грудь при ГВ.

Юлия:-)
Застудила грудь. Поисковик в инете пишет, что нужно больше пить, не сцедить, капусту приложить, компресс из камфоры,таблетки не пить. Кто-то пишет полную противоположность. Что имею, темпа 37.7 в локтевом сгибания, уплотнение (при нажиме боль как при синяке) Выпила ибупрофен, так как голова раскалывалась и знобило. Утром прикладывала капустный лист, сейчас коньяк 1:1 с водой (компресс приложила) При сцеживании молоко одинакого цвета, хотя болит только одна грудь (цвет белый). Ко врачу сегодня не попаду, нахожусь на даче. Могу завтра к деревенскому педиатру зайти. напишите кто как лечил застуженную грудь, кормили или нет. всем спасибо!

Это лактостаз. А не застудила грудь. Прикладывать ребёнка уплотнением к подбородку. Компресс из траумеля.

  • Нравится 3

Кормить обязательно! Как можно больше.

  • Нравится 1

Коньяк лучше внутрь. Не вам.

Это лактостаз. А не застудила грудь. Прикладывать ребёнка уплотнением к подбородку. Компресс из траумеля.
как так скрючится, чтобы подбородок был (как бы объяснить...)

Уплотнение сверху ближе к моему подбородку.

Ну да, я вчера на ночь выпила две чашки мелиссы с черной смородиной. А в течении дня литр кефира, воды литра два-три. Наверное поэтому и настала жопа...

А вот так) ребёнка можно положить самой к нему уже встать на карачках, как удобно. Или не заморачиваться сильно просто кормить кормить кормить этой грудью. Рассосет.

  • Нравится 1

Можно перед кормление Тёплый душ на грудь что бы лучше уходило и протоки раскрылись.

  • Нравится 2

мне консультатнт по ГВ разминала и сцеживала уплотнение, компресс с коньяком не нужен )

А с температурой что делать? Не понижается,ибупрофен выпила два часа назад, а она еще выше, уже 38.

Ну хоть не знобит, наоборот стало жарко.

Я всегда так делала: под теплым душем аккуратно поглаживала уплотнение в сторону ореолы, проверяла, чтобы на соске не было закупорки протока (там тогда маленькая белая точка), сцеживала грудь. После душа холодный капустный лист.

Чередовала в течение дня компресс из камфорного спирта (наносила на уплотнение, сверху пергамент и шерстяная ткань на полчаса - это рекомендация гинеколога) и траумель. Если температура - парацетамол пила.

При кормлении подбородок ребенка на уплотнение направлен. Мне удобнее всего было дочку полусидя на подушку и я над ней нависала))) как-то так))

Как человек,переживший за 4 месяца уже более 20 лактостазов,могу дать массу советов:

1.перед кормлением тёплый душ с массажем больной груди

2.ребенка к этой груди прикладывать как можно чаще,лучше каждый час,в разнообразных позах

3.Пока ребёнок ест,массируйте эту грудь,особенно уплотнение,от периферии к соску,как бы проталкивая комок

4.компрессы из капусты,магнезии (а вот водка со спиртом нежелательны)

5.И самый ценный!Когда у меня случился первый очень сильный лактостаз, и я реально выла от боли,свекровь посоветовала компресс из манной каши.Мне тогда было так больно,что я готова была и какашку приложить.Значит,варите очень густую манную кашу,выкладываете её на ошпаренный и отбитый капустный лист и максимально горячую (но чтоб не обжечься!) прикладываете к груди,потом целлофан,лифчик.Так ходить не менее 2 часов.За это время все прогревается,протоки расширяются и ребёнку проще рассосать застой.Звучит может смешно,но работает безотказно,мне помогает даже в самые страшные застои

  • Нравится 2

Юля,не пугаю,но старайтесь убрать застой,а то можно и мастит схлопотать.Если более 3 суток ничего не помогает,то только врач!

  • Нравится 1
Как человек,переживший за 4 месяца уже более 20 лактостазов,могу дать массу советов:1.перед кормлением тёплый душ с массажем больной груди2.ребенка к этой груди прикладывать как можно чаще,лучше каждый час,в разнообразных позах3.Пока ребёнок ест,массируйте эту грудь,особенно уплотнение,от периферии к соску,как бы проталкивая комок4.компрессы из капусты,магнезии (а вот водка со спиртом нежелательны)5.И самый ценный!Когда у меня случился первый очень сильный лактостаз, и я реально выла от боли,свекровь посоветовала компресс из манной каши.Мне тогда было так больно,что я готова была и какашку приложить.Значит,варите очень густую манную кашу,выкладываете её на ошпаренный и отбитый капустный лист и максимально горячую (но чтоб не обжечься!) прикладываете к груди,потом целлофан,лифчик.Так ходить не менее 2 часов.За это время все прогревается,протоки расширяются и ребёнку проще рассосать застой.Звучит может смешно,но работает безотказно,мне помогает даже в самые страшные застои
манка на молоке?

Подтупляю, а другую грудь давать?

Если ту каждый час предлагать, то когда есть здоровую?

Да нет,на воде,только густую.Вторую в идеале пока просто сцеживать либо давать на обычное кормление,но после больной

Подтупляю, а другую грудь давать?Если ту каждый час предлагать, то когда есть здоровую?

Я чередовала, иначе так можно и во второй груди лактостаз заработать

У меня был лактостаз сильный - дитю 2 недели было, кормились валетом лёжа на боку , темпа 39 шкалила , капустой и душем немного облегчало , врач один мне сказал, что надо мужа к груди приложить , что то на это мы не решились , короче рассосали сами , но молока стало меньше в этой груди до конца завершения гв в 1,9 года. Были ещё несколько раз закупорки протоков, белые точки, и с ними бороться научилась.

  • Нравится 1

Вторую грудь просто подсцеживала немного до облегчения. Больную постоянно давала ребенку. В течение суток наступал момент что пробивалась протока. Лактостазы были каждый месяц обязательно ничем не вызванные, просто сами по себе. Один раз хорошо помог капустный лист с мёдом. Хотя фиг его знает что помогало на самом деле потому что как только случался лактостаз я сходила с ума и делала все возможное чтобы избавится от него. Потому что с моим недопервым размером было просто нереально когда вылазили шишки

у вас похоже лактостаз верхней доли, кормить попробуйте лежа на боку ребенка пусть муж положит вам ногами к голове ( ваше лицо на уровне пупка будет примерно). аналог манной каши - просто теплое полотенце или шарфик. на несколько минут его на батарею прикладываете к больному месту а сверху одеваете лифчик. причем это нужно делать до кормлений, в идеале походить так день. массаж груди под теплым душем перед кормлением, но без фанатизма чтобы не повредить саму железу с протоками. еще один способ массажа покатать грудь: кладете одну руку сверху другую под грудь и слегка надавливая проводите одной рукой в одну сторону а второй в другую (по аналогии как делают с колбаской из теста или пластелина)

Спасибо всем большое!

Темпа упала.

Грудь уже так не болит.

Сын просто идеальный ребенок, ттт, спит ночью по шесть часов, а днем по три часа, просыпается поесть (30-40 мин) и опять дрыхнет. Видимо вчера насосал лактостаз, да и я испугалась, что молока мало. Вот и напилась чая для лактации.

Впредь буду реже пить чаи специализированные, и видимо лучше их утром принимать, а никак не на ночь...

Это не лактостаз, а мастит. ТТ очень высокая, боюсь тут без антибиотика не обойтись. Чаи специализированные увеличивают лактацию так же как и просто теплое питье. Я бы грудью с маститом пока не кормила, да и ребенок вряд ли захочет, молоко там будет солонее, чтобы сцедить примите теплый душ, после сцеживания капустный лист и прохладный душ, питье ограничить. Белье должно быть удобным, чтобы не сдавливало грудь, спать только на спине. Обратитесь к мамологу. От тт нурофен. Не затягивайте, мастите могут повторяться, если вовремя не лечить и поднимайте иммунитет.

чтобы был мастит надо три четыре дня ходить с темпой и не кормить. Это обычный лактостаз и не более.