Дюфастон при планировании

Brysnichka
Девочки, как все таки правильно нужно пить дюфастон при планировании беременности? Мои диагнозы: привычное невынашивание, эндометриоз, аденомиоз. Врач выписал схему: 2 табл. в день с 16 по 25 дц. Овуляция у меня достаточно стандартная, обычно на 13-14 дц. Я просто переживаю, что может отменяя дюфастон после 25 дц и еще 2-3 дня ходя без него я рискую потерять беременность, даже если она там "получилась". Конечно, есть еще вариант сдавать хгч на 26 дц, но у меня всего 1 и уже довольно плохая вена, а анализы разные приходится сдавать часто. Ну и планирую я уже не первый месяц...

на 26 дц делайте тест, если у вас овуляция на 13-14 дц, то тест уже должен показать что то.

Если что то будет то Дюф не отменяем, а если чистый тест то отменяем.

Всё просто :) Удачи ;)

  • Нравится 1

Если отменили Дюф но месячные через 3-4 дня не приходят, то тест на Б рекомендуется повторить и при положительном результате возобновить поддержку Дюфом в той же дозировке.

  • Нравится 1

Между прочим не так редки случаи, что тесты вообще не показывают Б.

Получается может быть и такой вариант, что Б наступила, тест не показал, дюф отменила, Б сорвалась....

Вот и меня интересует данный вопрос, мне тоже моя Г назначила дюф, правда по 1т в день. Видимо сдавать ХГЧ все время...

  • Нравится 1

А нельзя ли продолжать пить дюфастон до 28 дц? Ведь, например, при эко прогестероновую поддержку не отменяют до начала М. И вроде как у многих М приходят без задержки несмотря на прием прогестерона... Поправьте меня, если я не права.

У меня ни разу на введенном прогестероне не приходили М. Всегда через 3-4 дня после отмены. Но тут видела истории, где пишут, что если М должны пойти, то они и через дюф, и через утрик прорвутся.

У меня О плавающая - поэтому я сначала ее подтверждаю, а потом начинаю утрик (раньше дюф пила, но побочки были) ровно на 10 дней. если тест отрицательный, конечно же. У меня тут было когда на 4 день отмены не пришли М, я просто начали снова утрик вставлять - врач потом подтвердил, что 3-4 дня там держится уровень прогестерона в пределах норм, но с диагностикой все равно медлить нельзя, надо кровь тогда сдать на хгч

  • Нравится 1

У меня цикл 27-28 дней, овуляция обычно на 13й. Пила по такой же схеме несколько месяцев, на 26 делала тест. Два месяца чисто, на 3й показал слабую, но все же видную 2ю полоску. В тот же день сдала хгч, и продолжила пить дюф. Беременность есть)

  • Нравится 1

А нельзя ли продолжать пить дюфастон до 28 дц? Ведь, например, при эко прогестероновую поддержку не отменяют до начала М. И вроде как у многих М приходят без задержки несмотря на прием прогестерона... Поправьте меня, если я не права.

У меня при неудачной попытке эко месячные "прорвались" даже без отмены прогестероновых препаратов (крайнон+дюфастон). Только шли не в таком объёме как обычно, скуднее. Так что всё индивидуально.

  • Нравится 1

Но я заметила, что у нас многие врачи используют дюфастон как панацею. При планировании назначают даже тем, у кого нет для него показаний. Вы гормоны сдавали? Прогестерон во второй фазе занижен?

  • Нравится 1
Но я заметила, что у нас многие врачи используют дюфастон как панацею. При планировании назначают даже тем, у кого нет для него показаний. Вы гормоны сдавали? Прогестерон во второй фазе занижен?

Гормоны естественно сдавала. Прогестерон в норме, но ближе к нижней границе. Просто у меня уже были 1 выкидыш и 2 замершие, поэтому назначение основано в т.ч. на анамнезе.