операция hallux valgus

Reiko
Мучаюсь с косточками на ногах уже давно, выбор обуви целое мучение, но всё думала, ай, у многих так. Несколько месяцев назад начали мои косточки болеть, ноги стали отекать и я взялась за изучения этого вопроса и поняла, что не у многих так и что у меня запущено всё. Пошла к врачу и он не долго думая, а только взглянув на снимок, сказал операция, при чём обе ноги сразу. Может у кого есть здесь опыт этой операции? Как прошло, реабилитация, последствия, разница до и после? Буду благодарна любой информации

У меня отклонения 28% и 29%

Я сама с Латвии, здесь операция или платно, или по квоте ждать больше года, но мне врач попался очень хороший, будет делать, как акута, т.е.срочная, поэтому оплатить только налог надо будет + нахождение в больнице.

У меня прогресировать стало очень резко, как писала за несколько месяцев от покалывания в ноге, постоянная боль и только по нарастающей.

Саму операцию не боюсь, восстановления боюсь и что не поможет

У моей мамы такие косточки большие, послушаю. У нее еще состороны пятки.

У меня отклонения 28% и 29% Я сама с Латвии, здесь операция или платно, или по квоте ждать больше года, но мне врач попался очень хороший, будет делать, как акута, т.е.срочная, поэтому оплатить только налог надо будет + нахождение в больнице. У меня прогресировать стало очень резко, как писала за несколько месяцев от покалывания в ноге, постоянная боль и только по нарастающей. Саму операцию не боюсь, восстановления боюсь и что не поможет

поможет точно, там ведь просто срежут лишнее, так сказать. другой вопрос, что может же вернется через какое-то время. я тоже операцию не боюсь, да и в целом ничего не боюсь. просто из жизни выпадать не хочется. видимо еще не настолько сильно припекло

Срезать лишнее это вы интересно сказали :-)))

Посмотрите в интернете рентген стопы после такой операции. Происходит реконструкция стопы. Кости ставят на место и скрепляют их винтами.

Шишка это не нарост на кости - это отклонение сустава.

Мама много лет мучается, обувь не подобрать вообще, ноги в кровь, еле ходит( а наши врачи напугали что пол года на костылях, и хватит на пару лет..и она не делает операцию, не уговорить(

У меня тоже есть косточки, но я только на каблуках рассекаю. Плоскую обувь вообще не ношу

Думала об операции, останавливает только долгий восстановительный период , гипс.

Была такая операция у меня. Правда мне было 15 лет на тот момент. Обе ноги поочередно. Скажу одно - делать стоит! Качество жизни значительно улучшилось. Прошло уже 17 лет, все хорошо.

Операция сама по себе не страшная, но около 2 месяцев ходила на костылях, но то давно было, сейчас по-другому делают. Соседке делали, она с лангеткой ходила недолго.

Срезать лишнее это вы интересно сказали :-)))Посмотрите в интернете рентген стопы после такой операции. Происходит реконструкция стопы. Кости ставят на место и скрепляют их винтами.Шишка это не нарост на кости - это отклонение сустава.

Да смотрела, и рентген и операции. Обывательским языком "лишнее" и срезают.

Что отклонение сустава, я тоже в курсе, иначе к чему бы я писала про градусы

Я делала а 2010 г. Косточки были примерно как у вас на фото, только правая нога хуже. Пошла на операцию, тк начали сильно болеть, отекать косточки, не могла ходить. Операцию делали со спинальным наркозом сразу на обе ноги. После операции носила спец обувь с упором на пятку, примерно месяц была на больничном. Сначала отекали ноги, постепенно все восстановилось. Примерно год носила обувь со спец стелькой, сделанной на заказ, потом перестала. Что сейчас: ноги не болят, косточка не вернулась, обувь подбирать и легче и сложнее, т.к. если на правой ноге на место косточки попадает какой-нибудь шов, то я носить эту обувь не могу. Мне кажется задевает какой то нерв. Обувь на каблуке только по праздникам, долго в ней ходить не могу.

Вам удачи, и красивых ножек :)

LN//, спасибо за пожелания!

Врач мне тоже говорил, что с методами, что сейчас восстановление происходит гораздо быстрее, что в принципе через месяц после операции можно и на работу выходить, ну максимум через два. В больнице 3-4 дня и потом домой, ходить можно будет почти сразу, но в спец. обуви- барука ( вроде так называются)

Делайте обязательно.

В 2010 году на правой ноге мне сделали, с тех пор болей и проблем не знаю. Но ходит не могла недели три, прыгала в ходунках. Потом массажи, упражнения, ванночки, физио.