Перейти к публикации

операция hallux valgus


Reiko
Мучаюсь с косточками на ногах уже давно, выбор обуви целое мучение, но всё думала, ай, у многих так. Несколько месяцев назад начали мои косточки болеть, ноги стали отекать и я взялась за изучения этого вопроса и поняла, что не у многих так и что у меня запущено всё. Пошла к врачу и он не долго думая, а только взглянув на снимок, сказал операция, при чём обе ноги сразу. Может у кого есть здесь опыт этой операции? Как прошло, реабилитация, последствия, разница до и после? Буду благодарна любой информации



Y moei mami problema, kak y vas. S molodosti. S godami xyge. No operaciy poka ne sdelala, boitsa. Y nee i palci sognylis eshe. Postoy poslyshay.

Ссылка на комментарий

Знакомый травматолог говорил,что несложная операция.выполняется 2 вариантами.у меня начинается потихоньку.вот интересовалась.восстановление щаключается в ношении тапок мягких месяц.

Ссылка на комментарий

У меня знакомая (коллега) делала. Нормально, несколько недель потом дома посидела и какое-то время носила только мягкие балеточки. А так - все хорошо, уже на шпильках рассекает. Три месяца прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Такая же проблема + на правой ноге второй палец приобрел молоточковую мозоль. Опреацию не делаю. Много слышу, что это ненадолго, сродни похуданию на диете. Пока от каблуков совсем не откажусь, не сделаю наверное.

Ссылка на комментарий

у меня тоже косточки сильные с детства, как у папы. Ношу кроссовки в большинстве случаев, узкую обувь уже не одеваю. Хирург про операцию не говорил.

А можно фото ваших ступней для сравнения?

Ссылка на комментарий

Я сейчас на работе, буду дома выложу фото,надеюсь мои кривули вас не напугают :D

Я каблуки давно не ношу, узкую обувь никогда не носила, т.к. сколько себя помню, всегда с косточками проблема была, но вот не так давно начались боли, даже в удобной обуви, даже без обуви.

Ходила в спорт зал, пришлось бросить, т.к. не могу и 20 мин. ничего сделать, адски начинают болеть ноги и это в кроссовках, сейчас одеть даже шлёпки для меня проблема, наверное если бы не боли, не пошла бы к врачу.

И самое обидное у меня ролики простаивают, ноги начинают болеть даже просто посмотрев на них :cry:

Ссылка на комментарий

Да к сожалению тоже слышала и сколько читала, что операция даёт временный эффект, но мне лучше хоть временно походить без болей и в любой удобной обуви, чем как сейчас, одеть ничего не могу, долго ходить не могу, я уже не представляю какую обувь мне надо будет на осень-зиму, если сейчас даже в кроссовках мучения. Одела тут ботинки, кожа, мягкие, достаточно широкие и ноги стёрла где пальцы в кровь, т.к. пальцы налезают друг на друга

Ссылка на комментарий

Мне нужно оперировать обе ноги. Пойду как будет возможность. Подруга весной делала. 3 дня в стационаре, 6 недель в специальном ботинке, который даёт нагрузку только на пятку. Палец же должен сростись. Потом все ОК. Она осенью планирует идти делать вторую ногу.

Две сразу все же тяжело.

Ссылка на комментарий

А я вот решилась сразу на обе ноги. :think1:

Ссылка на комментарий

Мне делали после 10 класса, на одной ноге, сейчас понимаю что надо было на двоих, разница сейчас видна, прошло почти 15 лет. Реабилитация прошла хорошо, пару недель похромала и все, правда потом пол года носила специальную вставку между пальцев, и спала с ней, но меня это не напрягало, сейчас ношу каблуки, и слава богу нечего не болит.

Ссылка на комментарий

Да, прочитала и вспомнила, что обувь была специальная.

Ссылка на комментарий

Я сейчас на работе, буду дома выложу фото,надеюсь мои кривули вас не напугают :DЯ каблуки давно не ношу, узкую обувь никогда не носила, т.к. сколько себя помню, всегда с косточками проблема была, но вот не так давно начались боли, даже в удобной обуви, даже без обуви.Ходила в спорт зал, пришлось бросить, т.к. не могу и 20 мин. ничего сделать, адски начинают болеть ноги и это в кроссовках, сейчас одеть даже шлёпки для меня проблема, наверное если бы не боли, не пошла бы к врачу.И самое обидное у меня ролики простаивают, ноги начинают болеть даже просто посмотрев на них :cry:

не напугают, выкладывайте).

Хочется вообще понять при какой стадии косточек надо оперироваться.

Ссылка на комментарий

Про временный эффект.... надо выяснять причины. Чаще всего - это подагра. Проверьтесь.

Если она, надо соблюдать диету и тогда ничего не вернётся. Или некоторые виды артритов такие полочки дают.

У меня у матери подагра сильнейшая, тоже с 35-37 лет. Выросли косточки сильно и очень мешают. Я в 35 поняла, что с наследственностью не гладко, озадачилась этим, села на нормальное, правильное питание. Сейчас 41, косточки не растут. Так что важна не просто операция, но и поиск причины для предотвращения повторения.

Ссылка на комментарий

Как и обещала мои кочерыжки

 

d016512627b7.png

Ссылка на комментарий

http://joxi.ru/KAgJ4V3Hg4QvW2

http://joxi.ru/E2pn4Z8cB9lZZr

На левой ноге гораздо лучше. Мешает не столько сама косточка, сколько именно второй палец. Очень трудно подбирать туфельки, приходится иногда брать на размер больше. От каблуков не отказываюсь. Ходить в удобных туфлях, в т ч и на 10-см каблуке, могу долго и по любой местности. Вчерашний маршрут: 4 км туда, через пару часов столько же обратно. Правда в мокасинах.

Косточка заметно мешает и выпирает в низковырезанных туфлях или при жестком носке. Болит только при резкой смене обуви с каблука в мокасины и наоборот и то недолго.

Ссылка на комментарий

Vedahumana, я на работу хожу пешком 4-5 км туда и после работы так же обратно, совсем недавно это мне удовольствие приносило, а сейчас из-за болей только слёзы и уже не важно какая обувь

Ссылка на комментарий

vedahumana и Амайя, да, девочки, у вас сильные косточки. Но то, что ноги отекают вроде не видно на фотке. А такие операции платные сейчас или по омс можно сделать?

Ссылка на комментарий

Ноги отекают у меня в сильную жару и если не соблюдаю питьевой режим. Когда сильно беспокоит мажу косточку йодом. Свекровь в свое время посоветовала. Может и правда помогает, может самовнушение, но боль стихает.

Ссылка на комментарий

Я уже месяца 3 пью препарат Артра. Не из-за этих косточек прописали - колено болело, но действует он на все суставы и хрящевые ткани. До его приема и босиком было ходить больно. Сейчас боль в этих местах прошла на 95%.

 

Ссылка на комментарий
А такие операции платные сейчас или по омс можно сделать?

Должны бы быть бесплатно.

Если имеете отношение к военным, то в госпиталях точно бесплатно.

Ссылка на комментарий

Вальгус сочетается с поперечным плоскостопием. Иногда и с поперечно-продольным. Причина боли в самой стопе...

Ссылка на комментарий

Есть опыт у мамы, но делали платно. В 2012 году стоило около 100 тысяч, но можно было по квоте бесплатно. Мама ходить не могла. Фото до операции нет, но есть после. Прошло 5 лет. Результат отличный, ничего нигде не болит.

1d1917ad6a56.jpg

Здесь показано как пальцы были искривлены, один находил на другой, у вас ситуация намного лучше.

e2fa4076bebb.jpg

После операции помимо спецбашмаков необходимо носить стельки. Они на заказ по ноге делаются.

Оперировались в Москве у Макиняна. Вот его сайт почитайте http://forefoot.ru

Лучше летом оперироваться, так как удобнее и теплее в спецобуви ходить. Мама оперировалась в начале лета, а на работу вышла в начале сентября. Делали две ноги сразу. Спиральная анестезия. В больнице провела чуть больше недели, но мы платно, бесплатно для 4.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня отклонение пальцев по рентгену 17 и 19%, врач сказал только операция, обе ноги.

Восстановление достаточно долгое, т.к. он предлагал распиливать кость ну и потом сращивать ее, чтобы встала на место. Не знаю, как это правильно называется. В общем, я отказалась пока что, может попозже. На каблуке даже в 4-5 см долго не выхаживаю уже, выше - вообще нереально надеть.(

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    878 сейчас онлайн
    13462883 cообщений
×
×
  • Создать...