операция hallux valgus

Reiko
Мучаюсь с косточками на ногах уже давно, выбор обуви целое мучение, но всё думала, ай, у многих так. Несколько месяцев назад начали мои косточки болеть, ноги стали отекать и я взялась за изучения этого вопроса и поняла, что не у многих так и что у меня запущено всё. Пошла к врачу и он не долго думая, а только взглянув на снимок, сказал операция, при чём обе ноги сразу. Может у кого есть здесь опыт этой операции? Как прошло, реабилитация, последствия, разница до и после? Буду благодарна любой информации

Y moei mami problema, kak y vas. S molodosti. S godami xyge. No operaciy poka ne sdelala, boitsa. Y nee i palci sognylis eshe. Postoy poslyshay.

Знакомый травматолог говорил,что несложная операция.выполняется 2 вариантами.у меня начинается потихоньку.вот интересовалась.восстановление щаключается в ношении тапок мягких месяц.

У меня знакомая (коллега) делала. Нормально, несколько недель потом дома посидела и какое-то время носила только мягкие балеточки. А так - все хорошо, уже на шпильках рассекает. Три месяца прошло.

  • Нравится 1

Такая же проблема + на правой ноге второй палец приобрел молоточковую мозоль. Опреацию не делаю. Много слышу, что это ненадолго, сродни похуданию на диете. Пока от каблуков совсем не откажусь, не сделаю наверное.

у меня тоже косточки сильные с детства, как у папы. Ношу кроссовки в большинстве случаев, узкую обувь уже не одеваю. Хирург про операцию не говорил.

А можно фото ваших ступней для сравнения?

Я сейчас на работе, буду дома выложу фото,надеюсь мои кривули вас не напугают :D

Я каблуки давно не ношу, узкую обувь никогда не носила, т.к. сколько себя помню, всегда с косточками проблема была, но вот не так давно начались боли, даже в удобной обуви, даже без обуви.

Ходила в спорт зал, пришлось бросить, т.к. не могу и 20 мин. ничего сделать, адски начинают болеть ноги и это в кроссовках, сейчас одеть даже шлёпки для меня проблема, наверное если бы не боли, не пошла бы к врачу.

И самое обидное у меня ролики простаивают, ноги начинают болеть даже просто посмотрев на них :cry:

Да к сожалению тоже слышала и сколько читала, что операция даёт временный эффект, но мне лучше хоть временно походить без болей и в любой удобной обуви, чем как сейчас, одеть ничего не могу, долго ходить не могу, я уже не представляю какую обувь мне надо будет на осень-зиму, если сейчас даже в кроссовках мучения. Одела тут ботинки, кожа, мягкие, достаточно широкие и ноги стёрла где пальцы в кровь, т.к. пальцы налезают друг на друга

Мне нужно оперировать обе ноги. Пойду как будет возможность. Подруга весной делала. 3 дня в стационаре, 6 недель в специальном ботинке, который даёт нагрузку только на пятку. Палец же должен сростись. Потом все ОК. Она осенью планирует идти делать вторую ногу.

Две сразу все же тяжело.

А я вот решилась сразу на обе ноги. :think1:

Мне делали после 10 класса, на одной ноге, сейчас понимаю что надо было на двоих, разница сейчас видна, прошло почти 15 лет. Реабилитация прошла хорошо, пару недель похромала и все, правда потом пол года носила специальную вставку между пальцев, и спала с ней, но меня это не напрягало, сейчас ношу каблуки, и слава богу нечего не болит.

Да, прочитала и вспомнила, что обувь была специальная.

Я сейчас на работе, буду дома выложу фото,надеюсь мои кривули вас не напугают :DЯ каблуки давно не ношу, узкую обувь никогда не носила, т.к. сколько себя помню, всегда с косточками проблема была, но вот не так давно начались боли, даже в удобной обуви, даже без обуви.Ходила в спорт зал, пришлось бросить, т.к. не могу и 20 мин. ничего сделать, адски начинают болеть ноги и это в кроссовках, сейчас одеть даже шлёпки для меня проблема, наверное если бы не боли, не пошла бы к врачу.И самое обидное у меня ролики простаивают, ноги начинают болеть даже просто посмотрев на них :cry:

не напугают, выкладывайте).

Хочется вообще понять при какой стадии косточек надо оперироваться.

Про временный эффект.... надо выяснять причины. Чаще всего - это подагра. Проверьтесь.

Если она, надо соблюдать диету и тогда ничего не вернётся. Или некоторые виды артритов такие полочки дают.

У меня у матери подагра сильнейшая, тоже с 35-37 лет. Выросли косточки сильно и очень мешают. Я в 35 поняла, что с наследственностью не гладко, озадачилась этим, села на нормальное, правильное питание. Сейчас 41, косточки не растут. Так что важна не просто операция, но и поиск причины для предотвращения повторения.

Как и обещала мои кочерыжки

d016512627b7.png

http://joxi.ru/KAgJ4V3Hg4QvW2

http://joxi.ru/E2pn4Z8cB9lZZr

На левой ноге гораздо лучше. Мешает не столько сама косточка, сколько именно второй палец. Очень трудно подбирать туфельки, приходится иногда брать на размер больше. От каблуков не отказываюсь. Ходить в удобных туфлях, в т ч и на 10-см каблуке, могу долго и по любой местности. Вчерашний маршрут: 4 км туда, через пару часов столько же обратно. Правда в мокасинах.

Косточка заметно мешает и выпирает в низковырезанных туфлях или при жестком носке. Болит только при резкой смене обуви с каблука в мокасины и наоборот и то недолго.

Vedahumana, я на работу хожу пешком 4-5 км туда и после работы так же обратно, совсем недавно это мне удовольствие приносило, а сейчас из-за болей только слёзы и уже не важно какая обувь

vedahumana и Амайя, да, девочки, у вас сильные косточки. Но то, что ноги отекают вроде не видно на фотке. А такие операции платные сейчас или по омс можно сделать?

Ноги отекают у меня в сильную жару и если не соблюдаю питьевой режим. Когда сильно беспокоит мажу косточку йодом. Свекровь в свое время посоветовала. Может и правда помогает, может самовнушение, но боль стихает.

Я уже месяца 3 пью препарат Артра. Не из-за этих косточек прописали - колено болело, но действует он на все суставы и хрящевые ткани. До его приема и босиком было ходить больно. Сейчас боль в этих местах прошла на 95%.

А такие операции платные сейчас или по омс можно сделать?

Должны бы быть бесплатно.

Если имеете отношение к военным, то в госпиталях точно бесплатно.

Вальгус сочетается с поперечным плоскостопием. Иногда и с поперечно-продольным. Причина боли в самой стопе...

Есть опыт у мамы, но делали платно. В 2012 году стоило около 100 тысяч, но можно было по квоте бесплатно. Мама ходить не могла. Фото до операции нет, но есть после. Прошло 5 лет. Результат отличный, ничего нигде не болит.

1d1917ad6a56.jpg

Здесь показано как пальцы были искривлены, один находил на другой, у вас ситуация намного лучше.

e2fa4076bebb.jpg

После операции помимо спецбашмаков необходимо носить стельки. Они на заказ по ноге делаются.

Оперировались в Москве у Макиняна. Вот его сайт почитайте http://forefoot.ru

Лучше летом оперироваться, так как удобнее и теплее в спецобуви ходить. Мама оперировалась в начале лета, а на работу вышла в начале сентября. Делали две ноги сразу. Спиральная анестезия. В больнице провела чуть больше недели, но мы платно, бесплатно для 4.

  • Нравится 1

У меня отклонение пальцев по рентгену 17 и 19%, врач сказал только операция, обе ноги.

Восстановление достаточно долгое, т.к. он предлагал распиливать кость ну и потом сращивать ее, чтобы встала на место. Не знаю, как это правильно называется. В общем, я отказалась пока что, может попозже. На каблуке даже в 4-5 см долго не выхаживаю уже, выше - вообще нереально надеть.(