Можно ли ставить пессарий при кровяных выделениях?

hvost_ot_bobra
Девушки, здравствуйте! Никак то у меня не получается наслаждаться своей беременностью(( Сейчас 15 недель беременности. 2 недели назад выписали из болтницы (лилась кровь по ногам). И вот уже 2 недели у меня не прекращается коричневая мазня. То она практически исчезает, то усиливается... Вчера на УЗИ измеряли шейку матки - намеряли 32 мм с натягом, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал в верхней и средней части расширен до 5 мм. Точно такая же картина у меня была и 2 недели назад при выписке из больницы. Тогда мне ничего вообще не сказали, а сейчас отправляют срочно к специалисту, чтобы тот решил вопрос о наложении швов или установки пессария. Ко всему прочему у меня еще и предлежание плаценты (2 см от внутреннего зева). Я на все согласна: и шить, и пессарий ставить. Но начиталась, что этого нельзя делать при мазне и кровавых выделениях ... А кровить у меня может всю беременность из-за предлежания...Так как быть то? Поставят мне пессарий с мазней? И что потом делать, если у меня уже с пессарием опять пойдет кровь или будет гематома выходить? Его тогда снимать же придется? Не вызовет ли это преждевременных родов?

Т.е. сейчас лучше отменить прием врача по вопросам шейки и ждать, когда пройдут выделения? А уже когда все будет чисто пойти замерить шейку, сдать мазки, сделать санацию и решать вопрос со швами и песарием?

Инфекции у меня все сданы 2 недели назад. В больнице мазки брали. Или нужно еще более свежий анализ?

Мне поставили пессарий при длинной шейке, но приоткрывшемся на пол см внутреннем зеве. Перед этим взяли соскоб из церквиального канала на инфекции. Шить не стали, потому что сама шейка плотная, при такой консистенции швы могут навредить больше, чем помочь. С пессарием хожу недель с 20-22, сейчас уже 32. Канал сомкнулся, зев тоже. Шейка продолжала понемногу уменьшаться в длине, но сейчас вроде стабилизировалась.

По поводу выделений не подскажу. Если дождаться длины шейки 25 мм, то это будет классическая ИЦН, при которой вас упекут на полный постельный режим. Я веду обычный образ жизни, только не поднимаю ничего тяжелее пары кг, стараюсь поменьше наклоняться и не приседать.

По вашим срокам сильно заморачиваться насчет шейки еще рановато. Отслеживаете динамику каждые недели две и ближе к 20 неделям принимайте решение. Имейте в виду, что швы накладывают до 23 недель, потом только пессарий.

  • Нравится 1

Ну и да, пессарий санирует врач на приеме, а также дома сами два раза в неделю мирамистином или гексиконом. Соскоб перед установкой обязательно, именно для того, чтобы избежать инфекций. У меня был рост грибковой флоры при пессарии, проставила Пимафуцин и все норм. Как по мне, так спокойствие по поводу шейки важнее, чем риск возможных инфекций, которые можео пролечить местно.

И еще маленький комментарий по поводу предлежания. У меня на меньшем сроке было полное предлежание, потом стало краевое, как у вас сейчас, потом плацента стала подниматься. Вы учитывайте, что это частое явление и плацента неделям к 25 поднимается нормально. Для 15 недель краевое предлежание не страшно. Главное берегите себя. Опять же - ничего тяжелого, избегайте физических нагрузок, уборку дома сведите к вытиранию пыли (остальное муж или домработница).

Спасибо большое! Да я и так лежу целыми днями. То дома, то в больнице...

Ну, и ничего

Так полежите ещё 24 недели, а там уже не покоя))

ухаживать за пессарием нужно - а не лежать на диване!

Ну ухаживать можно и лёжа это же не новорожденный ребенок, чтоб с ним сутками на пролет носиться!

Про санацию согласна, надо отдавать себе отчёт, что и швы и пессарий, одназначно ведут к регулярным санациям!

Ну ухаживать можно и лёжа это же не новорожденный ребенок, чтоб с ним сутками на пролет носиться!Про санацию согласна, надо отдавать себе отчёт, что и швы и пессарий, одназначно ведут к регулярным санациям!

а отсутствие пессария ведет к постоянной угрозе и преждевременным родам! смысл ходить и отдавать деньги за недешевую цервикометрию и постоянно вести себя как овощ, лежать и не жить нормальной жизнью? лучше уж санироваться постоянно, чем жить в страхе!

Наложение швов и постановка пессария не гарантируют полноценную жизнь! Самой как неделю запретили садиться и ходить не более 40 минут в день! Точно такой же овощь! Единственное стало спокойнее, что врачи хоть что-то сделали!

Девушки, спасибо за подробные ответы!

Я все-таки приняла решение сегодня не ездить на подбор пессария и дождаться окончания выделений.

Сегодня просто записалась на УЗИ, чтобы узнать все ли в порядке с малышом и причину выделений - не появилась ли какая бяка или это старая кровь выходит уже 3-ю неделю...

Заодно другой узист еще раз шейку глянет.

Пока сроки позволяют - буду бдить и вылеживать (пока не прекратятся выделения), далее сдам еще раз мазок и пойду сдаваться врачам, чтоб решали что со мной делать: шить или пессарий.

Все-таки уже 2.5 недели шейка одинаковая, тьфу-тьфу-тьфу!

Надеюсь дотяну хотя бы до 20 недель без вмешательств.

Девушки, спасибо за подробные ответы! Я все-таки приняла решение сегодня не ездить на подбор пессария и дождаться окончания выделений.Сегодня просто записалась на УЗИ, чтобы узнать все ли в порядке с малышом и причину выделений - не появилась ли какая бяка или это старая кровь выходит уже 3-ю неделю...Заодно другой узист еще раз шейку глянет.Пока сроки позволяют - буду бдить и вылеживать (пока не прекратятся выделения), далее сдам еще раз мазок и пойду сдаваться врачам, чтоб решали что со мной делать: шить или пессарий.Все-таки уже 2.5 недели шейка одинаковая, тьфу-тьфу-тьфу!Надеюсь дотяну хотя бы до 20 недель без вмешательств.

Ну если она две недели не изменяет размер может и дальше так будет, тогда вообще не надо не швов, не пессария

Мне в ОПБ врач сказала, что при кровяных выделениях ни в коем случае нельзя! Кровь начнёт скапливаться и можно потерять не только ребёнка, но и матку.

Одна девочка с пессарием закровила, так ей срочно сняли.

Мне в ОПБ врач сказала, что при кровяных выделениях ни в коем случае нельзя! Кровь начнёт скапливаться и можно потерять не только ребёнка, но и матку.Одна девочка с пессарием закровила, так ей срочно сняли.

Спасибо, именно эту информацию я искала. Т.к. предполагаю, что еще столкнусь с выделениями и что тогда с пессарием делать. Получается, что его в обязательном порядке нужно будет снимать.

Сходила на УЗИ, деть шевелится, ножками-ручками двигает, чсс 154 уд/мин.

А вот этот узист сказал, что плацента у меня все-таки доходит до зева и перекрывает его на 12 мм(((

Вагинально меня смотреть не стал. Абдоминально (по животу) намерил шейку 36×28 мм, зев сомкнут.

А еще у нас ножки и ручку длинненькие оказались. Сам плод на 15 нед, а конечности на 17. Это нормально?

  • Нравится 2

Наложение швов и постановка пессария не гарантируют полноценную жизнь! Самой как неделю запретили садиться и ходить не более 40 минут в день! Точно такой же овощь! Единственное стало спокойнее, что врачи хоть что-то сделали!

я про швы вообще не говорила, а с пессарием можно вести обычную жизнь! я и на велосипеде каталась, я сейчас катаюсь, и ребенка 9 кг таскаю)) не лежу как бревно!!

Сходила на УЗИ, деть шевелится, ножками-ручками двигает, чсс 154 уд/мин.А вот этот узист сказал, что плацента у меня все-таки доходит до зева и перекрывает его на 12 мм((( Вагинально меня смотреть не стал. Абдоминально (по животу) намерил шейку 36×28 мм, зев сомкнут.А еще у нас ножки и ручку длинненькие оказались. Сам плод на 15 нед, а конечности на 17. Это нормально?

да нормально это, дети скачкообразно растут! обычно у них голова быстрее растет и всегда больше срока 1-2 недели! не переживайте, лично я бы вам пессарий посоветовала так спокойнее психологически! придете в роддом снимут)))

ставить не больно, ходить так вообще не чувствуешь)))

я про швы вообще не говорила, а с пессарием можно вести обычную жизнь! я и на велосипеде каталась, я сейчас катаюсь, и ребенка 9 кг таскаю)) не лежу как бревно!!

Тут тоже не стоит всех под одну гребёнку! У меня подруге ставили , он плохо держал шейку, а в 23 недели останавливали подовую деятельность, шить уже было нельзя и до 38 недель она лежала бревном! Есть ещё так называемая мнимая ицн, а есть истинная! Так вот когда снимают кольцо и роды ещё пару недель не начинаются, это не совсем ицн, а есть те, кому сняли кольцо и роды начинаются в течении нескольких часов

Я слава богу без этих гадостей отходила,но в окружении масса примеров.думаю,при вашей ситуации мониторить и строгий охранительный режим. И все будет хорошо!! Хвостик,удачи вам)) желаю во 2 и 3 триместре на наслаждаться наконец то беременностью,и встретиться в срок со здоровым малышом))

Хвост,ШМ в 36 мм это очень хорошо!Мне поставили пессарий при длине в 31 мм.И я полностью согласна с Yulec,я после его установки вздохнула с облегчением,а до этого тряслась и нервничала сутками напролёт.И никакого лежачего образа жизни у меня не было,конечно,конем не скакала,тяжёлое не поднимала,но и пластом не лежала.Вообще,никакого особого дискомфорта мне пессарий не вызывал,единственное,молочница вылезла.

Но!У меня всю Б были кровянистые выделения,Г перед установкой пессария ждала неделю,чтоб они прекратились.

Здоровья Вам и Вашей детке,пусть все будет хорошо!

Кровить может из-за предлежания, плацента поднимется и перестанет

У вас нет причин для постановки пессария, шейка прекрасная

Я всю Б проходила с раскрытием зёва 5-7 мм, но пессарий не ставили. Это может быть и вашей особенностей

Lpanc11, Спасибо огромное! Я 12 недель как манны небесной ждала, думала после них уже проблем не будет. Ага... "Индюк тоже думал..."(

Изис, Скажите, пожалуйста, а после установки пессария кровянистые выделения были еще? И если были, то что на время выделений делали с пессарием? У меня просто тоже постоянные выделения кровянистые. И тоже сейчас ждем их окончания...

Planikk, Меня немного напрягает, что 36 через живот намерили... Ведь за день до, трансвагинальным датчиком ели-ели 32 мм получалось (на другом оборудовании и другой узист)

Lpanc11, Спасибо огромное! Я 12 недель как манны небесной ждала, думала после них уже проблем не будет. Ага... "Индюк тоже думал..."(Изис, Скажите, пожалуйста, а после установки пессария кровянистые выделения были еще? И если были, то что на время выделений делали с пессарием? У меня просто тоже постоянные выделения кровянистые. И тоже сейчас ждем их окончания...

Да,были.То кровянистые,то коричневые.И главное,никто не мог понять отчего они.С пессарием ничего не делали,так и стоял до победного.Ничем не промывала,моя врач вообще говорила меньше туда лазить,даже утрик советовала принимать орально

Planikk, Меня немного напрягает, что 36 через живот намерили... Ведь за день до, трансвагинальным датчиком ели-ели 32 мм получалось (на другом оборудовании и другой узист)

Вообще длину ШМ лучше вагинально мерить,так точнее

Сходила на УЗИ, деть шевелится, ножками-ручками двигает, чсс 154 уд/мин.А вот этот узист сказал, что плацента у меня все-таки доходит до зева и перекрывает его на 12 мм((( Вагинально меня смотреть не стал. Абдоминально (по животу) намерил шейку 36×28 мм, зев сомкнут.А еще у нас ножки и ручку длинненькие оказались. Сам плод на 15 нед, а конечности на 17. Это нормально?
..держитесь....шить увы нельзя с перекрытием... а так я не очень пессарий люблю.. лучше уж швы.. но для каждого случая свое.... когда меня положили при выделениях ничего не делали.. санировали.. и только потом наложили швы..

  • О своем, о женском

    1041 сейчас онлайн
    13445881 cообщений
×
  • Добавить...