Смена залога в ипотеке

BonneyR
Кто знает: такое возможно? Ипотека еще не выплачена до конца, но хочется поменять на бОльшую квартиру. Получается что и денег еще надо, т.е. срок надо будет увеличить. Так делают? или ждать пока погашу?

Это надо узнавать у ипотечного менеджера в вашем банке. В каждом банке свои условия. Мы сейчас оформляем ипотеку и везде разные условия. Но продать квартиру за которую не погашена ипотека, с целью покупки больше нельзя. По крайне мере нам так сказали потому, что мы тоже хотим сперва одну, потом побольше. Но вы лучше узнайте в вашем банке. Везде разные правила

ищете покупателя, кто готов закрыть остатки по ипотеке, снимаете обременение, переоформляете квартиру на покупателей. И идете покупать новую квартиру.

  • Нравится 4

в реале я как покупатель не заморачивалась бы с такой схемой выкупа, на рынке квартир море. либо квартира должна быть на порядок ниже в цене

На период переоформления банк может просто поручителей попросить. Или сделку в банке проводить. Т.е. у банка гарантии. Никаких задержек по регистрации нет. По крайней мере в моем банке так проконсультировали,когда я собиралась продавать. Т.е. для покупателей нет отличий особых. Кроме того,что квартира стопудово проверена и чистая.

Просто в этом случае нет смены залога. Есть новая ипотека.

Для покупателей ипотечных квартир не очень выгодная схема с гашением ипотеки, т.к.долго переоформлять. Только если ценой заманить. Сейчас столкнулась с тем же, бегаю. Сбер**нк у меня.

После погашения, нужно забрать закладные из банка. С письмом банка о закрытии ипотеки, побежала в кредитный отдел, чтоб поставить печати на договорах о погашении и забрать все доки. Мне сказали писать заявление на выдачу закладной. И тут говорят, через месяц приходите забирать, может чуть раньше. Потом нужно будет с закладной, договорами и доверенностью на того человека из банка, который везде поставил подпись о погашении идти в Росреестр. Там 5-7 дней на снятие обременения с квартиры. И еще пять дней на получение свидедельства о том, что квартира без обремений. Там госпошлину еще нужно. И только потом договор купли-продажи и переоформление на новых лиц.

Возможно есть схемы с переуступкой ипотеки, но это скорее всего с новостройками.

ищете покупателя, кто готов закрыть остатки по ипотеке, снимаете обременение, переоформляете квартиру на покупателей. И идете покупать новую квартиру.

Покупатель не должен "закрывать остатки по ипотеке", он просто покупает квартиру. А кто брал ипотеку просто гасит из этих денег остаток ипотеки. Условием нашего банка было просто провести сделку купли-продажи через ячейку в их банке. Соответственно, продавец из этих денег закрывает ипотеку, обременение с квартиры снимается. Покупатель получает квартиру без обременения и всё.

А вообще банк должен сказать какие у них условия. Может у всех разные.