Падение прогестерона в начале беременности

gota
Девочки, опытные, подскажите! Сдавала кровь на 2 день задержки - прогестерон был 21 нг/мл. Нормы для первого триместра у них от 9,3 до 33. На 9 день задержки сдала - упал почти в 2 раза, стал 12,7. Еще через несколько дней - 10,2. ((( Начала принимать утрожестан, сама назначила 200 на ночь, сходила к врачу, он добавил еще 100 утром. Но мне все покоя не дает, почему он упал??? На узи была, врач сказал, желтое тело хорошее и за прогестероном вообще следить не надо было. В бумажке с УЗИ написано "кистозное желтое тело". Не дает покоя мне, что прогестерон падает, если беременность неправильно развивается, неполноценная. Это в статьях пишут, как один из вариантов. ХГЧ сдавала. Снчала удваивался быстро, потом медленнее стал, после 1500 удваивался за 92 часа. Вроде, в пределах нормы, хоть и не быстро. Но в прошлую беременность такой же рост был на этих цифрах, все было в порядке, родился сынок. На УЗИ была, тоже все было в норме, в 6 недель эмбрион рассмотрели, КТР 2,3 мм, сердцебиение начинало только определяться. Токсикоз еще не начинается, в прошлую беременность на этом сроке уже полоскало.

все беременности разные и не надо сравнивать их между собой

зачем сразу думаете про страшилки? прогестерон может падать и от недостаточности ЖТ, у меня, например, прогестероновая недостаточность, как Б - сразу его назначают в виде утрожестана или дюфастона. А у вас по УЗИшке все в порядке, наслаждайтесь Б:)

прогестерон может падать и от недостаточности ЖТ

Ну а если по узи оно хорошее, желтое тело это? И еще тот же узист в прошлую беременность говорил, что когда кисты - даже выше прогестерон.

Почему-то после задержки был хороший уровень прогестерона, а потом упал. Это меня прям напугало.

Сложно сказать, у меня тоже на вашем сроке падал, прочитала, что это потому, что поддержка переходит к формирующейся плаценте и на сроке 9-10 недель падение уровня прогестерона есть норма. Тем не менее, меня сразу г посадила на дюф (на всякий случай), но у меня падение было не столь значительное. С другой стороны, если беременность естественная, то врачи в принципе прогик не мониторят, здесь уже прошаренные беременюшки бдят:)

Определение уровня прогестерона по крови из локтевого сгиба - очень неточный метод диагностики. Ориентируйтесь на то, что говорят вам на УЗИ.

Из опыта - мои 2 неудачные беременности показывали "прогестероновые качели" - не падение, а именно вверх-вниз. Ни одна из них до такого размера КТР не дошла ) У вас все в порядке.

Ну а если по узи оно хорошее, желтое тело это? И еще тот же узист в прошлую беременность говорил, что когда кисты - даже выше прогестерон. Почему-то после задержки был хороший уровень прогестерона, а потом упал. Это меня прям напугало.

Размер ЖТ еще не говорит о его 100% функциональности. У меня с размером все тоже неплохо по УЗИ, а по анализам при задержке высокий, потом начинает падать, сразу применяют поддержку и все. Я не пойму - зачем вам сейчас ответ на этот вопрос? по УЗИ у вас, ттт, развивающаяся в срок беременность, принимайте поддержку прогестерона и будет вам счастье.

У меня с размером все тоже неплохо по УЗИ, а по анализам при задержке высокий, потом начинает падать, сразу применяют поддержку и все. Я не пойму - зачем вам сейчас ответ на этот вопрос?

Спасибо за ответ! Меня просто это падение испугало. Я вообще не очень в этой теме, первую беременность выносила вообще без информации, "Меньше знаешь - крепче спишь". Во вторую - угроза была, низкое прикрепление, сразу назначили утрожестан. Целый месяц сохранялась, мазня была.

А сейчас третий раз беременна, решила заранее проверить, и узи сделать, лучше предотвратить угрозу, чем потом расхлебывать... А прогестерон так хоп - и упал.

Я начала шерстить форумы, и часто вижу, что если резко падает прогестерон, то потом ничего хорошего.((

Вот и переживаю.

У меня тоже очень падал. Я тоже вопрос тут писала. В итоге Утрик, Утрик, Утрик. Нам 17 недель почти.

Не переживайте. Главное, чтобы дозировка Утрика нормальная была.

У меня при 15нг/л 400 в сутки было.

  • О своем, о женском

    1155 сейчас онлайн
    13445484 cообщений
×
  • Добавить...