пайпель-биопсия, иммуногистохимия

БеременЮля
собираюсь на пайпеля (рутинно) на 8-9 дц. нужна конечно только гистология, но вот думаю, а нет ли смысла досдать еще ИГХ? показательна ли она в начале цикла? вопрос 4 тыс.рублей...

//Evita//

да вот я такое тоже слышала

но гиня в лаборатории сказала, что можно и в первую

правда она произнесла фразу "рецепторы к экстрагенам" :toks:

поэтому немножко сомнения

И мне говорили, что ИГХ во вторую фазу.

И что этот анализ спорный.

Juliette//, можно и в первую, но рецепторы эндометрия можно оценить только после О.

По опыту общения с врачами МиД их мнение, что игх повторяет картину структуры эндометрия. Типа если выглядит готовым к имплантации по узи, анализ выдаст то же самое. Но если оно будет тебя мучить, «А вдруг надо было проверить...», то имеет смысл сделать, чтоб не винить себя апосля. И ре, и физиогинеколог больше делали акцент на кровоток в матке перед подсадкой.

  • Нравится 1

Ledy Mila

короче, я поняла...фтопку

анализ рутинный

моя ре вообще его показательным не считает.

но типа правила есть правила((

Хм...мне в конце цикла делали...И именно этот анализ для меня явился решающим. показал то, чего не показывали анализы.

_Isadora_

а у нас вот по правилам блин на 8-9 дц...

я уже сдавала его. ничего там не нашли. тупо "пролиферативный эндометрий". и все

Вот если пайпель брать, хорошо бы заодно бак посев из матки сделать. От этого больше толку, чем от ИГХ. И желательно сразу с чувствительностью к антибиотикам

_Isadora_

Ян, а что нашли перед М?

несоответствие трансформации эндометрия?

вот думаю, может уговорить перенесети пайпеля на 2 фазу...

ну че его в первую-тто смотреть?

sun12345

спасибо за идею...

пустой бакпосев из ЦК (всегда пустой) - это еще не гарант стерильности матки?

(хотя о чем я...после гистеры и 2х ии)

Делала 2 раза пайпель в одном цикле. Во вторую фазу как раз на игх. Эстроген смотреть в начале смысла нет

sun12345спасибо за идею...пустой бакпосев из ЦК (всегда пустой) - это еще не гарант стерильности матки?(хотя о чем я...после гистеры и 2х ии)

Вот я тоже недавно задавала такой вопрос, девочки тут в теме эндометрий говорят, что не всегда они совпадают, может быть что-то в матке, хоть ЦК чистый

ИГХ получается довольно бесполезный анализ, вроде как ради интереса)Потому что что делать с результатами все равно непонятно)Ну покажет, что снижено количество рецепторов, и что с этим делать

_Isadora_Ян, а что нашли перед М?несоответствие трансформации эндометрия?вот думаю, может уговорить перенесети пайпеля на 2 фазу...ну че его в первую-тто смотреть?

Юля, да. Не помню, как это красиво называлось, но говорило о явном недостатке прогестерона при (!) отличных в обеих фазах анализах.