Правда или миф о ГСГ 2

_Elly_
Правда ли, что после ГСГ вероятность беременности увеличавается? Поделитесь опытом. Кстати врач, который делал мне ГСГ тоже подтвердил этот миф, но запретил планировать в этом цикле think_1:

После узи гсг планировать можнл и даже советуют врачи.т.к физ.раствор промывает трубы.

Знаю такие случаи, что после ГСГ беременели.

Правда, если причина была именно в трубах.

Я такой случай, по гсг- непроходимость обеих труб и Б в этом же цикле. Правда, Б неблагополучная.

После узи гсг планировать можнл и даже советуют врачи.т.к физ.раствор промывает трубы.

У меня рентген :( врач запретил в этом цикле, да еще и антибиотиков на всякий выписал, но говорит в следующих циклах тоже шанс выше.

Я такой случай, по гсг- непроходимость обеих труб и Б в этом же цикле. Правда, Б неблагополучная.

А у вас ГСГ узи или рентген был?

Рентген, врач ничего не сказала о планировании, я умом понимала, что рентген вреден, но с таким диагнозом смысл предохраняться? Оказывается, смысл есть:)

Возможно, если причина была только в мелких спайках, которые "промылись", то да или чисто совпадение, думаю. У меня была МСГ - рентген, тоже в цикле с процедурой не планировать предупредила врач. МСГ была в марте, "воз и ныне там", но у нас вот МФ вырисовался( Да и мне еще есть что проверить.

Рентген, врач ничего не сказала о планировании, я умом понимала, что рентген вреден, но с таким диагнозом смысл предохраняться? Оказывается, смысл есть:)

Да вот мне тоже кажется не на пустом месте при гсг рентгене запрещают планирование. Уже на нескольких форумах прочитала, что беременность после гсг наступала, но закончилась не очень :(

если рентген - беременность переносится на след.цикл. если УЗИ - можно планировать, но не думаю, что оно увеличивает шансы... хотя - историй то полно))) лично у меня - эхогсс (узи) в апреле , пока нет беременности(

Ну как увеличивается... Если Б препятствовали небольшие спайки вследствие воспалений, они рвутся под напором контраста и труба становится проходимой. Но если нет овуляции или МФ, сами понимаете...

Б.после гсг УЗИ, выкидыш,но у нас после этого нарисовался МФ о котором не знали! Шанс б.после УЗИ возрастает во много раз,т.к.по трубам идет физраствор,который промывает их от мелких спаек и всякой бяки. После рентгена планировать в тот же цикл нежелательно по мнению моих врачей,т.к.вероятность неуд.б.из-за использования йодосодержащего вещества,который слегка обжигает трубы и матку и рентгена.

Мне врач сказала, что ничего страшного нет в том, что я заб. в том же цикле, причина точно не в этом. А по сути кто его знает.