Рефинансирование ипотеки.

Nakabyaka
Кто-нибудь делал? У нас 12%, а везде и всюду вижу ипотеку под 10, 9, даже 8.5% Есть ли смысл? И насколько это реально?

Все партнеры, указанные на сайте АИЖК только проводят сделку. При этом они могут навязывать свои услуги (например, Примсоцбанк в Москве за 14000 за Вас переоформит закладную). Все платежи у Вас будут через ВТБ24. Этот банк АИЖК выбрал потому, что в стране данный банк широко представлен, много офисов и банкоматов. Договор заключается с АИЖК,

Что касается ставок в 8,5%: некоторые банки готовы дать такую ставку, если Вы им заплатите эти % заранее. Например, по программе АИЖК , где ставка 9,5% минимальная Примсоцбанк обещает за 7,4% от остатка основного долга уменьшить Вашу ставку на 2%. То есть от суммы 1 млн, например, вы отдадите сразу 74000 для того, чтобы иметь возможность платить за % на 20000 рублей в год меньше (это грубо говоря, но смысл такой). Сумма долга будет сокращаться и, конечно, после это будет уже не 20000 в год. Поэтому, если в планах ЧДП, то такой финт не оправдан совсем.

Посчитала калькулятором, такой финт в любом случае не оправдан:

9,5% от 926000 на 10 лет - 11982 в месяц

7,5% от 1 млн на 10 лет - 11870 в месяц

Поэтому, если есть эти 74000 лучше направить их на уплату основного долга))

Читаю и завидую. Мы брали дом,кроме сбера в нашей глуши нам никто ипотеку не дал,в итоге ставка 14,25 вместе со страхованием жизни,без страховки 15,25! Блин,да я бы за 12 даже не рыпалась. Хотели рефинансировать,но мало того,что опять таки под дом никто не даёт,плюс я сейчас в декрете и справок о доходах нет(там копейки). Печаль....

Девочки, кто уже сделал. Стали гуглить тоже тему рефинансирования, как раз после тем на бп.

В инете написано, что тогда теряется возврат ндфл, если еще не выбрана сумма.

Кто-то в курсе по этому поводу?

Девочки, кто уже сделал. Стали гуглить тоже тему рефинансирования, как раз после тем на бп.В инете написано, что тогда теряется возврат ндфл, если еще не выбрана сумма.Кто-то в курсе по этому поводу?

Если в договоре будет написано, что Вы делаете перекредитование ипотечного кредита, который брали на покупку жилья, то ничего не теряется. Райффайзенбанк обещает, что ничего не потеряется. АИЖК - тоже.

Ответ представителя АИЖК на сайте банки.ру по поводу ипотеки с использованием мат капитала:

Добрый день!

Независимо от того, у какого банка вы будете оформлять перекредитование, вы должны соблюдать требования законодательства. В случае ипотеки с использованием материнского капитала, после досрочного погашения первой ипотеки и снятия первого обременения (в пользу первого кредитора) вы обязаны наделить долями детей (если ранее такие доли не были выделены). Обращаю внимание, что АИЖК допускает оформление долевой собственности, некоторые кредиторы такое не практикуют.

Так как при новом ипотечном кредите происходит оформление залога, необходимо будет получить согласие органов опеки на залог квартиры, где собственниками являются дети.

Поэтому разрешение опеки нужно будет в любом случае.

Процентные ставки АИЖК вы можете посмотреть на сайте dom.rf, они составляют от 9,5 до 10% годовых в зависимости от размера первоначального взноса.

Yalo88 а вы в другом банке не хотите попробовать? Если меньше даже на 2% - уже приятно.

Пару месяцев назад изучала этот вопрос, получается ниже на 1,5-1,75. В сбере нам удобно, доверяем. А про другие банки не знаю, в инете разные отзывы.

Verbena2, в аижк вроде плавающая ставка, нет?

Эта опция по желанию. У нас тоже Сбербанк. И муж тоже категорически отказывался вначале что-либо менять. Но в данном случае все платежи будут также через крупный банк. Можно делать ЧДП легко (но заявление надо за 5 дней до ЧДП писать).

Экономия в месяц в нашем случае будет почти 3000 рублей (Изначально был 12% на 9 лет, станет 9,75 на 9 лет). За 9 лет мы сэкономим на выплате % - 300000 рублей по подсчетам калькулятора (это 33 тыс в год)

  • Нравится 1

Verbena2, спасибо. Надо будет опять заняться этим вопросом. ЧДП это частичное досрочное погашение?

да

Но после рефинансирования у нас будет нюанс в виде страхования жизни.

Verbena2, у нас и сейчас есть страхование жизни заемщика и имущества. А сколько у вас ушло финансов на переоформление ипотеки?

4,5 тыс оценка и еще будет госпошлина за перегистрацию залога. Наша фирма лишних услуг не навязывпет, им платит АИЖК за оформление сделок. После сделки они помашут нам ручкой и мы пойдем обслуживаться а ВТБ24. Даже телефон, который есть на сайте дом.рф - ВТБ-шный, сразу попадаете на них

А есть кто то, кому банк рефинансировал свою ипотеку? У нас в райфе, 11,9:% , нам очень удобно, так как зп там же. Открытие предлагает 10% для рефинансирования, но и райф теперь новые кредиты под 10% выдает.Вот думаю, если обращусь к ним и откажут, то ведь заест и пойду в Открытие... но не удобно будет платить.

Есть, на банках написал человек, которому газпромбанк рефинансировал. Вам лучше в банке узнать про Ваши шансы на рефинанс. Сбер нам отказал.

У нас ипотека ставка 10.7% такая ставка во всех банках Владивостока. Отличается только новострой 15% первоначальный взнос, вторичное жилье 20%.

В сбере предложили ипотеку со ставкой 8.5% но условия: ипотека не более чем на 7 лет, первоначальный взнос не помню сколько % но больше чем в других ипотеках, платеж ежемесячный от 80тыс рублей и + жилье на 600 тысяч дороже по этой программе. Короче говорят, они 2% на которые снизили ставку уже заложили в 600тыс рублей.

  • Нравится 1

10,9 - это если дом не сдан + электронная регистрация документов! мы сейчас брали, пришли нам сказали 10,0 будет -начали документы оформлять итог 10,7 при условии страховки жизни созаемщиков и квартиры)))) а это 20 в год, вот тебе и сбербанк...

А жизнь обязательно у них страховать? Есть же страховые аккредитованные. Там намного дешевле

сбербанк афигели в край. Нам тоже в понедельник этот насчитали страховку 24600 в год. пришли в банк ВТБ24 в итоге страхование жизни стоит 8800. А если оплатить сразу за 3 года то будет стоить 18000. Электронную регистрацию нам посчитали 9000рублей в сбербанке. В ВТБ24 стоит 1500 рублей. Вот и разница. Сбербанк афигевшие стали.

А жизнь обязательно у них страховать? Есть же страховые аккредитованные. Там намного дешевле

у нас обязательно страховать жизнь иначе не дадут ипотеку. Раньше можно было выбирать страховую компанию, теперь банк сам страхует у нас так

А жизнь обязательно у них страховать? Есть же страховые аккредитованные. Там намного дешевле

нет, если не хочешь то процент автоматически повышается с 10,7 - 11,75! можно и в таких - ипотека больше будет...

А что конкретно показала? Не удалось так сделать? Почему?

нет не удалось мат капиталом закрыть первоначальный взнос! брали кредит потребительский, потом в договоре купли-продажи цену на 400 тыс.больше писали + просили оценку квартиры завысить, потом отдавали потреб.кредит!

Есть, на банках написал человек, которому газпромбанк рефинансировал. Вам лучше в банке узнать про Ваши шансы на рефинанс. Сбер нам отказал.

с газпромом лучше не связываться - это не профильный ипотечный банк, одна мутота! квартиру рассматривают по 2-3 недели.... потом куча справок на вторичку (крыша, перекрытия и тд)...

а про тинькоф кто-нибудь что-нибудь знает?