Можно ли ставить пессарий при кровяных выделениях?

hvost_ot_bobra
Девушки, здравствуйте! Никак то у меня не получается наслаждаться своей беременностью(( Сейчас 15 недель беременности. 2 недели назад выписали из болтницы (лилась кровь по ногам). И вот уже 2 недели у меня не прекращается коричневая мазня. То она практически исчезает, то усиливается... Вчера на УЗИ измеряли шейку матки - намеряли 32 мм с натягом, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал в верхней и средней части расширен до 5 мм. Точно такая же картина у меня была и 2 недели назад при выписке из больницы. Тогда мне ничего вообще не сказали, а сейчас отправляют срочно к специалисту, чтобы тот решил вопрос о наложении швов или установки пессария. Ко всему прочему у меня еще и предлежание плаценты (2 см от внутреннего зева). Я на все согласна: и шить, и пессарий ставить. Но начиталась, что этого нельзя делать при мазне и кровавых выделениях ... А кровить у меня может всю беременность из-за предлежания...Так как быть то? Поставят мне пессарий с мазней? И что потом делать, если у меня уже с пессарием опять пойдет кровь или будет гематома выходить? Его тогда снимать же придется? Не вызовет ли это преждевременных родов?

Planikk, Меня немного напрягает, что 36 через живот намерили... Ведь за день до, трансвагинальным датчиком ели-ели 32 мм получалось (на другом оборудовании и другой узист)

Это погрешность совсем мала. Возьмите линейку и посмотрите, что такое 4 мм))))

При 32 тоже пессарий не показан

Все, что ниже 30 и если тенденция к уменьшению

Нормально)

Будет высокий хорошо сложенный ребёнок ))

..держитесь....шить увы нельзя с перекрытием... а так я не очень пессарий люблю.. лучше уж швы.. но для каждого случая свое.... когда меня положили при выделениях ничего не делали.. санировали.. и только потом наложили швы..

да, мне тоде сказали, что сейчас со мной они ничего сделать не смогут. Ни зашить, ни пессарий поставить( А у тебя какая длина шейки матки была и срок беременности, когда положили? Кровило из-за шейки?

Это погрешность совсем мала. Возьмите линейку и посмотрите, что такое 4 мм))))При 32 тоже пессарий не показанВсе, что ниже 30 и если тенденция к уменьшению

Ваши комментарии прям читать приятно, столько позитива и поддержки! Спасибо!))

в 26 недель поставили пессарий из-за двойни, для подстраховки, шейка 40мм была

я бы не ставила и мне не поставили,если только вам мозг это успокоит,но на практике может с писарием плюс швы вылетить.Желаю Вам спокоствия,ищите причину укорочения,гормоны может увеличеть в дозе и еще врача ддругого для консультации.

У вас нормальная длина шеи. Еще важна констистенция, шить будут только если мягкая. С выделениями шить не будут, по крайней мере большинство не возьмется. Про пессарий не знаю, меня шили.

Кровит у вас от предлежания, у меня от него (или может и от оболочечного прикрепления) тож кровило, но потом перестало.

У вас нормальная длина шеи. Еще важна констистенция, шить будут только если мягкая. С выделениями шить не будут, по крайней мере большинство не возьмется. Про пессарий не знаю, меня шили.Кровит у вас от предлежания, у меня от него (или может и от оболочечного прикрепления) тож кровило, но потом перестало.

А не подскажите к какому сроки кровить перестало и что такле оболочечное прикрепление? У меня плацента по передней стенке с переходом на боковую.

я бы не ставила и мне не поставили,если только вам мозг это успокоит,но на практике может с писарием плюс швы вылетить.Желаю Вам спокоствия,ищите причину укорочения,гормоны может увеличеть в дозе и еще врача ддругого для консультации.

Укоротилось у меня все резко, когда пошла кровь сильная. Прям по ногам текло. И мне в больнице неделю дротоверин (но-шпа) кололи. А потом мне уже гинеколог сказал, что он шейку укорачивает. Плюс после свежего эко-протокола (22 ооцита, яичники по 12 см) андрогены зашкаливают.

Но андрогены мне сейчас сказали понижать ничем нельзя. И дексаметазон, и метипред уже прот вопоказаны... и что теперь делать я не знаю...

Подождите, пока выделения прекратятся. Шейка нормальная. Мне ставили на 30 неделе. Так как пластика на шм была. И она стала реально короткая. А когда была на уровне 30 см и речи не было. И плюс была низкая плацентация ( варьировала от 0.5 до 1.5 см выше внутреннего зева).Вообщем, я считаю, у вас есть еще время.

Была в ЖК сегодня. Гинеколог там нулевая... Знает про мое предлежание и сказала, что лучше зашивать. Хотя 30 мм по ее мнению не критично и еще можно походить.

Я бы тоже хотела хотя бы до 20-25 недель доходить.

Автор, вы пока регулярно мониторьте длину, состояние внутреннего зева на УЗИ и консистенцию (это уже только на осмотре). Это три важных фактора. Один без другого может ничего не значить и спокойно доходите до положенного срока. Если будет тенденция к сокращению длины, также тенденция к раскрытию зева (например сейчас 3 мм, а через неделю-другую 6 мм), особенно v-образно, а также консистенция шейки будет рыхлая, то есть сама шейка не может держать нагрузку - уменьшается и раскрывается, то обязательно принимайте меры. Сейчас просто контролируйте. Твердую шейку даже короткую и с небольшим раскрытием, как правило, не шьют - есть риск что швы повредят внутренне поверхность, когда начнут стягивать. Пессарий, если что, можно снять и поставить заново. Это дело 3 минут. Главное санироваться регулярно.

Классическая ИЦН (когда длина меньше 25) встречается редко, чаще просто появляются те/иные факторы риска. Главное помните, ИЦН, к сожалению, бессимптомна, поэтому контроль и еще раз контроль.

Автор, вы пока регулярно мониторьте длину, состояние внутреннего зева на УЗИ и консистенцию (это уже только на осмотре). Это три важных фактора. Один без другого может ничего не значить и спокойно доходите до положенного срока. Если будет тенденция к сокращению длины, также тенденция к раскрытию зева (например сейчас 3 мм, а через неделю-другую 6 мм), особенно v-образно, а также консистенция шейки будет рыхлая, то есть сама шейка не может держать нагрузку - уменьшается и раскрывается, то обязательно принимайте меры. Сейчас просто контролируйте. Твердую шейку даже короткую и с небольшим раскрытием, как правило, не шьют - есть риск что швы повредят внутренне поверхность, когда начнут стягивать. Пессарий, если что, можно снять и поставить заново. Это дело 3 минут. Главное санироваться регулярно. Классическая ИЦН (когда длина меньше 25) встречается редко, чаще просто появляются те/иные факторы риска. Главное помните, ИЦН, к сожалению, бессимптомна, поэтому контроль и еще раз контроль.

Спасибо за совет. У меня уже бзик с этой шейкой. Каждый день порываюсь ее измерять бегать. Понимаю, что глупости)) Раз в 2 недели достаточно измерять или лучше раз в неделю?

Раз в 2 нед достаточно, туда же тоже нельзя часто лазать.

Ещё чтоб успокоить. Я последний раз на УЗИ с измерением шейки была в 34 нед, там намеряли 20 мм и открытие 7 мм) но ясное дело, пессарий было поздно. А родила в 38!) то есть 1 месяц ходила с такой шейкой и уже тяжёлым ребёнком, который давил на шейку. Так что не пропустите !

Автор, миленькая, лежите. Я без песария обошлась, меряла каждые 2 недели. Но в туалет вставала с бандажем, хотя без него мне живот очень давил.

Я уже не помню, но судя что в графике у меня после 16-17 н не написано про кровь, то ее уже не было.

При предлежании вас никто шить не будет! Что б плаценту не задеть.

Меня шили уже точно больше чем 2.6 см (к сожалению тож не отметила длину в графике) и то сказали, что на свой страх и риск, тк при таком поднятии не шьют!

Если у вас раскрытие, я б легла пластом и лежала. Раз в 2 нед советуют мерить тем, кто просто мониторит, если есть раскрытие, то я б чаще мониторила. Потому что ицн коварна - оп и все. Ттт

Сидеть и полусидя-полулежа тож не надо, идет нагрузка на шею! Нельзя тонус, он давит на шею. Нельзя запор, тож на нее давит. Все ицн-щики на опарина сидели на но-шпе 2 табл 3 р в день. Про то, что есть версия что она размягчает шею моя врач, зав отделением иун-щиков на опарина как раз, и доктор наук, только фыркнула и сказала что это бред. Возможно, просто риск намного меньше, чем тонус. Она не очень любила объяснять, да и времени не было, пациентов вагон.

Я на узи и прочее лежа ездила на заднем сидении в такси.

Тяжести тож не поднимайте.

Если что, пишите в личку, расскажу все что знаю

Оболочечное прикрепление это когда на пуповине участок с сосудами оголен, не защищен. Если у вас это по узи не ставили, то не парьтесь.

Но лучше проверить конечно. Мне только Тёв цире это разглядел, другие не видели.

Вы в москве?

И когда вам меряют вагинальным и по животу всегда разное значение будет. Вообще шею надо мерить строго на одном аппарате и у одного тго же спеца.

И еще шея это ж мышца, сегодня 30, завтра 25, например запор небольшой был, потом опять 30. Это нормально. У меня у самой так было.

Раз в 2 нед достаточно, туда же тоже нельзя часто лазать. Ещё чтоб успокоить. Я последний раз на УЗИ с измерением шейки была в 34 нед, там намеряли 20 мм и открытие 7 мм) но ясное дело, пессарий было поздно. А родила в 38!) то есть 1 месяц ходила с такой шейкой и уже тяжёлым ребёнком, который давил на шейку. Так что не пропустите !

У меня шейка с 45 мм на кровотечении при полном предлежании открылась за 3 дня в 0!

Если до 28 недель предлежание не уйдет, то проводите декс для легких. У меня с 16 до 33 ничего не беспокоило.. А ушло в роды на ровном месте.

А кровить начало за час до.осмотра.

И когда вам меряют вагинальным и по животу всегда разное значение будет. Вообще шею надо мерить строго на одном аппарате и у одного тго же спеца.И еще шея это ж мышца, сегодня 30, завтра 25, например запор небольшой был, потом опять 30. Это нормально. У меня у самой так было.

Да, я в Москве. У меня пока хорошего постоянного УЗИста, к сожалению, пока нет - в поисках. А где Тё принимает? Уже не первый раз про этого узиста слышу. Хотелось бы сделать узи наверняка и быть уверенной в правильности результатов.

У меня шейка с 45 мм на кровотечении при полном предлежании открылась за 3 дня в 0!Если до 28 недель предлежание не уйдет, то проводите декс для легких. У меня с 16 до 33 ничего не беспокоило.. А ушло в роды на ровном месте.

Блииин, а вы никак ее укорочение не ощущали? Кровь из-за предлежания пошла? Т.е. родили Вы на 34 неделе? Ну до 34 доносить - уже хорошо)

Тё в ЦИР, у него запись за месяц-два, и к нему по поталогиям, шею можно померитьи у более доступных, но хороших для этого узистов там же (справцева, блохина, евстигнеева).

С шеей вам прямая дорога на опарина, там 2-е отделение патологии, занимающееся только ицн, зав Тетруашвили Нана Картлосовна. Если к ней не получится, идите к Анаджановой (ее мама) или Федоровой (ее ученица). Они если что могут позвать Нану посмотреть. Можно к Шубиной или Дьяконовой или Гладковой - они сами смотреть будут.

http://www.ncagip.ru/structure/5/139/staff.html