Подарок невестке ( жене брата) на рождение ребенка

~Я~
Ожидается пополнение в семье брата. Пол срока позади и разговоры стали заходить о подарках. Невестка попросила от нашей семьи ( я с мужем и мои родители) посудомоечную машинку. Попросила не прямо а маме моей в разговоре сказала что за рождение ребёнка все подарки ж подарят и она очень бы хотела полезную вещь в дом, например ПММ, от всех нас. Маме говорю что не собираюсь я раскошеливать семейный бюджет, для нас это приличная сумма. Мама обиделась на меня. Я вот не знаю, девочки я не права? П.с. у нас усыновленный ребёнок. Подарком от невестки и брата на смотрины был прорезыватель и ползунки. Звала в гости на торт на каждый месяц ребенка ( без подарков приходили, но я ж на чай зову, подарков не жду никогда). Я жмотиха?

А вообще от души должен быть подарок.

Кстати, среди детских подарков была пандора от подруги лично для меня. Она тогда сказала, что это и мой праздник)

Автор, вы сама-то как думаете поступить?

  • Нравится 2

Мне мама так же говорит - отзеркаливай подарки от семьи брата, вечно меня подкалывает - а что они вам подарили, а зачем ты им дороже подарок несешь и т.п. Я против такого мнения, если есть возможность(!), то дарю нормальный подарок, получше, чем они нашим детям, мне дарить приятнее, чем получать. Повторюсь- если есть возможность, когда нет - дарим какую-нибудь мелочевку ради внимания, никто не обижается, ни мы ни они.

Не люблю сама копаться в стоимостях подарков, брр.

Отзеркаливать нужно именно таких вот хитросделанных, которые сами по натуре прижимисты, а хотят огого. Остальным дарят по возможности кошелька, конечно.

Типа дама единственная продолжательница рода, мать кровных наследников, и теперь к ней все с дарами заморскими на поклон должны идти.

  • Нравится 2

ну уже и поженились и переезжать не собираютсяа ппм им мож нужнее 25 прорезывателей и 18 тортов из памповнет?

Нужнее. Я абсолютно не против подобных подарков. Но от души и при хороших отношениях

  • Нравится 1

Не люблю сама копаться в стоимостях подарков, брр. Отзеркаливать нужно именно таких вот хитросделанных, которые сами по натуре прижимисты, а хотят огого. Остальным дарят по возможности кошелька, конечно.Типа дама единственная продолжательница рода, мать кровных наследников, и теперь к ней все с дарами заморскими на поклон должны идти.

+1

Я даже и не думаю о стоимости подарков, когда они от близких мне людей. У кого-то зп 15000, а у кого-то 150. От этого ценность этих людей не меняется. Но здесь другая ситуация, ИМХО

У нас доход приблизительно одинаковый с семьей брата мужа, дарим подарки тоже близкие по стоимости. На рождение нашей дочки они нам самодельный торт из подгузов с мелочевкой (прорезыватель, соски, подвеска-барашек) дарили, мы им подарочные карты на 5000, кажется, в детский магазин.

ну уже и поженились и переезжать не собираютсяа ппм им мож нужнее 25 прорезывателей и 18 тортов из памповнет?

Ни разу никто не дарил прорезываетели и торты из памперсов, либо деньги, либо одежду детскую хорошую, игрушки фирменные, ну то есть от души и со вкусом.

А попросить пмм на рождение ребенка это безвкусица какая то и прежде всего наглость.

Если уж сильно надо, ну надарили бы деньги и потом сами бы купили. Люди бы меньше офигели от этого.

  • Нравится 1

На рождение ребёнка, подарок делается ребёнку, а не маме "героине". Пусть муж ей купить пмм.

  • Нравится 3

Мама говорит, это первый племянник, первый внук. Тебе не понять - ты не рожала

А вот на такое высказывание уже бы я обиделась, причем надолго.

в ситуации автора я бы не стала добавлять даже 2 тысячи на машину, поскольку все равно будут говорить, что зажопила и капля в море. я бы купила хороший подарок от души. хоть шезлонг, хоть игрухи, хоть костюмчик, хоть фотоальбом специальный.

  • Нравится 3

По теме: не ведитесь дарите то, что считаете нужным. Детей рожают для себя, ни для бабушек и дедушек и даже не для мужа, а для себя. И какие подарки можно требовать за то что ты делаешь для себя любимой?

Не, я думаю свекровь спросила, может что то нужное надо? Невестка ответила. Я б тоже ответила честно. Ненуаче.

Только причем тут сестра мужа, которая сама недавно стала мамой? Тут даже очень обеспеченным 500рублей не лишние, а она должна на дорогой подарок скинуться? Вот с чего?

Да еще такие заявления, типа ты не рожала, тебе и пустышки хватит. Нормально??

А та значит покексилась и родила и героиня, посуду мыть не может. Можно блин подумать, что усыновление это раз два и можно в институт отправлять.

  • Нравится 2

Все зависит от отношений в семье, достатка.

Если отношения хорошие е, близкие, есть финансы, то дарят разное, и суммы большие, и коляски дорогие, и кроватки.

Почитав ваши комментарии, ясно, что не ваш это случай.

Скажите я готова скинуться на подарок такой то суммой, две тысячи, полторы, три..как сами решите.

Остальное пусть бабушки дедушки новорожденного докладывают, раз есть желание подарить нечто дорогое и нужное.

При таких отношениях как у вас, точнее у них к вам, не вижу смысла откладывать и стараться угодить кому то.

А вообще ничего зазорного в просьбе невестки нет. Если ее спросили, что нужное из крупных покупок ты бы хотела, она ответила. Видимо это была инициатива вашей мамы подключить вас к этой покупке, может невестка вас в расчет и не брала на самом деле.

  • Нравится 2

У мужа огромная семья,чуть ли не каждые полгода рождается очередной племянник/кузена т.п.Подарки дарим всегда,от души,но по средствам - игрушки,одежду,запас подгузов,постельное белье,пледы.ПММ - охренеть

Все комменты не читала. Мне казалось, что на рождение ребенка нужно что-то именно для ребенка дарить. А вообще, конечно, наглость - второе счастье:) Мне не пришло в голову просить у родных что-то. Свекровь сама решила подарить, за ней мои родители подтянулись. Но это их решение - большое им спасибо, хотя мне и так неловко, и те, и другие давно на пенсии. Больше я ни от кого не то, что не жду, а даже и не представляю, что кто-то что-то подарит.

  • Нравится 1

Автор, обязательно обозначьте маме, что внук вообще-то второй и что вам очень обидно именно от неё такое слышать. Пусть подумает...

  • Нравится 1

Я думаю, в процессе передачи запроса информация немного исказилась. Вряд ли это был прямо заказ на пмм. В то, что человек хочет немного разгрузить себя, а не стоять с грудничком у раковины, верю и не осуждаю.

На первого ребёнка мне навезли кучу одёжек разных размеров и фасонов, 90% которой мы так и не надели. На второго я чётко сказала ничего не дарить. Родственники деньги подарили - кто сколько посчитал нужным.

Сейчас, оказавшись в квартире без пмм, я бы тоже в качестве подарка по какому-либо поводу предпочла бы деньги. Даже 500р, все бы кучкой сложила и купила то, что нужно. Вместо тортов из памперсов или пустышек.

  • Нравится 2

Нам сестра брата подарила "ничего":-) мне пофиг, мы ей стульчик для кормления дарим:-)

  • Нравится 1

Сестра мужа, конечно:-) подарите то, что считаете нужным. Вы и Ваш ребёнок для меня гораздо больше достойны подарков, чем типа "первенец".

Первый раз слышу,что что-то НЕВЕСТКЕ надо дарить на рождение ребенка,а не ребенку..мне свекры и золовка с мужем подарили букеты цветов на выписку,деньги в конвертике,ну и потом естественно игрушки,вещи...невестке подарок муж дарить должен,а не все окружающие родственники..а мама ваша действительно очень обидные слова говорит..понимаю,радость у нее и все такое,но о чувствах своей дочери тоже как-то надо думать..я б обиделась

Может это мамина инициатива. Вряд ли невестка сама с бухты-барахты озвучила свое желание.

Жена брата мужа кем мне приходиться? Не знаю, как называется. У нас ней хорошие отношения. Когда я родила, подарила мне шармик на браслет. И букет красивый. Мне очень приятно было.

Я их малышу подарила зимний комбез-трснсформер и кучу вещей, оставшихся от дочки. Все довольны были)

на рождение обоих племяшек дарили подарок в районе 3тр, нам так же.....на старшего сына(первый внук) тратили больше мои родители

Жена брата мужа кем мне приходиться? Не знаю, как называется. У нас ней хорошие отношения. Когда я родила, подарила мне шармик на браслет. И букет красивый. Мне очень приятно было. Я их малышу подарила зимний комбез-трснсформер и кучу вещей, оставшихся от дочки. Все довольны были)

Вот именно. Когда к тебе с душой, то это чувствуется и хочется ответить так же. И наоборот.

У Вас,автор, преимущество - у Вас ребенок появился раньше. Действуйте в точности по заданному невесткой сценарию - подарок как у них (поильник и ползунки, только в полоску :D ), на маленькие даты ходите тоже с пустыми руками. Т.е. всё повторяйте за ней. Прям всё.

Тема в топе, чую скоро тут отпишется и невестка - да не нужна мне ваша ПММ!

А может уже и отписалась, мягко намекая, что все это инициатива мамы, а не ее :D

Ничего не дарили, ни мы, ни нам. Дети родились с разницей в две недели.

  • О своем, о женском

    912 сейчас онлайн
    13461424 cообщений
×
  • Добавить...