Если бы у вас была подруга - акушерка...

Счастливая Маска//
... взяли бы вы ее к себе на роды, при ее согласии, разумеется? Пришла пора задумываться о родах, ПКС мне почему-то не обещают. И вот тут я что-то подумала, что на родах от нее будет больше толку, чем от мужа. Какие могут быть минусы при данном раскладе?

Пришла пора задумываться о родах, ПКС мне почему-то не обещают - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ФРАЗА))) если у вас нет показателей к кс - зачем вам его делать?

меня всегда это удивляет, когда просят кс если нет показаний)))

своих врачи не особо любят лечить, потому что это дело доброе обычно заканчивается недовольствами с обеих сторон!

у меня у знакомой тетка врач-репродуктолог, сказала чтоб знакомая к ней на эко не ходила и по поводу родов тем более не обращалась!

У меня подруга неонатолог. Хотела взять ее с собой на роды, но не получилось, она в ночь родов дежурила в другом роддоме. Рожала с мужем, не знаю как бы справилась без него. Но если буду второго рожать, то опять позову подругу)))

У моей старой знакомой бывший муж акушер гинеколог, причем очень хваленый в городе за 1млн жителей, сам у нее роды не принимал , но периодически заходил и давал рекомендации врачам, по его инициативе ей эпизио сделали . Ну как бы через несколько лет их брак распался, она от него ушла. Спустя лет 15 после этого я попадаю на роды и роды принимает у меня этот самый дядечка ... Экс и полное разочарование в нем, как светило акушерства и гинекологии он для меня не оправдался . В родах сложно оценить трезво и свежо что происходит и на сколько серьезно, уже после анализируешь всё и всплывают некоторые ошибки и свои и врача. Если бы у меня была своя акушерка, то я бы позвала , хоть одни трезвые мозги со стороны, да и массаж на схватках умелые руки сделают как надо . У меня на родах акушерка ... Один мат только... Была впервые на родах , первый рабочий день , зашла пару раз за 8,5 часов ...

Я желаю вам прекрасных и легких родов!

Чтобы все оказалось лучше, чем вы себе представляете!

По теме: не дай Бог, что-то пошло не так, как вам хотелось бы, это не помешает вашей дружбе? Не будете ли вы ее винить, что она ничего не сделала или сделала не то? На сколько вы дорожите этой дружбой и т.д.?

В том же РД работали. Одна в администрации, вторая неонатолог. Что делали? Ждали появления детей. Мне психологически спокойнее было, когда я знала, что рядом кто-то есть и о нас позаботятся.

Ну т.е стояли в стороне и в операционную рану не заглядывали, хирурга оценивая.. И с вами беседы в процессе не вели, за руку не держали и прогнозов не делали. И не отвечали за процесс родов никак и вы от них не ждали вмешательств в ход операции. Всего поприсутствовали максимум минут 40, а то и меньше. Неонатологу акушерские нюансы не детально знакомы, а уж административному работнику и подавно. Улыбнуться издалека это не весь многочасовой путь с первородящей пройти. И просто знакомые и тем более знакомые сугубо по медвопросам - не равно подруги с историей внемедицинских отношений.

Мое первое кс выполнялось в 4 ночи как выяснилось на столе парнем из соседней группы. Просто он дежурил в ту ночь. Он меня и не идентифицировал бы если б анестезиолог не ткнула. За всю операцию не единой реплики о знакомстве не последовало от него, как будто и не знакомы. Зашел день на 3й проведать и очень по человечески поговорил. Молодец, что сказать. Знал подводные камни.

Второе кс - ассистрировал клинординатор родом с ближнего востока. Тоже дело ночью, опять пиов, да еще 8го марта вск, да еще 3 н до пдр и договоренности с рд у меня небыло. В пнд должна была ехать. А хотела пробовать ер после кс. Но увидев его в приемном и услышав неродной русский и оценив что он один из 2х врачей на весь рд , не отклонила предложение о повторном кс. Ну его нафик такие эксперименты в компании замучанного праздничным дежурством билингва ))). И как оказалось не зря - клинически узкий таз, меконий в задних водах после 6 ч безводного периода.

Я бы взяла подругу, которая работала много лет в РД до того, как появились доулы, у меня трое детей, всегда была убеждена - мужику там делать нечего, все ЕР, кстати, и муж мой и первый и второй был категорически против. Если муж не врач, то он еще и мучиться будет, потому что Вам реально плохо, больно и тяжело, а он может только спинку помассировать, но это, извините, не сравнимо с Вашими мучениями, ну и нафиг ему на такое смотреть? Он помочь на самом деле не сможет ничем.

На сегодня взяла бы доулу или какого-то "своего" медика, чтобы именно медик понимал, что со мной творят и мог гавкнуть в случае чего, а то в наших роддомах чего только не бывает...

Насчет друзей, знакомых и т.д. Моя подруга взяла на роды женщину - маму своей подруги, которая работала в нашем РД, только в другом отделении, и эта тетя Таня сидела с ней все роды. Мужа она тоже не захотела брать. Их отношения никак не ухудшились после этого. Тетя, кстати, помогала ей бесплатно.

  • Нравится 1
Я бы взяла подругу, которая работала много лет в РД до того, как появились доулы, у меня трое детей, всегда была убеждена - мужику там делать нечего, все ЕР, кстати, и муж мой и первый и второй был категорически против. Если муж не врач, то он еще и мучиться будет, потому что Вам реально плохо, больно и тяжело, а он может только спинку помассировать, но это, извините, не сравнимо с Вашими мучениями, ну и нафиг ему на такое смотреть?.

В моем окружении все рожают с мужьями, и ни одна не жаловалась. Семьи у всех крепкие, мужья еще больше жен ценить начали. А то живут и не ведают, чего нам приходится терпеть, многие ж потом еще и упрекают, что не работают, сидят на его шее, а он работает .. бедолага...

Не знаю, чего там мучиться... мой не мучился, а вот его поддержка и забота была незаменима.

Взяла, если бы наши взгляды на роды совпадали.

Но и против мужа ничего не имею. Младшую дочь родили в мужем вместе (зашел в тот самый момент, все видел) - ничего ужасного.

В моем окружении все рожают с мужьями, и ни одна не жаловалась. Семьи у всех крепкие, мужья еще больше жен ценить начали. А то живут и не ведают, чего нам приходится терпеть, многие ж потом еще и упрекают, что не работают, сидят на его шее, а он работает .. бедолага...Не знаю, чего там мучиться... мой не мучился, а вот его поддержка и забота была незаменима.

у нас этот вопрос уже решен. Рада за Вас и Ваше окружение. ;) Но люди разные. Мне за 15 лет брака ни одного более-менее серьезного упрека не высказано. Не обязательно рожать с женой, чтобы ее ценить. У нас вот только через 15 лет такой случай выдался)

Если уж совсем откровенно, я видела в своем окружении рожающих с мужьями, где действительно это укрепило отношения. Но видела и обратный примеры, у мужика психологическая травма, а жене все нипочем "ну надо же нежный какой". Ну вот такой, нежный, ага. Надо же на человека смотреть с которым ты живешь. ИМХО.

Вон, 2 недели назад подруга родила. С мужем. Спарашиваю "есть толк", она говорит "да, ногу держал, помогал, он вообще стойкий" И этот "стойкий" после родов нажрался в хламину и машину разбил вдребезги, хорошо, хоть сам живой. Еще и рыдал сидел. Но жене угодил. Мне так не надо.

  • Нравится 4

Вон, 2 недели назад подруга родила. С мужем. Спарашиваю "есть толк", она говорит "да, ногу держал, помогал, он вообще стойкий" И этот "стойкий" после родов нажрался в хламину и машину разбил вдребезги, хорошо, хоть сам живой. Еще и рыдал сидел. Но жене угодил. Мне так не надо.

Мрак *рукалицо*

Ну решен, так решен... Упреков и мне не высказывалось, за 20 лет брака... но многие мужья начинают по-другому женщин своих ценить... сложно это объяснить...

Я olga_3+// отвечала, на ее категоричное заявление. Не тот это повод чтоб мужей жалеть :)

Я за мужа, мне бы он на стадии потуг тоже не очень нужен был, помог бы в предродовой и хорошо, на потугах бы вышел! И честно могу сказать я бы ни с кем кроме мужа не пошла бы рожать, даже с мамой!

  • Нравится 2

По-моему Коть-муркоть разумные вещи говорит.

По поводу мужа на родах. С чего взяли, что партнерские роды укрепляют брак? Если он и так крепкий, то что с родами, что без. А если человек овно, то никакие роды не помогут.

Мой муж не горел желанием рожать вместе. Но когда понял, что мне нужна его поддержка (а не просто так модно), то вторые роды мы были вместе. Во время потуг он просто позвал персонал и вышел, через несколько минут зашел, когда ребёнок был уже у меня на груди. Вот именно во время потуг он мне точно не нужен был, я внимательно слушала врача, чтобы правильно родить. Третьи роды снова пошел уже без разговоров и знал что от него там нужно.

  • Нравится 1

Девочки, я с мужем не пойду, отстаньте от него). Я не буду человека принуждать, если он не готов к этому. Не надо только бла-бла-бла про ребенка делать готов, а "рожать" не готов. Он сделал, а рожать буду я, у нас такой уговор был изначально. :D

Вопрос сейчас в подруге-акушерке. И я все-таки ее позову, откажет или нет, я не знаю. Но все же мне кажется что при свидетелях мед. персонал как-то получше себя ведет и откровенно спустя рукава работать не будет.

  • Нравится 4

У меня подруга наоборот не хотела, чтоб муж на родах присутствовал, а он прям рвался. Ну она ему как то вечерком решила показать процесс на видео. Он сначала побледнел, потом позеленел и говорит ей "Слушай, ну если ты не хочешь, я не пойду":D

  • Нравится 1

bashkir :D

но я бы хотела, что бы муж пошел, хотя бы в предродовую. А когда речь пошла о подруге - он говорит "о, точно! пусть лучше она вместо меня с тобой будет". И тут я все поняла.

Если честно, я в этом смысле интроверт. Мне бы только мешали "посторонние" люди. Мне нужен врач и акушерка рядом. Все. Я поначалу хотела взять с собой сестру (муж отсеялся еще на отборочном этапе), в родовой поняла, что рада, что рядом только медперсонал. Но многим спокойнее, если кто то из близких присутствует. Это, так скажем, дело вкуса.

  • Нравится 1

У меня знакомая была на родах, правда она не акушерка, а мед сестра анестезиолога. Мне было психологически комфортно с ней, ну и по ходу дела интересовались у нее когда уже конец этого кошмара). Мое мнение, я бы взяла подругу только в том случае если она работает в этом роддоме и знакома с персоналом.

Мое мнение: если боишься (чего, кстати? абстрактно неизвестности?), то лучше заключить контракт с врачом из роддома. Который потом точно не припомнит вам подробности. Кто знает, как там у Вас отношения с подругой сложатся и не будут ли в курсе ваших родов все знакомые.

Дважды рожала с домашними акушерками/доулами. Лучшее вложение средств, чем контракты и договорённости в роддоме.

Подруг таких нет, если бы были, то даже не думала бы.

  • Нравится 1

В плане не раздумывала бы. Одной в современном роддоме делать нечего.

  • Нравится 2

Есть и подруга, и папа которые связанные с гинекологией. Не звала обоих, и к обоим на прием не ходила.

Моя акушерка трижды у своей дочери роды принимала. Но у них очень-очень близкие отношения и большое взаимопонимание.

Я для себя подругу могу представить на родах (если мне близко её отношение к родам), маму нет.