Help!

TataLapa
Девочки, может у кого есть опыт, может кто-то разбирался с данной темой или работает.... Времени нет искать и собирать информацию, нужно срочно. При покупки квартиры на что нужно обращать внимание, на какие документы? Куда идти? Как проверить чистоту квартиры? какие есть подводные камни? Вариант обратиться к риелтору не предлагать) Нужно именно самой в первую очередь все понимать и знать.

Если вам нужно самой знать и понимать, то зачем тут просите помощи? Вам же надо знать.

Какой емкий, исчерпывающий ответ. Так и хочется спросить, девушка, у вас все в порядке?

  • Нравится 3

Если вам нужно самой знать и понимать, то зачем тут просите помощи? Вам же надо знать.

я вообще-то написала, что времени нет самой рыть информацию, а надо срочно.

Первичка или вторичка?

По вторичке смотрите внимательно количество собственников и право перехода,чтоб спорные моменты исключить.

я вообще-то написала, что времени нет самой рыть информацию, а надо срочно.

Сидеть и ждать ответа быстрее не получится.

А Гугл с радостью ответит на вопрос: на что обратить внимание при покупки квартиры.

Первичка или вторичка?По вторичке смотрите внимательно количество собственников и право перехода,чтоб спорные моменты исключить.

вторичка. А что по праву перехода смотреть? На что внимание обратить?

  • Нравится 1

Сидеть и ждать ответа быстрее не получится.А Гугл с радостью ответит на вопрос: на что обратить внимание при покупки квартиры.

Гугл то ответит))) но на сколько это будет точно)))

вторичка. А что по праву перехода смотреть? На что внимание обратить?

Если приватизация была,то смотреть отказы и чтоб несовершеннолетних не ущемили. Бывает по суду или отступное. Я с такими вариантами не связывалась. Лучше всего конечно стандартный договор купли-продажи и один собственник. И собственность более 3-х лет. Это идеал)))

Насчёт Гугла - так и консультации юристов есть и отзывы обычных среднестатистических обывателей.

Зайдите на сайт банки.ру/общение/форум/ипотека. Там есть FAQ по самостоятельной покупке квартиры. Там есть полезные советы, как выбрать квартиру.

Про собственность и право перехода это вам уже написали.

Плюс в паспортном столе количество прописаных и, что самое главное, чтобы не было временно выписанных. Это, например, заключенные, которых выписали временно, а когда он освободится, то будет иметь право проживать по прописке. Дурдом, но факт.

Обременение на квартиру можно посмотреть на сайте росреестра по кадастровому номеру. Кадастровый номер можно узнать по адресу объекта на сайте ktotam.pro.

  • Нравится 1

Если приватизация была,то смотреть отказы и чтоб несовершеннолетних не ущемили. Бывает по суду или отступное. Я с такими вариантами не связывалась. Лучше всего конечно стандартный договор купли-продажи и один собственник. И собственность более 3-х лет. Это идеал)))Насчёт Гугла - так и консультации юристов есть и отзывы обычных среднестатистических обывателей.

спасибо

Зайдите на сайт банки.ру/общение/форум/ипотека. Там есть FAQ по самостоятельной покупке квартиры. Там есть полезные советы, как выбрать квартиру.

спасибо

Про собственность и право перехода это вам уже написали.Плюс в паспортном столе количество прописаных и, что самое главное, чтобы не было временно выписанных. Это, например, заключенные, которых выписали временно, а когда он освободится, то будет иметь право проживать по прописке. Дурдом, но факт. Обременение на квартиру можно посмотреть на сайте росреестра по кадастровому номеру. Кадастровый номер можно узнать по адресу объекта на сайте ktotam.pro.

спасибо

Ко всему вышеуказанному желательно, чтобы в собственниках не было несовершеннолетних (это может усложнить процесс сделки), чтобы у собственника были справки из пнд и нд, чтобы не было обременения на объект недвижимости (например, ипотека). Незаконная перепланировка тоже минус -для этого план из БТИ должен, грубо говоря, совпадать с тем, что вы покупаете. Заключаете предварительный дкп (прописывание стоимость, существенные условия - посмотрите в инете), потом при получении всех доков и справок заключаете дкп, оплата, потом акт приемки-передачи.

спасибо

1. Количество собственников

2. Когда получена собственность (более или менее 3(5) лет)

3. Каким образом получена (купля-продажа, дарение, наследство, приватизация и т.д). Для сделки нужны либо отказы остальных заинтересованных (в случае приватизации например), либо согласия (в случае покупки в браке)

4. Есть ли несовершеннолетние собственники (или инвалиды, или сидящие в тюрьме)

5. Получена собственность в браке или нет

6. Есть ли обременения

7. Сколько и кто прописанные, выписка до сделки

8. Есть ли перепланировки

9. Есть ли у собственника бти (чтобы знать сразу нет ли вранья с метрами)

Сами закажите выписку из ЕГРН на сайте Росреестра (стоит 250 руб официальная, на любой адрес можете заказать). В этой выписке многие ответы уже будут.

1. Количество собственников2. Когда получена собственность (более или менее 3(5) лет)3. Каким образом получена (купля-продажа, дарение, наследство, приватизация и т.д). Для сделки нужны либо отказы остальных заинтересованных (в случае приватизации например), либо согласия (в случае покупки в браке)4. Есть ли несовершеннолетние собственники (или инвалиды, или сидящие в тюрьме)5. Получена собственность в браке или нет6. Есть ли обременения7. Сколько и кто прописанные, выписка до сделки8. Есть ли перепланировки9. Есть ли у собственника бти (чтобы знать сразу нет ли вранья с метрами)Сами закажите выписку из ЕГРН на сайте Росреестра (стоит 250 руб официальная, на любой адрес можете заказать). В этой выписке многие ответы уже будут.

спасибо!