Мальчики начинают говорить позже?

Ясно_Солнышко
Сыну почти 1,8, говорит очень мало слов. Все как сговорились и твердят, что мальчишки позже говорить начинают, даже врачи. Как думаете, это действительно так?

Ещё возможны проблемы с уздечкой , мышцами лица и языка.

Я бы на консультацию логопеда сходила,если он на осмотр дастся)

Моему 1,8 почти)проблемы теже что и у вас.Пока выжидаю,речь прогрессирует ,но мало и каша во рту(уздечка точно короткая,позже буду растягивать у лого).

fryna а как Вы понимаете, что каша во рту, если пока только отдельные слова или слова, которые произносятся не похожи на исходные?

У нас слов мало, но слова достаточно четкие, не нужно угадывать, что он сказал.. это именно слов касаемо, а лепет да, там еще не оч понятно, но это вроде и не слова, а просто комбинации слогов.. А Вы уже ходили к логопеду, раз знаете, что уздечка точно короткая?

Нет, это не от пола зависит вовсе.

Либо мне всегда попадаются только очень талантливые мальчики.

Сын в 2 года уже говорил длинными фразами...младшая дочь только к трем нормально заговорила...так что не всегда так.

Мои оба начинали говорить только после двух. Зато щас не заткнёшь. Радуйтесь пока )

Мой до двух лет почти не говорил, я прочитала, что начинают много говорить в период с 2 до 3 лет.