Помогите придумать причину отказа

//Swipsa//
Доброго времени всем! Нужен коллективный разум. Сыну покупали велосипед, который с ручкой для мамы. Велосипед дорогой, поездили мы на нем и в очень хорошем состоянии убрали для второго малыша. И вот дочка родилась, значит на следующий год как раз можно будет кататься. Сегодня пишет мне двоюродная сестра мужа в ОК. Начинает про велик расспрашивать - какой у вас? ну и в каком он состоянии и т.д. Я подумала они хотят себе такой купить (у них как раз сыну второму 1,5 года). Я естественно рассказала, что он хороший и удобный, хоть и много катались, но в хорошем состоянии остался, что мы его убрали на чердак до нужных времен. И тут она пишет - о, отлично что он у вас остался! Дайте покататься на лето осень, к следующему лету вернем! Капец товарищи.... Я не знаю что делать! Дело в том, что я видела, как они обращаются с вещами. Они первому за 2 года сменили 3 прогулки!!! Две из них инглезины были. Они их просто убили... Запросто могли бросить во дворе на несколько дней под дождем или оставить на зиму на спущенных колесах ну и т.д. Но отказать просто не хочется, так как обязательно, типа между делом, нажалуются бабушке мужа. А той уже 80, она все очень близко принимает, расстроится очень, будет причитать до слез... Какую причину придумать?? Ведь они поняли, что он у нас, что никому не отдавали.

Скажите,что он в разобранном виде и весь упакован,начали собирать колесо одно не нашли((((((потом себе найдёте/новое типа купила

Сказать полезла доставать,а его нет-мужу звоню,а он его оказывается коллеге дал покатать,подлец))))))

Ну или правду-хочу чтобы дочке в хорошем состоянии достался,после сына,а не после двух детей.

  • Нравится 2

беда в том, автор, что Вы сама не умеете говорить четкое "нет", и от этого потом мучаетесь. Ситуация яйца выеденного не стоит. Ничего страшного сестра мужа не сказала, ну попросила велик, и чё? А общественность ее прям сразу в нахалки записала вероломные и обкакали с ног до головы. :D

тоже верно

А вы Первой бабушке пожалуйтесь ) вот, все ломают, хотят и наш велосипед поломать , а мы дочурке держим. Уж очень удобный и потом нам Новый такой не купят. И вообще,что за Максы искать оправдание для своих вещей)))

  • Нравится 4

Я бы сказала, что не хочу своей дочке совсем заюзаный велик. Он итак б/у.

Я бы сказала, что достали с чердака, сын увидел и сам стал с ним играть, отдавать никому не хочет. Если скажете, что рыдает и не отдает, т.к. сестричке бережет, то могут не поверить. А вот то, что дети с удовольствием начинают играть в старые забытые игрушки/вещи, тут никто поспорить не сможет

Просто скажите, что дочке бережете. Попытайтесь как можно тактичнее. Мне сестра родная зимний комбез не стала отдавать, сын за две зимы ее вообще не износил, а моя дочка просто убивает все, а сестра хочет на авито продать)). Могут обидеться, но ненадолго, сами наверное знают в каком состоянии велик после них будет. У меня соседка автокресло на неделю не дала, когда сестра тут была с сыночком, говорит убьете, хотя дочка год у бабушки жила на тот момент. Ваша вещь, имеете полное право отказать и аргументы есть веские, вас поймут.

Нда...... я всегда отдаю детские вещи друзьям/знакомым попользоваться, пока не нужны. А чего лежать вещь должна?можно поросить аккуратно пользоваться, что мол самим ещё понадобиться и дать ребёнку на здоровье! У нас всё друг другу все по кругу дают. Что за жадность??????

Я так знакомой дала зимний хороший комбез Ketch, думала, за сезон с ним ничего не будет, ткань неубиваемая, после дочки как новый был. Весной спросила, а она его маме отправила, типа, заберу-верну-прости. Ладно, подожду, неудобно по десять раз просить. А осенью я на фото в ОК его на ребенке ее сестры увидела. Ну вернули сейчас... Застиранный, зашитый... А мне бы на этот сезон был нужен для младшей. Больше ничего никому не даю. И в сегодняшнее кризисное время лучше на Авито продам, сори...

  • Нравится 2

Нда...... я всегда отдаю детские вещи друзьям/знакомым попользоваться, пока не нужны. А чего лежать вещь должна?можно поросить аккуратно пользоваться, что мол самим ещё понадобиться и дать ребёнку на здоровье! У нас всё друг другу все по кругу дают. Что за жадность??????

Понятие "аккуратно пользоваться" слишком субьективное. Вернут расшатанный, залатанный, ржавый - ненуачо, ездит же. Проходили.

Я все раздала подругам, что-то продала в хорошем состоянии, что-то даром, а то, что берегу для второго, имею право не дать. Не?

Нда...... я всегда отдаю детские вещи друзьям/знакомым попользоваться, пока не нужны. А чего лежать вещь должна?можно поросить аккуратно пользоваться, что мол самим ещё понадобиться и дать ребёнку на здоровье! У нас всё друг другу все по кругу дают. Что за жадность??????

При чем здесь жадность? Речь не про вещи первой необходимости и от голода никто не умирает. Вы даете - молодец, ваш выбор.

Автор не хочет давать свою вещь - ее право, жадиной она от этого не стала.

  • Нравится 1

Я тоже оставляю вещи для второго. То что хочу и нравится. Молокоотсос,подогреватель,ванночку и всякую мелочь дала подруге. Но я её знаю,она больше меня переживает,что испортит. И если испортит без вопросов новое купит. А сестра дала молокоотсос соседке,а она потеряла штырек который качает и не сказала. Сестра мне его потом дала,и только когда я начала пользоваться-поняла,что ему хана. Пришлось новый брать. Люди разные и вещи тоже разные.

Нда...... я всегда отдаю детские вещи друзьям/знакомым попользоваться, пока не нужны. А чего лежать вещь должна?можно поросить аккуратно пользоваться, что мол самим ещё понадобиться и дать ребёнку на здоровье! У нас всё друг другу все по кругу дают. Что за жадность??????

Это не жадность. У нас у всех в доме полно вещей, одежды, которыми мы не пользуемся. А кому-то из знакомых . возможно они нужны))) И что, дать поносить?

Если изначально вещь не новая, ходит по кругу, + 1 ребенок вряд ли сделает ее намного хуже. Но не все любят вещи б\у. А после чужого ребенка вещь становится б\у.

Вообще не понимаю этого - дать на время. Или подарить (если не жалко), или отказать.

Сама никогда не беру, если предлагают на время. Сломается, испачкается, да мало ли что, я обязательно буду покупать новый в этой ситуации. Так легче сразу или новый себе купить или возможно понять, что не так сильно мне нужна эта вещь.

Автор, вас понимаю. Самой трудно говорить нет, но вроде в окружении нет таких знакомых... Не давайте! Велик классный у вас, тем более второй ребенок уже есть, а не в планах.

Сама отбивалась от предложения "возьми попользоваться" всякими детскими вещами. Я возьму б.у, а если что - потом новое покупать и отдавать. Я сама отдаю только то, что на совсем (и душа не болит) и беру только то, что без возврата. Я не хочу трястись за чужое барахло.

  • Нравится 2

Спасибо за мнения всем))) Дело в том, что сказать Гёт я могу без проблем! Но тогда как я писала в вопросе, они вынесут мозг бабушке, а та нам. Да так качественно, что сама себя до слез доведет - ведь вы родня, должны выручать друг друга, а вы и т.д. В итоге давление под 200 и скорая. Было уже, проходили. И сестра это знает, но ей плевать. Главное на нас надавить. Если скажу просто нет, потому что дочке оставляем, она будет ныть - ну дайте, мы же аккуратно, вернем как новый и т.д. Но мы им уже давали матрас на море. Они его проткнули (дырка прям сантиметр на два, видно её хорошо) и вернули нам спокойно. Мы звоном, а нам в ответ - ой, да заклейте, у нас просто руки не дошли! Млин!!!! Как так? После этого я им не верю. Да и вижу их вещи. Так что с мужем решили сказать, что часть запчастей не нашли, наверное сын задевал куда-то. Будем заказывать через интернет, а когда придёт не знаем. И это не жадность, а практичность. Я не хочу из-за кого-то потом тратить свои деньги.

  • Нравится 1

А дочке только 2 месяца, так что её еще долго возить в нем не будем)))

Лексус-трайк вип:a56a51f37409.pngНа счет версии еще с мужем посоветуюсь!

Я сама весной за 3тр в отличном состоянии б/у типа такого взяла. Подвернулся удачно, новые велики сыну покупали, он редко ездил, продавали втридешева. Поэтому сейчас беру б/у дочке, вдруг тоже не особо покатается. Хоть не так накладно выйдет.

317338z3768a3d6c1c2.jpg

Это недорого для такого велика.

Сестра пусть покупает, видела их и до 3 лет используют.

Мы коляску свою, трансформеров, давали нашей крестной по пользоваться. Но там я знала ,- вещь будут беречь и хлам не вернут. И вернулась она к нам в отличном состоянии. А тут 98% что убьют в хлам. У них еще есть у старшего привычка то залезть в коляску младшего, то на его машинку сесть. А старшему уже 7 и он крупный мальчик! Боюсь и наш велик будет в его распоряжении. И тогда 200% капец ему.

Gur_ZA, не, они брезгуют покупать б\у (по их словам). А на новый денег жалко.

Ну пусть ищут дурачков тогда :)

//Swipsa//, а им Вы так и скажите, я его потом продавать буду, ктож у меня после 3 детей его убитый возьмет

Да, можно просто сказать часть правды

А бабулю по берегите :)