают ТТГ но не всем и не во всех случаях его надо принимать.

У меня ТТГ повышен 3.6 прописали йод. Потому, что щитовидка маленькая и гипертериоз у меня. Щитовидка обычно при весе 6.5 грамм плохо вырабатывает гормоны, а у меня вырабатывает больше чем надо и поэтому прописали йодомарин 2 месяца. ТТГ пришел в нормы с т4.

Не переживайте, вы снизите ТТГ:)

  • Нравится 1

Беременела при высоком ТТ (12-16), с самого начала подключала тироксин-эутирокс.

Девочки, спасибо огромное за советы. Да, стресса в этом месяце было хоть отбавляй. Что меня настораживает, гормоны я сдавала на 23 день цикла. Гиня отслеживала рост фолликула на 10 и 12 день цикла, а потом у нее были выходные три дня. Поэтому, чтобы подтвердить наступление овуляции, она решила посмотреть прог, а заодно в направлении были написаны и другие гормоны. Вот сижу и думаю, ТТГ нужно обязательно на 2-5 день цикла сдавать или это не принципиально?

нет. я сдаю ттг в любой день не зависимо от цикла.
Гормоны надо сдавать натощак. ТТГ сдается вместе с т4 свободным на 2-5 день цикла. Переделайте, если сдавали не натощак и не с утра.

ТТГ сдается в любой день цикла, после легкого завтрака тоже ок. Это советская фишка с "натощак", в остальном мире никто не выставляет таких требований :)

Что точно стоит сделать - пересдать ТТГ еще раз через пару недель.

  • Нравится 1
У меня ТТГ повышен 3.6 прописали йод. Потому, что щитовидка маленькая и гипертериоз у меня.

Лиза, извините, у вас каша в голове. Не бывает гипертериоза с повышенным ТТГ.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1387 сейчас онлайн
    13445479 cообщений
×
  • Добавить...