Когда ребенок сводит с ума

МамАлла
Всем доброго вечера!!! Тут уже как то были темы про истерики ребенка и как на них реагировать, может и мне кто что дельное посоветует. Я уже просто на грани нервного срыва. Боюсь сама себя. Вчера пошли вместе с мужем и сыном выбирать младшему (один годик) подарок. Пошли все вместе так как оставить было не с кем. Со старшим заранее обговорили, что ему тоже что то небольшое купим, чтоб вел себя хорошо. Но получилось все через Ж... Старший как только вошли в магазин схватил самый дорогой детский набор инструментов, и пошел на выход. Еле догнали его, забрали этот набор, предложили купить что то другое, на что получили дичайшую истерику с катанием по полу,топаньем ног, кусанием. Скрутили с мужем, вынесли из магазина, как мне было стыдно, это кошмар. Это первый раз такое. Обычно он у нас очень покладистый мальчик. Сегодня истерика повторилась, но уже на рынке, я мягко говоря в шоке. Пришли домой, ребенок попросил кушать, а я в это время готовила, говорю потерпи чуток еще готовится, ждать он не захотел опять начал истерить и бить меня руками и ногами. Тут я уже не выдержала и хлестанула его полотенцем. Он сидит плачет и я сижу плачу, потому что не знаю как реагировать на такие вот истерики. Ребенка как подменили.Он, правда, сейчас приболел, но неужели из за простуды можно так капризничать. Тапки тоже ловлю...

Моя дочь, когда болеет , псих редкостный, доводит меня до белого каления.

Держитесь, это нужно перетерпеть. Агрессия будет только агрессию побуждать.

  • Нравится 1

Это мой опыт + мнение опытных спецов ,касаемо поведения именно моего ребенка.

на истину не претендую.

Мой лайфхак: схватил он дорогую игрушку, хорошо, держи и носи, тк в магазине мы долго ходим, то он успеет на неё на смотреться и перехотеть.

  • Нравится 1
Битье.Как только ребенок (мальчик) поднимает на вас руку,вы никак не реагируете.Реагирует глава семьи ,то есть отец.Он ему четко и конкретно ,выбрав спокойный и уверенный голос ,должен объяснить ,что на маму никогда(!) рука не поднимается.. .

Как это никак не реагируете, а если до прихода мужа с работы ещё часов 5?

  • Нравится 3

Если бы за подарком пошел один взрослый, то одной истерикой было бы меньше.

  • Нравится 6
Битье.Как только ребенок (мальчик) поднимает на вас руку,вы никак не реагируете.Реагирует глава семьи ,то есть отец.Он ему четко и конкретно ,выбрав спокойный и уверенный голос ,должен объяснить ,что на маму никогда(!) рука не поднимается и чтобы он это запомнил.э раз и навсегда.Истерики в публичных местах.Счет до трех.Я считаю до трех.раз -два -три и приходит Ушной Монстр.Это значит как только я скажу цифру три ,а он еще валяется на полу,я щепаю его за ухо .С моим работает ,в 70% случаев ребенок встает с пола до цифры три.Про терпение.Песочные часы.Если мне надо чтобы ребенок подождал,я включаю песочные часы ,так ему легче понять сколько ждать.Но (!) по истечениб времени обязательно выполнить то что обещали.

Ира, какой у тебя сын послушный оказывается. С моим хоть до тыщи считай, пофиг.. Я могу орать в голос и не буду услышана, и угрозы типа мотиваторов не действуют. Действует только если одергиваю или держу руками чтоб не вырывался. Но! В общ местах он ведет себя более чем прилично, а вот дома такие валяния с соплями.. Пол можно не мыть ,вот от слова савсем..

Кароче я постою послушаю...

  • Нравится 1

Если бы за подарком пошел один взрослый, то одной истерикой было бы меньше.

если бы за подарком пошел один взрослый, одна истерика случилась бы позже.

Ребенок в кризисе найдет повод поистерить где угодно, когда угодно, и по любому поводу.

Автор, ничего такого, прям из ряда вон, не случилось. Ну поорал, поорал, успокоился. Золотая слеза не выкатилась.

Я уже опытным путем нашла способы без вреда для собственной психики выводить реберка своего из такого состояния. Не одна истерика для этого понадобилась. Но она у меня не покладистая, отнюдь. И шока от такого поведения не было.

Мне если совсем сложно становится, то я беру ребенка и уезжаю за новыми хорошими впечатлениями. В парк, если есть возможность, на дачу, на турбазу, чтобы она набегалась, устала, эмоций новых получила. Вроде полегче становится. Мне кажется, реберку нужно выход эмоциям давать, если ему это требуется.

Ну, это мой опыт, у вас будет другой. Не плачте, обнимайте почаще (когда не злится,только) поможет успокоится обоим'

  • Нравится 1

Мой лайфхак: схватил он дорогую игрушку, хорошо, держи и носи, тк в магазине мы долго ходим, то он успеет на неё на смотреться и перехотеть.

А если не перехочет??? Вы уже пообещали таким образом, сказав "хорошо".

Ребёнку не совсем ясно из каких игрушек выбирать, лучше заранее не подставляться и договориться, что мы с папой выберем не дорогую игрушку, ты скажешь, что это будет: машинка, инструменты, пазл...и т.п, да, едем за подарком младшему, поэтому сегодня не выбираешь, что хочешь! Перед магазином ещё раз напомнить - ты называешь что, а мы выбираем...предлагаете ему несколько дешовых на выбор.

Хотя я бы в таком возрасте вообще не рисковала возить ребенка выбирать игрушку не ему! Это такая провокация.

не, ну а как тогда? Если не с кем осавить. Нормальная ситуация, когда ему объяснили, что сегодня - мдадшему, подарок. Тем более ему разрешили выбрать недорогую игрушку тоже.

Есть ограничения, которые рано или позно ребенку надо объяснять. Да, он получит какие то негативные эмоции при этом, но он рано или поздно все равно с этим столкнется. С завистью, с злостью от неисполнения только его желаний, как вариант.

Мы ведь на день рождения к другим детям ходим, хотя там тоже много подарков жругому ребенку. И нашему тоже хочется, но мы как то находим слова, чтобы оъяснить, что у тебя тоже будет праздник, только попозже.

Хорошо, бы еще его эмоции ему вслух прогваривать. Например, ты злишся, ты тоже хотел большой подарок, тебе грустно, тебе жалко себя и т.п. Это из активного слушания. Чтобы он понимал, что с ним происходит, во-первых, и что, он не один, его понимают, во-вторых

  • Нравится 2
А если не перехочет??? Вы уже пообещали таким образом, сказав "хорошо".Ребёнку не совсем ясно из каких игрушек выбирать, лучше заранее не подставляться и договориться, что мы с папой выберем не дорогую игрушку, ты скажешь, что это будет: машинка, инструменты, пазл...и т.п, да, едем за подарком младшему, поэтому сегодня не выбираешь, что хочешь! Перед магазином ещё раз напомнить - ты называешь что, а мы выбираем...предлагаете ему несколько дешовых на выбор.Хотя я бы в таком возрасте вообще не рисковала возить ребенка выбирать игрушку не ему! Это такая провокация.

Я говорю ПОКА в магазине поиграй, а потом он сам кладет на место. И всегда можно найти альтернативу, объяснить про деньги. А не хватать и отнимать у ребёнка.

С моим работает лет с 3.

  • Нравится 1

Хлестать полотенцем это вы лихо.

Я тоже считаю.

Предупреждаю что считаю до 5 и будет наказание.

(лишение сладкого, мультиков, уход с прогулки, лишение развлекалок и т. Д. Первые несколько раз приходится исполнять) дальше счёт дальше 3 не уходит.

Далеко не каждый успеет наиграться в магазине с упакованным набором, который даже не потрогать...

Вообще период истерик может решить заказ игрушки по интернету (ну чтобы пережить и продержаться пока) - как вариант.

Мы с ним в мае уже ходили на день рождение к девочке, вместе ходили куклу выбирать. Тогда все спокойно прошло. Т.е. мы уже бывали в детских магазинах и выбирали игрушку не ему. Просто его ва этот раз так переклинило.

Битье.Как только ребенок (мальчик) поднимает на вас руку,вы никак не реагируете.Реагирует глава семьи ,то есть отец.Он ему четко и конкретно ,выбрав спокойный и уверенный голос ,должен объяснить ,что на маму никогда(!) рука не поднимается и чтобы он это запомнил.э раз и навсегда.Истерики в публичных местах.Счет до трех.Я считаю до трех.раз -два -три и приходит Ушной Монстр.Это значит как только я скажу цифру три ,а он еще валяется на полу,я щепаю его за ухо .С моим работает ,в 70% случаев ребенок встает с пола до цифры три.Про терпение.Песочные часы.Если мне надо чтобы ребенок подождал,я включаю песочные часы ,так ему легче понять сколько ждать.Но (!) по истечениб времени обязательно выполнить то что обещали.

Оочень актуально, советы понравились, обязательно попробую, только вот как быть, если нет отца, бабушка подойдет?

Приболевший ребенок больше склонен к капризам,тем более бы не брала его ходить по магазинам.

Ну и я сама когда голодная очень плохо себя контролирую, дочка также, если хочет есть, то мет начать выдавать разные реакции, и покричать, и капризничать, чего обычно не делает.

Если обед ещё надо готовить, а ребенок очень голодный, ну дайте погрызть что то, кусочек хлеба, сыра, галетное печенье...чтоб лупить то ..тут он не виноват..

С моей чаще можно про игрушки договориться...но иногда тоже бывает, что надо сейчас и сразу, как переклинивает..увести прочь от соблазнов, потом ещё раз объяснить почему сейчас не можете это купить..

Ну они ж тоже человеки..можно попытаться понять их эмоции и чувства.

Мы с ним в мае уже ходили на день рождение к девочке, вместе ходили куклу выбирать. Тогда все спокойно прошло. Т.е. мы уже бывали в детских магазинах и выбирали игрушку не ему. Просто его ва этот раз так переклинило.

Это разные вещи. Выбирать куклу подружке-девочке либо младшему брату. Тут, мне кажется, элемент ревности присутствует всё же. И да, лучше не провоцировать ребенка. Сходил бы папа за игрушками. Либо папа в машине с детьми сидит, а вы сходили бы купили. Зачем лишний раз ребенка дразнить

  • Нравится 2
Ира, какой у тебя сын послушный оказывается. С моим хоть до тыщи считай, пофиг.. Я могу орать в голос и не буду услышана, и угрозы типа мотиваторов не действуют. Действует только если одергиваю или держу руками чтоб не вырывался. Но! В общ местах он ведет себя более чем прилично, а вот дома такие валяния с соплями.. Пол можно не мыть ,вот от слова савсем..Кароче я постою послушаю...

да я бы не сказала ,что послушный :sorry:

Дома истерики это такой трэш....

Ушной Монстр он ведь только на улице

Спасибо тебе еще раз за пособия !одно из них (Герасимова) стала моим мастхэвом :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Как это никак не реагируете, а если до прихода мужа с работы ещё часов 5?

Не реагировала.

Ждала прихода отца,тот подлавливал ситуацию с агрессией и разговаривал с ребенком.

Агрессия закончилась через недели 2-3 .

Оочень актуально, советы понравились, обязательно попробую, только вот как быть, если нет отца, бабушка подойдет?

нет,имхо.

Вожак стаи Вы.

В этом случае реагируете Вы .

Тут сложность в другом - как выстраить отношения с бабушкой чтобы и Вы чувствовали себя главой семьи,и бабушка ваш авторитет не принижала...

Далеко не каждый успеет наиграться в магазине с упакованным набором, который даже не потрогать...Вообще период истерик может решить заказ игрушки по интернету (ну чтобы пережить и продержаться пока) - как вариант.

я своему изначально (!!) говорила ,что мы идем смотреть на игрушки))))

типа "музей игрушек")))))

ничего трогать нельзя,можно только смотреть :DИ верит ведь :D

Игрушки я всегда покупаю без сына.

  • Нравится 1

Ну я бы прям тут же не забирала, действительно после хождения часа по игрушкам они перекидывают своё внимание на что то ещё, уже проще разговаривать. И в итоге даже на морожено соглашаются.

У нас истерик в магазине не было. Просто повезло или ребёнок такой? Я считаю, ни то, ни другое. Полагаю, сын не истерит в магазинах потому, что необходимости не было. У него дома были и игрушки, и книжки, и вкусняшки. Зачем истерить? Если знаешь, что тебе купят подарок, но чуть позже, к примеру?

У нас 1 ребёнок. Поэтому ваша ситуация нам не близка. Но я поняла так, что вы все забирали подарок для младшего. Возможно, истерика

старшего - это признак некоей ревности? Типа, ему купили, а мне нет? Может, вам стОило купить старшему любую мелочь, скажем, наклейки, чтобы он не чувствовал себя обделённым? Так делают некоторые наши знакомые и у них нет истерик.

С др стороны, детей надо готовить к походам в магазин. Объяснять, какие там правила. Играть в соответствующие сюжетно-ролевые игры. У сын был такой набор. Мы играли. Он прекрасно зал, что магазин - это не музей, не место "бери, что хочешь", а место где платят деньги за покупки.....

Вообще многих проблем можно избегать, а не провоцировать. Например, если вы знали, что у ребёнка бывают такие реакции или он не очень понимает, что такое магазин. Так зачем вы все вместе туда пошли? Сходил бы кто-нибудь 1 из вас за покупкой - и нет проблем.

  • Нравится 1

Да не было у него вот таких прилюдных истерик, это первый раз. Я же в самом вопросе написала, что мы с ним обговорили, что и ему купим что-нибудь небольшое. Что такое магазин он знает. Обычно такие походы нормально проходили, поэтому и рискнули все вместе пойти.

Да и детский магазин тут не причем, другие истерики то это не отменяет.

Я ведь спрашивала совета как реагировать на такие истерики, так как не умею на них реагировать.