Подарок невестке ( жене брата) на рождение ребенка

~Я~
Ожидается пополнение в семье брата. Пол срока позади и разговоры стали заходить о подарках. Невестка попросила от нашей семьи ( я с мужем и мои родители) посудомоечную машинку. Попросила не прямо а маме моей в разговоре сказала что за рождение ребёнка все подарки ж подарят и она очень бы хотела полезную вещь в дом, например ПММ, от всех нас. Маме говорю что не собираюсь я раскошеливать семейный бюджет, для нас это приличная сумма. Мама обиделась на меня. Я вот не знаю, девочки я не права? П.с. у нас усыновленный ребёнок. Подарком от невестки и брата на смотрины был прорезыватель и ползунки. Звала в гости на торт на каждый месяц ребенка ( без подарков приходили, но я ж на чай зову, подарков не жду никогда). Я жмотиха?

автор, вот не знаю Вас совсем, но так обидно за Вас :(

  • Нравится 5

ничего себе скромность)

ну и запросы. я никогда бы не подумала что такое бывает)

я и на свадьбу такое не попросила бы) перебор..

Ну, ребенку ПММ точно не нужна, так что подарок невестка заказала себе, а это явно к мужу, а не к вам.

Ребенку дарила бы ребенковский подарок - красивую одежду, игрушку-погремушку, может коврик развивающий добавила бы. Полезные вещи, все как заказывали.

  • Нравится 3

Девочки, ну я ведь правда не рожала, и не знаю каково это, я на это не обижаюсь.

Вообще даже недумала ещё о подарке....

И каким масштабов подарки дарят не знаю. Вот и спросилат

вот забудте про маму. И про невестку забудте. Вспомните о том, что скоро человек родится новый и улыбнитесь. И сделайте подарок от всего сердца. Не важно дорогой или нет. И не в отместку, и без оглядки на то, что вам дарили.

У вас есть малыш, ваша радость. Вы большая молодец. Мама, я уверенна, вами гордится, просто выразить не может

  • Нравится 5

И каким масштабов подарки дарят не знаю. Вот и спросилат

не ПММ точно

Дарят не "за роды". Подарок дарят в честь появления нового члена семьи, это праздник и помощь семье. У Вас был такой же праздник, такой же новый человечек, предстоят такие же расходы. Я бы на Вашем месте не разделяла детей, их значимость для семьи (для большой семьи - бабушек-дедушек-теть-дядь) и не позволяла обижать себя и своего ребенка на основании лишь только того, что он не родной, и Вы его не рожали.

Дарите ровно столько, как и Вам дарили. Пусть все понимают, что дети для вас равны. Иначе так и будет продолжаться - этот "роженый", а этот нет.

  • Нравится 9

И да, мне дарили деньгами, по 3-5т.р., в т.ч. сестра, у которой нет детей. И у меня и мысли не возникает подарить ей лишь ползунки с погремушкой в случае, если она решит взять ребеночка, только лишь потому, что она его не рожала, а взяла "готового".

  • Нравится 3

Не позволяйте так с собой обращаться! И что, что не рожали? Ваш ребенок, что не человек теперь чтоли? И причем тут посудомойка? Она как с маткой связана?

  • Нравится 8

Девочки, ну я ведь правда не рожала, и не знаю каково это, я на это не обижаюсь. Вообще даже недумала ещё о подарке....

Не ведитесь на стереотипы, наличие детей или опыт рождения ребёнка не переносит женщину в некую касту, как многие сами себе надумывают.

Количество рожавших женщин в разы больше, тех, кто пошёл на усыновление.

Тут даже доноров эмбрионов осуждают многие

Так что... Не надо делать из снохи героиню.

  • Нравится 2

Автор, за факт родов одаривает только муж. Все остальные при желании дарят что-то конкретно ребенку, маме можно цветы.

Для статистики вам: сестра мужа подарила цветы, погремушку и очень красивую открытку))

  • Нравится 1

А мне что-то вас так жалко стало! Мама просто ужасно отнеслась, сказав такое. Дарите невестке то же, что и она вам. И обид никаких. Она вам пмм не заказывала, вот пусть мама и выкручивается.

Блин, ну жесть ведь какая. Рожала, не рожала...у вас есть ребенок и это ваш ребенок! Ее внук.

  • Нравится 2

К таким бестактным словам со стороны мамы и невестки привыкла - мимо ушей их пропускаю, не наобижаешься на них.Что вообще вам или вы дарили невестке/от невестки, сёстры, брата в подарок получали?

Нашему ребенку завтра9 месяцев...так вот сестры и братья мужа ничего не дарили и ребенка не видели до сих пор. Одна сестра только2 недели назад забежала на 5 минут принесла2 бодика и носочки и красота. Я,конечно,такого отношения не понимаю-дело не в подарках-но как есть.

Автор...какая нахрен ПММ...что не джип то сразу? Купили красивый костюмчик мелкому и погремух и ладно

Вы не жмотиха,хочет посудомойку,добавьте сколько вам не жалко. Мне дарили,кто что хотел была рада каждому подарку и не за роды,а приданное для малышей .дочке столько всего на дарили,что я мальчишечье что осталось от сына ниразу и не одела,хорошо что не покупала))) ничего особенного в родах нет(хотя вторые у меня кошмарные были),а вот воспитать ребёнка достойным человеком вот это да сложная работ.

  • Нравится 2

Какая мама Ваша, однако, бестактная женщина (опустим то, что я вообще в шоке от того, что такие вещи говорит родной человек). По теме: а не пошли бы Ваши родственники в опу, учитывая все вышеизложенное. Простите, если Вам это неприятно слышать, но даже мне, незнакомому человеку, стало за Вас очень обидно.

  • Нравится 6

И кстати, пусть родит сначала. А потом уже подарки заказывает. Плохая примета, знаете ли.

Девочки, ну я ведь правда не рожала, и не знаю каково это, я на это не обижаюсь. Вообще даже недумала ещё о подарке....

Так подарок - это не компенсация за роды, это знак внимания к семье и, в первую очередь, к новому ее члену.

Девочки, ну я ведь правда не рожала, и не знаю каково это, я на это не обижаюсь. Вообще даже недумала ещё о подарке....

Кажется, таких деток, как Ваш, называют рожденные сердцем.

Это нисколько не меньше, чем... чем получилось родить.

  • Нравится 1

Невестушка рожает и это эквивалентно пмм? Хитрооо

А если КС будет ставки снижаются?

  • Нравится 1

Уж извините,но я понять не могу,ваша невестка вам министра родит и вы будете преклоняться все!?бред,пару комбезов племяшке,маме(т.е.невестке)хороший чай на травах для успокоения души подарите!!!

За героизм роженицы всегда дарю цветы, и на день рождения малышей, так же вручаю букет маме. И мне неважно, любит человек цветы, или нет, или высчитывает, сколько можно было бы полезного купить на сумму, потраченную на букет, ты сегодня герой, получай свой приз и мое уважение. Все остальное, это первый подарок человечку, который появился на свет. Из последнего дарила карту на 5000 в Мазекею, а так даже ложку серебряную по неопытности вручала, подруга светильник детский для ночных кормлений просила, ну и т. д. Если бы брат женился и расплодился, и потребовалась бы посудомойка, в придачу бы ко всему остальному подарила, от большой любви. Но имеются родственники и наподобие как в вопросе, подарила бы цветы и игрушку, ну или карту/деньги в пределах 2000-3000 руб.

Исходила бы из возможностей нашей семьи.

Денежная сумма в конверте более чем уместна.

А дарить пустышку в ответ на пустышку - детский сад. Подарок должен быть от души.