Дочка невестки

Sovuwka
Помогите!надоело уже...с нами живет брат мужа с женой и ребенком (девочка почти 4 года),моя семья : я(беременность 32 нед.),муж и двое мальчиков (2.8 и 1.5).жить еще вместе года 2 и это неизбежно.так вот меня удивляет страшно поведение этой семейки:их дочка вечно лезет везде в мои вещи и постоянно что-то уносить,отбирает игрушки у моих детей с криками,дерется,обливается водой и ведет себя не очень адекватно,ее мать не следит за ней,ей по фигу что она обижает моих детей и не возвращает вещи,"главное чтоб ее дете не плакало ",не приятно когда покупаешь игрушку и она моментально забирает,мои дети не успевают поиграть,муж говорит на людях что нужно было на одну игрушку брать больше,а мне на фиг надо тратится на чужих детей постоянно?!бесит!Когда ей игрушку покупают,она запирается в комнате и не вылазит.брат вообще мимо проходит вечно этих ситуаций,как будто это не его ребенок,а с невесткой вообще отношения ни какие уже и не здороваемся даже

Меня умиляют высказывания типа "мой ребенок никогда ....". Поверьте будет когда-нибудь когда. Может вы просто это не видели или идеализируете своего ребенка. Часто дети бедокурят в дет садах, школах когда родителей нет рядом. Потом учителя приглашают родителей объясняют сложившуюся ситуацию и начинается "мой ребенок никогда не толкнет, пнет, ударит, сломает чужую вещь и т.д. и т.п.." Доказывают с пеной у рта, за то после просмотра видео с камер, оказывается что дети все таки способны на подобное поведение. Дети не идеальны и нормально, так должно быть, они так и учатся в том числе на своих ошибках, но давайте не будем идеализировать своих детей.

Ок,да пожалуйста.

При мне мой ребенок никого не обижает, на сколько мне известно, то и при других еще никого не обидел.

Если я увижу, узнаю, что мой ребенок доставляет неприятности кому-то, обидел - я буду с этим работать, я приду и извинюсь за него, постараюсь возместить ущерб, если он будет нанесен.

Но так же, что бы там не было, но если я вижу, что обижают моего сына, а он пока не может за себя постоять - я это прекращу сама. И никого не идеализирую.

Опять же, у автора дети маленькие совсем. Они все время пока при маме. И на данный момент она контролируетих поведение. И так же вправе остановить другого ребенка, если ее детей он обижает. При чем тут садики и школы вообще?

Кстати. Я никого не обвиняю. Не призываю воевать. Просто свести к минимуму возможности конфликта между детьми.

И остановить агрессивные действия чужого ребенка направленные на моего - это не война. Я и своего остановлю точно так же.

Вот про "никогда".Свёкры мне в 4 месяца детей сказали типа - да думаешь твои не будут драться? Да все дерутся! (просто у племянников бои без правил постоянные, а чтобы не воспитывать - можно применить "все так делают")На что я ответила - да, многие дети дерутся, но на то и есть мы взрослые, чтобы научить их, как можно взаимодействовать ещё.А когда мне мама ребёнка постарше говорит: да и твой так будет (поэтому нафига разруливать, пусть пока твоего отлупасит), ну а как я потом ей докажу. Найду через год - полтора и скажу - А вот смотри, мой не такой!Нет. Нужно воспитывать не оглядываясь на то, как и кто будет потом. Твой дерется сейчас - делай что-то сейчас, а через год мой если будет, тогда я возьмусь.

О чем и речь воспитывать необходимо. Мы все стараемся воспитать своих детей достойными людьми. Но надо понимать, что если ребенок до этого никогда не забирал чужие игрушки это не значит, что это никогда не произойдет. И еще есть родители, которые идеализируют своих детей, они порой настолько зашорены, что не видят очевидных вещей.

Не уверена, что в описанном автором случае, это так. Просто они там все в нервной обстановке живут, а девочка явно дольше малышей, вот уже и результат...Может быть малыши тоже потом подтянутся, но пока можно работать только с исходными данными.

Они плачут потому, что их обирают в плане игрушек, а не потому, что чужие им не дают.

  • Нравится 2

Ок,да пожалуйста.При мне мой ребенок никого не обижает, на сколько мне известно, то и при других еще никого не обидел.Если я увижу, узнаю, что мой ребенок доставляет неприятности кому-то, обидел - я буду с этим работать, я приду и извинюсь за него, постараюсь возместить ущерб, если он будет нанесен.Но так же, что бы там не было, но если я вижу, что обижают моего сына, а он пока не может за себя постоять - я это прекращу сама. И никого не идеализирую.Опять же, у автора дети маленькие совсем. Они все время пока при маме. И на данный момент она контролируетих поведение. И так же вправе остановить другого ребенка, если ее детей он обижает. При чем тут садики и школы вообще?

Садики и школы как пример из моей практики. Чем меньше ребенок тем ему самому сложнее контролировать свое поведение и объяснить свои поступки, т.к. порой они спонтанны. Элементарно не сформированы причинно-следственные связи.

О чем и речь воспитывать необходимо. Мы все стараемся воспитать своих детей достойными людьми. Но надо понимать, что если ребенок до этого никогда не забирал чужие игрушки это не значит, что это никогда не произойдет. И еще есть родители, которые идеализируют своих детей, они порой настолько зашорены, что не видят очевидных вещей.

Ну где тут говорят, что их дети никогда не будут так себя вести? Ни одного поста.

Но почему то все уверены,что дети автора себя ведут плохо.

О своих детях и я, и муся сказали, ибо и дети автора в том же возрасте примерно. И мы говорим,что вполне реально, что к этому возрасту ребенок может не научиться драться и отнимать чужое.

Будет в дальнейшем по другому - будем с этим работать. А не говорить "ой, ну все так себя ведут дети, подумаешь, перерастут как нибудь". И не будем перед другими отмазываться, мол у тебя тоже подратет и начнет драться, ничего не поделать.

  • Нравится 2

Садики и школы как пример из моей практики. Чем меньше ребенок тем ему самому сложнее контролировать свое поведение и объяснить свои поступки, т.к. порой они спонтанны. Элементарно не сформированы причинно-следственные связи.

Вообще Вас не понимаю. Мы не об этом говорим.

Ваша война с невесткой отражается на детях. Находите общий язык и договаривайтесь с ней. Либо терпите еще 2 года.

А не говорить "ой, ну все так себя ведут дети, подумаешь, перерастут как нибудь". И не будем перед другими отмазываться, мол у тебя тоже подратет и начнет драться, ничего не поделать.

Где ж я такое написала? Я писала как раз о другом, что если вы не видели от своего ребенка подобного поведения это не значит,что он себя так никогда не вел и не будет вести. Я не верю в идеальных детей, которые "никогда....". Процесс воспитания он постоянен и непрерывен и порой лучше работать на опережение.

Какая разница как он будет себя вести потом? Если сейчас он плачет, а у него отнимают. Всё.

На опережение в этом случае - это как? Учить его не отнимать? Так он и так не отнимает пока что...

  • Нравится 2

Вообще Вас не понимаю. Мы не об этом говорим.

Я выказала свое мнение по поводу вашего комментария, причем ничего враждебного мной написано не было. Но вас почему-то мой комент задел.

Какая разница как он будет себя вести потом? Если сейчас он плачет, а у него отнимают. Всё.На опережение в этом случае - это как? Учить его не отнимать? Так он и так не отнимает пока что...

Опять пошли по кругу. Идеальных детей нет. И если вы или автор не видели подобного поведения у ребенка это не значит, что его никогда не было и не будет.

  • Нравится 1

Да, мой сын на текущий момент никогда так себя не вел. Он всегда при мне, либо при папе, либо при бабушке, и немного бывал с воспитателем и детьми.

Ну точнее никогда не дрался. А где-то с года и 2х месяцев не отнимает и не берет без спроса. До этого все попытки прекращались.

И с чего Вы взяли, что я или муся прекратили воспитание и не работаем на опережение? Была просто констатация текущего положения дел. Я готова к тому, что в саду ребенок чего-то нахватается. Но я к этому готовлюсь сама и его уже сейчас. А там посмотрим как будет. Правильно делаю или надо что-то менять. Но никогда я не спущу на тормоза, если мой ребенок будет плохо себя вести.

  • Нравится 2

Я выказала свое мнение по поводу вашего комментария, причем ничего враждебного мной написано не было. Но вас почему-то мой комент задел.

Ээээ, а я враждебно написала?

Я просто не понимаю к чему Вы клоните и какое это имеет отношение к ситуации автора.

  • Нравится 1

Опять пошли по кругу. Идеальных детей нет. И если вы или автор не видели подобного поведения у ребенка это не значит, что его никогда не было и не будет.

И...и что? Как это поможет в случае, описанном выше?

Утешать себя, что к 4-м твои отомстят? Вы к этому клоните?

  • Нравится 2

Вы не пробиваемая.... Ну вот наши дети всегда под присмотром, если они находятся в обществе. Вот каждую секунду, которое они находятся с другими детьми. Потому что возраст такой.

И вот не было косяков пока. Я не знаю, что дальше будет. Я говорю о том, что вполне реально, что дети автора не дерутся, не отнимают игрушки и не дают сдачи.

А уж как будет, когда ребенок пойдет в сад я не знаю. Да и сейчас это к делу не относится.

Но я знаю, что и своего остановлю, если увижу или узнаю, и чужого, если к моему полезет, а он не сможет ответить. Все. К чему Ваша философия об идеальности детей?

Разрывается сердце когда ребенок свои бежит и плачет крокодилами слезами что у него забрали игрушку и потом ноет но сна что игрушки нет и никак его не отвлечься до того момента пока игрушку возможно вернут.неужелм бы все терпели это?

не терпели бы. И нельзя терпеть, за младших необходимо заступиться. Но заступиться можно из положения чужой тётки, а можно с учётом что эта девочка тоже своя, родня.

Да, мой сын на текущий момент никогда так себя не вел. Он всегда при мне, либо при папе, либо при бабушке, и немного бывал с воспитателем и детьми.Ну точнее никогда не дрался. А где-то с года и 2х месяцев не отнимает и не берет без спроса. До этого все попытки прекращались.И с чего Вы взяли, что я или муся прекратили воспитание и не работаем на опережение? Была просто констатация текущего положения дел. Я готова к тому, что в саду ребенок чего-то нахватается. Но я к этому готовлюсь сама и его уже сейчас. А там посмотрим как будет. Правильно делаю или надо что-то менять. Но никогда я не спущу на тормоза, если мой ребенок будет плохо себя вести.

Вы высказались, что ваш ребенок никогда не совершал определенные поступки. Я высказала свое мнение, когда я слышала от родителей, что их дети никогда не совершали различные проступки, потом родители были очень разочарованны. А порой родители в принципе не замечают или не хотят замечать свои пробелы в воспитании ребенка. Может мы на разных языках говорим? Чем вам не понятна моя мысль? Я не понимаю что вас так возволновало?

Рожалка выросла, а думкалка не выросла. Причем у обеих мамаш. Каждый воспитывает своих детей как хочет. Не нравится, собрали вещи и на съем. Нет денег, сели тихо и прижались.

Невестку тоже поди ваша малышня достала. Наверняка и плачут и шумят и портят что то. Ну че теперь если ваши семьи только плодиться научились. Ничего. Все вырастут. И их и ваши.

  • Нравится 4

Ээээ, а я враждебно написала? Я просто не понимаю к чему Вы клоните и какое это имеет отношение к ситуации автора.

К ситуации автора: надо учить детей играть вместе, двое мальчишек, не поверю что бы они вели себя идеально.

Меня ничего не взволновало.

При чем тут то, как ребенок будет вести себя без присмотра родственников? Возраст не тот. Они всегда под присмотром пока.

Почему Вас вообще так беспокоит,как именно наши дети ведутсебя без нас, если пока они все время под присмотром? Как это относится к ситуации автора?

У нее дети маленькие, они всегда с ней. Маме той девочки наплевать, что ее ребенок обижает других. Все. К чему тут идеальные и не идеальные дети? Мы говорим о конкретных ситуациях.

А почему не верите, если дети всегда под присмотром? Вы же говорите, что самые якобы "идеальные" по мнению родителей дети без мамы могут плохо себя вести(в саду, в школе). Тут дети вот они, 24/7 с мамой. И пока мама контролирует каждое действие.

Маме моей, кстати, никогда не было стыдно. Воспитатели и учителя меня обожали. Я всегда хорошо себя вела. А с 4х лет хорошо помню свои мысли и чувства. Никогда не было желания сделать кому-то плохо. Особенно не хотелось маму расстраивать.

Да, я супер идеальным и удобным была ребенком. Одному местному ветеринару такой бы ребенок точно подошел.

  • Нравится 4
У нее дети маленькие, они всегда с ней. Маме той девочки наплевать, что ее ребенок обижает других. Все. К чему тут идеальные и не идеальные дети? Мы говорим о конкретных ситуациях.
А с чего вы взяли, что маме той девочке наплевать? Вообще-то её дочки почти 4-ре и она у себя дома. Ей что надо ходить за ней по пятам у себя дома? И тоже держать при себе, как полуторагодовалого? Может я в сотый раз повторюсь, но ситуация не на улице, не на площадке или в гостях у подруги. А дома!!! Это родные люди. Которые, если ты при детях, то можешь последить и за племяшкой... помочь ей, поиграть с ней... И конкретная ситуация говорит о том, что в данном конфликте участвуют детки, маленькие. Все маленькие! И девочка тоже маленькая. И один взрослый при них. Который не способен разрулить почему-то ситуацию....