Гармон 17-он прогестерон и ОКи

Cherry88
Девочки, подскажите! ЗБ была в феврале, чистка. Пошла обследоваться. Всё чисто. Только гармон 17-он прогестерон завышен - 0.95, при норме до 0.8. гинеколог поставила гиперандрогению и прописала 2 месяца попить ОКи джес плюс, для снижения гармона и для отдыха яичников. С ударением на то, что через 6 месяцев после ЗБ можно пробовать зачать. Подскажите, стоит ли пить их 2 месяца? Начиталась отзывов и побочек совсем не хочется. Спасибо.

О, мама. Нет у вас гиперандрогении. Воспользуйтесь поиском, почитайте. И меняйте врача. Ок можно не пить, "отдых" яичникам не нужен. Но беременеть снова лучше мин черещ 3 месяца.

  • Нравится 1

Пейте в беременных циклах, чтобы сохранить беременность Метипред.

2 месяца я б не стала. Пила 6 мес с перерывом не неделю, а 3 дня. Гормоны пришли в норму. Но у меня был намного завышен и не только 17-он. В общем, в вашем случае какое то странное назначение.

  • Нравится 1

А кроме повышенного гормона, есть внешние проявления гиперандрогении: оволосение по мужскому типу, гипертрихоз, увеличенный клитор и пр.?

Повышенный 17-оп не является единственным маркером гиперандрогении. Да и не повышен он у вас, наверняка в нормы второй фазы вписывается со свистом - эндокринологи именно эту границу учитывают.

Я бы не стала пить.Не так сильно у Вас завышен этот гормон,чтобы навскидку ставить гиперандрогению.У меня перед первой Б 17ОНП был завышен в 3 раза,пила дексаметазон.Перед второй Б был завышен немного,смогла заБ сама,без таблеток.Но обе Б на метипреде и мониторинг гормона каждые 2 недели.Во 2 Б плохо сбивался,в связи с этим были проблемы

А кроме повышенного гормона, есть внешние проявления гиперандрогении: оволосение по мужскому типу, гипертрихоз, увеличенный клитор и пр.?Повышенный 17-оп не является единственным маркером гиперандрогении. Да и не повышен он у вас, наверняка в нормы второй фазы вписывается со свистом - эндокринологи именно эту границу учитывают.

Да, есть оволосение и акне

Пейте в беременных циклах, чтобы сохранить беременность Метипред.

Беременный цикл- период овуляции?

Гинеколог мне сразу поставила этот диагноз, до сдачи на гормоны

После сдачи гаромонов я у гинеколога все же уточнила причину ЗБ, она ответила скорее всего инфекция. Гистологию плода не делала. Т.е. про нарушения гармона ни слова

Беременный цикл- период овуляции?

Нет, как только забеременеете)

Изис, а на какой неделе метипред отменяли и в какой дозировке?

Дозировку корректировали по результату анализа,принимала от 0.25 таблетки до 1.5.В 1 Б отменили на 38 неделе,во 2 - на 37

  • Нравится 1

Ищите причину ЗБ.Сдайте мутации тромбофелии,гомоцистеин и к гематологу

Спасибо за ответы) пойду с анализами к другому врачу

При повышенном 17-он пила дексаметазон, гормон снизился, но забеременеть это не помогло

Спасибо. Еще довод не принимать ОК.

Причину нашли почему не удается забеременеть?