Короткая шейка

Лёля Милая
Была на УЗИ. Сказали, что шейка 33 мм, закрыта. Вычитала (интернет мне в помощь), что это коротковато для 16 недель. На сколько всё нехорошо и можно ли с такой шейкой доносить, не зашивая и не ставя песарий?

Если не было отягощающих факторов: операции, предыдущие б., то большая вероятность ни шить, ни пессарий ставить не надо.

У меня точно такой же размер был. 33 мм. Начиталась про ицн и мониторила шейку каждые две недели плюс утрожестан. Т-т-т все осталось закрыто и даже удлинилось до 40-42 мм.

  • Нравится 2

Если не было отягощающих факторов: операции, предыдущие б., то большая вероятность ни шить, ни пессарий ставить не надо.У меня точно такой же размер был. 33 мм. Начиталась про ицн и мониторила шейку каждые две недели плюс утрожестан. Т-т-т все осталось закрыто и даже удлинилось до 40-42 мм.

Я утрожестан и так принимаю, т.к. беременность после ЭКО. Тоже читала про ИЦН. Расстроилась до нельзя. Будем надеяться, что хуже не станет. А какой образ жизни вели (я имею ввиду, постоянно лежать и т.д. или обычный)?

Если по состоянию не рыхлая,то + к первому комментарию. Но для этого на кресло надо, а не все хотят.

  • Нравится 1

хотя длина не самая большая, но если твердая и внутренний зев закрыт, то просто берегите себя:) без тяжестей, без нагрузок, побольше отдыхать. и желательно повторить через дней 10 короткое узи, только шейку смотрят - цервикометрия.

инфекции если есть - непролеченными не оставляйте.

  • Нравится 1

+1 к первому комментарию. У меня в 20 нед была 29, врач в жк хотел кольцо вставить, я отказалась. Через 10дней-32, через еще 2 нед-37, потом 35. В 30 нед была 32. Короче, мониторьте!

  • Нравится 1

У меня 28-30 была всю беременность, но закрытая и плотная, пессарий не ставили, не зашивали. И тонус сильный с самого начала. Ходила как хрустальная ваза. Больше бутылки воды не поднимала, секса не было ни разу за всю беременность. Родила в 39.5 недель. Берегите себя)))

  • Нравится 1

Я не валялась пластом, но и не сайгачила. Умеренно все. Похожу, полежу)

  • Нравится 1

Я утрожестан и так принимаю, т.к. беременность после ЭКО. Тоже читала про ИЦН. Расстроилась до нельзя. Будем надеяться, что хуже не станет. А какой образ жизни вели (я имею ввиду, постоянно лежать и т.д. или обычный)?

Половой покой (но это по другим причинам), ничего тяжелее 3-4 кг. В остальном обычный.

Про плотность забыла написать, но вам уже в комментах подсказали. На кресле смотрели два раза.

Сейчас 28 неделя. Утрожестан потихоньку отменяю и начинаю носить бандаж. На узи через неделю. (последнее было на 24-ой). В общем страхов уже поменьше, но не забываю про нее.

Мониторить шейку каждые 10-14 дней! Была короткая, но на узи стала укорачиваться, зашили и поставили пессарий! Но и я была за, так как срок 18 недель на момент наложения швов был, то есть носить и носить! Сейчас только лежу!

  • Нравится 1

Т.к. 2 беременности отходила с пессариями, могу сказать, что длина шейки не показатель, ИЦН если короче 25мм. Для этого нужно чтоб гинеколог на кресле посмотрел, мягкая она или нет, там и скажут нужно серкляж делать или пессарий ставить. У меня в обе беременности шейка не была короче 31мм, но была из-за рубца деформирована и мягкая, ставили пессарии в 19 и 22 неделях, снимали в 37. Первую дочу родила в 41+5, а вторую в 38+2. Так что это дело индивидуальное.

  • Нравится 1

Мониторте шейку каждые 2 недели, лучше делать цервикометрию. Берегите себя!

  • Нравится 1

У меня шейка 32-34 мм все время с начала Б, раз в 3 недели УЗИ делаю для себя, с 16 нед утрик уже не вставляла. Врач говорит все ОК, переживать не нужно

  • Нравится 1

Девчата, спасибо огромное всем за ответы. Действительно успокоили, а то паника уже бежала впереди планеты всей. Переживаю, потому что беременность долгожданная и после двух попыток ЭКО (вторая удачная). Хотелось бы сохранить своего ангелочка.

Я с шейкой 25 мм доносила до срока без швов и пессариев

  • Нравится 1

Я с шейкой 25 мм доносила до срока без швов и пессариев

А на каком сроке у вас обнаружили такой размер?

Меня зашили в 17 недель так как за неделю шейка укоротилась на 1,7 мм! И стала 24,7 мм! Приняли решение и шить и пессарий, так как все же укорачивалась и весьма стремительно! Это я к вопросу о том, что надо мониторить! Действительно есть те, у кого она 25 мм, но не укорачивается!