Хочу дом. Отговорите :)

Ленович
Привет. Последние несколько дней до невозможности хочу жить в доме (небольшом с двориком, гаражом, за забором и т.д.). Возможность может и появится лет через 15 А вот сейчас отговорите, ну что из минусов в таком доме. Чтоб прям расхотелось лет на 15 А про хорошо не надо. Лет через 15 напИшите

Обслуживание дома. Нет, если у Вас много денег и Вы сможете нанимать людей для его обслуживание, то это не проблема. Если муж и Вы рукастые, то это даже в кайф. Ведь в частном доме отопление, водоснабжение практически автономно. В многоэтажке есть УК. Крыша потекла, стояк, батарея - все это проблемы УК. А в своем доме этого может не быть. С другой стороны, если это все есть, как в коттеджном поселке, то там присутствуют и все минусы совместного проживания. В общем, все зависить от вида частной собственности. Я вижу, сколько времени тратят на дом его владельцы. Им это в кайф. А вот мы с мужем так не смогли бы, потому и никак не решимся на дом.

  • Нравится 3

Выросла и жила в частном доме до окончания университета. Для себя решила что хочу только квартиру. Для меня в частном доме много минусов-снег чистить ( муж часто в командировках, у папы так же было, мам чистила перед работой), ремонтировать что-то, ухаживать за двором, садом, огородиком и т.д. Нужны хорошие крепкие хозяева для дома, а я вообще не любитель.

  • Нравится 2

не травите душу, девочки. сама хочунемогу.... мужу всю плешь проела, но он реалист.

договорились с мужем, что сейчас покупаем двушку и хорошую дачу впридачу. будет мне свой дом на лето. а зимой в городе.

но на рабочем столе у меня картинка с домом мечты. я от нее не отказываюсь. ребенок вырастет - полюбому свой дом будет! будем жить два старичка на своей земле)

  • Нравится 2

таки о минусах - если речь не идет о богатых людях в богатом месте

обязательно по авто на взрослого, вечерние выезды с принятием алко затруднены

транспортировка детей в обе стороны кем то из взрослых

у детей может не быть друзей рядом с домом

в юности-студенчестве с детьми повторяется история с поздними возвращениями

жители близлежащих к городу коттеджным поселков часто приписаны к районным медицинским объединениям и школам - оперативность и уровень еще те

  • Нравится 5
А нанять ремонтиника не вариант?

я и писала, что при рукожопном муже нужны финансы на ремонтника.

у них финансов нет.

Комары, пауки и подобная нечисть, гораздо больше чем в квартире. На чердаке могут еще и летучие мыши обитать.

я и писала, что при рукожопном муже нужны финансы на ремонтника.у них финансов нет.
а если и финансов нет и муж рукожоп ( как у меня) то нужно стоять у мужа над душой и контролировать весь процесс, предварительно изучив его самостоятельно в интернете на специализированных сайтах :D . Мы так и дом строили и гараж и плитку во дворе клали... Отговаривать не буду, пошла косить газон :malicious:
  • Нравится 2
а если и финансов нет и муж рукожоп ( как у меня) то нужно стоять у мужа над душой и контролировать весь процесс, предварительно изучив его самостоятельно в интернете на специализированных сайтах :D . Мы так и дом строили и гараж и плитку во дворе клали... Отговаривать не буду, пошла косить газон :malicious:

если ваш муж сговорчивый, то хорошо)))))))а тому ничего не надо "и так сойдет")))

я ни в коем случае автора не отговариваю. дом это здорово, но, повторюсь, при наличии или большого желания или хороших денег))

Самый большой минус дома это деньги. Хороший дом в хорошем месте это очень дорого.

А просто дом, в садоводстве каком или просто с неоднородными соседями, без закрытой территории и т.д. это фигня полная. Дачку лучше купить тогда и квартиру.

У дома должно быть удобное расположение. И нормальные соседи. Все остальные минусы уже мелочи.

У нас дом на окраине города, но в шаговой доступности школа, 3 садика, музыкальная школа, спортивный центр с секциями для детей, 2 аптеки и 4 магазина. Да, идти 20 минут, а не 2-3. Но не так уж и далеко. А, ещё остановка и минирынок тоже поблизости.

У кумовьёв дом в 5 км от города. Автобус ходит редко и неудобно. До остановки пилить минут 40 по грунтовке. Магазинов, садов, школ поблизости нет. Надо ехать в город на машине даже за хлебом. Детей 3. Как будут в школу ездить - загадка.

У нас по дому даже на 3 этаже просто проходной двор - сколопендры в мужскую ладонь длиной, пауки в полладони... Не считаю мухоловочек... Знаете, тоже не мелкие)))

Вот еще минус подкину. Канализация.

У родителей дом, но коммуникации еще не очень освоены. Так один год из канализации начался жуткий запах. Вызвали мастера, он посмотрел, сказал, что там стирального порошка больше, чем нечистот. От этого бактерии, которые должны там жить и все санировать дохнут и воняют. Мы тогда там с ребенком жили, много стирали.

Так чтобы запах устранить и бактерии реанимировать, папа их кефиром поливал. Мама ворчала: "Вон сидит. Микробов кормит"))

  • Нравится 1

Комары, пауки и подобная нечисть, гораздо больше чем в квартире. На чердаке могут еще и летучие мыши обитать.

вот да. Сегодня на веранде, где дети играли, кошка задушила и оставила лежать мышь. Хорошо, я раньше заметила, чем кто то из малышей

  • Нравится 2

У нас по дому даже на 3 этаже просто проходной двор - сколопендры в мужскую ладонь длиной, пауки в полладони... Не считаю мухоловочек... Знаете, тоже не мелкие)))

я слышала, они кошек боятся

чистка снега, возможно - грязь. удаленность от цивилизации. если грабители - страшное и опасно очень. а еще очень дорого сделать так чтобы все было по уровню комфорта не хуже чем в квартире.

У меня муж гуманитарий :confusion: (ну не могу ж я прям так написать, что рукопоп). Главное, человек хороший :sorry::D

Зря вы так о муже! Мой тоже на асфальте вырос, но вот захотел дом да ещё с большим участком. Думала всё будет в газоне, минимум забот, максимум удобств. Живём 7-й год тут, огород почти весь засажен (40 соток весь участок), и куры завелись, и утки, кот и собака само собой, детей рожаем, в городе чот и не получались и не хотела б столько.

  • Нравится 3
а если и финансов нет и муж рукожоп ( как у меня) то нужно стоять у мужа над душой и контролировать весь процесс, предварительно изучив его самостоятельно в интернете на специализированных сайтах :D . Мы так и дом строили и гараж и плитку во дворе клали... Отговаривать не буду, пошла косить газон :malicious:

А я люблю косить))) во дворе вся трава моя, за забором муж...он стесняется меня туда выпускать, а там ещё интереснее))) вот с животом проблема это делать, страдаю прям, всё не по-моему!

не травите душу, девочки. сама хочунемогу.... мужу всю плешь проела, но он реалист.договорились с мужем, что сейчас покупаем двушку и хорошую дачу впридачу. будет мне свой дом на лето. а зимой в городе.

Мы дом купили в таком состоянии, что снесли всё внутри и сделали по-своему, жили в квартире, думала будем неспеша делать типа дачи будет. Очень тяжело! Туда-сюда мотаться...не моё. Сделали ремонт за 6 тёплых мес, к зиме уже въехали.

И мы с мужем мечтаем о доме. Надоела квартира, соседи- придурки (любители побухать в будние дни до 3-4 часов ночи). Хочется свежего воздуха, летом - бассейн, барбекю, лежаки и т. д. Огород не планируем, только газон, цветочки, беседка, широкая террасса, туйки, деревья.

Уже купили участок почти в черте города. Поэтому проблем с инфраструктурой и добиранием не будет.

Осталось тепер подсобирать денег на стройку и реализировать свою мечту!!!

Для меня в доме самые главные минусы.1. Удаленность. обычно (если не в городе) долго и неудобно добираться до работы. 2. Нет интернета или он плохой. мне нужно оптоволокно и широкий канал.3. Кружки/сады/школы. В хорошие кружки / школы детей приходится возить и забирать. Это отнимает очень много времени и часто исключается возможность работать маме лет так на 10.Потому что как правило рядом с частным сектором хороших школ и кружков не бывает. Все в центре города и т.п.4. Необходимость 2х машин. А это доп расходы на обслуживание и страховки. т.к. на одной уезжает глава семьи на работу. А другая для жены отвезти детей или по делам в город. Но общественном как правило очень тяжело.5. дороги зимой. Не чистятся или за отдельные, часто не малые, деньги и то если все соседи по улице скинутся. А они часто не скидываются т.к. достаток у всех разный. Вобщем дорого выходит. Илл можно вообще застрять.6. Детям сложнее найти друзей с кем поиграть.7. Куры у соседей это жесть. Но тут все зависит от нервной системы и качества шумоизоляции.8. сложно добираться до мед помощи. Особенно в старости когда за рулем уже не сидишь, а скорая пока приедет двадцать раз помрешь. А после поездки в ПК восстанавливаешь силы потом три дня.Но, дом дому рознь. Если мы говорим о доме на рублевке, то никакие из этих минусов к таким домам не относятся. : )

,а это Вы сколько сотен километров от города имели ввиду?)))

Так а что все снега боятся?прочистите только дорожку к калитке и все,а то пишите будто все 10-15 соток очищать)))Пауки,летучие мыши...Вы о чем?представился заброшенный чердак какой-то с зияющими оконными проемами без стёкол!Если все сделать по уму,то ни с канализацией,ни с грязью проблем не будет,а так все это и в квартире можно развести

  • Нравится 3

У нас по дому даже на 3 этаже просто проходной двор - сколопендры в мужскую ладонь длиной, пауки в полладони... Не считаю мухоловочек... Знаете, тоже не мелкие)))

Вы где живете? Сколопендры - мой страшный сон.

Минусы есть :-) всеми коммуникациями надо заниматься самостоятельно. Прорвало воду? Решаете сами. Дерево свалилось на провода и света нет? Решаете сами. Забилась канализация - решаете сами. И т.д, то есть каких УК во всех этих вопросах :-)

И это хорошо, если дом сразу с водопроводом, канализацией и газом.

Ещё в своём доме нужен хороший мужик, рукастый и, главное, покладистый, чтобы с женой не спорил, а делал так, как ей угодно :-)

Ну или много денег должно быть, чтобы такого мужика нанимать :-)))

Но всё это фигня :-))) свой дом - это лучше любой квартиры :-) даже в новейшем многоэтажном монолитно-кирпичном доме )))

  • Нравится 1

Да, из минусов может быть ещё, например, сам дом. Если не вы его сами строили и проект фиговый, то может и крыша течь в дожди, и холодным быть сам дом зимой, и жарким слишком летом. А реконструировать целый дом - тот ещё гемор.