что делать дальше?

Melisa22
здравствуйте! хочу спросить совета, у тех у кого была похожая ситуация и все успешно разрешилось. планируем год. до этого лет 5 пила ОК. первые месяцы все говорили "расслабьтесь и ждите". расслабились, цикл 28,35,43 дня и вот первая киста яичника. функциональная, прошла к следующему циклу, но все же... эндометрий тонкий, максимум 8. я сдала все гормоны: понижен прогестерон. пила месяцев 5 дюфастон, без эффекта, кроме регулярных М и опять киста. повышен инсулин и лептин. прописали метформин лонг сначала по 500 потом по 750, увеличивать дозу врач не хочет, строгая диета, похудела на 7 кг, хотя и так 59 была. + витамины (магний, ангиовит, Е). делала и тесты на овуляцию и узи. по тестам 2 одинаковые полоски, на узи вообще ничего. пару раз видели желтое тело, еще несколько раз видели ДФ, который через несколько день куда-то регрессировал. последние 2 цикла мажу дивигель и ставлю утрожестан 200 1 раз в день. На дивигеле эндометрий растет хорошо. но вот с М вообще не понятно. в первый цикл после отмены утрожестана М на 9 день, в этом цикле еще 1 таблетка осталась, началась мазня коричневая, которая усилилась и можно уже сказать, что это скудные М. Что делать не знаю, сменила 3 врачей, к еще 3 на консультацию ходила, все говорят не берите в голову и ждите! но как же так? у меня чувство, что я просто упускаю время. муж сдавал СГ, все нормально у него. думаю проверить проходимость и идти на стимуляцию. что посоветуете?

я ок начала пить не столько с целью предохранения, но и потому что были оооочень болезненные месячные, вот просто очень. и нарушения цикла у меня сколько себя помню, с первых М так и не было регулярных никогда. я вообще не планировала сразу так сильно углубляться в анализы и планирование, но когда практически в первый месяц планирования у меня выросла киста с угрозой разрыва, то все пошло уже по другой схеме.

ну так кок вам все это не исправят. Они не лечат. Просто создают видимость цикла, по сути даже М у вас нет все это время, а просто кровотечение

в любом случае копать надо в торону спкя, коль высокий инсулин. Пить метф. На нем могут появиться свои О. У кого-то это происходит через месяц приема, у кого-то через год... Если О не появятся после длительного приема метфа, можно стимульнуться разок и посмотреть будут ли последующие О. Принимая метф нужно обязательно соблюдать диету - питаться полноценно, причем минимум 1000 ккал (ниже нельзя, так как опасно), нельзя есть сладкое, мучное, картошку.

на счет того что ок не лечат теперь я понимаю, но в 18 лет мне было все равно, главное чтобы не болело. да и вообще в плане планирования в нашей стране тяжко. все стремятся на ок посадить, стимулировать и тд. диету соблюдаю. может я тороплюсь, но у меня уже нет сил. пробовала весной забить на все, ничего не пила, итог - 2 кисты в 2 яичниках одновременно. сегодня была на узи - вердикт, моя мазня это М, все в норме.

может. В нашем деле терпение играет не маловажную роль. Тем более у тебя возраст еще позволяет ждать

на счет того что ок не лечат теперь я понимаю, но в 18 лет мне было все равно, главное чтобы не болело. да и вообще в плане планирования в нашей стране тяжко. все стремятся на ок посадить, стимулировать и тд. диету соблюдаю. может я тороплюсь, но у меня уже нет сил. пробовала весной забить на все, ничего не пила, итог - 2 кисты в 2 яичниках одновременно. сегодня была на узи - вердикт, моя мазня это М, все в норме.

дозировку глюкофаж вам нельзя увеличивать т.к. вес маленький, у меня вес при таком же росте ещё меньше и дозировка соответственно меньше. Грамотный врач вам неразрешит увеличить дозировку. У меня похожая картина и выписали пить глюкофаж 500мг через день месяц, диета 9, фемикапс 2раза в день по 2таблетки 3 месяца. Врач сказала, что они восстановят цикл и выровняют его, но 28 дней он все равно уже не будет уже поздно.

Ттг-2.3 тоже высоковат надо снижать до 1.5-2. йодомарином

ТТГ норма до 5. на счет щитовидки прошла полное обследование (анализы, узи, консультация именно врача по щитовидной железе) немного уплотнена, есть антитела к ТГ, но сказали так как анализы гормонов в норме, то ничего с ней делать не надо и она ни на что не влияет.

кто вам такую чушь сказал? Вы бы хотя бы в интернете почитали нормы ТТГ при планирование. И покупайте на этом сайте уже кучу тем было по поводу ТТГ! ТТГ для планирующих до 2 норма. Чем ниже тем лучше! При 5 это проблемы серьёзные.

норма у лабстори на ТТГ 0,34-5,6. никто и никогда мне про повышенный ТТГ не говорил, хотя смотрели врачей 7 наверное, и эндокринологов и гинекологов.

дозировку глюкофаж вам нельзя увеличивать т.к. вес маленький, у меня вес при таком же росте ещё меньше и дозировка соответственно меньше. Грамотный врач вам неразрешит увеличить дозировку. У меня похожая картина и выписали пить глюкофаж 500мг через день месяц, диета 9, фемикапс 2раза в день по 2таблетки 3 месяца. Врач сказала, что они восстановят цикл и выровняют его, но 28 дней он все равно уже не будет уже поздно.

Метф не выравнивает цикл как таковое. Да, он может укоротиться и поздно или рано тут не причем. И не всем худым показана дозировка 500. Многие поют и по 1500—2000. Тут не в весе дело, а в анализах. Так то и с диагнозом сахарный диабет есть худые, и не редкость. Главное вес, чтобы не падал. А для этого надо правильно и полноценно питаться

Ттг-2.3 тоже высоковат надо снижать до 1.5-2. йодомарином

Нормальный ттг. Для планирующих он должен быть до 2,5. Когда принимают метф, восстанавливаются анализы он еще и упадет, скорее всего

Тем более норма у лабаратории до 5,6! 2,5 норма это при норма лаборатории до 4!

Метф не выравнивает цикл как таковое. Да, он может укоротиться и поздно или рано тут не причем. И не всем худым показана дозировка 500. Многие поют и по 1500—2000. Тут не в весе дело, а в анализах. Так то и с диагнозом сахарный диабет есть худые, и не редкость. Главное вес, чтобы не падал. А для этого надо правильно и полноценно питаться

а я сказала что мне для выравнивания цикла прописали мет? Я написала что для цикла фемикапс.

про мет я написала потому, что инсулин влияет на цикл. Но он не восстановит цикл. А чуть больше усилит действия фемикапса

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

а я сказала что мне для выравнивания цикла прописали мет? Я написала что для цикла фемикапс.

так тут разговор идет про метф и подозрение на СПКЯ. А при СПКЯ фемикапс вообще ни к чему. При спкя соотношение лг и фсг не правильное (ЛГ выше), а фемикапс подавляет фсг и стимулирует ЛГ, т.е еще более ухудшает ситуацию)))

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

я против лишний раз туда лазить, тем более оперативно, опять же привет спайкам после операции. Лапару и именно диагностическую надо проводить, когда уже более щадящие методы испробованы и нет результата. И бред про травмотичноть гсг))) Уж менее травматичная, чем лапара))) Конечно же, лапара больше может дать информации, больше можно выявить нарушений, но все-таки эта операция. И зачем гнать коней, идти на лапару, когда даже минимум не сделан - не восстановлена О.

с таким успехом можно и сразу на эко))) Только вот при наличии не устраненных проблем, эко не поможет. Так же и лапара

так тут разговор идет про метф и подозрение на СПКЯ. А при СПКЯ фемикапс вообще ни к чему. При спкя соотношение лг и фсг не правильное (ЛГ выше), а фемикапс подавляет фсг и стимулирует ЛГ, т.е еще более ухудшает ситуацию)))

Зная девушку с СПКЯ, у которой он вылез на фоне повышенного тестостерона. А ЛГ и ФСГ все норм было.

вот сегодня разговаривала со знакомым врачом, она советует не тратить силы на ГСГ, а сразу приходить на лапару. говорит ГСГ травматичная процедура и смысла в ней нет, если и правда спайки найдут все равно лапару надо будет делать. кто что думает?

ГСГ (рентген) по слухам и правда весьма неприятная процедура, которая еще и неинформативна, если Вы от спазма дернетесь или подожметесь. Я делала ЭхоГсс (УЗи) - результат тот же, вообще не больно. Единственное неприятное ощущение - когда вставляют катетер - но это 3 секунды а потом, когда контраст вливают, ощущение как будто в туалет хочется. Но! У меня трубы проходимы, может в случае наличия спаек или еще чего и УЗИ больно...

Зная девушку с СПКЯ, у которой он вылез на фоне повышенного тестостерона. А ЛГ и ФСГ все норм было.

а точно ли это спкя? у спкя всегда лг и фсг не правильное соотношение, поэтому и нет О. А причина этого в ИР изначально

ГСГ (рентген) по слухам и правда весьма неприятная процедура, которая еще и неинформативна, если Вы от спазма дернетесь или подожметесь. Я делала ЭхоГсс (УЗи) - результат тот же, вообще не больно. Единственное неприятное ощущение - когда вставляют катетер - но это 3 секунды а потом, когда контраст вливают, ощущение как будто в туалет хочется. Но! У меня трубы проходимы, может в случае наличия спаек или еще чего и УЗИ больно...

да, Г говорила, что боль при узи если спайки. Но узи не 100%, рентген более точный. Но начинала я бы все-таки с узи именно. Хотя и узи и рентген тоже не панацея. Знаю девушку, у которой контраст пролете на ура, а беда все-таки оказала в итоге трубах. Но начинать надо всегда с минимального...

а точно ли это спкя? у спкя всегда лг и фсг не правильное соотношение, поэтому и нет О. А причина этого в ИР изначально

а что тогда если не СПКЯ? у меня ЛГ и ФСГ по соотношению в норме, ИР 3,6 и О нет.

а выложите свои анализы