Наблюдение за шейкой матки при Б

sweetkatrin
Веду Б в платной клинике, программа ведения соответствует стандартной в ЖК. Мой гинеколог меня только взвешивает-замеряет, дает направления на анализы (стандартные). Мой внутренний мир не видела ни разу )) Как я понимаю, обязательно контролируют на УЗИ длину шейки матки, если есть осложнения в анамнезе. Пока по всем интересующим вопросам я хожу на отдельные приемы, к другому врачу, анализы сдаю по своей инициативе (анализы принесла - врач сказала, зачем лишние деньги тратишь). То есть я так понимаю, кроме плановых скринингов, УЗИ мне не грозит, поскольку анамнез не предполагает. Поэтому пойду сама, вопрос - на каком сроке актуально проверить и с какой периодичностью. И еще, есть ли разница для этих целей между трансвагинальным и абдоминальным датчиком, т.к. не знаю, лучше идти к Г или именно узисту. Первый скрининг был в 12,1нед, из заключения 'длина сомкнутой части ШМ 36 мм, форма внутр зева Т'. Сейчас 16 н. Заранее спасибо за ответы!

если жалоб нет, то зачем это Вам? я тоже стою на учете в платной клинике и программа стандартная для всех. длинну шейки мне измеряли на каждом УЗИ - в 11-12, в 20, в 30 недель! Были мажущие выделения в 8-9, тогда смотрели тоже шейку. Но потом жалоб не было и никто лишний раз ничего не делал.Если есть сомнения скажите своему врачу что тянет низ живота и она посмотрит Вам шейку

зря вы так. Ицн бессимптомна совершенно. Знаю несколько случаев когда со второго скрининга отправляют сразу на чистку т.к. шейка открыта пузырь провисает. Сама я так же со второго скрининга поехала на сохранение, в итоге постельный режим до конца Б. Не беспокоить абсолютно ничего, беременность была первая, анамнез не отягощен
  • Нравится 6

Если есть в анамнезе гинеколог чистки, или гормональные нерядицы (с муж гормонами), то мониторьте шейку со второго триместра. Мне в жк никто смотреть не хотел, на платное узи вовремя сходила сама, чуть не потеряла ребенка в 20 нед...

  • Нравится 1

Если тонуса и тянущих болей нету я бы дождалась второго скрининга. Тем более осталось 2 недели. Если спать спокойно не можете - на узи

  • Нравится 1

Шейку меряют трансвагинально. Я в 20 недель загремела на сохранение. Шейка рыхлая была. Потом каждые 2 недели делала узи и сама, если честно, просила гинеколога посмоиреть на кресле.

  • Нравится 1

У меня второй скрининг будет нескоро, т.к. следующий прием у Г только на 11 августа, там дадут направление на скрининг, это не раньше 20-21 недели получится. Собственно, еще месяц ждать не хочу, поэтому тема и возникла)

А я бы не стала ждать второго скрина. Он может быть в 22 недели. Критичный срок для шейки с 16 недели. Сделайте узи трансвагинально (это важно!! ) в 18 недель, и пили скрининг и увидите динамику. Если она отсутствует то есть за 3 узи шейка не стала короче то можно успокоится, е ли стала меньше то по ситуации. Вы молодец что сами озадачены этим вопросом

  • Нравится 2

если жалоб нет, то зачем это Вам?

я тоже стою на учете в платной клинике и программа стандартная для всех. длинну шейки мне измеряли на каждом УЗИ - в 11-12, в 20, в 30 недель! Были мажущие выделения в 8-9, тогда смотрели тоже шейку. Но потом жалоб не было и никто лишний раз ничего не делал.

Если есть сомнения скажите своему врачу что тянет низ живота и она посмотрит Вам шейку

Ну и осмотр на кресле на предмет рыхлая мягкая твердая. Иногда это важнее длины

А рыхлая шейка - это по УЗИ определяется? На кресле меня никто не смотрит и не уверена, что будут. При постановке мазки сдавала, это был последний повод туда залезть. Собственно, если по УЗИ визуально нет причин для беспокойства, надо ли на кресле осмотр?

если жалоб нет, то зачем это Вам? я тоже стою на учете в платной клинике и программа стандартная для всех. длинну шейки мне измеряли на каждом УЗИ - в 11-12, в 20, в 30 недель! Были мажущие выделения в 8-9, тогда смотрели тоже шейку. Но потом жалоб не было и никто лишний раз ничего не делал.Если есть сомнения скажите своему врачу что тянет низ живота и она посмотрит Вам шейку

зря вы так. Ицн бессимптомна совершенно. Знаю несколько случаев когда со второго скрининга отправляют сразу на чистку т.к. шейка открыта пузырь провисает. Сама я так же со второго скрининга поехала на сохранение, в итоге постельный режим до конца Б. Не беспокоить абсолютно ничего, беременность была первая, анамнез не отягощен
  • Нравится 6

А рыхлая шейка - это по УЗИ определяется? На кресле меня никто не смотрит и не уверена, что будут. При постановке мазки сдавала, это был последний повод туда залезть. Собственно, если по УЗИ визуально нет причин для беспокойства, надо ли на кресле осмотр?

рыхлость на кресле. Бывает шейка анатомически короткая но при осмотре на кресле твердая, с такой ничего делать не будут, бывает длинная и рыхлая значит есть вероятность укорочения. Если на узи с длиной или зевом будет что то не так вас посмотрят обязательно
  • Нравится 1

Как объяснили мне, шейку есть смысл мониторить с 20 недели. Ранее мол плод маленький и не давит особо на шейку. Я тоже сегодня бегала для своего спокойствие. Цервикометрию делают вагинально, разница есть в измерениях. Более точное вагинально.

  • Нравится 1

Фокси леди, как и у многих здесь планирующих, у нас был достаточно непростой путь, к сожалению, и неграмотные назначения встречались, поэтому со своей стороны хотелось бы по возможности базовые вещи 'не проворонить'. Я жутко боюсь врачей с детства, и всяких манипуляций, мне от одного вида шприца уже не по себе, но здесь лучше перебдю) Живот тянет - это норма!)) В смысле, что-то там растет, а 'вы к себе очень прислушиваетесь' и все такое)) Я в ЖК на доп.УЗИ не рассчитывала бы, конечно, т.к. там один аппарат и запись на 1.5 месяца, но тут, когда у каждого врача свой в кабинете, мне странно, как можно пациента ни разу не посмотреть.

А рыхлая шейка - это по УЗИ определяется? На кресле меня никто не смотрит и не уверена, что будут. При постановке мазки сдавала, это был последний повод туда залезть. Собственно, если по УЗИ визуально нет причин для беспокойства, надо ли на кресле осмотр?

странно что у вас мазки брали только при постановке на учёт, а вдруг молочница?она ведь тоже иногда симптомов не даёт такие как зуд например

  • Нравится 1

странно что у вас мазки брали только при постановке на учёт, а вдруг молочница?она ведь тоже иногда симптомов не даёт такие как зуд например

Я встала на учет в 10 недель (с 6 до 10 лежала в больнице). Сдала плановые мазки в 11 нед, один мне не понравился, пересдала позже, примерно в 15. Следующие плановые вроде на 30 недель приходятся. Перед переносом тоже сдавала, понятное дело. Когда же еще должны назначить?

да все правильно, мазки редко берут даже в обычной жк!

Всю беременность контролировала шейку, тк она была мягкая,наблюдалась у платного генеколога, она каждые 2-3 недели смотрела меня на кресле, очень аккуратно. Гинеколог сама видела в этом необходимость и мне так было гораздо спокойнее.

Идите на узи шейки и не слушайте врача. Если вам неспокойно, то лучше перебдеть и проверить. Со мной чуть не проворонили, если бы сама не обратилась с вопросом проверить шейку, никто б не дернулся. А проверили и сразу пессарий поставили, с ним и выносила до 40-й недели. Чего и вам желаю)

  • Нравится 1

sweetkatrin, я тоже по своей инициативе завтра иду проверить ШМ (15 нед.), у меня СПКЯ, до Б был повышен тестостерон.

Правильно советуют, проверьте, если неспокойно.

Как объяснили мне, шейку есть смысл мониторить с 20 недели. Ранее мол плод маленький и не давит особо на шейку.

Читала, что ИЦН может начинаться рано, с 11 нед., к примеру. У нас в темке январят одну девочку уже зашили, другой поставили пессарий, третьей поставят скоро. Сроки были 13-14 нед.

  • Нравится 1

Мне шейку смотрели в 12, 20, 28 (узи матки и шейки, и в 32 недели это обязательные в жк обычной.

Если есть в анамнезе гинеколог чистки, или гормональные нерядицы (с муж гормонами), то мониторьте шейку со второго триместра. Мне в жк никто смотреть не хотел, на платное узи вовремя сходила сама, чуть не потеряла ребенка в 20 нед...

прямо с языка сняли. обязательно мониторить, каждые 10-14дней, если ранее были чистки/механическое открывание шейки.

цервикометрия это 1 минута максимум.

Девушки, спасибо за ответы! Да, осложняющие факторы присутствуют, конечно, записалась на прием)

Как объяснили мне, шейку есть смысл мониторить с 20 недели. Ранее мол плод маленький и не давит особо на шейку. Я тоже сегодня бегала для своего спокойствие. Цервикометрию делают вагинально, разница есть в измерениях. Более точное вагинально.

Неее, если уж заморачиваться по своей инициативе, то сейчас и до конца. У знакомой 2 беременности потеряны на сроке 17 недель из-за шейки. И только третью сохранили, зашив в 16!