Повышенный пролактин

Businka9//
Всем добрый день! Очень нужна помощь в том, как быть и что делать? У меня был обнаружен высокий пролактин пару лет назад в районе 7700 мед/л, за месяц приема достинекса упал до 400. Т.е. на фоне приема достинекса падает ооочень быстро и сильно, на протяжении 2 лет при приеме таблеток, даже ниже норм был, поэтому делала периодически перерывы или принимала минимальные дозы. Сейчас сдала и снова увидела цифру 5858 мед/л, не принимала таблетки после пролетного протокола 2 месяца назад (в самом протоколе назначали убойные дозы достинекса, чтоб избежать гиперы). Сейчас собиралась в крио в этом цикле, планировали в ЕЦ, но после результаты гормона вообще не знаю, что теперь делать((((приняла вчера 1 таблетку достинекса думаю пересдать пролактин. Но как быть с крио?отложить?продолжить, но возможно на ЗГТ?я в растерянности, очень бы хотелось услышать ваши советы.

У меня таже проблема, тоже пока пю достинекс пока и в норме. Тоже пролетное эко вот на днях ,незнаю что и делать ,постою послушаю. А вы в протоколе пили достинекс постоянно?Мне сказали только до начала стимуляции и все(((( Потом была без достинекса, а без него у меня пролактин очень быстро поднимается. Вот думаю ,мог ли как то повышенный пролактин призвести к ЗБ((((

А МРТ у вас сделана?

В крио только с нормальным надо идти, одной таблетки мало, в ЕЦ ПРЛ будет до Б стабилен, на ЗГТ будет еще и расти за счет эстрогенов. Но и отменять или нет при наступлении Б - только МРТ покажет.

МРт делала еще при обнаружении повышенного пролактина, все было в норме не было никаких образований в гипофизе, только сам гипофиз по верхней границе нормы. Получается особых причин не выявлено, никаких выделений из груди никогда не было, СПКЯ тоже.

У меня таже проблема, тоже пока пю достинекс пока и в норме. Тоже пролетное эко вот на днях ,незнаю что и делать ,постою послушаю. А вы в протоколе пили достинекс постоянно?Мне сказали только до начала стимуляции и все(((( Потом была без достинекса, а без него у меня пролактин очень быстро поднимается. Вот думаю ,мог ли как то повышенный пролактин призвести к ЗБ((((

вполне возможно, т.к. вот толкьо где-то встречала, что может повышенный пролактин на ранних сроках привести к прерыванию...странно, что рос у вас так быстро у достинекса ж накопительный эффект. Я в протоколе его пила толкьо по назначению врача после пункции для снижения риска гиперы, но и то пропила 2 таблетки потом плохо было решили именно достинекс отменить.

Businka908, но у меня не преривания, а именно ЗБ, плод плохо развивался с первого дня

ну тут точно не подскажу...

У меня моментом вырастает, как достигнем отменяю. Но потом выяснили таки врачи , что мне не надо пролактин снижать, т.к.увеличен за счёт макропролактина, и протокол эко без достинекса оказался удачным.

Первый протокол достинекса пила до начала стимуляции, второй протокол пила до пункции. После отмены через три дня возростал раза в три от нормы

У меня моментом вырастает, как достигнем отменяю. Но потом выяснили таки врачи , что мне не надо пролактин снижать, т.к.увеличен за счёт макропролактина, и протокол эко без достинекса оказался удачным.Первый протокол достинекса пила до начала стимуляции, второй протокол пила до пункции. После отмены через три дня возростал раза в три от нормы

я в протоколе его даже не мониторила, ун вот сейчас у меня как раз повышен по ходу за счет макропролактина, так как показатель пролактина мономерного (пост-ПЭГ) 79 при норме 79-347 мед/л

просто я как бы еще в крио, понятное дело, что на ЕЦ имеет влияние из-за возможного отсутствия овуляция, но вот можно ли в ЗГТ?

я пила достинекс в эко-шном цикле прям до дня пункции, потом уже отменили. но у меня он и не сильно был высокий, по четвертинке достинекса 2-3 раза в неделю хватало, и то я так поняла это была уже профилактическая доза.

Businka908, что такое ЗГТ?

это криопротокол в искусственном цикле, когда при помощи эстрогенов подавляется своя овуляция, ее как бы нет и цикл полностью регулируется препаратами

я пила достинекс в эко-шном цикле прям до дня пункции, потом уже отменили. но у меня он и не сильно был высокий, по четвертинке достинекса 2-3 раза в неделю хватало, и то я так поняла это была уже профилактическая доза.

ну у меня при моем огромном пролактине хватала половинки раз в неделю, а то и больший срок. Ну тут как бы у меня и не свежий протокол, то есть гормональных препаратов нет по сути

достинекс не единственный препарат, который подавляет выработку пролактина.

то, что высокий пролактин не способствует зачатию - это факт.

смените эндокринолога, он должен вам подобрать адекватную дозу достинекса либо аналога, и пить колекса надо постоянно. перерывы в приеме этих препаратов в принципе не делаются.

имейте ввиду, что высокий пролактин так же влияет на выработку гормонов щитовидной железы, да и вообще на много что влияет.

пьёте и держите уровень гормона.

я пять лет на достинексе и бромкриптине была, отменили на 6ой неделе беременности

тоже на мрт ничего не нашли, и после беременности и кормления он уже не вырос

достинекс не единственный препарат, который подавляет выработку пролактина.то, что высокий пролактин не способствует зачатию - это факт.смените эндокринолога, он должен вам подобрать адекватную дозу достинекса либо аналога, и пить колекса надо постоянно. перерывы в приеме этих препаратов в принципе не делаются.имейте ввиду, что высокий пролактин так же влияет на выработку гормонов щитовидной железы, да и вообще на много что влияет.пьёте и держите уровень гормона. я пять лет на достинексе и бромкриптине была, отменили на 6ой неделе беременноститоже на мрт ничего не нашли, и после беременности и кормления он уже не вырос

так мне сами врачи отменяли, потому что очень низкий становился пролактин. ТТГ во сдавала с пролактином результат 0,897 (принимаю 25 мг эутирокса), остальные были тоже в норме гормоны по щитовидке. Проблема в том, что адекватных эндокринологов в городе нет, а уж особенно тех, кто понимает в тонкостях протокольной жизни. Достинекс меня вполне устраивает. Почему невозможно при повышенном забеременнеть??вы сами забеременнели или эко?

вопрос больше стоит в том, что вот выпила я таблетку на сколько быстро он снизится и можно ли идти в крио на ЗГТ

я залетела, простите, на достинексе.

пять лет на нем сидела, и в самом начале полгода мне подбирали дозу.

достинекс можно и по четвертинке есть, другой вопрос, что если у вас он так хорошо подавляет, и четвертинки тоже много, то нужно пробовать другие понижатели, которые можно дробить мельче.

мало пролактина тоже плохо!

вам очень и очень нужен хороший эндокринолог, особенно если у вас еще не в порядке щитовидка.

если в городе эндокринолога нет, то сгоняйте в другой город. вам нужен грамотный врач!

вопрос стоит в том, что у вас проблемы с гормональным фоном, и это надо исправлять

так вас и будут гонять из протокола в протокол и пожимать плечами

  • Нравится 1
вопрос больше стоит в том, что вот выпила я таблетку на сколько быстро он снизится и можно ли идти в крио на ЗГТ

если выпить только единственную таблетку и идти в протокол, то после этой таблетки пролактин скакнет выше прежнего, что вряд ли будет хорошо, даже с учетом того, что это макро. У меня с гиперпролактинемией (до 2300 за счет макро) все протоколы держали на достинексе/бромокриптине, две удачные Б на достинексе.

До // достинекс обычно не отменяют.

Я бы продолжила прием как в ЕЦ, так и на ЗГТ, с одной разницей, что на ЗГТ пролактин будет выше, чем в ЕЦ, что надо учитывать.

  • Нравится 1

достоверное снижение ПРЛ через 2 недели достинекса.

я залетела, простите, на достинексе. пять лет на нем сидела, и в самом начале полгода мне подбирали дозу.достинекс можно и по четвертинке есть, другой вопрос, что если у вас он так хорошо подавляет, и четвертинки тоже много, то нужно пробовать другие понижатели, которые можно дробить мельче.мало пролактина тоже плохо! вам очень и очень нужен хороший эндокринолог, особенно если у вас еще не в порядке щитовидка. если в городе эндокринолога нет, то сгоняйте в другой город. вам нужен грамотный врач!вопрос стоит в том, что у вас проблемы с гормональным фоном, и это надо исправлятьтак вас и будут гонять из протокола в протокол и пожимать плечами

я понимаю,что проблема есть я ж с ней и боролась))))вроде норм долго держался пролактин, тут по ходу сработал фактор гормональной нагрузки в протоколе и отсутствии приема достинекса. Круто было б залететь)))))Ну просто эндокринологи не признают моей проблемы с щитовидкой,даже сама Ре в шоке была, что снизился ТТг на приеме всего 25 эутирокса,мол это проф доза и так она не снижает быстро и сильно. Я то не против сидеть и дальше на достинексе, просто не знаю как быть сейчас((

если выпить только единственную таблетку и идти в протокол, то после этой таблетки пролактин скакнет выше прежнего, что вряд ли будет хорошо, даже с учетом того, что это макро. У меня с гиперпролактинемией (до 2300 за счет макро) все протоколы держали на достинексе/бромокриптине, две удачные Б на достинексе.До // достинекс обычно не отменяют.Я бы продолжила прием как в ЕЦ, так и на ЗГТ, с одной разницей, что на ЗГТ пролактин будет выше, чем в ЕЦ, что надо учитывать.

интересно, что означает вот пролактин повышенный, а мономерный прям на нижней границе?

то есть можно в протоколах быть на достинексе?мне просто эндокринолог тоже говорила, что можно на нем беременеть, но потом его надо отменять но не резко. Просто я сейчас как бы в крио ЕЦ это была моя инициатива проверить пролактин и теперь становится вопрос что же делать дальше)) Я прсото думаю вдруг не успеет мне достинекс понизить гормон, следовательно овуляции у меня не будет, крио в ЕЦ считай нет. А вот можно ли мне щас перейти на ЗГТ??или опять все отставить месяц ждать и потом идти в бой?