Мальчики начинают говорить позже?

Ясно_Солнышко
Сыну почти 1,8, говорит очень мало слов. Все как сговорились и твердят, что мальчишки позже говорить начинают, даже врачи. Как думаете, это действительно так?

Мужчины вообще не болтливы...

Мужик сказал-мужик сделал (с) :D

  • Нравится 3

Сын начал говорить в тоже время что и дочери

У меня, что сын, что дочка до 2 молчали. Сын в 2,5 только начал более-менее говорить, а не отдельными словами. Дочке завтра 2, тоже пока только отдельные слова.

Все дети по разному начинают говорить.

У меня сын начал в 1,7 да так, что не остановить) В этом же возрасте на месяц попробовала в ясли его отдавать (на 2 часа, что бы с детками пообщался), так он потом все мне рассказывал, и что дети делают и чем воспитатель занимается)) Так, что все индивидуально.

У меня 2 девочки и мальчик. Мальчик раньше всех заговорил) в 1,7 уже достаточно сложные слова говорил и предложения из пары слов. Младшей 1,9 мало слов говорит.

Nasta07 Ну то, что по разному это понятно, просто мне интересно в целом, действительно так, что мальчишки более поздние? Так мы вот в гостях недавно были, там девочка 1,9, так она уже предложениями во всю шпарит и еще близнецы по 3 года, мальч и девочка, девочка рано начала говорить, а мальчик вообще после 2,5. Когда я сказала, что мой еще не говорит, мне как обычно начали говорить, что это для пацанов нормально и они более ленивые)))
*colleebri* а занимались и разговаривали со всеми одинаково? Еще вот слышу, что если второй и третий ребенок в семье, то благодаря братьям/сестрам развитие идет быстрее...

Вчера ездила к знакомой, у нее девочка ей 2.2 так она вообще не понятно, что говорит, обрывками и очень...очень мало. А у близкой подруги дочка в 2 года вообще понятно говорила...как взрослая)

У другой подруги (сейчас, позвонила ей, что бы наверняка писать...т.к. давно было) в 2 года еще сын молчал...она вообще загонялась по этому поводу...молчал, вообще ничего не говорил, кроме МА и ПА и БА... а после двух, резко начал говорить.. и понятно и все слова.

Сын второй ребенок.дочка рано заговорила, а сын никак. До 2х лет освоил как говорят животные и только слоги выдавал.а после 2х сразу прорвало, все слова старается повторять и из нескольких слов говорит

Curly Straight т.е. вообще до двух даже слова не говорили, а потом резко начали?

Отдельные слова. И редко.

У нас друг по роддому - мальчик, начал раньше моих детей говорить. Сейчас в 1г и 10 мес. говорит предложениями...Не от пола это зависит.

Важно не количество слов.

Нужно,чтобы:

- был прогресс и словарный запас пополнялся и увеличивался.

- слова использовались для общения и обращения.

Если оба пункта присутствуют,повода для беспокойства нет.

если хотя бы один пункт не проходит это повод присмотреться к ребенку/обратиться к спецам-диагностам.Имхо.

  • Нравится 4

да, мальчики чаще всего позже заговаривают. Они и в школе в большинстве своем хуже девочек учатся. Но это же еще ни о чем не говорит

  • Нравится 1

В целом мальчики попозже, но все же пол не имеет решающего значения. Мой в 2,2 первую фразу из 2 слов сказал, к 2,5 уже более-менее говорил простыми предложениями.

не вижу связи

мой старший начал говорить в 10 мес, к году 50 слов

в 1,2 предложения из 3 слов

От пола не зависит. Сын к полутора годам разговаривал обычными предложениями и чисто. Дочка только к двум с половиной разговаривала нормально. И то р плохая.

Мнение такое бытует, что мальчики позже начинают говорить. Вообще до 1,5-2 лет (в зависимости от индивидуальной особенности) у детей идет наполнение пассивного словаря, т.е. "записываются" на корочку услышанные слова. В это время ребенок не произносит их, но понимает обращенную к нему речь, может показать то, о чем его спрашивают, может назвать предмет упрощенной формой (машинка - би-би). После этого возраста пассивный словарь начинает переходить в активную речь, т.е. ребенок начинает выдавать ранее услышанные слова. Обычно, когда речь активизируется, то она потом очень интенсивно развивается. За полгода бекающий-мекающий малыш превращается в активно говорящего, как мамочки потом говорят "не заткнуть" :-) Автор, если ваш мальчик понимает сейчас обращенную к нему речь, то переживать рано. Читайте вместе больше коротких стихов (есть такие книжки маленькие с яркими картинками и четверостишиями, удобно на картинке малышу показывать, о чем в сихотворение говорится). Чаще просите назвать/показать тот или иной предмет (А где у нас мячик? (Показывает) Правильно, это мячик. Мячик круглый. Мячик красный. Мячик скачет/катится (показываем как скачет и катится)). И так со всеми окружающими ребенка предметами и явлениями, т.е. постоянное называние /показывание предмета и его характеристик. Предложения должны быть простые. Это тяжкая работа - говорить постоянно, но зато она приносит потом отличные плоды :-) Привлекайте к этой работе всех членов семьи. Если по складу характера или иным обстоятельствам нет возможности постоянно тараторить, то водите дополнительно на групповые развивающие занятия.

  • Нравится 4
Ванино Яблоко ну вот хз, запас вроде пополняется, но ооочень медленно, если и появляются слова, то такие, больше лепетные, типа бабах, нямням, на, дай, звукоподражания почти нет, ну вот только му и мяу. Речь понимает, применяет свой скудный запасик по делу :D
  • Нравится 1

Да ,точно.

Забыла сказать очень важный пункт - ребенок должен понимать обращкнную речь.

mycja Ну вот у меня тоже такое ощущение, что не от пола, но почему-то все упорно настаивают именно на этом)) Вот ходили когда к педиатру, говорю, запишите меня к неврологу, есть вопросы по речи, так она мне то же самое сказала, не нужно нам к неврологу, потому, как мальчик у нас, рано нам еще говорить))
Elinida Да, вот тоже про это хотела спросить... Можт я действительно говорю с ним не очень много, а нужно и вправду тараторить? А что за занятия развивающие, для таких маленьких разве их проводят, я имею в виду именно для речи?

Вот тут очень хорошо о о том, откуда растут ноги у "мальчики начинают говорить позднее".

86f9f2f89e52t.jpg

e3408ed614c2t.jpg

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    930 сейчас онлайн
    13460400 cообщений
×
  • Добавить...