ИВ и прикорм с 4 мес.

Светка77
Девочки привет, подскажте кто начинал прикорм в 4 мес. Прочитала что кто на ИВ нужно начинать прикорм с 4 месяцев, с чего нужно начинать и каких производителей вы посоветуете?

А какое у вас ИВ, нормальная смесь или коровье молоко разводите?

Если смесь, то подождите до 6 мес., за это время определитесь с чего начинать. Обычно рекомендуют с овощей.

Если вместо смеси у вас что-то другое, то перейдите на смесь.

Потерпите может до пяти хотя бы? Сначала кабачок, цветная капуста или брокколи, если недостаток веса, то начните с гречневой каши на воде.

У нас гв было и прикорм с 4,5 мес. Но у моей был очень яркий пищевой интерес.

Да и потом миска с кашей была круче чем титька..

  • Нравится 1

У меня двое детей 5 лет и полтора года. Обоим начинала прикорм с 6 месяцев. Сейчас же вернуть время вспять начала бы в 4 месяца. У младшего сына АД, аллергия на молоко, яйца. Лечимся у очень крутого столичного аллерголога, которая вечно по заграницам на конференциях. курсах, повышениях квалификации. Вот она и поведала. что чем раньше прикорм, тем ниже риск развития аллергии, ферменты начинают раньше вырабатываться. На своем опыте с ней согласна, мой пятилетка на правильном прикорме с 6 месяцев уже несколько раз срывал поджелудочную, то ацетон, то еще что-то, младший вот с аллергией. У подруга старший тоже прикорм с 6-7, все аккуратно и по-тихоньку, шоколад до 3 лет ни-ни, так у них там вообще букет, очень слабая поджелудочная, аыетон, аллергия. Младшую же она прикармливала раньше, до года ели все, сейчас два - ест то, что брат-пятилетка не может, и шоколадки, и всю нечесть.

У моей кумы дочка - ровесница моего младшего, фаршированый перец с 4 мес ела и (!!!) сардельку в 7 мес, все у них отлично. И таких примеров у меня масса.

Старшему на гв в 3мес, младшим на св в почти 3мес, но только из-за проблем со стулом

Два моих сына на ив были. Педиатор сказала прикорм начинать с 4. Начали с фруктов, потом каши, овощи и мясо. Сейчас им 5 и 3.8 едят оба все, аллергии нет.

На БП принят другой порядок прикорма.

  • Нравится 1

У меня двое детей 5 лет и полтора года. Обоим начинала прикорм с 6 месяцев. Сейчас же вернуть время вспять начала бы в 4 месяца. У младшего сына АД, аллергия на молоко, яйца. Лечимся у очень крутого столичного аллерголога, которая вечно по заграницам на конференциях. курсах, повышениях квалификации. Вот она и поведала. что чем раньше прикорм, тем ниже риск развития аллергии, ферменты начинают раньше вырабатываться. На своем опыте с ней согласна, мой пятилетка на правильном прикорме с 6 месяцев уже несколько раз срывал поджелудочную, то ацетон, то еще что-то, младший вот с аллергией. У подруга старший тоже прикорм с 6-7, все аккуратно и по-тихоньку, шоколад до 3 лет ни-ни, так у них там вообще букет, очень слабая поджелудочная, аыетон, аллергия. Младшую же она прикармливала раньше, до года ели все, сейчас два - ест то, что брат-пятилетка не может, и шоколадки, и всю нечесть.У моей кумы дочка - ровесница моего младшего, фаршированый перец с 4 мес ела и (!!!) сардельку в 7 мес, все у них отлично. И таких примеров у меня масса.

Вы простите, но что-то не то вам сказали.

Риск развития аллергии ниже, но у того ребенка, который в принципе устойчив к этому аллергену...

А примеры про сардельки и пельмени в 7 месяцев - это просто повезло конкретному ребенку, а вовсе не рекомендация)

Сейчас вообще аллергиков много. Хоть на что-то, но будет.

Но примеров, как начали слишком рано и из-за таких экспериментов угробили нафиг жкт, куда больше.

  • Нравится 1

Ясно, просто везде пишут что если на ГВ то тогда с 6 мес., а если ИВ то с 4 мес.

Начали пюре брокколи с 4 мес на ГВ, готовлю саиа. С 5 мнс каши. Месяц хайнц давала, потом стала варить

У нас гв было и прикорм с 4,5 мес. Но у моей был очень яркий пищевой интерес. Да и потом миска с кашей была круче чем титька..

С 4,5 гречневая безмолочная каша, т.к. маловесный и гемоглобин н зкий, а препараты не особо шли. Первый раз на воде дала,потом на смеси делала. Грудь не бросил,до сих пор с удовольствием кушает. 8 месяцев.

Сейчас вообще аллергиков много. Хоть на что-то, но будет.Но примеров, как начали слишком рано и из-за таких экспериментов угробили нафиг жкт, куда больше.

И Вы много знаете этих примеров, в которых "угробили нафик жкт"? Лично знакомы? И что скрывается под" угробили нафик жкт"?

Просто пишут, что раньше по причине того, что смесь не может дать все нужное растущему организму. Поэтому я думаю начать с 4 или подождать до полугода и какие производители? Хайнц, фруто няня, агуша или еще какие...

Мы начинали прикорм в 4 месяца. На ИВ, дочка начала отказываться от смеси. Пробовали с овощей - не пошло. Перешли на каши Хайнц. Сейчас дочке 8,5 месяцев. Не давала только рыбу. Все остальное ест. Смесь осталась только ночью, и то, если проснется.

Просто пишут, что раньше по причине того, что смесь не может дать все нужное растущему организму. Поэтому я думаю начать с 4 или подождать до полугода и какие производители? Хайнц, фруто няня, агуша или еще какие...

Какие-то устаревшие сведения. Лет тридцать-сорок назад - возможно, не было таких смесей,,как сейчас. Современные смеси адаптированные и обогащенные витаминами, минералами, пре- и пробиотиками и т.д. , в оптимальных пропорциях. Цель прикорма до года - не накормить, а познакомить с новой пищей. Что даст растущему организму уваренный-переваренный кабачок? Витамины с минералами после такой промышленной обработки вы там вряд ли найдете, разве что он может улучшить пищеварение, не более того.

У разных производителей разный вкус и консистенция, что понравится вашему малышу - не известно, пробуйте любое.

И еще не ведитесь на возрастные надписи на баночках, они порой занижены, производителям нужно продать как можно больше своей продукции.

У сына аллергия на бкм, пока мы это не установили, он очень плохо набирал вес, педиатр сказала начинать прикорм в 4 месяца с гречневой каши. Пошла к гастроэнтерологу, тот же посоветовал не торопиться с прикормом месяцев до 6, дать жкт созреть. Но у меня руки прям чесались накормить его гречкой в 4 месяца, в итоге - сыпь, сыпь, сыпь и на 3 месяца теперь ее отложить. Лучше б потерпела. Через 3 недели попробовала дать кабачок - вроде ничо, ттт

За 2 недели до 5 месяцев дочке с каш начала прикорм, потом овощи, потом фрукты, потом кисло-молочку, потом мясо и потом рыбу