Отмена дюфастона при Б

sweetkatrin
Добрый вечер! Помню обсуждения, что обычно дозировку прогестероновых препаратов снижают постепенно. Был крио перенос на ЗГТ, срок 16 н. У меня в назначении сейчас до 17й недели дюфастон 1 х 2 р/день. Со следующего дня (17н+1) дюф заменить на утрожестан 100 вагинально 1 х 2 р/день. И утрожестан будет до 34 недели. По факту до 15й недели было 3 таблетки дюфастона в сутки, пока я сокращаю до 2 штук (по полтаблетки в неделю убираю). Утрожестана еще не было. Ведущая Б врач утверждает, что по новым стандартам не положено сочетать прогестероновые препараты в разных формах (к примеру, после угрозы в начале Б к таблеткам дюфа я с назначением другого врача добавила уколы масляного прога - по ее мнению, зря). То есть схему добавить утрожестан и понемногу сокращать дюф она не советует. Вот меня смущает, что дюфастон прям в один день брошу пить, у них там взаимозаменяемая усваиваемость?) Из других препаратов только фемибион 2 принимаю. У вас по какой схеме сокращали/заменяли препараты?

в этой теме врачу виднее, а мы так..

прогестерон в крови снижается постепенно, потому резкого ничего не будет. даже когда отменяют прогестероновую поддержку если беременность не наступила, то месячные приходят дня через 3

а местно препарат всегда лучше и шейку держит, да и накапливается он там..

мне моя репродуктолог только утрожестан и назначала. со дня пункции ставила по 600, потом до 18 недель постепенно и совсем убрала.

  • Нравится 1

по 1/4 каждые 3 дня, с 6 таблеток до 2 до самых родов!

Я с самого начала Б по 3т./день. Врач сказал, что до 18 недели нужно вообще с него слезть. Поэтому с 16н. на 2т. перешла, со следующей недели на 1т., чтобы в 18 уже не пить. Но у Вас ЭКО, поэтому лучше врача слушать своего, там может схемы другие какие.