Перейти к публикации

Ребенок стал биться головой об пол!

NаFаня
Дорогие форумчанки, кто сталкивался или кто разбирается в этом (может есть неврологи, психологи?)
Сыну 1,3, стал биться головой об пол месяц назад, сначала такое началось с приездом племянников. Старший 2,5 года его обижал,толкал, шипел, орал в лицо (никакие разговоры не работали, я сына в итоге просто сама защищала и наблюдала, чтобы его не обижали), в итоге сын по ночам спал с вздрагиваниями, но через 3-4 дня после того , как уехали племянники вздрагивания прошли.
Битье об пол осталось. Сначала я грешила на стресс от гостей , но прошел месяц, а битье продолжается, я его не бью,не ругаю, не наказываю....старалась битье игнорировать, либо отвлекала его,брала гладила его. Битье было замечено пару раз, когда забирали то, что нельзя трогать, а ему вот надо. В остальные же случаи битье на пустом месте, и бьется главное исключительно об твердое! Бывает прямо ладошкой бьет себя по головке. Это аутоагрессия???
Что делать? С чем может быть связано? У невролога были в год, отклонений не было.

Да,скорее всего это самоагрессия.

вот спасибо, как раз Вас хотела просить зайти )))с чем может быть связано это состояние? Пусковой механизм был - агрессия племянника , я сама это заметила. Но почему не проходит?

Поделиться комментарием

Нафань,

А есть предпосылки по неврологии?

Беременность или роды не так как надо шли?

Травмы до этого было?падения или удары?

Трешаки в семье (разводы,скандалы,ссоры?..)?

Если нет ,то да,скорее всего племянник.

Неделю назад был вопрос

http://www.babyplan.ru/questions/154667-rebenok-kusaet-i-bet-sebya/#comment_3236792

Я там в принципе описала про то как реагировать на аутоагрессию и что бы я делала.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Девочки, а как вообще с этим бороться? Что невролог может предложить?

Поделиться комментарием

Нафань,

Вы не переживайте сами,ничего страшного не происходит.

В вашем случаем,имхо(я не врач,!!) аутоагрессия связано с высокой эмоциональной чувствительностью ребенка.

Он ее выплеснуть на обидчика не смог,выплескивает на себе.

Чё делать.

Отвлекать в игровой форме.

К неврику сходить за узбагоином.

Ванны.

Сахара и телика меньше.

Стресса меньше.

Агрессивных детей за километр обходить.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Нафань,А есть предпосылки по неврологии?Беременность или роды не так как надо шли?Травмы до этого было?падения или удары?Трешаки в семье (разводы,скандалы,ссоры?..)?Если нет ,то да,скорее всего племянник.Неделю назад был вопросhttp://www.babyplan.ru/questions/154667-rebenok-kusaet-i-bet-sebya/#comment_3236792Я там в принципе описала про то как реагировать на аутоагрессию и что бы я делала.

роды были чуть раньше времени в 36-5, экстренное кесарево, 8/8апгар. Гипоксии не было, анемия с 3 месяцев ,до сих пор лечим латентный железодефицит. Гипертонус ставили , делали массаж два курса в 6,9 месяцев. В развитии не отстает. На счет травм - не знаю считать ли - спотыкания, падения легкие дома, именно сильных падений не было. Разводов и катаклизмов крупных в семье тоже не было. Нет, ну бывает конечно мелкие бытовые ссоры.

Поделиться комментарием

Аутоагрессия от того, что не может выразить агрессию на обидчике. Честно говоря, что с этим делать в таком юном возрасте я не знаю.

У меня есть в окружении человек с этим. Подобное поведение было в школьном периоде. Затем прошло... Объяснения были такие - что в такие моменты сильная злость на обидчика или саму ситуацию, а даже от обычного хлопка по бедру происходит отрезвление и облегчение :sorry: . Переломный момент был после нанесения себе травм ножницами, от которых длительное время ещё оставались синяки и большие гематомы. Вот только тогда это прекратилось - когда оставшиеся гематомы длительное время напоминали о себе и вызвали уже к себе жалость.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Нафань,Вы не переживайте сами,ничего страшного не происходит.В вашем случаем,имхо(я не врач,!!) аутоагрессия связано с высокой эмоциональной чувствительностью ребенка.Он ее выплеснуть на обидчика не смог,выплескивает на себе.Чё делать.Отвлекать в игровой форме.К неврику сходить за узбагоином.Ванны.Сахара и телика меньше.Стресса меньше.Агрессивных детей за километр обходить.

я очень внимательно всегда слежу за изменениями в ребенке, и вот битье пошло в аккурат с приездом агрессора, он действительно никак ему не отвечал. Один раз пока побежала ставить чайник, прихожу....а он схватил моего и за голову тянет душит...я чуть не поседела. Пока он был тут, постоянно были истерики у него, ор, вопли....мой ребенок этого не видит в обычной жизни. Когда теперь это все пройдет? У нас еще одна беда, он кушает с фоном мультика, даже может не смотреть, но без фона и отвлечений не ест. С кормлениями с рождения проблемы. Но не скажу, что злоупотребляю, выбрала нейтральные лишь бы на время кормления усидел

Поделиться комментарием

Почитала тему, на которую Ванино Яблоко кинула ссылку. Действительно немаловажно, чтобы с Вашей стороны не было дополнительной агрессии. Возможно, надо наоборот при проявлении такого поведения погладить по голове, объяснить (ну, наверное, это уже к более сознательному возрасту должно относиться), что так проблемы не решаются, а головке же больно, она ни в чем не виновата, нельзя её бить.

Поделиться комментарием

Вы молодец ,что такая внимательная!

По поводу мультиков не знаю :)

мой с рождения многоежка- когда ест только и слышно как ложка об тарелку бьется )))и омнономмном))))и ничего ему не надо)))никаких мультов,ну разве что добавки)))хоть этой проблемы у меня нет )))ттт

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Не допускайте битье об пол.знакомая в детстве так билась.как результат отслоение сетчатки.сейчас оч плохо видит.

Поделиться комментарием

Почитала тему, на которую Ванино Яблоко кинула ссылку. Действительно немаловажно, чтобы с Вашей стороны не было дополнительной агрессии. Возможно, надо наоборот при проявлении такого поведения погладить по голове, объяснить (ну, наверное, это уже к более сознательному возрасту должно относиться), что так проблемы не решаются, а головке же больно, она ни в чем не виновата, нельзя её бить.

я конечно понимаю, что сейчас ему сложно обьяснить, что это больноооо......он бьется, плачет....лоб красный, я беру обнимаю. Ручкой бьет себя, я беру его руку и глажу его голову. Я конечно не идеальная ,бывает могу иногда голос повысить, когда уже накроет. Но в целом, стараюсь все контролировать в себе.
  • Нравится 1

Поделиться комментарием

Вы молодец ,что такая внимательная!По поводу мультиков не знаю :)мой с рождения многоежка- когда ест только и слышно как ложка об тарелку бьется )))и омнономмном))))и ничего ему не надо)))никаких мультов,ну разве что добавки)))хоть этой проблемы у меня нет )))ттт

я мечтаю когда будет есть с аппетитом )))

Поделиться комментарием

А после чего начинает биться?

Я имею ввиду сейчас?

Когда что-то не получается?

Когда расстроен?

Поделиться комментарием

Не допускайте битье об пол.знакомая в детстве так билась.как результат отслоение сетчатки.сейчас оч плохо видит.

вот травм как раз и боюсь :(

Поделиться комментарием

А после чего начинает биться?Я имею ввиду сейчас?Когда что-то не получается?Когда расстроен?

вот бывает когда к примеру - лезет на стул к розеткк, я его снимаю , он начинает плакать и стукаться....но чаше - просто играется, бегает, кружится , и разззз, подходит к дивану и об твердый угол , либо об пол стучится. То есть я выделяю один явный момент - когда не получает желаемого , а вот второе, когда вроде и причины нет, я не могу понять почему начинает биться.

Поделиться комментарием

А из речи что у него?Использует слова для общения и обращения?

слова есть отдельные - мама, папа, баба, дада, брррр,ня, из обращения - направленно меня зовет - мама, кота четко - кссс,как таковое остальное постоянно болтовня на своем, в разной тональности, монотонности нету. Нравится пищать дядядя высоооко так ))))

Нормально из описанного?

Поделиться комментарием

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?

....

Дай мячик

Где кот?(покажи)

Подними руки.

(Это все как пример просьб)

ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

Поделиться комментарием

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?....Дай мячикГде кот?(покажи)Подними руки.(Это все как пример просьб)ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

на счет любой просьбы не уверена ) ну к примеру попрошу игрушку, он ее даст,мячик даст, зову кота , говорю где котик, ксссс, он ищет взглядом, или к примеру начинаю петь -сорока белобока- он на ладошке пальчиком водит , или ладушки начинаю - он подхватывает хлопает, копирует мимику, цокает, жмурится, подмигивает, фыркает как ежик (повторяет), спрашиваю как кашляет дед? Показываю раз и он показывает дурачится, указательный жест есть, когда ему что-то надо, если я танцую включаю музыку, он присоединяется. Сам еще не кушает, но к примеру может меня угостить, ложку мне ко рту тянет, угощает чем-то кусковым. Если снимаю майку, говорю - руки в горку , он помогает поднимает , может и совпадает, но не сопротивляется, понимает, что надо поднять руки. Любит в ку-ку играть. Даже не знаю, насколько по норме вписываемся.

Поделиться комментарием

<p>Ну и здорово ! :)

помоему все нормально.

,имхо.

Терпения вам с аутоагрессией,все нормализуется со временем.Следите чтобы прогресс в речи был и неврику покажитесь за узбагоином.

Поделиться комментарием

А просьбу вашу какуюнибудь ,любую выполнит?....Дай мячикГде кот?(покажи)Подними руки.(Это все как пример просьб)ну то есть ,речь обращеную понимает?Пальцем или ладошкой показывает вам ?Как что-то просит ,что ему надо?

если ему что-то действительно надо, то он тянется рукой, чаще всего сам берет, что ему надо. Либо предложу, он берет) если делаю вид, что не понимаю и не отдаю, начинает тянуться на носках, хвататься за менч и пытаться забрать, издавая нытье ))

Поделиться комментарием

Ну и здорово ! :)помоему все нормально.Терпения вам с аутоагрессией,все нормализуется со временем.Следите чтобы прогресс в речи был.

спасибо, буду надеяться :)

Поделиться комментарием

У меня дочка в возрасте немного больше года в приступе плача могла бить себя ладошками по голове, но больше пугало, что она еще и волосы на себе в разные стороны драла. Вот это шок, конечно. Невролог по этому поводу особо ничего не сказала, кстати, никаких успокоительных не назначала. Со временем прошло. Но выглядело жесть.

Недавно разговаривала с девочками с развивашек, оказалось, у многих в этом возрасте дети что то подобное вытворяли.

Мне кажется, это перерастется у вас, может очень много информации, может он устает. У моей истерики были, когда перегуливала.

Головой дочка, кстати, тоже билась, но аккуратно, чтобы себе не навредить. Плачет, плачет, замолкнет, примерится и стукнет головой обо что нибудь и на меня сразу смотрит, и опять плачет, но уже видно, на публику. Но это в возрасте постарше. Блин, как вспомню...

Желаю, чтоб у вас скоре это прошло и без всяких последствий

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.