Музыкальная школа, что делать?

Alesiya
Хочется услышать советов мам, у кого была похожая ситуация. Мой младший сын с раннего возраста начал заниматься музыкой. Я сама закончила муз школу, и имела представление о том, как проявляются муз способности. Он с малых лет очень любил музыку, просил меня научить его играть на пианино( тогда было детское). В общем в 4 года он поступил в консерваторию, на детское отделение. Сначала было только сольфеджио, с 5ти лет начались инструментальные уроки. Он играет на пианино. У него все хорошо получалось, было много концертов, он постоянно участвовал на конкурсах. В 7 лет он занял второе место на фестивале музыки, это очень большой конкурс. Учительница его постоянно хвалила, и ему самому очень нравилось. Но вот как то у него начал пропадать интерес в этом году. Сейчас ему 9. Надо напоминать, что б сел поиграл, позанимался. Сам редко садится. Начал ныть- не хочу больше ходить в муз школу. Не хочу играть. Я понимаю, что с каждым годом произведения сложнее, экзамены, может из за этого? Я не хочу заставлять ребёнка. Если он не хочет, разонравилось, то это одно. Но я боюсь, что сейчас я не настою на этих занятиях, и он потом начнёт жалеть. Может у кого то из детей были такие периоды, как вы справились? Шли на поводу, отменяли занятия, или как то мотивировали? И как? Я пока отменила занятия, он не доходил этот год месяц последний( июнь). Но что потом, не знаю. Пианино продавать в любом случае не буду. Сама с удовольствием иногда играю)

Ответы не читала, но сама училась всего 3 года. Была талантливой, сольные концерты, пьесы за 7 класс уже... тоже начала ныть, лень. Голова стала болеть из-за переходного возраста, всд (11 лет, в музшколу в 8 пошла), училась и там, и в осноаной на отлично. Врач сказала: надо бросать одну из них. Ну понятно, какую. Я обрадовалась. Пожалела уже через год, но стыдно было возвращаться, хотя активно звали. Жалею до сих пор. Нельзя зарывать талант!

Меня заставили доучиться.

Как же я ненавидела музыкалку! Шла туда как на каторгу) до сих пор неприятно вспоминать.

  • Нравится 1

Нас так было с танцами... Тоже был период , когда тащила дочь насильно.

Сейас ей 26 лет, По профессии она успешный в городе преподаватель танцев, инструктор в фитнесе с хорошим доходом. И просто воюблена в свою работу . Говорит мне огромное спасибо, что когда то я не дала ей слабину забросить это дело.

Я хотела бросить муз. школу, когда мама пришла за документами, учителя попросили взять академ. отпуск, мол, есть хорошие способности ( они были). В итоге, я отдохнула полгода, и с сентября снова пошла, уже в другой класс. И как-то дело наладилось, школу закончила, поступила в муз. уч., но решила оставить. Не жалею, что окончила. Брат ходил 2 года, бросил, теперь жалеет, хотел бы для себя. Сейчас ему 25 лет, иногда берет частные уроки.

Почитайте книгу Эми Чуа "Боевой клич матери-тигрицы". Очень познавательно.

  • Нравится 1

У нас не музыкалка,а танцы. Конец весны и июнь-тренеровки по 3 часа по 5-6 дней в неделю,подготовка к конкурсам и собственно конкурсы...дочка устала и сказала что все ей это надоело. Сейчас каникулы-восстанавливаем силы) Мой совет:сделать перерыв на месяц,может чуть больше,так чтоб к инструменту совсем не походил,только по собственному желанию

  • Нравится 1

Напишу для тех, кто говорит о супер способностях. Не про тех детей, у кого просто слух и вроде нравится.

Друг по даче не просто рядовым пианистом был, а с детства по всяким конкурсам, выступлениям - в общем звезда.Всё детство подчинено занятиям, руки берег постоянно.

Лет в 30 сказал отцу, что не хочет ждать признания и денег до 50-и, как он (тоже талант, но большие заслуги пришли поздно), женился и сейчас разводит шпицев с женой на продажу.

Отец до сих пор считает - это трагедией своей...

История - зарисовка в тему.

У меня так было с художественной школой. Мне стало лень, родители не настаивали,я бросила. Сейчас очень жалею.

А я ненавидела музыкальную школу. Да, я ее окончила, но с тех пор за инструмент не садилась.

Аналогично. Закончила, родители, правда, не настаивали, но хотелось довести дело до конца. Больше не играла вообще) Но пела, гитарой немного занималась, даже чуть музыку писала.

  • Нравится 1
Напишу для тех, кто говорит о супер способностях. Не про тех детей, у кого просто слух и вроде нравится.Друг по даче не просто рядовым пианистом был, а с детства по всяким конкурсам, выступлениям - в общем звезда.Всё детство подчинено занятиям, руки берег постоянно.Лет в 30 сказал отцу, что не хочет ждать признания и денег до 50-и, как он (тоже талант, но большие заслуги пришли поздно), женился и сейчас разводит шпицев с женой на продажу.Отец до сих пор считает - это трагедией своей...История - зарисовка в тему.
тут скорее не трагедия отца, а страны, что такие талантливые люди не востребованы и не получают хорошие деньги.

Я не жду никаких призваний, популярности, даже не очень то хочу сыну музыкального будущего.

Просто он сам очень увлекался этим всем, обожал конкурсы. Ждал с нетерпением, занимался. С нетерпением ждал муз занятия.

А сейчас лень просто перебивает его желание.

Лучше, когда ребёнок занят, общается по интересам с другими детьми тоже.

Я бы так же переживала, если б он отдал 5 лет какому то спорту и потом решил бросить.

А меня вот родители никуда не хотели отдавать. В музыкальную школу хотела-сказали пианино некуда ставить, хотела на танцы-это ж форму и туфли дорогие покупать надо, денег нет, хотела на каратэ-ты че?! ты ж девочка! Завидую тем, кто хоть куда то ходил

Три года училась на фортепиано, бросила, родители не настояли. Сейчас жалею...

  • Нравится 1

Муж до сих пор не может простить матери то, что она заставила его отучиться в музыкальной школе. 8 лет ада. Но у него и способностей 0. Куда глядела маман - непонятно... свои амбиции реализовывала.

  • Нравится 1

Сама занималась в детстве. Не хотела-заставляли. Когда подходила к музыкалке, подкатывала тошнота, натурально тошнило, физически. Родители слышать не хотели ничего. В 10 лет собрала все шмотки и ушла из дома, одна с сумками уехала на др. конец города к родственникам. Родители забрали конечно и вновь заставили ходить. До сих пор говорят : "ну ты же сама хотела хотела ходить". Блин, ну маленькие дети всем хотят заниматься, разве нет? До сих пор не понимаю такой их упертости, долго была обида. Только в 14 бросила, когда смогла сказать твердое нет. Больше я никогда не подходила к инструменту, классическую музыку слушать не могу, бесит. Поговорите с сыном, попробуйте понять истинные мотивы этого нежелания.

  • Нравится 3

Ой, ситуации такие разные у всех..кто то в обиде,что его заставляли,а кто то жалеет о том,что бросил

.я вот из второго лагеря.еачала заниматься в восемь лет,все было супер,педагоги говорили что у меня талант.на мои экзамены приходили другие педагоги,постоянно выступала везде,была первой флейтой в оркестре.но вот в 13,когда осталось учится год,я начала общаться с компанией,мы гуляли без конца,я начала пропускать школу и в итоге сказала всем,что бросаю.педагог меня очень уговаривал остаться а родители ну по охали и все.сейчас я очень жалею что не пошла в эту сферу,это единственное что давалось мне легко и получалось прекрасно.но я сама как мама против того,чтобы заставлять,я даже не знаю,как понять,надо поднадавить или предоставить свободу..

Мужа заставили доучиться.

Не жалеет и говорит им спасибо. Да он не играет на инструменте, но говорит что музыкалка очень много дала ему в жизни.

Играет только на гитаре.

Он еще в художке учился, плаванием и лыжами занимался.

По-моему это нормально, попробовал одно, другое, третье. Может годик перерыв сделать? Хотя я не знаю, может Вы хотите из ребенка профессионального музыканта сделать? Но помните - это прежде все Ваше желание.

В 4 гола ранова-то, конечно. Парень устал. Может у мальчика супер-талант? Тогда есть смысл, а иначе смысла не вижу.

Вот я сколько общалась с теми, кто бросил и кто доучился. Всегда будут те, кто жалеет, что не заставили, и те. кто жалеет, что заставили.

Лично у меня в этом возрасте был период "пойдуброшунадоело". Мама настояла, чтоб не бросила. В итоге пожалела она, т.к. я стала преподавателем фортепиано :D , а она не хотела, чтоб я пошла по этой "дорожке")))))

А так надо разбираться почему: устал, скучно, преподаватель не может найти подход, просто такой период нехочухи или еще что.

Но ИМХО, раз начал - надо доводить до конца дело. Но это чисто моя позиция.

  • Нравится 1

А я ненавидела музыкальную школу. Да, я ее окончила, но с тех пор за инструмент не садилась.

Я также, заставляли,играла на скрипке, хотя терпеть ее не могла. До сих пор сожалею, что слушалась родителей, и не бросила. 7 лет потратила

сколько нас таких оказывается... музыкальная школа это зло ) еле закончила и жутко завидовать подруге которая на нее забита после пары месяцев обучения

  • О своем, о женском

    910 сейчас онлайн
    13460557 cообщений
×
  • Добавить...