что делать дальше?

Melisa22
здравствуйте! хочу спросить совета, у тех у кого была похожая ситуация и все успешно разрешилось. планируем год. до этого лет 5 пила ОК. первые месяцы все говорили "расслабьтесь и ждите". расслабились, цикл 28,35,43 дня и вот первая киста яичника. функциональная, прошла к следующему циклу, но все же... эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестерон. пила месяцев 5 дюфастон, без эффекта, кроме регулярных М и опять киста. повышен инсулин и лептин. прописали метформин лонг сначала по 500 потом по 750, увеличивать дозу врач не хочет, строгая диета, похудела на 7 кг, хотя и так 59 была. + витамины (магний, ангиовит, Е). делала и тесты на овуляцию и узи. по тестам 2 одинаковые полоски, на узи вообще ничего. пару раз видели желтое тело, еще несколько раз видели ДФ, который через несколько день куда-то регрессировал. последние 2 цикла мажу дивигель и ставлю утрожестан 200 1 раз в день. На дивигеле эндометрий растет хорошо. но вот с М вообще не понятно. в первый цикл после отмены утрожестана М на 9 день, в этом цикле еще 1 таблетка осталась, началась мазня коричневая, которая усилилась и можно уже сказать, что это скудные М. Что делать не знаю, сменила 3 врачей, к еще 3 на консультацию ходила, все говорят не берите в голову и ждите! но как же так? у меня чувство, что я просто упускаю время. муж сдавал СГ, все нормально у него. думаю проверить проходимость и идти на стимуляцию. что посоветуете?

да, Г говорила, что боль при узи если спайки. Но узи не 100%, рентген более точный. Но начинала я бы все-таки с узи именно. Хотя и узи и рентген тоже не панацея. Знаю девушку, у которой контраст пролете на ура, а беда все-таки оказала в итоге трубах. Но начинать надо всегда с минимального...

А по рентгену не было видно проблемы у этой девушки? И что рентген показывает? (Спайки, проходимость труб, завернутые ли трубы или что-то другое)

ИР 3,6 - это какой анализ? индекс НОМА IR?

А по рентгену не было видно проблемы у этой девушки? И что рентген показывает? (Спайки, проходимость труб, завернутые ли трубы или что-то другое)

то же, что и узи. Но у нее, например, был гидросальпинск. Труба периодически закупоривалась, раздувалась, потом жидкость из нее выливалась в полость матки.... И не на простых узи, ни при проверки руб - ничего не было, не попадала видать просто. А в итоге трубы полностью не проходим - все ворсинки в них мертвые. Но это не значит, что у всех так)))

ужас. Что только не бывает:( уже скоро смысла не будет сдавать все эти анализы и делать операции потому, что показывают одно, а на деле другое

а выложите свои анализы

да, вечером напишу, анализы дома. да, индекс НОМА IR 3,6

высокий. Вам метф точно показан. У меня он в норме, но по верхней границе, по ГТТ есть отклонения не большие и я пью 2500. Но у меня правда вес лишний.

Вам метф поднять наверно надо будет скорее всего, надо полностью анализы глянуть. Но еще лучше контрольные анализы поделать, как меняются показатели на той или иной дозе. Ну и есть полноценно и хорошо, чтобы не худеть. На сколько строгая у вас диета? Что едите, а что нет.

ужас. Что только не бывает:( уже скоро смысла не будет сдавать все эти анализы и делать операции потому, что показывают одно, а на деле другое

ну вот кому-то приходится пройти длинный путь к своему счастью. А кому-то помогает и минимум анализов.

Вам метф поднять наверно надо будет скорее всего, надо полностью анализы глянуть. Но еще лучше контрольные анализы поделать, как меняются показатели на той или иной дозе. Ну и есть полноценно и хорошо, чтобы не худеть. На сколько строгая у вас диета? Что едите, а что нет.

да, я тоже за чтобы увеличить дозу, но врач вот прям в никакую. последний раз сдавала инсулин натощак при дозе 500 мг глюкофажа лонг был 4,49. по диете: совсем не ем мучное, макароны, картофель, рис, сладкое, даже чай без сахара стала пить, бананы, персики и подобные сладкие фрукты. иногда конечно грешу)))

а норма инсулина?

Про фрукты - я против не есть. Это витамины и будущим мамам очень нужны. Но без фанатизма.

а норма инсулина?Про фрукты - я против не есть. Это витамины и будущим мамам очень нужны. Но без фанатизма.

с нормами инсулина я вообще не пойму, по лабстори до 23 норма натощак, но когда у меня инсулин с нагрузкой 18 был несколько эндокринологов за голову хватались и говори завышен.фрукты ем, но не очень сладкие: зеленые яблоки, груши, киви, ягоды сейчас все ем

да, я тоже за чтобы увеличить дозу, но врач вот прям в никакую. последний раз сдавала инсулин натощак при дозе 500 мг глюкофажа лонг был 4,49. по диете: совсем не ем мучное, макароны, картофель, рис, сладкое, даже чай без сахара стала пить, бананы, персики и подобные сладкие фрукты. иногда конечно грешу)))

как сказал мне эндокринолог организму надо все фрукты и овощи, НО не переусердствовать..допустим 1 шт банан, либ 2 картошины и т.д. можно

Автор, вы утрожестан (дюфастон) как принимаете? Его нельзя просто так на какой-то дц принимать. Их строго принимают после подтвержденной по узи О! Так что и не удивительно, что нет беременности. С таким подходом и не будет.

У меня с самой первой менструации дисфункция яичников. До первой беременности принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. и никто не подтверждал мне овуляцию по узи. Есть же разные схемы лечения. На 2й или 3й месяц приёма забеременела. Думаю, что скорее всего благодаря такой схеме и при постановке на учет врач тоже сказала, что скорее всего на Дюфе и наступила беременность. Удачи Вам, автор!

Вы забеременела потому, что у вас овуляции до 16 дц. А тут другой случай. Спкя это поздние овуляции, дюф на 16 дц это никогда не забеременеть. У вас совершенно другое

Схема приема дюфа с 16 дц подходит только для классического цикла в 28 дней и овуляции до 16 дц.

у меня нома ир 2,59, при норме до 2,9 - гинеколог-эндокринолог сказал, что высоковат и метф выписал. пью 2000 мг в сутки. О и своя была но очень-очень поздняя - после 40 ДЦ. сейчас до 20 ДЦ уже 2 цикла. врач говорит, что это из-за корректировки метформином и главное назад не скатиться.

а точно ли это спкя? у спкя всегда лг и фсг не правильное соотношение, поэтому и нет О. А причина этого в ИР изначально

точно. там до лапары дошло. диагноз подтвердили - насечки сделали и беременность случилась). может, у нее инсулинрезист, конечно, есть, но метф она не принимала).

у меня нома ир 2,59, при норме до 2,9 - гинеколог-эндокринолог сказал, что высоковат и метф выписал. пью 2000 мг в сутки. О и своя была но очень-очень поздняя - после 40 ДЦ. сейчас до 20 ДЦ уже 2 цикла. врач говорит, что это из-за корректировки метформином и главное назад не скатиться.

Не путаете? Индекс НОМА IR до 2,7 всегда был. А что у вас с весом? Диету держите? Инсулин и глюкоза сколько? И делали ли ГТТ?

а выложите свои анализы

сдавала 24.04, там был ужасный цикл с постоянной мазней поэтому не знаю какой это ДЦ, но по графику считаю что 30 ДЦ.

эстрадиол 100,3 (фолликулярная 30-120, овуляция 130-370, лютеиновая 70-250)

сахар 5.0 м/моль

инсулин 16,8 (норма 2-25)

лептин 11,8 (норма 5,8-+3,2)

17 ОН Прогестерон 1,8 ( фолликулярная 0,1-0,8, овуляция 0,3-1,4, лютеиновая 0,6-2,3)

свободный тестостерон 1,4 (овулирующие 0,5-2,3)

АТ к ТПО 32,4 (норма до 50)

АТ к ТГ 689,4 (норма 0,0-100)

ДГА-С 2,5 (пременопауза 0,8-3,9, беременные 0,2-1,2, постменопауза 0,1-0,6)

прогестерон 1,7 (фоликуллярная 0,2-1,4, лютеиновая 4-25, менопауза 0,1-1)

проинсулин 2,9 (норма 0,5-3,5)

в этом же длинном цикле на 38 ДЦ

эстрадиол 815,6 (середина 348,65-1589,11, лютеиновая 179,83-1067,97, фоликулярная 99-447,74)

ТТГ 2,367 (норма 0,34-5,6)

Т4 13,88 (норма 7,9-14,4)

Т3 5,3 (норма 3,8-6)

в 2015 году сдавала было:

ТТГ 1,44 (норма 0,4-4)

Т4 14,8 (норма 9-22)

Т3 4,6 (норма 2,6-5,7)

прогестерон на 21 ДЦ на утрожестане 35,6 (фолликулярная 0,98-4,83, лютеиновая 16,39-58,95)

инсулин на метформине 500 мг 4,49 (норма 1,9-23)

сдавала еще раньше в другой лаборатории на 4 ДЦ

свободный тестостерон 0,8 (норма менее 2,85)

ДЭА-SO4 5,1 (норма 2,6 - 13,9)

17-ОН прогестерон 5,15 (фоликуллярная 1,24-8,24, лютеиновая 0,99-11,51)

эстрадиол 103 (фолликулярная 68-1269, овуляторная 131-1655, лютеиновая 91-861)

пролактин 363 (норма 109-557)

ФСГ 4,64 (фолликулярная 1,37-9,90, овуляторная 6,17-17,20, лютеиновая 1,09-9,20)

на 19 ДЦ

инсулин натощак 7,5 (норма 2,7-10,4)

инсулин 2 часа после еды 18,9 (нормы ставят такие же как и натощак)

прогестерон 2,2 (фолликулярная 0,3-2,2, овуляторная 0,5-9,4, лютеиновая 7,0-56,6)

анализы на прогестерон можешь сразу выкинуть и никому не показывать))) Не сдают его без О. На 30дц тоже зря сдавала гормоны. Инсулин и сахар можно в любой дц.

Инсулин высокий - для планирующих не достаточно быть в норме, он должен быть в районе 6 (середина). Из-за этого может не быть О. ФСГ есть, а где ЛГ?

На метфе 500 инсулин упал - может и достаточно для тебя этой дозы, но нужно еще раз глянуть на метфе. Но для начала я бы отменила метф на 2 недели, пересдала бы хотя бы следующие анализы: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, ГТТ, инсулин, глик.гемоглабин. После вернуть метф и посмотреть еще через месяц, из этого же списка, те, в которых было отклонение. Но сдать гормоны правильно, в нужный дц. Но ИР у вас точно есть

анализы на прогестерон можешь сразу выкинуть и никому не показывать))) Не сдают его без О. На 30дц тоже зря сдавала гормоны. Инсулин и сахар можно в любой дц. Инсулин высокий - для планирующих не достаточно быть в норме, он должен быть в районе 6 (середина). Из-за этого может не быть О. ФСГ есть, а где ЛГ? На метфе 500 инсулин упал - может и достаточно для тебя этой дозы, но нужно еще раз глянуть на метфе. Но для начала я бы отменила метф на 2 недели, пересдала бы хотя бы следующие анализы: ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, ГТТ, инсулин, глик.гемоглабин. После вернуть метф и посмотреть еще через месяц, из этого же списка, те, в которых было отклонение. Но сдать гормоны правильно, в нужный дц. Но ИР у вас точно есть

ой, упустила. ЛГ на 4 ДЦ 7,52 (фолликулярная 1,68-15, овуляторная 21,90-56,6, лютеиновая 0,61-16,30)

ну все понятно. Классика СПКЯ - соотношение ЛГ и ФСГ не правильное. Не растут поэтому фоллики

а что по узи ни разу не писали МФЯ? сколько вообще пишут фолликов в полезрения?

нет, просто мелкие фоликулы по периферии. пошла к другому узисту было в одном 12, в другом 17 + 1 по 13,3, но он не развился в итоге