Перейти к публикации

что делать дальше?


Melisa22
здравствуйте! хочу спросить совета, у тех у кого была похожая ситуация и все успешно разрешилось. планируем год. до этого лет 5 пила ОК. первые месяцы все говорили "расслабьтесь и ждите". расслабились, цикл 28,35,43 дня и вот первая киста яичника. функциональная, прошла к следующему циклу, но все же... эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестерон. пила месяцев 5 дюфастон, без эффекта, кроме регулярных М и опять киста. повышен инсулин и лептин. прописали метформин лонг сначала по 500 потом по 750, увеличивать дозу врач не хочет, строгая диета, похудела на 7 кг, хотя и так 59 была. + витамины (магний, ангиовит, Е). делала и тесты на овуляцию и узи. по тестам 2 одинаковые полоски, на узи вообще ничего. пару раз видели желтое тело, еще несколько раз видели ДФ, который через несколько день куда-то регрессировал. последние 2 цикла мажу дивигель и ставлю утрожестан 200 1 раз в день. На дивигеле эндометрий растет хорошо. но вот с М вообще не понятно. в первый цикл после отмены утрожестана М на 9 день, в этом цикле еще 1 таблетка осталась, началась мазня коричневая, которая усилилась и можно уже сказать, что это скудные М. Что делать не знаю, сменила 3 врачей, к еще 3 на консультацию ходила, все говорят не берите в голову и ждите! но как же так? у меня чувство, что я просто упускаю время. муж сдавал СГ, все нормально у него. думаю проверить проходимость и идти на стимуляцию. что посоветуете?



я ок начала пить не столько с целью предохранения, но и потому что были оооочень болезненные месячные, вот просто очень. и нарушения цикла у меня сколько себя помню, с первых М так и не было регулярных никогда. я вообще не планировала сразу так сильно углубляться в анализы и планирование, но когда практически в первый месяц планирования у меня выросла киста с угрозой разрыва, то все пошло уже по другой схеме.

ну так кок вам все это не исправят. Они не лечат. Просто создают видимость цикла, по сути даже М у вас нет все это время, а просто кровотечение

Ссылка на комментарий

в любом случае копать надо в торону спкя, коль высокий инсулин. Пить метф. На нем могут появиться свои О. У кого-то это происходит через месяц приема, у кого-то через год... Если О не появятся после длительного приема метфа, можно стимульнуться разок и посмотреть будут ли последующие О. Принимая метф нужно обязательно соблюдать диету - питаться полноценно, причем минимум 1000 ккал (ниже нельзя, так как опасно), нельзя есть сладкое, мучное, картошку.

Ссылка на комментарий

в любом случае копать надо в торону спкя, коль высокий инсулин. Пить метф. На нем могут появиться свои О. У кого-то это происходит через месяц приема, у кого-то через год... Если О не появятся после длительного приема метфа, можно стимульнуться разок и посмотреть будут ли последующие О. Принимая метф нужно обязательно соблюдать диету - питаться полноценно, причем минимум 1000 ккал (ниже нельзя, так как опасно), нельзя есть сладкое, мучное, картошку.

на счет того что ок не лечат теперь я понимаю, но в 18 лет мне было все равно, главное чтобы не болело. да и вообще в плане планирования в нашей стране тяжко. все стремятся на ок посадить, стимулировать и тд. диету соблюдаю. может я тороплюсь, но у меня уже нет сил. пробовала весной забить на все, ничего не пила, итог - 2 кисты в 2 яичниках одновременно. сегодня была на узи - вердикт, моя мазня это М, все в норме.

Ссылка на комментарий

на счет того что ок не лечат теперь я понимаю, но в 18 лет мне было все равно, главное чтобы не болело. да и вообще в плане планирования в нашей стране тяжко. все стремятся на ок посадить, стимулировать и тд. диету соблюдаю. может я тороплюсь, но у меня уже нет сил. пробовала весной забить на все, ничего не пила, итог - 2 кисты в 2 яичниках одновременно. сегодня была на узи - вердикт, моя мазня это М, все в норме.

может. В нашем деле терпение играет не маловажную роль. Тем более у тебя возраст еще позволяет ждать

Ссылка на комментарий

на счет того что ок не лечат теперь я понимаю, но в 18 лет мне было все равно, главное чтобы не болело. да и вообще в плане планирования в нашей стране тяжко. все стремятся на ок посадить, стимулировать и тд. диету соблюдаю. может я тороплюсь, но у меня уже нет сил. пробовала весной забить на все, ничего не пила, итог - 2 кисты в 2 яичниках одновременно. сегодня была на узи - вердикт, моя мазня это М, все в норме.

дозировку глюкофаж вам нельзя увеличивать т.к. вес маленький, у меня вес при таком же росте ещё меньше и дозировка соответственно меньше. Грамотный врач вам неразрешит увеличить дозировку. У меня похожая картина и выписали пить глюкофаж 500мг через день месяц, диета 9, фемикапс 2раза в день по 2таблетки 3 месяца. Врач сказала, что они восстановят цикл и выровняют его, но 28 дней он все равно уже не будет уже поздно.
Ссылка на комментарий

Ттг-2.3 тоже высоковат надо снижать до 1.5-2. йодомарином

Ссылка на комментарий

Ттг-2.3 тоже высоковат надо снижать до 1.5-2. йодомарином

ТТГ норма до 5. на счет щитовидки прошла полное обследование (анализы, узи, консультация именно врача по щитовидной железе) немного уплотнена, есть антитела к ТГ, но сказали так как анализы гормонов в норме, то ничего с ней делать не надо и она ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий

ТТГ норма до 5. на счет щитовидки прошла полное обследование (анализы, узи, консультация именно врача по щитовидной железе) немного уплотнена, есть антитела к ТГ, но сказали так как анализы гормонов в норме, то ничего с ней делать не надо и она ни на что не влияет.

кто вам такую чушь сказал? Вы бы хотя бы в интернете почитали нормы ТТГ при планирование. И покупайте на этом сайте уже кучу тем было по поводу ТТГ! ТТГ для планирующих до 2 норма. Чем ниже тем лучше! При 5 это проблемы серьёзные.
Ссылка на комментарий

кто вам такую чушь сказал? Вы бы хотя бы в интернете почитали нормы ТТГ при планирование. И покупайте на этом сайте уже кучу тем было по поводу ТТГ! ТТГ для планирующих до 2 норма. Чем ниже тем лучше! При 5 это проблемы серьёзные.

норма у лабстори на ТТГ 0,34-5,6. никто и никогда мне про повышенный ТТГ не говорил, хотя смотрели врачей 7 наверное, и эндокринологов и гинекологов.

Ссылка на комментарий

дозировку глюкофаж вам нельзя увеличивать т.к. вес маленький, у меня вес при таком же росте ещё меньше и дозировка соответственно меньше. Грамотный врач вам неразрешит увеличить дозировку. У меня похожая картина и выписали пить глюкофаж 500мг через день месяц, диета 9, фемикапс 2раза в день по 2таблетки 3 месяца. Врач сказала, что они восстановят цикл и выровняют его, но 28 дней он все равно уже не будет уже поздно.

Метф не выравнивает цикл как таковое. Да, он может укоротиться и поздно или рано тут не причем. И не всем худым показана дозировка 500. Многие поют и по 1500—2000. Тут не в весе дело, а в анализах. Так то и с диагнозом сахарный диабет есть худые, и не редкость. Главное вес, чтобы не падал. А для этого надо правильно и полноценно питаться

Ссылка на комментарий

Ттг-2.3 тоже высоковат надо снижать до 1.5-2. йодомарином

Нормальный ттг. Для планирующих он должен быть до 2,5. Когда принимают метф, восстанавливаются анализы он еще и упадет, скорее всего

Ссылка на комментарий

Тем более норма у лабаратории до 5,6! 2,5 норма это при норма лаборатории до 4!

Ссылка на комментарий

Метф не выравнивает цикл как таковое. Да, он может укоротиться и поздно или рано тут не причем. И не всем худым показана дозировка 500. Многие поют и по 1500—2000. Тут не в весе дело, а в анализах. Так то и с диагнозом сахарный диабет есть худые, и не редкость. Главное вес, чтобы не падал. А для этого надо правильно и полноценно питаться

а я сказала что мне для выравнивания цикла прописали мет? Я написала что для цикла фемикапс.
Ссылка на комментарий

а я сказала что мне для выравнивания цикла прописали мет? Я написала что для цикла фемикапс.

про мет я написала потому, что инсулин влияет на цикл. Но он не восстановит цикл. А чуть больше усилит действия фемикапса
Ссылка на комментарий

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

Ссылка на комментарий

а я сказала что мне для выравнивания цикла прописали мет? Я написала что для цикла фемикапс.

так тут разговор идет про метф и подозрение на СПКЯ. А при СПКЯ фемикапс вообще ни к чему. При спкя соотношение лг и фсг не правильное (ЛГ выше), а фемикапс подавляет фсг и стимулирует ЛГ, т.е еще более ухудшает ситуацию)))

Ссылка на комментарий

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

я против лишний раз туда лазить, тем более оперативно, опять же привет спайкам после операции. Лапару и именно диагностическую надо проводить, когда уже более щадящие методы испробованы и нет результата. И бред про травмотичноть гсг))) Уж менее травматичная, чем лапара))) Конечно же, лапара больше может дать информации, больше можно выявить нарушений, но все-таки эта операция. И зачем гнать коней, идти на лапару, когда даже минимум не сделан - не восстановлена О.

Ссылка на комментарий

с таким успехом можно и сразу на эко))) Только вот при наличии не устраненных проблем, эко не поможет. Так же и лапара

Ссылка на комментарий

так тут разговор идет про метф и подозрение на СПКЯ. А при СПКЯ фемикапс вообще ни к чему. При спкя соотношение лг и фсг не правильное (ЛГ выше), а фемикапс подавляет фсг и стимулирует ЛГ, т.е еще более ухудшает ситуацию)))

Зная девушку с СПКЯ, у которой он вылез на фоне повышенного тестостерона. А ЛГ и ФСГ все норм было.

Ссылка на комментарий

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

ГСГ (рентген) по слухам и правда весьма неприятная процедура, которая еще и неинформативна, если Вы от спазма дернетесь или подожметесь. Я делала ЭхоГсс (УЗи) - результат тот же, вообще не больно. Единственное неприятное ощущение - когда вставляют катетер - но это 3 секунды а потом, когда контраст вливают, ощущение как будто в туалет хочется. Но! У меня трубы проходимы, может в случае наличия спаек или еще чего и УЗИ больно...

Ссылка на комментарий

Зная девушку с СПКЯ, у которой он вылез на фоне повышенного тестостерона. А ЛГ и ФСГ все норм было.

а точно ли это спкя? у спкя всегда лг и фсг не правильное соотношение, поэтому и нет О. А причина этого в ИР изначально

Ссылка на комментарий

ГСГ (рентген) по слухам и правда весьма неприятная процедура, которая еще и неинформативна, если Вы от спазма дернетесь или подожметесь. Я делала ЭхоГсс (УЗи) - результат тот же, вообще не больно. Единственное неприятное ощущение - когда вставляют катетер - но это 3 секунды а потом, когда контраст вливают, ощущение как будто в туалет хочется. Но! У меня трубы проходимы, может в случае наличия спаек или еще чего и УЗИ больно...

да, Г говорила, что боль при узи если спайки. Но узи не 100%, рентген более точный. Но начинала я бы все-таки с узи именно. Хотя и узи и рентген тоже не панацея. Знаю девушку, у которой контраст пролете на ура, а беда все-таки оказала в итоге трубах. Но начинать надо всегда с минимального...

Ссылка на комментарий

а точно ли это спкя? у спкя всегда лг и фсг не правильное соотношение, поэтому и нет О. А причина этого в ИР изначально

а что тогда если не СПКЯ? у меня ЛГ и ФСГ по соотношению в норме, ИР 3,6 и О нет.

Ссылка на комментарий

а что тогда если не СПКЯ? у меня ЛГ и ФСГ по соотношению в норме, ИР 3,6 и О нет.

а выложите свои анализы

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    870 сейчас онлайн
    13462808 cообщений
×
×
  • Создать...