Музыкальная школа, что делать?

Alesiya
Хочется услышать советов мам, у кого была похожая ситуация. Мой младший сын с раннего возраста начал заниматься музыкой. Я сама закончила муз школу, и имела представление о том, как проявляются муз способности. Он с малых лет очень любил музыку, просил меня научить его играть на пианино( тогда было детское). В общем в 4 года он поступил в консерваторию, на детское отделение. Сначала было только сольфеджио, с 5ти лет начались инструментальные уроки. Он играет на пианино. У него все хорошо получалось, было много концертов, он постоянно участвовал на конкурсах. В 7 лет он занял второе место на фестивале музыки, это очень большой конкурс. Учительница его постоянно хвалила, и ему самому очень нравилось. Но вот как то у него начал пропадать интерес в этом году. Сейчас ему 9. Надо напоминать, что б сел поиграл, позанимался. Сам редко садится. Начал ныть- не хочу больше ходить в муз школу. Не хочу играть. Я понимаю, что с каждым годом произведения сложнее, экзамены, может из за этого? Я не хочу заставлять ребёнка. Если он не хочет, разонравилось, то это одно. Но я боюсь, что сейчас я не настою на этих занятиях, и он потом начнёт жалеть. Может у кого то из детей были такие периоды, как вы справились? Шли на поводу, отменяли занятия, или как то мотивировали? И как? Я пока отменила занятия, он не доходил этот год месяц последний( июнь). Но что потом, не знаю. Пианино продавать в любом случае не буду. Сама с удовольствием иногда играю)

Меня никуда не заставляли ходить и не заставляли продолжать, когда я уходила. А зря...

Это я к тому, что ваш сын сам проявил желание заниматься музыкой, сейчас у него просто лень, как мне кажется. Надо немного поднажать на него. Ну и 5 лет уже отзанимался, сейчас бросать - это глупо.

  • Нравится 6

Меня, когда я сказала, что всё, хватит! Заставили доучиться.

Ну и толку. Сейчас только собачий вальс и сыграю.

Ходила из-под палки и кое-как. Умудрялась приступы пиелонефрита симулировать, лишь бы не ходить...

Хотя тоже поначалу говорили о способностях и абсолютном слухе...

  • Нравится 5

Такая же история как у Аниной мамы. Сначала хотела, училась хорошо, но через 5 лет запал прошёл. Доучится пришлось, а то бы из класса перевели.

  • Нравится 1

Попробуйте найти причину.

Возможно произведения не вызывают у него интерес или учитель не нравится.

Мой тоже играет на ф-но. его любимые импровизации готов играть часами а за дз никакими плюшками не заманить.

Начинал с флейты. Но из-за смены учителя бросил. Точнее не бросил а перешел на ф-но.

У меня есть одно правило. может оно и не правильное, но все же. У ребенка должно быть любимое дело. Если не нравится один кружок, то ищи, выбирай что хочешь и только после этого можешь уйти. Именно так он перешел с флейты на ф-но. А в этом году бросил любимый театральный (опять из-за смены руководителя) и пошел на туристический. Сейчас с туристического за уши не вытащить.

Если уж совсем никак причину не найдете и ничего не помогает, то не стала бы заставлять. Но помочь найти другое дело. Все таки рано начали занятия и интересы могут меняться в этом возрасте очень сильно.

Ну и мой пример. Истерила, умоляла забрать с музыкалки. Помогла смена преподавателя. Доучилась и даже больше. Отвращения нет, с удовольствием играю до сих пор.

  • Нравится 2

Мы с братом оба закончили музыкалку. На отлично, то есть определенные способности имелись.

Но, брат хотел бросить, а родители не разрешили. Вообще когда он просился в музыкальную школу, ему сразу сказали - если начнешь, бросить не дадим. Он закончил, но играть больше не играл. И сейчас говорит, что ему это было видимо не нужно.

А мне нравилось. Я не хотела бросать, хотя и не занималась с фанатизмом и о консерватории не мечтала. Потом был перерыв лет 20, я садилась за пианино очень редко, все навыки растеряла. Сейчас я взяла себе преподавателя и восстанавливаю мастерство:) Мне по-прежнему нравится играть. Но повторюсь, у меня никогда не было мыслей бросить, когда я училась.

Если вы видите (и не только вы но и ваш сын) его будущее связанное с музыкой, то заставляйте. Если нет, то зачем? Ну не пригодится ему оно, если только не пойдет в педагогический или в музыкальное направление.

  • Нравится 3

Меня заставили доучиться, закончила фик знает как, к инструменту больше не подходила.

Вру, подходила... подошла и поняла, что не могу ничего сыграть, ни-че-го-шень-ки. Семь моих лет были отданы не понятно зачем...

  • Нравится 1

Мальчик-пианист-Это просто мечта!

Я в 6 лет бросила скрипку, мама не настаивала, а зря.

Потом уже в 10 поступила на виолончель и прошла 5летнее обучение.

Бросать-это очень легко, а вот дойти до конца не каждому удается.

Мне кажется, что лучше поговорить с педагогом, узнать у нее что не так. Педагог должна быть заинтересована в ученике. Если сына взяли в школу при консерватории, то значит у него талант. Может нужно больше поощрять его? Больше интересоваться-что ты играет и т.д.

Кто знает может он будет играть на лучших площадках мира!

  • Нравится 1

У меня сын с пяти лет ходил в музыкальную школу, лет с 10ти начал лениться и отлынивать от занятий. Не давила сильно, уговаривала постоянно. Отменяла занятия только в крайнем случае и то с условием, что в следующую неделю пропускать не будет. Сил и нервов потрачено много, еле доходил восьмой год. Сейчас ему 17, играет для себя на синтезаторе и в этом году сказал мне спасибо, за то, что не пошла у него на поводу.

  • Нравится 1

Я отдала музыкалке 5 лет по классу фортепиано. Участвовала в конкурсах, правда, на городском уровне, всегда занимала призовые места. Я ненавидела школу! Потом поставили сколиоз, и я бросила. Сейчас могу сыграть что-то только на механической памяти, ноты различаю только правой рукой, басы не умею читать. В жизни пригодились скорее начальные знания сольфеджио.

  • Нравится 1

Я училась в муз школе первые два года, как на крыльях летала. Играла на свой возраст трудные известные произведения, потому что нравились, а по мнению моего педагога, учиться нужно на том, что нравится. Учил играть джаз, планировал научить импровизации.

А потом он переехал в другой город, меня отдали другому учителю. И все, началась мука. Дурацкие прелюдии,фуги, какие-то непонятные скучнейшие произведения. После двухлетнего фейерверка - жуткая рутина. Хотела бросать, родители не дали. Потянулись несколько лет каторги. А в выпускной год как будто мозги перевернулись - я ж не для родителей учусь, и не для педагога своего, а для себя. И начала от занятий получать кайф. Раньше на час в день едва загоняли, а тут по 3-4 часа играла. О чудо - для выпускных экзаменов моя учительница дала на подготовку совсем неизвестные, но очень красивые произведения. Экзамен прошел на ура, красный диплом и спасибо родителям, что все-таки заставили.

Инструмент дома у мамы. Когда бываю у нее, играю и сейчас с удовольствием.

  • Нравится 2
Если вы видите (и не только вы но и ваш сын) его будущее связанное с музыкой, то заставляйте. Если нет, то зачем? Ну не пригодится ему оно, если только не пойдет в педагогический или в музыкальное направление.
вот он мне сам так и сказал, что мол я музыкантом не буду, когда вырасту, зачем мне туда ходить учиться.

У меня другое мнение. Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.

У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5.

Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

  • Нравится 3
Мальчик-пианист-Это просто мечта! Я в 6 лет бросила скрипку, мама не настаивала, а зря.Потом уже в 10 поступила на виолончель и прошла 5летнее обучение. Бросать-это очень легко, а вот дойти до конца не каждому удается.Мне кажется, что лучше поговорить с педагогом, узнать у нее что не так. Педагог должна быть заинтересована в ученике. Если сына взяли в школу при консерватории, то значит у него талант. Может нужно больше поощрять его? Больше интересоваться-что ты играет и т.д. Кто знает может он будет играть на лучших площадках мира!
я всегда интересуюсь, мы играем вместе

Я ему помогаю, с ним разучиваю его произведения. Он один практически не занимается.

Я помогаю ему всегда

Не знаю, мне кажется это лень и отсутсвие мотивации.

А я не знаю, чем его мотивировать. В подаркам он равнодушен.

вот он мне сам так и сказал, что мол я музыкантом не буду, когда вырасту, зачем мне туда ходить учиться.У меня другое мнение. Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

Не, ну вы не путайте школу и конкретные занятия. Мое мнение - в школе ребенок получает общие навыки и знания для разностороннего развития (изо,физ-ра, пение, ритмика). Это нужно. Но если ребенок идет на какие-то конкретные кружки\школы и т.д., то должна быть причина. Или это очень нравится (я вот обожаю рисовать и ходила в художку) или это пригодится в будущем. А так будет он потом вспоминать как писали выше - АД. И думать - ну на хрена мучился, все равно не пригодилось...

Как я жалею, что несерьезно относилась к занятиям в музыкальной, как кайфово это уметь сыграть произведения, отдушина прям, руки идут , а сноровки нет, иногда играю что то из банальщины, а ведь школу я со скрипом, но окончила. Думаю, нужно заставлять, для того, чтоб не жалеть потом, что упустили что то важное.

Занятия музыкой очень способствуют развитию, об этом легко можно найти кучу информации.

Только из этих соображений я не позволяла дочке оставить занятия, она училась по классу флейты, начала с семи лет.

Года через два интерес стал пропадать, хотя учитель очень хвалила и надеялась. Но как-то не пошло. Были способности, особо желания не было. Так что она не сильно напрягаясь закончила обучение и вот уже четыре года как флейту в руки не берет:-(

Зато в математике шарит отлично, предполагаю, что занятия музыкой в свое время сыграли свою положительную роль в этом.

Хотя, конечно, не всем идет впрок. Есть необучаемые.

У меня был такой период. Тогда мы поменяли педагога и я стала играть в ансамбле. То есть появился новый интерес. Но с музыкой у меня все равно не сложилось. Травма руки все изменила в миг. :(

Я такой период перетерпела, мама мотивировала тем, что если уйти сейчас, то дадут справку, а так аттестат)) ну лежит мой аттестат и усе, играть сейчас я могу оочень медленно и по нотам. Правда последние годы учебы желание все же стало возвращаться, было даже жалко заканчивать) но там я второй инструмент ( правда всего на год) брала для разнообразия и очень хором увлеклась и выездными концертами. О 8 годах музыкалки не жалею, хотя сразу было ясно, что жизнь с музыкой мне не связать, не дотягивала я до талантов :)

у меня отчим так в детстве. заставляли ходить родители.. сейчас рад что заставляли. играет на пианино и бяне

У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

Если так, то не позволила бы бросить. Можно уйти из школы, забить на конкурсы если это ему в тягость, а найти преподаватель и играть то, что нравится. Может мелодии из мультиков любимых или какое то другое направление в музыке. Или найти то, чем можно полноценно заменить игру на ф-но без ущерба для развития.

У нас в обязательном порядке бассейн по здоровью. Есть кружки которые можно заменить, а бассейн не развлечение, а обязанность.

Он один практически не занимается.Я помогаю ему всегдаНе знаю, мне кажется это лень и отсутсвие мотивации.А я не знаю, чем его мотивировать. В подаркам он равнодушен.

У нас тоже в этом возрасте полезли нехочухи. Самый пик - это разбор нового произведения и когда ничего не получается или получается плохо. Разбивала по частям. И смотрела сколько по времени ребенок способен высидеть. учитель говорит два часа в день. Я смотрела по состоянию и говорила прозаниматься час или пол часа. Но эти пол часа без отвлечений просто сидеть и пилить пару строчек, а потом может заниматься чем хочет.

Так что если не знаете чем мотивировать, тогда остается только разговаривать и объяснять что это нужно для развития мозга, что бы был умным и здоровым. Как зарядка или питание.

Зачем тогда спорт, изобразительное искусство в школе? Это все для разностороннего развития.У него были сильные проблемы с речью, нормально заговорил только в 5. Музыка, игра на пианино очень помогает развитию мозга. Это и мелкая моторика и развитие памяти.

Спорт - для здоровья (если он не профессиональный). ИЗО в школе именно для общего развития. 1 час в неделю. А сколько часов ребенок сидит (!!!) в музыкальной школе, а потом дома? Я считаю, что того, чему ребенок научился за 5 лет более чем достаточно для развития. А в плане разносторонности лучше в театры ходить.

  • Нравится 2

Спорт - для здоровья (если он не профессиональный). ИЗО в школе именно для общего развития. 1 час в неделю. А сколько часов ребенок сидит (!!!) в музыкальной школе, а потом дома? Я считаю, что того, чему ребенок научился за 5 лет более чем достаточно для развития. А в плане разносторонности лучше в театры ходить.

А где он должен "сидеть"? В парке с друзьями? Не так и много там сидят. А кто-то и не сидит практически, а стоит. Не у всех ф-но специальность.

училась в худшколе. бросила, так как лень было в 6 вставать, чтобы к 8 быть в школе. очень сильно жалею, что родители не заставили доучиться. способности-то были и есть.

  • О своем, о женском

    1387 сейчас онлайн
    13445584 cообщений
×
  • Добавить...