Подарок невестке ( жене брата) на рождение ребенка

~Я~
Ожидается пополнение в семье брата. Пол срока позади и разговоры стали заходить о подарках. Невестка попросила от нашей семьи ( я с мужем и мои родители) посудомоечную машинку. Попросила не прямо а маме моей в разговоре сказала что за рождение ребёнка все подарки ж подарят и она очень бы хотела полезную вещь в дом, например ПММ, от всех нас. Маме говорю что не собираюсь я раскошеливать семейный бюджет, для нас это приличная сумма. Мама обиделась на меня. Я вот не знаю, девочки я не права? П.с. у нас усыновленный ребёнок. Подарком от невестки и брата на смотрины был прорезыватель и ползунки. Звала в гости на торт на каждый месяц ребенка ( без подарков приходили, но я ж на чай зову, подарков не жду никогда). Я жмотиха?

Если для вашей семьи это ощутимая сумма, то, конечно, нет.Мама почему обиделась? Считает, что вы все должны перейти на хлеб и воду, чтобы подарить подарок?

Мама говорит, это первый племянник, первый внук. Тебе не понять - ты не рожала

Что посчитаете нужным, то и подарите. Вы абсолютно правы. Мало ли, что сказала.

  • Нравится 5

Типо время ещё есть накопить, можно поужаться

Не рожала и что такого? Дорогие подарки пусть муж дарит, посудомоечную машину, автомобиль, дорогие украшения. Я всегда дарила по средствам (у меня 3 старших брата 3 невестки и 7 родных племянников), тем более посудомоечная машина не для ребенка.

  • Нравится 9

Сколько сможете,столько и подарите. Время есть,помаленьку тыщ5 наберете и достаточно

Нет, вы не жмот, а здравомыслящий человек. Вообще в голову не пришло бы о таком просить.

На маму я бы обиделась сильно за такое.

Подарила бы то, что считаю нужным.

Еще буду я ужиматься, ага.

  • Нравится 9

Мама говорит, это первый племянник, первый внук. Тебе не понять - ты не рожала

Внук-то, в конце концов, не ваш. Тем более, раз она считает, что вам не понять... Зачем требовать от вас? Ее внук, она понимает, пусть и задарит их

  • Нравится 5

Мама говорит, это первый племянник, первый внук. Тебе не понять - ты не рожала

А вы что ей на это ответили?

  • Нравится 1

Набирать еще? А поэкономить не надо? Подарите ползунки и погремушку, и займитесь собственным ребенком. Даже не заморачивайтесь.

  • Нравится 7

К таким бестактным словам со стороны мамы и невестки привыкла - мимо ушей их пропускаю, не наобижаешься на них.

Что вообще вам или вы дарили невестке/от невестки, сёстры, брата в подарок получали?

Подарите деньги, тысяч пять, как советовали выше, пусть недостающую сумму сами добавляют и покупают что хоть, хоть ПММ, хоть что-то другое, ИМХО.

  • Нравится 5

Нам сестра мужа присылала деньги) И на все праздники так, она живет далеко. Но у них с мужем хорошие отношения, она всегда интересуется племянницей, хоть ни разу и не видела.

Сумму не помню... 5-10 тыс, наверное

  • Нравится 1

Какие пять тысяч? А че не 10? Карточку дарила в дм на 1000. Бабушки-дедушки есть? Вот пусть и дарят. Мне тоже максимум карту или пару костюмчиков. Не понимаю это сорение деньгами. У всех дети, а 5000 извините это вон, три прививки Пентаксима. Или пять приемов специалистов.

  • Нравится 7

Мама говорит, это первый племянник, первый внук. Тебе не понять - ты не рожала

действительно в а ваш его она внуком не считает?грусно как-то

  • Нравится 2

Согласна с девочками, ребенка она рожает себе и мужу так что подарки это на усмотрение дарящих, мы дарили невестке торт из памперсов ввиде мотоцикла на нем мягкая игрушка и бутылочка и цветы. Ну и муж оплатил их выписку, так как долго лежали в рд.