Перейти к публикации

Музыкальная школа, что делать?


Alesiya
Хочется услышать советов мам, у кого была похожая ситуация. Мой младший сын с раннего возраста начал заниматься музыкой. Я сама закончила муз школу, и имела представление о том, как проявляются муз способности. Он с малых лет очень любил музыку, просил меня научить его играть на пианино( тогда было детское). В общем в 4 года он поступил в консерваторию, на детское отделение. Сначала было только сольфеджио, с 5ти лет начались инструментальные уроки. Он играет на пианино. У него все хорошо получалось, было много концертов, он постоянно участвовал на конкурсах. В 7 лет он занял второе место на фестивале музыки, это очень большой конкурс. Учительница его постоянно хвалила, и ему самому очень нравилось. Но вот как то у него начал пропадать интерес в этом году. Сейчас ему 9. Надо напоминать, что б сел поиграл, позанимался. Сам редко садится. Начал ныть- не хочу больше ходить в муз школу. Не хочу играть. Я понимаю, что с каждым годом произведения сложнее, экзамены, может из за этого? Я не хочу заставлять ребёнка. Если он не хочет, разонравилось, то это одно. Но я боюсь, что сейчас я не настою на этих занятиях, и он потом начнёт жалеть. Может у кого то из детей были такие периоды, как вы справились? Шли на поводу, отменяли занятия, или как то мотивировали? И как? Я пока отменила занятия, он не доходил этот год месяц последний( июнь). Но что потом, не знаю. Пианино продавать в любом случае не буду. Сама с удовольствием иногда играю)



Меня никуда не заставляли ходить и не заставляли продолжать, когда я уходила. А зря...

Это я к тому, что ваш сын сам проявил желание заниматься музыкой, сейчас у него просто лень, как мне кажется. Надо немного поднажать на него. Ну и 5 лет уже отзанимался, сейчас бросать - это глупо.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Меня, когда я сказала, что всё, хватит! Заставили доучиться.

Ну и толку. Сейчас только собачий вальс и сыграю.

Ходила из-под палки и кое-как. Умудрялась приступы пиелонефрита симулировать, лишь бы не ходить...

Хотя тоже поначалу говорили о способностях и абсолютном слухе...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Такая же история как у Аниной мамы. Сначала хотела, училась хорошо, но через 5 лет запал прошёл. Доучится пришлось, а то бы из класса перевели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Попробуйте найти причину.

Возможно произведения не вызывают у него интерес или учитель не нравится.

Мой тоже играет на ф-но. его любимые импровизации готов играть часами а за дз никакими плюшками не заманить.

Начинал с флейты. Но из-за смены учителя бросил. Точнее не бросил а перешел на ф-но.

У меня есть одно правило. может оно и не правильное, но все же. У ребенка должно быть любимое дело. Если не нравится один кружок, то ищи, выбирай что хочешь и только после этого можешь уйти. Именно так он перешел с флейты на ф-но. А в этом году бросил любимый театральный (опять из-за смены руководителя) и пошел на туристический. Сейчас с туристического за уши не вытащить.

Если уж совсем никак причину не найдете и ничего не помогает, то не стала бы заставлять. Но помочь найти другое дело. Все таки рано начали занятия и интересы могут меняться в этом возрасте очень сильно.

 

Ну и мой пример. Истерила, умоляла забрать с музыкалки. Помогла смена преподавателя. Доучилась и даже больше. Отвращения нет, с удовольствием играю до сих пор.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы с братом оба закончили музыкалку. На отлично, то есть определенные способности имелись.

Но, брат хотел бросить, а родители не разрешили. Вообще когда он просился в музыкальную школу, ему сразу сказали - если начнешь, бросить не дадим. Он закончил, но играть больше не играл. И сейчас говорит, что ему это было видимо не нужно.

А мне нравилось. Я не хотела бросать, хотя и не занималась с фанатизмом и о консерватории не мечтала. Потом был перерыв лет 20, я садилась за пианино очень редко, все навыки растеряла. Сейчас я взяла себе преподавателя и восстанавливаю мастерство:) Мне по-прежнему нравится играть. Но повторюсь, у меня никогда не было мыслей бросить, когда я училась.

Ссылка на комментарий

Если вы видите (и не только вы но и ваш сын) его будущее связанное с музыкой, то заставляйте. Если нет, то зачем? Ну не пригодится ему оно, если только не пойдет в педагогический или в музыкальное направление.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Меня заставили доучиться, закончила фик знает как, к инструменту больше не подходила.

Вру, подходила... подошла и поняла, что не могу ничего сыграть, ни-че-го-шень-ки. Семь моих лет были отданы не понятно зачем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мальчик-пианист-Это просто мечта!

Я в 6 лет бросила скрипку, мама не настаивала, а зря.

Потом уже в 10 поступила на виолончель и прошла 5летнее обучение.

Бросать-это очень легко, а вот дойти до конца не каждому удается.

Мне кажется, что лучше поговорить с педагогом, узнать у нее что не так. Педагог должна быть заинтересована в ученике. Если сына взяли в школу при консерватории, то значит у него талант. Может нужно больше поощрять его? Больше интересоваться-что ты играет и т.д.

Кто знает может он будет играть на лучших площадках мира!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня сын с пяти лет ходил в музыкальную школу, лет с 10ти начал лениться и отлынивать от занятий. Не давила сильно, уговаривала постоянно. Отменяла занятия только в крайнем случае и то с условием, что в следующую неделю пропускать не будет. Сил и нервов потрачено много, еле доходил восьмой год. Сейчас ему 17, играет для себя на синтезаторе и в этом году сказал мне спасибо, за то, что не пошла у него на поводу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я отдала музыкалке 5 лет по классу фортепиано. Участвовала в конкурсах, правда, на городском уровне, всегда занимала призовые места. Я ненавидела школу! Потом поставили сколиоз, и я бросила. Сейчас могу сыграть что-то только на механической памяти, ноты различаю только правой рукой, басы не умею читать. В жизни пригодились скорее начальные знания сольфеджио.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я училась в муз школе первые два года, как на крыльях летала. Играла на свой возраст трудные известные произведения, потому что нравились, а по мнению моего педагога, учиться нужно на том, что нравится. Учил играть джаз, планировал научить импровизации.

 

А потом он переехал в другой город, меня отдали другому учителю. И все, началась мука. Дурацкие прелюдии,фуги, какие-то непонятные скучнейшие произведения. После двухлетнего фейерверка - жуткая рутина. Хотела бросать, родители не дали. Потянулись несколько лет каторги. А в выпускной год как будто мозги перевернулись - я ж не для родителей учусь, и не для педагога своего, а для себя. И начала от занятий получать кайф. Раньше на час в день едва загоняли, а тут по 3-4 часа играла. О чудо - для выпускных экзаменов моя учительница дала на подготовку совсем неизвестные, но очень красивые произведения. Экзамен прошел на ура, красный диплом и спасибо родителям, что все-таки заставили.

Инструмент дома у мамы. Когда бываю у нее, играю и сейчас с удовольствием.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Если вы видите (и не только вы но и ваш сын) его будущее связанное с музыкой, то заставляйте. Если нет, то зачем? Ну не пригодится ему оно, если только не пойдет в педагогический или в музыкальное направление.
вот он мне сам так и сказал, что мол я музыкантом не буду, когда вырасту, зачем мне туда ходить учиться.

 

У меня другое мнение. Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.

 

У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5.

Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Мальчик-пианист-Это просто мечта! Я в 6 лет бросила скрипку, мама не настаивала, а зря.Потом уже в 10 поступила на виолончель и прошла 5летнее обучение. Бросать-это очень легко, а вот дойти до конца не каждому удается.Мне кажется, что лучше поговорить с педагогом, узнать у нее что не так. Педагог должна быть заинтересована в ученике. Если сына взяли в школу при консерватории, то значит у него талант. Может нужно больше поощрять его? Больше интересоваться-что ты играет и т.д. Кто знает может он будет играть на лучших площадках мира!
я всегда интересуюсь, мы играем вместе

Я ему помогаю, с ним разучиваю его произведения. Он один практически не занимается.

Я помогаю ему всегда

Не знаю, мне кажется это лень и отсутсвие мотивации.

 

А я не знаю, чем его мотивировать. В подаркам он равнодушен.

Ссылка на комментарий
вот он мне сам так и сказал, что мол я музыкантом не буду, когда вырасту, зачем мне туда ходить учиться.У меня другое мнение. Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

Не, ну вы не путайте школу и конкретные занятия. Мое мнение - в школе ребенок получает общие навыки и знания для разностороннего развития (изо,физ-ра, пение, ритмика). Это нужно. Но если ребенок идет на какие-то конкретные кружки\школы и т.д., то должна быть причина. Или это очень нравится (я вот обожаю рисовать и ходила в художку) или это пригодится в будущем. А так будет он потом вспоминать как писали выше - АД. И думать - ну на хрена мучился, все равно не пригодилось...

Ссылка на комментарий

Как я жалею, что несерьезно относилась к занятиям в музыкальной, как кайфово это уметь сыграть произведения, отдушина прям, руки идут , а сноровки нет, иногда играю что то из банальщины, а ведь школу я со скрипом, но окончила. Думаю, нужно заставлять, для того, чтоб не жалеть потом, что упустили что то важное.

Ссылка на комментарий

Занятия музыкой очень способствуют развитию, об этом легко можно найти кучу информации.

Только из этих соображений я не позволяла дочке оставить занятия, она училась по классу флейты, начала с семи лет.

Года через два интерес стал пропадать, хотя учитель очень хвалила и надеялась. Но как-то не пошло. Были способности, особо желания не было. Так что она не сильно напрягаясь закончила обучение и вот уже четыре года как флейту в руки не берет:-(

Зато в математике шарит отлично, предполагаю, что занятия музыкой в свое время сыграли свою положительную роль в этом.

Хотя, конечно, не всем идет впрок. Есть необучаемые.

Ссылка на комментарий

У меня был такой период. Тогда мы поменяли педагога и я стала играть в ансамбле. То есть появился новый интерес. Но с музыкой у меня все равно не сложилось. Травма руки все изменила в миг. :(

Ссылка на комментарий

Я такой период перетерпела, мама мотивировала тем, что если уйти сейчас, то дадут справку, а так аттестат)) ну лежит мой аттестат и усе, играть сейчас я могу оочень медленно и по нотам. Правда последние годы учебы желание все же стало возвращаться, было даже жалко заканчивать) но там я второй инструмент ( правда всего на год) брала для разнообразия и очень хором увлеклась и выездными концертами. О 8 годах музыкалки не жалею, хотя сразу было ясно, что жизнь с музыкой мне не связать, не дотягивала я до талантов :)

Ссылка на комментарий

у меня отчим так в детстве. заставляли ходить родители.. сейчас рад что заставляли. играет на пианино и бяне

Ссылка на комментарий
У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

 

Если так, то не позволила бы бросить. Можно уйти из школы, забить на конкурсы если это ему в тягость, а найти преподаватель и играть то, что нравится. Может мелодии из мультиков любимых или какое то другое направление в музыке. Или найти то, чем можно полноценно заменить игру на ф-но без ущерба для развития.

 

У нас в обязательном порядке бассейн по здоровью. Есть кружки которые можно заменить, а бассейн не развлечение, а обязанность.

 

Он один практически не занимается.Я помогаю ему всегдаНе знаю, мне кажется это лень и отсутсвие мотивации.А я не знаю, чем его мотивировать. В подаркам он равнодушен.

 

У нас тоже в этом возрасте полезли нехочухи. Самый пик - это разбор нового произведения и когда ничего не получается или получается плохо. Разбивала по частям. И смотрела сколько по времени ребенок способен высидеть. учитель говорит два часа в день. Я смотрела по состоянию и говорила прозаниматься час или пол часа. Но эти пол часа без отвлечений просто сидеть и пилить пару строчек, а потом может заниматься чем хочет.

Так что если не знаете чем мотивировать, тогда остается только разговаривать и объяснять что это нужно для развития мозга, что бы был умным и здоровым. Как зарядка или питание.

Ссылка на комментарий

Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

Спорт - для здоровья (если он не профессиональный). ИЗО в школе именно для общего развития. 1 час в неделю. А сколько часов ребенок сидит (!!!) в музыкальной школе, а потом дома? Я считаю, что того, чему ребенок научился за 5 лет более чем достаточно для развития. А в плане разносторонности лучше в театры ходить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спорт - для здоровья (если он не профессиональный). ИЗО в школе именно для общего развития. 1 час в неделю. А сколько часов ребенок сидит (!!!) в музыкальной школе, а потом дома? Я считаю, что того, чему ребенок научился за 5 лет более чем достаточно для развития. А в плане разносторонности лучше в театры ходить.

А где он должен "сидеть"? В парке с друзьями? Не так и много там сидят. А кто-то и не сидит практически, а стоит. Не у всех ф-но специальность.

Ссылка на комментарий

училась в худшколе. бросила, так как лень было в 6 вставать, чтобы к 8 быть в школе. очень сильно жалею, что родители не заставили доучиться. способности-то были и есть.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1387 сейчас онлайн
    13445584 cообщений
×
×
  • Добавить...