Ребенок стал биться головой об пол!

NаFаня
Дорогие форумчанки, кто сталкивался или кто разбирается в этом (может есть неврологи, психологи?) Сыну 1,3, стал биться головой об пол месяц назад, сначала такое началось с приездом племянников. Старший 2,5 года его обижал,толкал, шипел, орал в лицо (никакие разговоры не работали, я сына в итоге просто сама защищала и наблюдала, чтобы его не обижали), в итоге сын по ночам спал с вздрагиваниями, но через 3-4 дня после того , как уехали племянники вздрагивания прошли. Битье об пол осталось. Сначала я грешила на стресс от гостей , но прошел месяц, а битье продолжается, я его не бью,не ругаю, не наказываю....старалась битье игнорировать, либо отвлекала его,брала гладила его. Битье было замечено пару раз, когда забирали то, что нельзя трогать, а ему вот надо. В остальные же случаи битье на пустом месте, и бьется главное исключительно об твердое! Бывает прямо ладошкой бьет себя по головке. Это аутоагрессия??? Что делать? С чем может быть связано? У невролога были в год, отклонений не было.

Да,скорее всего это самоагрессия.

вот спасибо, как раз Вас хотела просить зайти )))с чем может быть связано это состояние? Пусковой механизм был - агрессия племянника , я сама это заметила. Но почему не проходит?

аутоагрессия, да

сходила бы к невро с конкретной жалобой

  • Нравится 1

Нафань,

А есть предпосылки по неврологии?

Беременность или роды не так как надо шли?

Травмы до этого было?падения или удары?

Трешаки в семье (разводы,скандалы,ссоры?..)?

Если нет ,то да,скорее всего племянник.

Неделю назад был вопрос

http://www.babyplan.ru/questions/154667-rebenok-kusaet-i-bet-sebya/#comment_3236792

Я там в принципе описала про то как реагировать на аутоагрессию и что бы я делала.

  • Нравится 1

Девочки, а как вообще с этим бороться? Что невролог может предложить?

Нафань,

Вы не переживайте сами,ничего страшного не происходит.

В вашем случаем,имхо(я не врач,!!) аутоагрессия связано с высокой эмоциональной чувствительностью ребенка.

Он ее выплеснуть на обидчика не смог,выплескивает на себе.

Чё делать.

Отвлекать в игровой форме.

К неврику сходить за узбагоином.

Ванны.

Сахара и телика меньше.

Стресса меньше.

Агрессивных детей за километр обходить.

  • Нравится 2

Нафань,А есть предпосылки по неврологии?Беременность или роды не так как надо шли?Травмы до этого было?падения или удары?Трешаки в семье (разводы,скандалы,ссоры?..)?Если нет ,то да,скорее всего племянник.Неделю назад был вопросhttp://www.babyplan.ru/questions/154667-rebenok-kusaet-i-bet-sebya/#comment_3236792Я там в принципе описала про то как реагировать на аутоагрессию и что бы я делала.

роды были чуть раньше времени в 36-5, экстренное кесарево, 8/8апгар. Гипоксии не было, анемия с 3 месяцев ,до сих пор лечим латентный железодефицит. Гипертонус ставили , делали массаж два курса в 6,9 месяцев. В развитии не отстает. На счет травм - не знаю считать ли - спотыкания, падения легкие дома, именно сильных падений не было. Разводов и катаклизмов крупных в семье тоже не было. Нет, ну бывает конечно мелкие бытовые ссоры.

Аутоагрессия от того, что не может выразить агрессию на обидчике. Честно говоря, что с этим делать в таком юном возрасте я не знаю.

У меня есть в окружении человек с этим. Подобное поведение было в школьном периоде. Затем прошло... Объяснения были такие - что в такие моменты сильная злость на обидчика или саму ситуацию, а даже от обычного хлопка по бедру происходит отрезвление и облегчение :sorry: . Переломный момент был после нанесения себе травм ножницами, от которых длительное время ещё оставались синяки и большие гематомы. Вот только тогда это прекратилось - когда оставшиеся гематомы длительное время напоминали о себе и вызвали уже к себе жалость.

  • Нравится 1

Нафань,Вы не переживайте сами,ничего страшного не происходит.В вашем случаем,имхо(я не врач,!!) аутоагрессия связано с высокой эмоциональной чувствительностью ребенка.Он ее выплеснуть на обидчика не смог,выплескивает на себе.Чё делать.Отвлекать в игровой форме.К неврику сходить за узбагоином.Ванны.Сахара и телика меньше.Стресса меньше.Агрессивных детей за километр обходить.

я очень внимательно всегда слежу за изменениями в ребенке, и вот битье пошло в аккурат с приездом агрессора, он действительно никак ему не отвечал. Один раз пока побежала ставить чайник, прихожу....а он схватил моего и за голову тянет душит...я чуть не поседела. Пока он был тут, постоянно были истерики у него, ор, вопли....мой ребенок этого не видит в обычной жизни. Когда теперь это все пройдет? У нас еще одна беда, он кушает с фоном мультика, даже может не смотреть, но без фона и отвлечений не ест. С кормлениями с рождения проблемы. Но не скажу, что злоупотребляю, выбрала нейтральные лишь бы на время кормления усидел

Почитала тему, на которую Ванино Яблоко кинула ссылку. Действительно немаловажно, чтобы с Вашей стороны не было дополнительной агрессии. Возможно, надо наоборот при проявлении такого поведения погладить по голове, объяснить (ну, наверное, это уже к более сознательному возрасту должно относиться), что так проблемы не решаются, а головке же больно, она ни в чем не виновата, нельзя её бить.

Вы молодец ,что такая внимательная!

По поводу мультиков не знаю :)

мой с рождения многоежка- когда ест только и слышно как ложка об тарелку бьется )))и омнономмном))))и ничего ему не надо)))никаких мультов,ну разве что добавки)))хоть этой проблемы у меня нет )))ттт

  • Нравится 3

Не допускайте битье об пол.знакомая в детстве так билась.как результат отслоение сетчатки.сейчас оч плохо видит.

Почитала тему, на которую Ванино Яблоко кинула ссылку. Действительно немаловажно, чтобы с Вашей стороны не было дополнительной агрессии. Возможно, надо наоборот при проявлении такого поведения погладить по голове, объяснить (ну, наверное, это уже к более сознательному возрасту должно относиться), что так проблемы не решаются, а головке же больно, она ни в чем не виновата, нельзя её бить.

я конечно понимаю, что сейчас ему сложно обьяснить, что это больноооо......он бьется, плачет....лоб красный, я беру обнимаю. Ручкой бьет себя, я беру его руку и глажу его голову. Я конечно не идеальная ,бывает могу иногда голос повысить, когда уже накроет. Но в целом, стараюсь все контролировать в себе.
  • Нравится 1

Вы молодец ,что такая внимательная!По поводу мультиков не знаю :)мой с рождения многоежка- когда ест только и слышно как ложка об тарелку бьется )))и омнономмном))))и ничего ему не надо)))никаких мультов,ну разве что добавки)))хоть этой проблемы у меня нет )))ттт

я мечтаю когда будет есть с аппетитом )))

А после чего начинает биться?

Я имею ввиду сейчас?

Когда что-то не получается?

Когда расстроен?

Не допускайте битье об пол.знакомая в детстве так билась.как результат отслоение сетчатки.сейчас оч плохо видит.

вот травм как раз и боюсь :(

А после чего начинает биться?Я имею ввиду сейчас?Когда что-то не получается?Когда расстроен?

вот бывает когда к примеру - лезет на стул к розеткк, я его снимаю , он начинает плакать и стукаться....но чаше - просто играется, бегает, кружится , и разззз, подходит к дивану и об твердый угол , либо об пол стучится. То есть я выделяю один явный момент - когда не получает желаемого , а вот второе, когда вроде и причины нет, я не могу понять почему начинает биться.

А из речи что у него?

Использует слова для общения и обращения?

А из речи что у него?Использует слова для общения и обращения?

слова есть отдельные - мама, папа, баба, дада, брррр,ня, из обращения - направленно меня зовет - мама, кота четко - кссс,как таковое остальное постоянно болтовня на своем, в разной тональности, монотонности нету. Нравится пищать дядядя высоооко так ))))

Нормально из описанного?

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?

....

Дай мячик

Где кот?(покажи)

Подними руки.

(Это все как пример просьб)

ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?....Дай мячикГде кот?(покажи)Подними руки.(Это все как пример просьб)ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

на счет любой просьбы не уверена ) ну к примеру попрошу игрушку, он ее даст,мячик даст, зову кота , говорю где котик, ксссс, он ищет взглядом, или к примеру начинаю петь -сорока белобока- он на ладошке пальчиком водит , или ладушки начинаю - он подхватывает хлопает, копирует мимику, цокает, жмурится, подмигивает, фыркает как ежик (повторяет), спрашиваю как кашляет дед? Показываю раз и он показывает дурачится, указательный жест есть, когда ему что-то надо, если я танцую включаю музыку, он присоединяется. Сам еще не кушает, но к примеру может меня угостить, ложку мне ко рту тянет, угощает чем-то кусковым. Если снимаю майку, говорю - руки в горку , он помогает поднимает , может и совпадает, но не сопротивляется, понимает, что надо поднять руки. Любит в ку-ку играть. Даже не знаю, насколько по норме вписываемся.

<p>Ну и здорово ! :)

помоему все нормально.

,имхо.

Терпения вам с аутоагрессией,все нормализуется со временем.Следите чтобы прогресс в речи был и неврику покажитесь за узбагоином.

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?....Дай мячикГде кот?(покажи)Подними руки.(Это все как пример просьб)ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

если ему что-то действительно надо, то он тянется рукой, чаще всего сам берет, что ему надо. Либо предложу, он берет) если делаю вид, что не понимаю и не отдаю, начинает тянуться на носках, хвататься за менч и пытаться забрать, издавая нытье ))

Ну и здорово ! :)помоему все нормально.Терпения вам с аутоагрессией,все нормализуется со временем.Следите чтобы прогресс в речи был.

спасибо, буду надеяться :)

У меня дочка в возрасте немного больше года в приступе плача могла бить себя ладошками по голове, но больше пугало, что она еще и волосы на себе в разные стороны драла. Вот это шок, конечно. Невролог по этому поводу особо ничего не сказала, кстати, никаких успокоительных не назначала. Со временем прошло. Но выглядело жесть.

Недавно разговаривала с девочками с развивашек, оказалось, у многих в этом возрасте дети что то подобное вытворяли.

Мне кажется, это перерастется у вас, может очень много информации, может он устает. У моей истерики были, когда перегуливала.

Головой дочка, кстати, тоже билась, но аккуратно, чтобы себе не навредить. Плачет, плачет, замолкнет, примерится и стукнет головой обо что нибудь и на меня сразу смотрит, и опять плачет, но уже видно, на публику. Но это в возрасте постарше. Блин, как вспомню...

Желаю, чтоб у вас скоре это прошло и без всяких последствий