Если ребенок даёт сдачи

sonusic
Добрый день,моей дочери полтора и как то давно я писала про нашу двоюродную сестру,которой шесть и которая любит своих сестер очень своеобразно.она постоянно их насильно обнимает или заставляет ее обнимать их руками,и это больно,тянет за руки очень сильно,может опрокинуть вместе с собой,орет в лицо близко прям,вобщем детям не нравится естественно.вот недавно моя дочь,если я не успела среагировать или племянница не слушается и продолжает делать неприятно,начала щипать в ответ ее,или толкать.я считаю это правильным,т.к.просто так дочь такого не делает,ну а как ещё она даст отпор если не умеет говорить.а вот вчера,во время таких объятий дочь расплакалась и ущипнула ее,а мама той девочки спрашивает мол а почему твоя плачет если она сама ущипнула?я так поняла это намек,что ее мнение так делать нельзя.ехали потом с мужем,я говорю вот хорошо дочь может ща себя постоять,именно в ответ.т.к.есть другой племянник,он лет до трёх,очень сильно расстраивался и прятался от таких дейтсивй детей.вот с возрастом научился постоять за себя.больлше словами конечно,но и стоять не будет как столб если его пинают или что то ещё.муж говорит да,хорошо,но если это не происходит просто так,с этим я согласна,попытки ударить или сделать больно конечно будут останавливаться.пока их не было ттт.

Вопрос собственно в том,какого ваше мнение на этот счёт.особенно касается не говорящих детей.ну и говорящих тоже конечно,но там другая ситуация немного.

  • Нравится 1

Сказать строго шестилетка, что запрещено трогать руками вашу дочь.

Зачем доводить годовалого ребенка до истерики и агрессии.

  • Нравится 3

Сказать строго шестилетка, что запрещено трогать руками вашу дочь.Зачем доводить годовалого ребенка до истерики и агрессии.

Это уже все обсуждалось в прошлом вопросе про отдых с этой племянницей.понятное дело,что ей говорилось уже и строго и по всякому.а дело тут секундное,она подлетает хватает,та плачет и щипает.буквально секунд десять.и сразу же реакция взрослых,я спрашиваю именно про то,делаете ли вы своему ребенку замечание/проводите разговор,если он физически дал сдачу на физическое действие.

Так уж сложилось,что это такой ребенок.все,что я могла,я сделала,и делаю когда они рядом,но такое поведение продолжается,поэтому мы просто вынуждены как то существовать рядом,т.к.мы родственники.

Думаю, даже буду учить дочь давать отпор таким агрессивным. Лучше пусть будет драчунья, чем груша для битья!

  • Нравится 8

Я учу давать сдачу, пусть пытаются сами себя защищать, мама ведь не всегда рядом!

Иногда бывает прибегают и начинают плакаться, что их обидели, а я говорю, что стоило ответить тем же (но после жалобы поздно махать кулаками, нужно все сразу)! Дети ведь могут найти козла отпущения, а потом будут постоянно его бить..

  • Нравится 1

Странно, что вы спокойно ждали, пока вашу 1,5 годовалую дочь обижают, я бы давно объяснила девочке в чем она не права, так и делаю, в таких ситуациях .

Молодец ваша девочка! Сама догадалась давать отпор, умница.

Странно, что вы спокойно ждали, пока вашу 1,5 годовалую дочь обижают, я бы давно объяснила девочке в чем она не права, так и делаю, в таких ситуациях .

См.выше.

Молодец ваша девочка! Сама догадалась давать отпор, умница.

Спасибо))

Думаю, даже буду учить дочь давать отпор таким агрессивным. Лучше пусть будет драчунья, чем груша для битья!

главное не переборщить. у нас в саду была девочка в младшей группе. она была самая младшая в группе. так ее родители тоже ее учили давать сдачу. а она вместо этого ходила и всех задирала. могла подойти с горки толкнуть. или песка в капишон насыпать. доходило до того, что несколько детей не хотели идти в сад потому что там Катя будет драться.

когда начали говорить Катиной маме, она развела руками и сказала, ну а что я сделаю, она же маленькая.

а потом другая девочка кусанула ее в ответ, Катя больше не подходила к этой девочке.

На днях была тема похожая, после такого общения с племянником как ваша шестилетка у автора ребенок, тоже маленький, стал проявлять аутоагрессию, нарушился сон, вобщем теперь много времени надо последствия разгребать.

Мне жаль вашу малышку, вы не можете ее защитить и оградить, при этом радуетесь ну хорошо сама стала защищаться, но при этом ребенок плачет от страха и щипается от безысходности уже.

Вчера знакомая рассказала, что после долгих допеканий старшего ребенка, ее двухлетка стал драться в ответ, потом стал бить котов и собак, сейчас ему три и они не знают как отучить его обижать сестру, девочка с кровавыми царапинами ходит.

В возрасте вашего ребёнка защищать ее должны вы, а она должна расти в уверенности и защищённости, это даёт им спокойствие, уверенность в себе и в дальнейшем уверенность в общении с другими детьми.

Моей четыре. Никогда не учила драться в ответ. Сейчас учу избегать конфликтов, громко сказать - не трогай меня, отойти, сказать мне не нравится это.

Эта лупотня ни к чему хорошему не приведет.

  • Нравится 2

Я против сдачи у детей. В любом виде. Считаю надо вмешиваться взрослых. Просить маму держать свою дочь подальше и следить внимательнее за тем что она творит.

  • Нравится 1

См.выше.

Посмотрела выше, ваще не поняла, какого вы не ограждаете свою дочь от общения с этой девочкой? Это ж двоюродная сестра. Когда родные младших лупасят, тут сложнее, а с двоюродной не общаться и все.

И прочитайте тот пост про аутоагрессию.

Моя дает сдачи.и я оч рада.но первая не ударит и не щипнет.Уж лучше так,чем ее будут обижать,а она будет молча стоять.

Я учу сдавать сдачи . И плевать мне , что думают другие . Не хочу чтоб дочь была грушей для битья .

Сама она никогда первая не будет быть , но на агрессию отвечает быстро и решительно .

Я против сдачи у детей. В любом виде. Считаю надо вмешиваться взрослых. Просить маму держать свою дочь подальше и следить внимательнее за тем что она творит.

А вам матери -дуры не попадались ???? Мне, к сожалению , такие встречались . Я бы ещё и им в лоб дала . А от их детей вообще трясёт . Невоспитанные и агрессивные . А мамаши эти делают вид , что все ок и замечаний добиться от них НЕВОЗМОЖНО !

Я стала дочь учить давать сдачи, ей 2,8. Достала одна девочка во дворе, всех ходит толкает и кусает. Моя стала давать отпор, та уже лишний раз не подходит к нам. Но и первой я не разрешаю ей драться, учу договариваться (благо она уже давно болтает во всю).

Я бы изначально учила племянницу (раз мама молчит), что мою дочку не трогать. Прямо столько, сколько бы понадобилось. Сразу подходила и разжимала руки - нельзя!

А как она ведет себя с другими детьми - это меня не касается. Моего ребенка я трогать не разрешаю. Такие правила.

А тому, что один агрессивный ребенок научил моего агрессии, я бы не радовалась.