Когда ребенок сводит с ума

МамАлла
Всем доброго вечера!!! Тут уже как то были темы про истерики ребенка и как на них реагировать, может и мне кто что дельное посоветует. Я уже просто на грани нервного срыва. Боюсь сама себя. Вчера пошли вместе с мужем и сыном выбирать младшему (один годик) подарок. Пошли все вместе так как оставить было не с кем. Со старшим заранее обговорили, что ему тоже что то небольшое купим, чтоб вел себя хорошо. Но получилось все через Ж... Старший как только вошли в магазин схватил самый дорогой детский набор инструментов, и пошел на выход. Еле догнали его, забрали этот набор, предложили купить что то другое, на что получили дичайшую истерику с катанием по полу,топаньем ног, кусанием. Скрутили с мужем, вынесли из магазина, как мне было стыдно, это кошмар. Это первый раз такое. Обычно он у нас очень покладистый мальчик. Сегодня истерика повторилась, но уже на рынке, я мягко говоря в шоке. Пришли домой, ребенок попросил кушать, а я в это время готовила, говорю потерпи чуток еще готовится, ждать он не захотел опять начал истерить и бить меня руками и ногами. Тут я уже не выдержала и хлестанула его полотенцем. Он сидит плачет и я сижу плачу, потому что не знаю как реагировать на такие вот истерики. Ребенка как подменили.Он, правда, сейчас приболел, но неужели из за простуды можно так капризничать. Тапки тоже ловлю...

Вот берегли мы ребенка от таких, условно психотравирующих ситуций, как поход в магазин за игрушкой не ему.

А потом он пошел в сад. А там у кого то круче, чем у него игрушки. А в школе у кого то лучше смартфон...

И что теперь делать? Беречь и не водить в сад?

Вопрос, конечно риторический.

Психика сейчас более пластична. В возрасте старше, это уже будет труднее воспр ниматься, кмк.

Может, лучше чем искуссвенно беречь ребенка от негативных эмоций, научить его с ними справляться.

Конечно, не надо специально таскать ребенка в магазин, где ему ничего нельзя. Но у автора другая, абсолютно, рядовая ситуация. Ну такая реакция случилась. Вины автора нет никакой. В другой раз может все по другому быть

  • Нравится 2

Да не было у него вот таких прилюдных истерик, это первый раз. Я же в самом вопросе написала, что мы с ним обговорили, что и ему купим что-нибудь небольшое. Что такое магазин он знает. Обычно такие походы нормально проходили, поэтому и рискнули все вместе пойти.Да и детский магазин тут не причем, другие истерики то это не отменяет.Я ведь спрашивала совета как реагировать на такие истерики, так как не умею на них реагировать.

нет универсального совета. Я тоже искала советы, но потом опытным путем нашла, то что успокаивает именно моего ребенка. Главное себя не вините и не ругайте, все у вас нормально. И кризис пройдет. Почаще обнимайтесь с детьми и проговаривайте их эмоции вслух. Все хорошо будет)

  • Нравится 1

Вот когда болеют они такие вредные. Им тяжело. Они не понимают почему...:(

По электронной чем раздражаться на ребенка, надо понять его эмоции и выбрать, что будет лучше в данной конкретной ситуации.

У нас под ситуацию..когда бабушка придумывала, что музей игрушек,как Ирина выше написала, посмотрели и ушли, когда я давала большую плюшевую лошадь и мы пока делали покупки, она ее держала, а потом отвозили в загончик, домой, ведь она живёт в магазине.

Если вцепился в набор этот, отвести в сторонку, ты это выбрал? А что это? Посмотреть вместе спокойно, сказать- пойдем попросим продавца спрятать этот наборчики для тебя и купим позже, сейчас нам не хватит денег. Ну это как вариант. Учитывать какие аргументы ребенок поймет.

Про голод я писала. Не мучаться и дать что то пожевать, а не держать голодного ребенка пока суп доварится, тут вы сами его довели..

Ну и так далее по ситуациям.

Ну голодным я его не держала, пока готовилась еда, я ему абрикосов дала, но он захотел картошки и курицы и ждать не хотел. Тоже делаете из меня монстра))))

На самом деле (мне так видится), что вы сами волнуетесь и "делаете из себя монстра"...в плане, что ребёнок был воспитанным и послушным - и вдруг такое! Возникают автоматические вредные мысли "я плохая мама", а это не так, просто такой период, если не затянется, то через пару недель идёт на спад, а потом следующая волна.

Чтобы не затягивался, постараться не давать бурных реакций и не накалять атмосферу, это рабочие моменты воспитания, плюс - минус все проходят, не впадать в самобичевание.

  • О своем, о женском

    1424 сейчас онлайн
    13445704 cообщений
×
  • Добавить...