Ребенок стал биться головой об пол!

NаFаня
Дорогие форумчанки, кто сталкивался или кто разбирается в этом (может есть неврологи, психологи?) Сыну 1,3, стал биться головой об пол месяц назад, сначала такое началось с приездом племянников. Старший 2,5 года его обижал,толкал, шипел, орал в лицо (никакие разговоры не работали, я сына в итоге просто сама защищала и наблюдала, чтобы его не обижали), в итоге сын по ночам спал с вздрагиваниями, но через 3-4 дня после того , как уехали племянники вздрагивания прошли. Битье об пол осталось. Сначала я грешила на стресс от гостей , но прошел месяц, а битье продолжается, я его не бью,не ругаю, не наказываю....старалась битье игнорировать, либо отвлекала его,брала гладила его. Битье было замечено пару раз, когда забирали то, что нельзя трогать, а ему вот надо. В остальные же случаи битье на пустом месте, и бьется главное исключительно об твердое! Бывает прямо ладошкой бьет себя по головке. Это аутоагрессия??? Что делать? С чем может быть связано? У невролога были в год, отклонений не было.

Нашему 2 года, и когда его переполняют какие то эмоции и он злиться, он может рукой сам дать себе по голове, у моей знакомой, также лбом об пол, при чем мы заметили,что раньше это было чаще, сейчас все реже, я когда успеваю хватаю его ручкой и говорю, сынок ты хороший, себя надо любить гладить, и он сразу гладит

  • Нравится 1

Был период у детей - примерно ваш возраст. Дочка норма, но точно так же выражала протест - недовольство сильное, пока не умеют дети в этом возрасте правильно выражать эмоции, а эмоц.сфера начинает активно развиваться.

Биться не давать - отвлекать, обнимать, переключать как угодно. Одного ни за что в такие моменты не оставлять.