Отеки на 24 неделе

karma_08
За последние три недели заметила,что стремительно увеличивается вес ,лихой скачок на пару килограмм,при том что рацион вполне обычный,не переедаю.А сегодня на голенях уже явные отеки нашла ,при надавливании остаются ямочки..Как-то рано появились отеки,беспокоит это.Давление при этом в норме.Боюсь,что с отеками наберу все 20 кг.. Поделитесь опытом,кто с такой проблемой сталкивался .

Сколько воды пьете?

Что с анплизами? Моча,в первую очередь.

И своему гинекологу обязательно скажите об этом. Может что-то назначит. Хотя бы магнезию прокапать .

Отеки это не шутки.

Давление в норме?

Воды пью до 1,5 литров в день,в моче белка нет,но в последнем были лейкоциты и фосфаты.Сдала еще по Нечипоренко,сказали-норм.С гинекологом мне не особо повезло в жк,невнимательная барышня ).Давление 120/70

Канефрон вам не прописывали? Со старшим было, еще и давление под конец подниматься стало, в итоге стационар с 36 недель. А до этого начинала с канефрона, потом на капельницы магнезией и эуфилина, от таблеток последнего голова болела. Но с младшим на сроке как у вас хватило двух недель канефрона и от отеков не осталось следа. Жидкости пить полтора литра, соль постараться исключить и все, что вызывает жажду. Ну и морсики с компотами из шиповника и тд в разумных количествах

  • Нравится 2

Морс пейте много, я пила хотя отеки были от жары, и то на 35 неделе

Сколько воды пьете?Что с анплизами? Моча,в первую очередь. И своему гинекологу обязательно скажите об этом. Может что-то назначит. Хотя бы магнезию прокапать . Отеки это не шутки. Давление в норме?

бред на счет воды.

Канефрон вам не прописывали? Со старшим было, еще и давление под конец подниматься стало, в итоге стационар с 36 недель. А до этого начинала с канефрона, потом на капельницы магнезией и эуфилина, от таблеток последнего голова болела. Но с младшим на сроке как у вас хватило двух недель канефрона и от отеков не осталось следа. Жидкости пить полтора литра, соль постараться исключить и все, что вызывает жажду. Ну и морсики с компотами из шиповника и тд в разумных количествах

бред на счет воды

Морс пейте много, я пила хотя отеки были от жары, и то на 35 неделе

от жары не может быть отеки.

На таком сроке,заметней становяться проблемы мамы с её личным здоровьем и как результат это отеки(гистозы),тонусы различные(они разные бывают),укорочение размягчение шейки,перепады давления.Если сделать анали за мутации гемостаза и генетику работы оргонов мамы,будет понятно где капать,откуда идет ваш отек.ВЫ хоть вообше воды не бейте,ткани так устроины,если где поломка они воду быстрей запасают,это самый быстрый способ клетки сохранить,но ребенок сильно страдает от этого,так как для его развития нужен баланс.Если анализы не надумаете сдавать,тогда пальцем в него пейте ангиовит,эсонциали,гормоны примените и главное не еште килограммами продукты которые считаються полезными для Б женщих: творог,орехи,мясо,и многое другое.Вот в любом роддоме вам скажут меньше кушать,т.е. очень умерено,а лучше конечно доверить все контролю врачей и лаборотории.У меня до дочки были отеки небольшие,так вышло что только во время Б меня наконец нормально дообследовали и я пошла надоры без отеков,после доров стала стройная красивущая,до Б 65 кг с ребенком 59 кг

Знаете, мне от отеков помогло валяние в стационаре на 30-ой неделе.

Положили просто на обследование, но вот я там валялась вверх ногами неделю и стало гораздо легче.

У вас работа сидячая? Больше ходить и больше лежать. Под ноги табуреточку.

Ну и всякие чаи мочегонные и морсы, да.

И конечно сходить ко врачу. Если вам не нравится ваша гиня, то всегда можно перевестись к другой.

  • Нравится 1

На вашем сроке примерно первый раз положили в патологию беременных с отеками, потом еще неделе на 32-й лежала.

Главное - мониторить наличие белка в моче и давление. У меня постоянно все анализы были отличные, а отекала очень сильно,не только ноги.

Помимо препаратов (были таблетки "цунами" и почечный чай, в стационаре пару дней кололи мочегонное) рекомендации врача: не ограничивать жидкость; пить простую воду, исключить соленое, сладкое, жирное; стоять в коленно-локтевой позе в течение дня; когда сидите - ноги поднимать на стул. Еще периодически я считала суточный баланс, сколько жидкости вошло в меня и вышло))

Ситуация становилась то лучше, то хуже, щиколотки свои увидела только через неделю после родов. Недавно глянула на свои фото за месяц до родов, на ноои страшно смотреть просто.

бред на счет воды

Конечно вам то уж виднее бред или нет

Воду при отеках действительно нельзя ограничивать. Поэтому ваш совет насчет 1.5 литра жидкости не правильный

  • Нравится 2

Воду при отеках действительно нельзя ограничивать. Поэтому ваш совет насчет 1.5 литра жидкости не правильный

Простите, НЕ МЕНЕЕ полтора литра в день, не дописала. Полтора литра это нормально для любого человека, обычно употребляют 1,5-2 литра, я ошибаюсь?

Отеков до беременности не было ,сладкое,соленое,жирное ограничила.Канефрон уже один курс пила в начале беременности.Пора еще один начинать )Давление мониторю.Белка в моче нет на сегодня.Видимо,в 35 вынашивать,это не в 26 ) Организм напрягается.

Спасибо всем за ответы )

Простите, НЕ МЕНЕЕ полтора литра в день, не дописала. Полтора литра это нормально для любого человека, обычно употребляют 1,5-2 литра, я ошибаюсь?

Ну в такой формулировке - это другое дело.

Просто часть здесь встречала советы при отеках ограничить жидкость, что абсолютно неправильно. Поэтому и написала

Морсы из замороженных ягодок делайте - клюква, брусника. Канефрон вроде всем беременным от отеков прописывают. Коленно-локтевая поза, три раза в день по 15 минут. У своего гинеколога спросите про компрессионные чулки, у меня очень сильно отекали голени в 20 недель, мне прописали чулки второй степени компрессии. Еще на тот момент помогла смена обуви, убрала из гардероба жесткие балетки и обувь на каблуке, купила мягкие кожаные мокасинки на размер больше, чем обычно беру.

меньше сидеть и стоять на одном месте, больше ходить и лежать

канефрон попейте, если у вас жарко, старайтесь больше пить именно воды (без газа)

обувь на размер или 2 больше, чтоб нигде не давило

На 26 нед. начались незначительные отеки, к 30 нед. уже заплыла + присоединилось давление, на 32 нед. белок, в итоге Экс на 32нед+3дн. из-за Тяжелаой Преэламсии. Родилась дочка 1450 гр. и 42 см. Сейчас нам 10 мес. 8800 гр. и 70 см.

От постановки на учет и до ЭКС набрала 23 кг. отеки спали на 3 сутки и ушло сразу 11 кг.

Ну в такой формулировке - это другое дело.Просто часть здесь встречала советы при отеках ограничить жидкость, что абсолютно неправильно. Поэтому и написала

Да я в курсе, что ограничивать ни в коем случае нельзя.

На 26 нед. начались незначительные отеки, к 30 нед. уже заплыла + присоединилось давление, на 32 нед. белок, в итоге Экс на 32нед+3дн. из-за Тяжелаой Преэламсии. Родилась дочка 1450 гр. и 42 см. Сейчас нам 10 мес. 8800 гр. и 70 см.От постановки на учет и до ЭКС набрала 23 кг. отеки спали на 3 сутки и ушло сразу 11 кг.

слава богу,что все хорошо с малышкой)) у подруги ситуация 1в 1 как у вас. Девочке уже четвертый год,все хорошо.

У меня были сильнейшие отеки с дикими болями, ничего не делали, норма считается там, где я вела беременности. Оба раза отекала только в летние месяцы, в первую Б это был третий триместр (после родов, сразу сдулась и могла шевелить пальцами), во вторую второй (с похолоданием отеки ушли). Бред-не бред про жару, но у меня совпало.

Да, белок по утрам был, но у нас тоже это норма (именно по утрам). Доносила до срока, дети ок.

У меня вес скакал, хотя снаружи отеков не было. Походила в стационар дневной. Давление и моча в норме были. Сажали один день на белковую диету, уходил вес. Потом приписывали таблетки для печени и еще что-то, что то для обмена веществ не помню как назывались. Тоже помогло, но сильных отеков у меня не было.

Жидкость при отеках не в коем случае нельзя ограничивать, тем более в жару, т.к. организм воспримет это как стрессовую ситуацию и будет стараться накапливать в тканях каждый миллилитр выпитой вами жидкости, как итог отеки увеличатся. Пить лучше простую воду без газа. Кстати, в жару при беремнности отеки ног вполне нормальное явление, у меня с первой дочкой тоже было, если анализы нормальные, то волноваться особо не стоит. Пару раз в день поваляйтесь на диване с поднятыми ногами и коленно-локтевая поза тоже хорошо помогает (т.к. плод уже довольно крупный и оказывает довление на почки, когда вы находитесь в вертикальном положении).