Обязательно ли сдавать гомоцистеин?

Мама сладкого солнышка
Беременность с АФС 14 недель, врач назначил ангиовит пить до скрининга, а потом сдать гомоцистеин и мол потом по анализу будет смотреть пить ангиовит дальше или нет. Но уж оочень дорогой агнализ, 800-1300 руб., денег итак почти нет. Обязательно ли его сдавать или можно обойтись? В прошлую беременность пила обычную фольку по мг и только первый триместр. В эту беременность все анализыв начале первого триместра были хорошие, вся коалоуграмма хорошая, только фибриноген чуть повышен (4 был), гомоцистеин не сдавала никогда. Через неделю планирую сдать анализы и пойти на прием к гематологу. - Какой самый минимум анализов посоветуете сдать, чтобы гематологу было на основании чего судить, но чтобы не било по карману? Коалоуграмма, д-димер, АТ к Кардиолипину, ОАК, что то еще обязательно?

И что бы вы выбрали, если бы денег было только на уколы или только на анализы?

ну если с этой стороны смотреть, то да уколы. Но ведь могут быть изменения в анализах и необходима корректировать дозировку? Не знаю я бы за все переживала

Анализы при беременности это последнее на чём стоит экономить. И деньги можно и нужно найти.

Я гемостаз мониторю раз в месяц сама + в ЖК периодически сдаю плановые.

У меня ерундовые мутации гемостаза, но я не хочу рисковать. Совсем не хочу.

А тут АФС, с которым однозначно проблем больше.

И денег, кстати, у нас тоже нет. Но на анализы всегда находятся.

Это ребёнок. И когда его жизнь в моих руках, как я могу сказать, что нет денег?

И да, гомоцистеин нужный анализ, сдавать надо.

  • Нравится 4

Автор, я вас очень понимаю. Это действительно дорого. У меня у самой АФС, тромбофилия и гипергомоцистеиния. Я выносила только благодаря хорошему гематологу. Анализы сдавала каждые 2 недели.

Если у вас были проблемы с ревматологией, попробуйте обратиться к вашему терапевту, пусть даст направление к ревматологу и гематологу. С таким диагнозом они должны назначить вам все эти анализы и их должны делать бесплатно.

Антитела только в беременность себя проявляют? Ангиовит может и не снизить гомоцистеин.

У меня стоит "вторичный афс", возможно из за ревматологии слабовыраженной + АТ. Но беременность хорошо влияет на ревматологию, словно ничего и не было. Может быть поэтому + курсы лечения до беременности и влияет, что АТ пропадают...

АТ были задолго до беременности еще первой, и постепенно в течении нескольких лет все меньше и меньше, беременности на них не влияли у меня, даже снижались постепенно даже в беременность. Только фибриноген и РФМК рос в беременность, но в начале этой беременности даже они в норме были, только фибриноген чуть выше.

Автор, я вас очень понимаю. Это действительно дорого. У меня у самой АФС, тромбофилия и гипергомоцистеиния. Я выносила только благодаря хорошему гематологу. Анализы сдавала каждые 2 недели.Если у вас были проблемы с ревматологией, попробуйте обратиться к вашему терапевту, пусть даст направление к ревматологу и гематологу. С таким диагнозом они должны назначить вам все эти анализы и их должны делать бесплатно.

В областной бабуля лет 80ти минимум принимает и к ней очередь с утра до вечера, и анализы там не делают. К другому врачу, чуть поразборчивей (но е могу сказать, что сильная), квоту пробить трудно, ждать три месяца, она назначает анализы (в другой больнице), на дорогие из которых там нет реагентов и делать приходится платно в платной лаболатории. После этого опять ждать 2 месяца второй прием к ней, когда анализы уже устаревают... Проходила это с сыном уже... Хорошие врачи в Москве, но доехать итд нереально мне... Если только онлайн хоть платно найти кого...

Поэтому увы сама себе врач часто.

В темноте на клавиши нажимаю вслепую, извините...

У меня стоит "вторичный афс", возможно из за ревматологии слабовыраженной + АТ. Но беременность хорошо влияет на ревматологию, словно ничего и не было. Может быть поэтому + курсы лечения до беременности и влияет, что АТ пропадают...АТ были задолго до беременности еще первой, и постепенно в течении нескольких лет все меньше и меньше, беременности на них не влияли у меня, даже снижались постепенно даже в беременность. Только фибриноген и РФМК рос в беременность, но в начале этой беременности даже они в норме были, только фибриноген чуть выше.В областной бабуля лет 80ти минимум принимает и к ней очередь с утра до вечера, и анализы там не делают. К другому врачу, чуть поразборчивей (но е могу сказать, что сильная), квоту пробить трудно, ждать три месяца, она назначает анализы (в другой больнице), на дорогие из которых там нет реагентов и делать приходится платно в платной лаболатории. После этого опять ждать 2 месяца второй прием к ней, когда анализы уже устаревают... Проходила это с сыном уже... Хорошие врачи в Москве, но доехать итд нереально мне... Если только онлайн хоть платно найти кого...Поэтому увы сама себе врач часто. В темноте на клавиши нажимаю вслепую, извините...

Автор вы меня извините, но зачем беременеть и экономить потом на анализах и лекарствах? Займите деньги и сдайте анализы и купите лекарства. Сэкономите сейчас, потом могут быть последствия всю жизнь. Всю жизнь одни лекарств и врачи для ребенка. Сдавать коагулограммумн надо каждые 3-4* недели. У нас она ещё дороже стоит в среднем 3-5тыс, прием гинеколога у меня 2500, гематолога 1200, гомоцистеин 1250. И ничего нахожу деньги и сдаю хотя пока не беременна а только готовлюсь. Но это все ради здорового ребенка. Если вам все равно на здоровье ребенка, тогда продолжайте дальше экономить. Я такого не понимаю.

  • Нравится 1

Вот дебилизм форумов в том, что пустой болтовни много, что вопросов не понимают не видят, понимают как хотят и отвечают но то, что сами себе представили... И ни один из отвечающих не ответил на интересующий вопрос... Конечно особо и не надеялась, но мол вдруг кто ответит....

вам ответили что гомоцистеин обязательно сдавать. Что вас ещё не устраивает?)