Перейти к публикации

про отдых. опрос


Елена2017
в связи с сезонов отпусков, хочу спросить кто и как планирует отпуск? в материальном плане вы откладываете деньги на протяжении года? или финансы позволяют отложить за пару месяцев? или может совсем не откладывать?) кому и как удобнее?

Короче, опрос не про отдых, опрос про доход)))

:D :D :D

можно без конкретных цифр

Ссылка на комментарий

имелось ввиду кому как удобнее: откладывать по чуть чуть на протяжении года, либо за пару месяцев немаленькой суммой

Ссылка на комментарий

думаю, многие копят. хотя еще больше людей, которые не могут себе вообще отпуск позволить с таким курсом-то валют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

дак по-разному

деньги откладываются-то каждый месяц. потом оттуда берутся на отпуск. если отпуску предшествовала крупная покупка, то приходилось и за пару месяцев наскребать. а иногда и с одной премии ехали, а один раз и у тещи занимали, через пару месяцев отдали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

всё зависит от того, когда отдых. Если в начале квартала - не откладываю, т.к. в конце предыдущего квартала получаю премию кварталку + отпускные - на то и отдыхаем. Если отдых дорогой - тогда коплю, конечно, ибо кварталкой там не отстреляешься. Сейчас на картах многих банковских есть услуга - вклады на 1мес, 3мес - деньги переводишь с карты, и возвращаются они тоже на карту. Очень удобно - сразу отправить на вклад, чтоб не потратить.

Ссылка на комментарий

как правило выгребаю кредитную карту... потом мучаюсь... :( копила заранее только на первый отпуск после декрета. Просто тупа складывала все деньги сверх суммы, равной пособию. Но я привыкла жить на пособие тогда. Теперь расходы выросли, в -основном из-за ребенка... так уже не получается...

Ссылка на комментарий

Ну от з/пл до з/пл никогда не живу, всегда по максимуму в копилку. А отдых мне обычно обходится меньше чем 1 з/пл, поэтому что на него копить.. А на Мальдивы всякие (то, что дорого) я бы за свой счет и не поехала бы :confusion:

Ссылка на комментарий

Мы не копим в понимании этого слова. Мы структурируем расходы ежемесячно. Доходы делим на текущие и будущие. Часть в долгосрочные вклады, часть в краткосрочные. Это на все крупные траты: ремонты, лечение, отпуск, смена машины и т.д.

Ссылка на комментарий

А я не понимаю как можно копить.

Ну вот у меня приходят деньги на карту, я снимаю по мере необходимости. Я не транжира, лишнего и ненужного не покупаю. Поэтому если деньги остались и копятся на карте, то они там есть. А если нет, значит они ушли на что то нужное. Так что просто планирую какие будут необходимые траты и каков доход, исходя из этого уже думаю сколько можно потратить на отдых.

Ну а если набегает большая сумма, то на вклад их, и они НЗ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы путешествуем самостоятельно, поэтому все покупаем заранее. По акции авиабилеты, потом также отели, мониторим спецпредложения или снижение курса. Поэтому списание происходит постепенно, сначала билеты, потом отели, это не особо бьёт по карману.

На такие траты откладываем часть зарплаты на специальный счёт с процентами на остаток и в случае необходимости оттуда снимаем. Когда есть очень привлекательные предложения, кредитка в помощь)).

Ссылка на комментарий

В отпуске уже побывали в мае, откладывали с ноября (с зп и пособия по многодетности). Вышла приличная сумма, можно было сэкономить на жилье, но мы не захотели с тремя детьми, жили в отеле (отпуск 2 недели)))))

Ссылка на комментарий

Мы нищеброды. Всегда копили и копим.

Теперь с ипотекой вообще долго будем копить.

Если вообще получится, учитывая предстоящий декрет.

 

Честно говоря, не понимаю в чем суть вопроса.

Это зависит от уровня дохода в первую очередь, а не от желания.

Если б я за пару месяцев без напряга(!) смогла отложить себе на отпуск, нафига б я копила на него год?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

смотря какой отпуск)

бюджетный, недалеко - 1 зп моей хватает, более дальние поездки (1 у нас такая была) - 3-4 месяца мою зп откладывали.

а вообще у нас уже за правило мою складывать "про запас". потому что стройка, потому что есть вариант купить машину. ну т.е. она у нас для больших затрат. в принципе, оттуда же и отпуск :)

Ссылка на комментарий

У меня как у Трям. Обычно само на карте накапливается, потом либо на отпуск, либо досрочно на ипотеку.

 

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    366 сейчас онлайн
    13466056 cообщений
×
×
  • Создать...